Да здравствует сюрприз: Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
priomino
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:50
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение priomino »

Подскажите, пожалуйста, где вы меняли доллары США на сингапурские доллары? Где самый удачный курс обмена?

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

priomino писал(а): Подскажите, пожалуйста, где вы меняли доллары США на сингапурские доллары? Где самый удачный курс обмена?
Мой опыт не релевантен. Если не ошибаюсь, поменял сотню долларов прямо в аэропорту и потом еще один раз снял столько же в банкомате. В больших количествах наличные SGD нам не были нужны, т.к. везде, кроме метро, можно было оплатить картой, которую мне удалось заблаговременно сделать.

По теме вашего вопроса: есть отличный сайт про Сингапур на русском языке (погуглите Singapore holiday), там написано следующее: Во всех обменниках страны курс приблизительно одинаковый. Нигде нет никаких комиссий и дополнительных платежей. Обман при обмене практически исключен, так как по сингапурским законам это тяжелое преступление и наказания за это весьма суровы. - отсюда мораль, можете смело менять в первом же обменнике в аэропорту. Для самоуспокоения предварительно посмотрите в Интернете "справедливый" курс.

priomino
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:50
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение priomino »

Спасибо огромное!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Praskovya »

Flam76 писал(а): Переходим к основной части.
Вы не рассказали самое интересное (для меня) - когда, где, за сколько купили круиз, про визу и билеты.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Прошу прощения :)

У меня с ковидных времен завис депозит в размере 1000 USD. Круиз я бы с удовольствием купил у кого-нибудь из агентов или напрямую в компании, как раньше, но на тот момент мои платежные средства были ограничены рублями, поэтому обратился в cruclub. Надо отдать должное, они помогли использовать депозит.

Как я уже писал, наш круиз фактически состоял из двух:
1) 4 ночи, каюта с балконом - 2028 USD.
2) 3 ночи, внутренняя - 1063 USD.
(Из-за того, что часть была оплачена депозитом, а потом курс рубля еще скакал, приводить все к рублям, думаю, не информативно).

Тут несколько слов о качестве работы cruclub. Раз уж упомянул их, поделюсь личным опытом. Сначала все было хорошо, к тому же помогли использовать депозит, за что им жирный плюс. Правда, потом у меня постепенно стало назревать праведное недовольство менеджером и я даже попросил ее поменять. Не буду вдаваться в подробности, знаю, что представители cruclub есть на форуме, не хочу вступать с ними в публичную дискуссию. Кому очень интересно, пишите в ЛС. Упомяну только один момент: уже после всех оплат круклуб сообщил, что Ройалы дополнительно затребовали сканы российских паспортов или вод. прав, а также свидетельство о рождении детей. (Все это также проверяют при посадке!) Связано это, как я понял, с дополнительными проверками на предмет того, что если мы живем на спорных территориях, у нас должны быть украинские паспорта. Однако, несмотря на то, что мы все зарегистрированы в Москве, проверка заняла больше месяца. По крайней мере, окончательное подтверждение от круклуба я получил недели за 2 до круиза.

Lena_G
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

Большое спасибо за рассказ.
Была в аналогичном круизе на этом же корабле в начале 2020 года. 2 дня стояли на якоре в бухте Патонг. Пляж рядом.
Капсула у нас была бесплатно.
Неужели до сих пор в Малайзии не отменены маски?

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Визы. Делал через сайт globalsingapore.sg , получилось 84 USD с человека, всего 84 x 4 = 336. Правда, понадобилась иностранная (казахстанская) карта, с российской бы заплатить не получилось. Несмотря на заявленный срок 3-4 дня, сделали за день. При этом предложили дополнительную платную услугу в виде оформления миграционной карты (arrival card). Будьте внимательны, arrival card действительно необходимо оформить за 3 и менее суток до въезда, но вы можете это сделать сами абсолютно бесплатно через сайт https://eservices.ica.gov.sg/sgarrivalcard/ , там нет ничего сложного.

Читал, что многие делают через Сентоза-тур, но у них выходило дороже. Cruclub и вовсе просили 150 USD с человека, да еще и с поправкой на свой курс.
Последний раз редактировалось Flam76 13 июл 2023, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Билеты. С этим получилось настоящее мучение. Я где-то с января мониторил цены, но долго не покупал билеты - сначала надеялся, что цена снизится, а потом узнал о дополнительной проверке наших российских паспортов и ждал подтверждения. Наилучшие условия где-то в феврале были у Qatar Airways, порядка 60 тыс. с пересадкой в Дохе 1,5 - 2 часа. Однако потом цена резко взлетела и прежних условий, которые стали казаться очень заманчивыми, уже не было, либо нужно было брать с дополнительной пересадкой в Куала-Лумпуре. Потом еще было замечено предложение Etihad примерно по той же цене, с пересадкой в Абу-Даби, но и оно улетело в стратосферу еще до того как я успел опомниться.

В итоге взяли билеты у Gulf Air, примерно за 40 дней до поездки, за 61 тыс. с человека, с длинными (9 часов) пересадками в Бахрейне в обе стороны. Зато по запросу на адрес gulfair@discovertheworld.ru получили пирожок от Gulf Air в виде комнаты в отеле в самом центре Манамы, с питанием и трансфером. Когда летели в Сингапур, пересадка была днем и получилось немного погулять по городу, посмотреть Бахрейн изнутри.

Lena_G
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

61 тыс билет в Сингапур RT -это даром!
У меня в Европу сейчас билет 80 тыс

Lena_G
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

Разве в паспорте прописывается место жительства?
Если у вас московская регистрация, откуда известно на какой территории вы живёте?
Последний раз редактировалось Lena_G 13 июл 2023, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Честно говоря, я понятия не имею, что конкретно проверяют и по каким параметрам. Тем более что в данном случае я напрямую не связывался с RCI, с ними переписывался cruclub. Я сам пытался на форуме получить ответы на эти вопросы, но меня "успокоили" словами о том, что это "стандартная проверка", а то что она длится так долго - разгильдяйство Ройялов.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Elena »

Добрый день! Меня тоже попросили прислать скан российского паспорта, это было в июне, я даже не заморочилась зачем? А вчера у меня менеджер круклуба спросила каким рейсом я лечу в Сингапур. Я покупала билет в конце мая. У меня ETIHAD, у них стыковки в Аду-даби 4 и 4.5 часа, но что хорошо, что я прилетаю утром в день круиза в 9.55 утра и не надо ночевать в Сингапуре, обратно пришлось взять ночевку, т.к. цена билета не вдохновляла. Билет у меня стоит 64 тыс. рублей туда-обратно, вылет обратно в 20-00, поэтому рационально было взять опять же в день прибытия корабля, но не получилось. А вот в июне, где-то в середине месяца у них была акция на билеты и можно было купить мой билет за 55 тыс.руб. но мне уже ничего не поменять. Так что есть смысл мониторить и ждать. Но сейчас такая ситуация с курсом, что выбора особо нет. Отели в Сингапуре очень дорогие, бронировала через Onetwotrip 1 ночь и оплачивала сразу, зарубежной карты у меня нет.

Lena_G
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

Да, в Азию сейчас билеты дешевле, чем в Европу.
Москва-барселона-москва 80 тыс

Elena V.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:41
Откуда: Хабаровск

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Elena V. »

Спасибо за отчет, очень своевременный и интересный. Много новой информации, :good:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Timch »

Flam76 писал(а): 1) 4 ночи, каюта с балконом - 2028 USD.
2) 3 ночи, внутренняя - 1063 USD.
Вот не рекомендуется ходить в такие Короткие круизы. ;)
Они очень Сильно отличаются от семидневных на том же судне в том же регионе.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Timch писал(а):
Flam76 писал(а): 1) 4 ночи, каюта с балконом - 2028 USD.
2) 3 ночи, внутренняя - 1063 USD.
Вот не рекомендуется ходить в такие Короткие круизы. ;)
Они очень Сильно отличаются от семидневных на том же судне в том же регионе.
Так-то, конечно, взял бы и семидневный, и с более интересными стоянками, но у меня не было выбора по датам, время отпуска было уже зафиксировано.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Timch »

Flam76 писал(а): Так-то, конечно
Просто в когда были там, экипаж со слезами на глазах делился впечатлениями о этих коротких рейсах. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Praskovya »

Flam76, Спасибо большое за отчет, очень полезная информация.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Tatijna »

Flam76,большое спасибо за подробную обзорку этого кораблика!
Я когда-то плавала по этому маршруту, но на другом.
А на этом плывем в сентябре и в октябре по другим маршрутам. И нас тоже Роялы через Круклуб просили прислать эти же доки.
Видно, это у них теперь обязательное действие.

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Американка »

Flam76 писал(а): Ройалы дополнительно затребовали сканы российских паспортов или вод. прав, а также свидетельство о рождении детей. (Все это также проверяют при посадке!
Очень странно. Недавно вернулись из круиза с Селебрити (один холдинг). Документы тоже запрашивали в круклубе, но никакого ответа не давали (я и не ждала). При посадке свидетельство о рождении не просили, как и прочие документы
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Ответить