Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение LaSer61 »

На Волге может и были, не буду спорить, а на Анабелле точно не было.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение TatianaIv »

да. там просто стаканчики стояли.
видимо нас - непьющих больше
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): видимо нас - непьющих больше
Пришлось все назад прокручивать, чтобы понять, в каком месте вы стали непьющими :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение TatianaIv »

Внезапно, да? :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Раз уж пошел разговор о коктейлях, по качеству на Н.Новгороде они были намного лучше, чем на Чехове. Но это единственное, в чем «мой» Чехов проиграл «моему» Н.Новгороду. Но какой бы он ни был качественный, реальная цена ему копейка
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Во-первых, всех нас, круизеров, ждал пикник. Вместо обеда (прибыли мы в 13-30). Заранее выяснили, кто хочет мясной, кто рыбный, кто вегетарианский шашлык. Все действо проходило в большом крытом павильоне. Там нас не только кормили, но и развлекали.
а у меня этот шашлык-машлык вышел иным. В своем отчете о нашей версии Мандрогов расскажу (чтобы не сбивать порядок отчета Светланы). Но, как оказалось, можно было так же выбрать вариант - обед на корабле - он тоже был среди мяса-птицы-веган дел. О нем только явно не говорили, а мы бумажку не читали - т.к. на регистрации было все очень быстро, чтобы других не задерживать. На корабле на обед остались (если не ошибаюсь) или 9 или 11 гостей, плюс мы вдвоем вернулись.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): мой фаворит - голландский бильярд! По просьбам отдыхающих масс он проводился аж три раза за рейс. Собралась компашка, все видели его в первый раз, очень азартное мероприятие, надо сказать, получилось...
вообще в своей жизни ни разу не играл в эту игру, и правил не знаю. Я видел его в программке, даже один раз к окончанию пришел. Но не получилось прийти в качалу и посмотреть: как это играть и в чем суть.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Zhukov1978 писал(а): вообще в своей жизни ни разу не играл в эту игру, и правил не знаю
Там все такие были :lol: :lol: :lol: Но он и выглядит очень эстетично, и правила простые, и компания подобралась азартная. Дети нас в первом же туре "унесли", так взрослые-слабаки добились, чтобы итоги подводились отдельно: взрослая лига и юниорская. Получилось как в фигурном катании у женщин - у юниорок всех четверные, у взрослых в лучшем случае тройной аксель :D :D :D Я в призах, почетное третье место))) хоть бы конфетку дали! или дополнительный кислородный коктейль... :lol: :lol: :lol: Это шутка. Пишу для тех, кто только по словам текст воспринимает....А то сейчас начнут писать, что я за дармовой коктейль что-нибудь продам (простигосподи, откуда они берутся)... :wall: :wall: :wall:
Zhukov1978 писал(а): Но, как оказалось, можно было так же выбрать вариант - обед на корабле
Нас об этом официантка предупредила, но никто не захотел. По итогу, все за моим столом оказались очень довольны пикником. Даже интересно, что у вас "не пошло"
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Приличный зоопарк я видела только в Берлине
Я тоже думал, что он приличный, пока в Сингапуре не побывал.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Нас об этом официантка предупредила, но никто не захотел. По итогу, все за моим столом оказались очень довольны пикником. Даже интересно, что у вас "не пошло"
У меня все пошло не по плану с самого утра. Я не смог выспаться - кровать была жутко неудобной, в комнате было душно. Приоткрывая окно, из него очень сильно дуло, прямо таким ледяным воздухом в сторону кровати с Алексеем. Я переживал, что его продует, поэтому прикрывал плотную штору-жалюзи (чтобы снизить поток воздуха), но тогда дуло сильно вниз прямо на мою кровать под окном – аж в ушах свистело. Я вообще из-за этого бесконечного шевеления воздуха и ветра не мог отключиться и провалиться в сон. И вот при наличии такого холодного, гуляющего по всей каюте сквозняка – под одеялом было очень жарко, ощущение – как под клеенкой. Поэтому я все время старался скинуть его с себя, а вокруг ветер и сквозняк. Может еще сказывалось то, что мы идем по озеру, а каюта на главной палубе – может из-за этого тоже было дополнительно холодно. Попытки включить кондиционер ни к чему не привели – прохладнее не стало, но было очень шумно. Причем я уже в середине путешествия разобрался, что чем меньше я выставляю воздушный поток на пульте управления, тем больше создает шума эта система вентиляции – самое просто оказалось включать на полную мощность. Этим спасались днем в теплые дни, каюта реально охлаждалась. Приоткрытое окно еще дребезжало, пришлось делать затычки из листочков любезно предоставленного фирменного блокнота круизкомпании.

В итоге я еле дождался, когда наступят счастливые часы включения кофестанции, потопал пить кофе и что я вижу – все выключено. Ну, думаю, подожду 5 минут. Может дурацкий человеческий фактор: в 6 утра НАЧАТЬ заводить шарманку, а не так, чтобы включить заранее, чтобы в 6 утра УЖЕ РАБОТАЛО. Я побродил по теплоходу в поисках сотрудников, занимающих хоть какие-то серьезные чины, но нашел только матроса, который мыл борта у теплохода. Думаю, ну все, сейчас его попрошу помочь и услышу стандартно – я-то тут при чем, у меня своя работа. Подхожу к нему, внутри медитирую: Я покоен, я спокоен. Чуть вместо доброго утра ему так и не сказал: Я спокоен. Он такой молодец вообще, так меня утром своим поведением порадовал. Он со мной поздоровался, услышал мои стоны по поводу кофестанции, и побежал искать ответственного. Я думаю – ну сейчас сделает круг почета, обнаружит отсутствие вышестоящих помогаек, и вернется к своей работе. Уныло побрел в сторону кофемашины. Народ уже подтягивался. Я разговорился с гостем – зовут Александр, из Москвы, отдыхает с женой и сыном. Такие приятные люди. В ресторане мы сидели через столик. Он говорит – я проснулся рано, потому что нам официант сказала, что будет ранний завтрак в 6 утра. Хмм.. (это , кстати, первое объяснение, почему кофемашина не работала). Мы мило болтаем, матрос время от времени проходит внизу, смотрит в нашу сторону, и дальше уходит.

Спустя пол часа матрос уже подошел к нам, смотри озадаченно и произносит: Все еще не включили? Ну да, как то так, но все равно спасибо за помощь и участие. Уходит. И тут в 06-45 выходит из ресторана боевая такая девушка (потом понял, директор ресторана). Очень сильно начинает извиняться, говорит – что официант ее подвел и не выполнил свою часть работы, этого больше не повторится, запускает кофемашину, и чтобы мы не ждали, пока она там прозевается, прочихается, пропукается и промоется (я всё еще про кофеварку) – берет наши заказы и убегает варить кофе в ресторан.

Ладно, горячий кофе в руках (кстати, кофе прямо вот хорошо – зерновой, молоко настоящее – не порошок, я очень доволен). Я всех простил и потопал наслаждаться зарядкой (наверное, но это не точно). Зарядку вела Кристина – половинка от танцевальной пары. Зарядку вела качественно, реально никакого баловства, прямо вот приходилось постараться, зарядиться бодростью. Громадный плюс, что на завтрак можно идти в озвученный интервал времени – например с 07 до 09, никакого вызова по команде к конкретному времени, никаких очередей на входе. Поэтому после зарядки есть время помыться, привести себя в порядок, выпить кофе и красиво, от бедра, нырнуть в логово красивой, вкусной еды.

Так, столько букв, а к шашлыкам не приблизились. Ускоряюсь.

Зеленая стоянка. Гуляем по деревушке, все мило так, для иностранцев, подходит время шашлыков. Мы подходим к нужным шатрам, там собирается потихоньку очередь, которую делят на под-очереди по виду шашлыка. Началась раздача. Берешь разнос, дают пластиковую тарелку с закусками (а я то наивный думал – у нас Премиум теплоход, неужели официанты будут все так красиво сервировать , как в ресторане), плюхают в тарелку какую-то кашу, кладут шашлык (у нас была свинина), рядом тарелка с пирогом и направляют в сторону стаканчиков. Смотрю – сидеть на деревянных лавках, есть из пластиковых тарелок, ну шашлык и шашлык (я как-то спокоен к этим делам), ладно, думаю, сейчас вина возьму и все заиграет яркими красками. Выдают компот. Я спрашиваю – где мое вино? Вино не предусмотрено, только за деньги. За какие деньги? У меня бокал вина входит в стоимость.

А, забыл, что еще нас накануне удивило. У меня Алексей вечером любит выпить кефирчик. И в описании концепции питания в круизе указано – вечером вино, домино, стакан 200 мл (прямо вот так, с указанием точного объема) кисломолочного продукта (по запросу). Мы сделали запрос официанту кисломолочного продукта – нам было отказано. Говорят – у нас такое не предусмотрено. Мы потом подошли на администраторскую – озвучили данную ситуацию. Они говорят – да, у Водохода возможно дают, но мы не Водоход, мы Фансан, у нас нет. Я показываю с сайта Водоход, с описания теплохода Нижний Новгород где звучит, что ни в этом году в совместной концепции с Фансан, и что они постарались сохранить все лучшее с Водохода, и добавить разные фишки от Фансана и там в описании концепции питания на 2023 год указан кисломолочный напиток. Идут какие-то ненужные словесные перетоки. Я Алексею говорю – о чем мы спорим, купим мы этот кефир, поставим в холодильник, я потом в отзыве укажу, что компания решила сэкономить стакан кефира вечером гостю, да и всего дело-то. Каждый сделает выводы. Появляется метрдотель Елизавета, слушает эту проблемы вселенского масштаба и говорит: всегда кефир давали, ничего не поменялось. Сильно извиняется за то, что официант не в курсе, проведет беседу, и спрашивает – принести вам сейчас кефир? Но, в любом случае, с завтрашнего дня вечером он уже будет нас ждать на столе. В итоге все с кефиром наладилось, у нас на следующий день уточнили – все ли в порядке, Алексей сказал, что кефир плотный, у него, видимо, высокий процент жирности – Елизавета сказала, что не проблема и она скажет кухне какой процент жирности кефира мы предпочитаем, и они будут нам наливать хоть обезжиренный, хоть 2,5%.
Так вот к вину на шашлыках. Не забыв еще разборки с кефиром накануне, я опять понимаю, что меня хотят облапошить. Радом появилась Елизавета (метродотель). Я ей говорю – а каким таким образом мне сделаю перерасчет круиза за не предоставленную мне услугу в виде 2-х бокалов вина на 2 персоны? Она отвечает – так вечером на ужин всем нальют по два бокала – вместо одного. Но я вечером не хочу два бокала, т.к. у меня еще и Алешины будут бокалы (он не будет пить вино). Вечером 4 не хочу, хочу сейчас 2.

Она отвечает – так надо было остаться на обед на теплоходе. И тут я удивляюсь – а кто же об этом сказал? Я бы так и сделал. Она говорит – в бумажке вчера об этом было указано. Но бумажку мы не читали – на стойке регистрации в одно ухо нам твердили – надо быстро-быстро выбрать к ужину экскурсии и сдать листок, в другое ухо летело – быстро-быстро прямо сейчас надо выбрать рыбо/мясо/курица/веган. Я, честно, не услышал, что есть пункт остаться на обед на теплоходе. Я, конечно, с удовольствием бы остался – там сервис, красивая подача, красивая еда. А потом, гуляя по Мандрогам, посмотрел бы все эти концерты и выступления.
Елизавета предлагает – оставляйте эти подносы с едой тут, и я вас сейчас провожу на теплоход, и вы там пообедаете. Так и сделали. Сервис был великолепен, в качестве десерта предлагалось шоколадное мороженное.

Все это может показаться смешным, но я объясню, почему я так реагирую. У меня уже это просто в большой привычке – чтобы было все четко, что озвучено/заявлено. Мы с Алексеем работаем с сфере расчета и защиты тарифов в электроэнергетике. Это наш маленький личный бизнес. Здесь очень все сурово, поблажек нет. Отнесся легкомысленно к какой-то бумажке при формировании расчетных материалов, регулятор выкинул эти расходы, посчитав не обоснованными, и все, гуляй, и не важно, что у тебя убыток по факту.
Не раскрыл какую-то пустяковую информацию на специальном сайте (вообще вот никто там ничего не смотрит) – штраф 150 тыс. И будь еще рад – это минимальная планка, могут и 500 тыс. впаять.
И я вот все время как на минном поле – не знаешь, где рванет. Мы перед клиентами по договору отвечаем за качество предоставленной услуги, и несем ответственность в случае со штрафами.
Все эти пояснения, извинения, объяснения перед регулирующими органами – почему и как такое произошло – не имеет никакого значения. Вот и я стал черствым и требовательным, если указано – значит должно быть, если озвучено – должно работать.

Вроде пообедали, вино было белое холодненькое мммм. А все остальное супер, гуляем по Мандрогам дальше.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 09 авг 2023, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Эх, жаль, что я на теплоходе о Вашей полезной в быту «профдеформации» не знала. Очень бы пригодилась :lol: :lol: :lol: Теперь буду иметь в виду, авось еще вместе куда отправимся :drink:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Оба "Великих" озера: Ладожское и Онежское, мы проходили в ночное время. Ладогу я проспала полностью, а вот Онежское я застала. Во-первых, в связи с ранним прибытием и подъем был ранний, а, во-вторых, Онегу мы прошли дважды по самой длинной его части: сначала из Свири до Кижей, а потом от Кижей до реки Вытегра. Оба озера встретили нас очень дружелюбно, не качнуло ни разу. А ведь самую сильную качку в своей круизной жизни я пережила именно на Онеге. Наш трехпалубник тогда кренился на 27 градусов (за что купила от капитана, за то и продаю). Сейчас в такую непогоду теплоходы просто не выходят в озеро.

В награду за мои "страдания" - ранний подъем, мне достался рассвет. Закатов у меня в фотобазе много, а вот рассветы редкость :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:10, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В Кижи мы пришли утром, так что ранний подъем. Завтрак и начинаем любоваться Кижами уже с палубы. Все три основные достопримечательности: Преображенская (летняя, 22-главая), Покровская (круглогодичная, 9-главая) и Колокольня - хорошо видны. Углубляться в историю не стану, про них все хорошо известно. Из забавного (есть тут у нас свято верующие в Википедию), в Википедии ошибочно указано 23 главы у Преображенской, но пересчитывать я не стала, в официальных источниках - везде 22 указано :lol: :lol: :lol: Про ударение в слове Кижи, тоже споры не утихают, местные делают на первый слог, но и с ударением на второй слог тоже все законно, является допустимым)))

Изображение

Причал в Кижах довольно простенький (не считая крупных городов, самый живописный был в Мышкине), но по сравнению с Мандрогами в Кижах как-то натуральнее все что ли, по домашнему.Прямо веришь, что из-за угла не ряженные сейчас появятся, а настоящие селяне. Но наличие "водоплавающих" всех мастей не дает тебе вырваться из современного мира.

Изображение

В Кижах я пошла на экскурсию. Несколько слов об организации экскурсий. В каждом порту (кроме Мандрог) прелагалось по 3-4 включенных в стоимость экскурсий и еще пару-тройку платных. Я и на бесплатные только дважды сходила, а про платные ничего не могу сказать. Но вот мои соседки по столу ходили и на бесплатные, и на дополнительные. Практически всегда отзывы были самые лучшие. В Кижах про экскурсовода могу сказать - хороший. Не супер-супер, когда с открытым ртом и не дышишь, чтобы слово не пропустить, но вполне...Нам повезло, пока ходили на экскурсию, дождя не было и солнца почти не было, комфортно было. А вот тем, кто приехал на метеорах (они после 12 потянулись один за другим), так не повезло, они на экскурсию под дождем ходили. И укрыться там почти негде. Увы...Зато, наверное, кафе на пристани план выполнили, а то от нас им проку никакого.

Отправляемся. Вокруг все очень аутентичненькое, даже сеят они что-то, чтобы летом убирать и в стога настоящие складывать. Первым делом нас повели к трем основным достопримечательностям. Программа включала посещение зимнего храма (Покровского), а вот летнего и колокольни нет. Это за дополнительную плату. Подъем на колокольню 500 руб, посещение Преображенского храма 600 (300 для льготников). Храм я посетила, а вот колокольню нет. Причем берут только наличку, но под пытками признаются, что где-то за углом есть терминал, где можно картой оплатить. Я искать не стала, т.к. подготовилась.

Дорога к храмам - полное погружение а ля Рюс. На табличку с гадюкой (Денис уже упоминал) я тоже внимание обратила. Мне кажется, гораздо убедительнее, чем "по газонам не ходить" :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:12, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Мы уже близко. Ограждение, что стоит вокруг храмов, здесь не было, его воссоздали, чтобы показать типичное ограждение 18-го века. Вокруг сплошное умиротворение и прекрасный воздух...И настроение соответствующее - впадаешь в нирвану и всех за косяки на кораблике прощаешь :lol: :lol: :lol:

Изображение

Посмотрела стоимость билетов - пару тысяч из стоимости путевки вычла :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В круглогодичную, 9-ти главую Покровскую церковь нас завели и немного рассказали о ее убранстве. Интересно оформление окон, напоминающее терновый венец. Мое внимание привлекли необычной формы, почти треугольные, иконы. Гид ничего нам об этом не рассказала, я узнала про них, посетив большую церковь (там и расскажу).

Изображение

А меня привлек вот этот "столбик" перед мадонной, гид опять промолчала, но на мой вопрос ответила. Это, так называемая, "тощая свеча" (тощая, потому что полая внутри). Скорее, подсвечник. Ставилась перед иконой (на нее до 13 свеч - 12 апостолов и Христос). В старину изготавливали из колоды дерева, а позже уже и из металла, и из фарфора.

Изображение

Уже после окончания организованной экскурсии я вернулась и зашла в Преображенскую. Там убранство побогаче и стало понятно, что это за необычной формы иконы. Это, так называемый, пятый ряд иконостаса - потолочный. Особенность деревянных храмов Севера. Сейчас еще продолжаются реставрационные работы (Храм только в 2019 был полностью собран после реставрации, а то верхние венцы висели "в воздухе" пока реставрировали основание). У стены стоят снятые иконы с потолка и балясины, а новые еще не установлены.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В Преображенской церкви я внимательно рассмотрела потолочные иконы, оригинально, раньше мне такое не встречалось. Это особенность именно северных храмов.

Изображение

Изображение

А мы с экскурсией идем дальше...
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Следующей остановкой был дом купца Ошевнева. Очень богатого купца. Но как бы я не хотела жить в то время!!!!Даже в богатом доме....

Изображение

Сначала показали комнаты, где семья проводила основное время, потом парадную залу, которую, по словам гида, держали всегда запертой и открывали только по особому случаю. Потом провели в хозяйственную пристройку (очень большую), которая у богатого человека была соединена в одно целое с домом. В парадной зале сидела женщина в русской народной одежде и плела из бисера украшения. Оказывается этот стеклярус был известен на Руси еще с 18 века.

Изображение

При выходе из дома на лавках расположились ремесленники: с одной стороны изготавливали и продавали что-то из бересты, с другой из деревянных дощечек. Не приценялась, т.к. у меня были конкретные планы на сувенир из Кижей. ;)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:15, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В конце экскурсии нас повели к мельнице, одной из старейших деревянных церквей - церкви воскрешения Лазаря и послушать колокольный звон у часовни Архангела Михаила.

Изображение

Изображение

И только гид с нами попрощалсь, как разразился дождь, да нешуточный. Хорошо, что у питерцев всегда с собой зонт и темные очки))))

А у меня же планы! И никакой дождь не может нас сбить с пути :lol: :lol: :lol: Как я уже писала, после экскурсии я зашла в Преображенскую, а дальше...Мне надо было найти шунгитовую площадку. А зачем? А чтобы сувенир из шунгита, который я собиралась купить, было с чем сравнивать :lol: :lol: :lol: По поводу шунгита ходит много легенд, не то, чтобы я в них верю, но т.к. это считается фишечкой Кижей, я решила прикупить себе сувенирчик именно из шунгита. Планировала я купить себе браслет, мне как раз черного камня не хватало. НИ ОДНОГО браслетика найдено не было :wall: :wall: :wall:
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В сувенирных лавках продавались кулончики, кремы с шунгитом (из серии "лечит от всего"), пирамидки (из серии "порчу отведу", вернее, электромагнитное излучение), россыпью (типа фильтра для очистки питьевой воды), а вот браслетов ни одного. Отправляемся на площадку за образцом :lol: :lol: :lol:

Площадка выглядит так

Изображение

И тут же можно прочитать, что все легенды это фигня и развод :lol: :lol: :lol: Ага, так мы им и поверили, сами поди уже все вылечили, а нас отговаривают! :lol: :lol: :lol: Часть экспонатов была под стеклом, шел проливной дождь и стекла запотели, запечатлела только то, что было открыто. Заранее прочитала, что минерал должен быть матовым, черным и "живым" на ощупь...

Изображение

Увы, с браслетом не срослось. Купила пирамидку...Говорят, от сглаза помогает...А то глазастые все :P :P :P

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Кстати, о сувенирах и сервисе. Мне показалось, что сувениры дешевле в том магазинчике, что уже на территории за кассами, но ассортимент, особенно сувенирных продуктов, самый большой в самом большом павильоне, где расположено кафе. Сравнивая свои впечатления с Аляскинским круизом (там ведь тоже некоторые стоянки чистая бутафория, только в индейском стиле), мне показалось, что у нас ассортимент даже интереснее: и по оформлению, и по разнообразию, да и ценник вполне себе гуманный, особенно, если в доллары перевести. Это сейчас местный турист в основном, а заточено то было под иностранщину. Много конфет из разных северных ягод, много вяленого мяса из местных животных ("если повар нам не врет"), много варенья всякого, рыба выглядит аппетитно. В кафе устроено что-то типа столовой, нам без надобности, а вот кто своим ходом добирался, вполне себе пригодится. Своеобразный интерьер. Кафе, правда, единственное на острове, прямо на пристани, но зал посадочный большой, их даже два.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить