Москва, звонят колокола: Форум «Россия» 27 декабря 2023 - 9 января 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Павильон 71 "Умные финансы" - полное разочарование! Насколько красиво оформлен снаружи, настолько никчемен внутри. Я долго мимо него ходила, все не было времени зайти. Потом нашла мероприятие - "Умная встреча Нового года. Программа для взрослых". Думаю, дай зайду. может, и правда чего умного скажут, ну, и развлекут "по взрослому". Ага! Во-первых, опять развлекали детишек (так ведь проще), почему-то внутри опять ретро-пейзажи, отсылка к Сберкассе и Советский быт. По моему мнению, выставка вообще этим грешит. Если в павильоне Атом это еще как-то уместно выглядит (хотя тоже могло быть не в таких масштабах - почти 2 этажа этому советскому быту отведено), т.к. расцвет атомной индустрии в России все-таки к советскому периоду относится, то уж воссоздавать Сберкассу и ставить комоды в "Умных финансах" как-то вот вообще неуместно...Ты удиви чем-нибудь современным.... Но нет. Скучно, безидейно и на "отвяжись". Главное, в конце детям раздали конфеты, наверное...Фото только снаружи.

Изображение

На другой стороне площади стоит павильон Сбербанка. Так и не смогла туда попасть, а хотела. Сбер в конце года "поимел" меня по трем направлениям: инвестиции, телекоммуникация, страхование. Хотелось задать вопросы напрямую, переписка очень муторная получается....Но, как ни приду, очередь в павильон такая, как будто деньги из окна выбрасывают и все 5-ти тысячными купюрами...Но Дуров уже далече, а больше некому....
Последний раз редактировалось Konik62 01 фев 2024, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Павильон АТОМ Большой, 5 этажей, из них 3 вниз. Для бесплатного посещения открыты три этажа, начиная с -3. Есть и эскалаторы, и лифты. К сожалению, 3-ий этаж с видовой площадкой был для посетителей закрыт. Если вы увлекаетесь атомной энергетикой, особенно ее историей, или соскучились по СССР, то вам туда. Я там работала целый день и, как я поняла, была самой информированной среди находившихся на первом этаже (там, где все вертят головами и не знают, с чего начать))) Дошло до анекдота. На первом этаже в фойе стоит машина, QR код есть, но при скачивании просто показывает салон. Рядом стоит монитор, на котором тоже только показывают салон. Ни слова информации. Народ почему-то решает для себя, что это машина на ядерном топливе. Я стою рядом, регулирую движение. Каждый второй меня пытается спросить про эту машину. После третьего вопрошающего иду на инфо, спрашиваю, что за автомобиль - не знают. Где взять информацию - не знают. Лезу в интернет - нахожу все про эту тачку. Оказывается это прототип, выпущено 14 экземпляров, обычный электромобиль, может быть будет выпускаться Камазом с 2025 года. Но это не точно. А почему в АТОМе стоит? А потому, что Росатом вложился в проект парой ярдов....Все, целый день я рассказывала мужикам про эту тачку, обсуждали пробег без подзарядки, емкость аккумулятора и процент вероятности, что ее начнут массово выпускать (в интернете, правда, пишут, что собрали уже 36000 предзаказов на него) :lol: :lol: :lol: По-моему, она пользовалась бОльшей популярностью, чем вся атомная промышленность :oops: :oops: :oops: В конце дня ко мне подошел какой-то начальник местный и спросил, откуда я это все знаю, а я его спросила, а почему на вашем ИНФО этого не знают? Он загадоШно ответил, может, хозяева этой машины не хотят раскрывать информацию....Обхохочешься....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На - 2 этаже оборудована зона отдыха с диванами, кафешкой и туалетами.
Изображение

В принципе, мне павильон понравился, но, если времени в обрез. можно пропустить...
Последний раз редактировалось Konik62 22 янв 2024, 23:17, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Павильон Космос. В детстве это был мой любимый павильон, сколько бы с мамой ни приезжали на ВДНХ, я каждый раз тащила ее туда. Когда я была в 7 классе, мама сделала мне подарок и мы неделю жили в одной из гостиниц ВДНХ (то ли Восход, то ли Восток), на ВДНХ ходили каждый день. Память детей - странная штука, но запомнила хорошо я только павильон Космос и двухэтажный деревянный ресторан грузинской кухни, отлично помню, что доски были зеленого цвета и была терасса на втором этаже. Какие ж вкусные там были шашлыки!!! Они были самым дорогим блюдом и мы брали его один на двоих, но почти каждый день :D :D :D

Вход в бесплатную часть павильона Космос с "заднего крыльца", с противоположной стороны от ракеты. Павильон довольно длинный и только самые просветленные находят эту бесплатную часть)))С главного же входа пускают только за деньги. Там, где бесплатно, все равно остались развлечения (для детей, в основном), которые платные - это виртуальный запуск ракеты и прочие видеоигры. Кроме того, сделано что-то типа амфитеатра, где проходят лекции, квесты и прочее. Из неприятного. В самом павильоне я работала и его осмотрела. Прочитала в программке, что в мое свободное время могу по предварительной записи попасть на "Небывалое космическое приключение по встрече Нового года". Смутило только, что организатор - общество "Знание". Плохо я к этому обществу отношусь, оно все в пыли и подернуто плесенькой...Ничего там не меняется уже десятки лет. Имела дело. Но надежда ж умирает последней. Думаю, закрытое мероприятие, предварительная регистрация, на солидном форуме, может, подсуетятся..Ага! Во-первых, в программе ни слова про Новый Год. Во-вторых, ни слова о космосе. В третьих, набежала толпа народа с детьми, какие-то артистки, плохо понимающие, что они лепят, демонстрировали этим детям типа научные опыты. Форма подачи была такой, что это действо могло состоятся и в 50-х, и в 60-х годах прошлого века. Ничего современного. Я ж купилась на вторую часть "балета" - после опытов должны были раскрашивать новогодние шары в виде планеты Земля. В общем, мест и заготовок не хватило даже детям, организация была на оценку "два", пытались тех, кому не хватило, уговорить прийти "в следующий раз". Это вот как можно объяснить ребенку, что у всех есть шары, а ему не досталось!!! А ведь за нами еще один сеанс. Шары нашли, время ушло. Потом стали выпихивать детей, "дома докрасишь", а у него, бедолаги, краска не высохла, размазывается...В общем, кошмар кошмарский. Если видите, что организатор общество "Знание", бегите от этого мероприятия бегом. Я, как тот попугай у Хазанова "Я и тут молчать не стал!" - написала им по месту регистрации (чтобы билет взять - надо еще было потратить время на регистрацию на их сайте!), что место им в 60-х годах прошлого столетия, никак не в 20-х 21-го века.
Последний раз редактировалось Konik62 22 янв 2024, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Но ведь сам павильон не виноват. Кто технику любит - тому сюда, ну, и сам павильон красив и снаружи, и внутри. Я прямо с удовольствием отработала день в павильоне, еще работала в паре с 14-летним московским волонтером. Прикольно. Он учится в коледже, им за волонтерство какие-то баллы дают. Дни они выбирают сами, могут раз в неделю, могут чаще, могут реже. Надо за год сколько-то часов набрать. Вроде, стипендию повышенную дадут, но это не точно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): После угроз, что мы сейчас все свалим домой, нам стали оплачивать аэроэкспресс два раза в сутки.
Была бы ты москвичкой, экспресс был бы бесплатным, но тогда бы тебе не нужен был отель. Вот такой парадокс :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Была бы я москвичкой, я бы волонтерить на "Россию" не пошла, так бы посмотрела))) а поехала в Питер на что-нибудь и меня поселили бы в .... Тосно :lol: :lol: :lol: На самом деле, у моей невестки стояла пустая квартира в эти дни, но некому было дать мне ключ(((( Кто ж знал... Ну, проехали уже.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Павильон номер 1 раньше он назывался центральный. построен в 1954 году. Дедушка Ленин сейчас стоит в одиночестве и почти по центру, а при строительстве стоял парой со Сталиным: один слева, другой справа. Республик (гербов) на фасаде сейчас 16, при реставрации восстановили "в правах" Карело-финскую ССР. Кстати, девушек у фонтана "Дружбы народов" тоже 16, многие часто спрашивают, почему...А потому...Столько было республик на момент открытия.

Изображение

Раньше первый павильон был посвящен истории СССР, первый зал Октябрьской социалистической. Сейчас там расположилась временная экспозиция "Первые в России-Стране возможностей". очень странно смотрится именно первый зал: два огромных исторических полотна, посвященных революции, не тронули, а остальные убрали, на их месте сейчас видеопроекторные картины по сюжету выставки. Слегка режет глаз. В остальных залах такого диссонанса нет. Вообще, идея очень хорошая разработана, но, как обычно, косяк за косяком, хотя посетители этого не знают и всем очень нравится. На входе выдают наушники, причем не капельки, а хорошие большие. Это для объемности звука, но можно слушать и так, без наушников. Кстати, если у вас наушники барахлят (такое часто бывало хотя бы у двух-трех в группе) не молчите, вам их сразу поменяют. Кроме того, выдают браслетики на руку. В этих браслетиках вся соль: по замыслу ты должен его приложить при входе, сообщить свое имя и возраст. Потом в каждом зале после представления (там слегка театрализованная экскурсия) ты прикладываешь снова этот браслетик и отвечаешь на какие-то простые вопросы, в конце экскурсии, ты на выходе опять прикладываешься и нейросеть формирует твое заветное желание, которое ты подсознательно хочешь реализовать. Это в задумке. Я, конечно, первым делом схватила браслетик. Но...фокус не удался. Рухнул сервер. Это было 31 декабря, моя смена перед Новым годом. Людям, чтобы они не нервничали, даже не рассказывали, зачем им эти браслетики выдали. Типа на память)))) "Тиграм не докладывают мяса!!!"

Изображение

Вообще, надеюсь, это было только из-за 31-го декабря, пофигизма там было много. Девочки-актрисы, изображавшие Алису из будущего, постоянно опаздывали в зал, голос ее уже идет в записи, а она еще в зал не вошла))) Но на входе была жуткая толпа, на выходе все очень благодарили. Должны были закрыться в 15, но пускали до последнего ребенка, закрылись на час позже. Дети были в полном счастье, т.к. на выходе их ждал очень приятный и неожиданный для них подарок: яркая шапочка и шарф с надписью "первые". Всем рекомендую сходить, надеюсь, там все заработает,потом расскажете. Я так и не прошла по всем залам, нам разрешили пройти с последней группой, но потом попросили...не ходить, т.к. группа была очень большая, более 30 человек, все остатки-сладки собрали с улицы. Сапожник оказался без сапог...Но это же было 31 декабря!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Увы, наши организаторы опять подкачали. 31 декабря, Новый год, а они ни гу-гу...В чате поздравили и все, ни каких чаепитий, ни какого парадного сбора, хотя в Волонтерском Центре всегда был в наличии и чай-кофе и даже вкусные печеньки-конфетки. Т.к. я уже поняла обстановку, то подготовилась, запаслась коробкой конфет и мандаринками, в конце дня всех welcome. А вот "хозяева" павильона повели себя лучше, они подарили нам-волонтерам такие же комплекты "шапочка-шарфик", как всем приходящим детям. Для детей (как и для нас) это был неожиданный подарок, от того еще более приятный...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Раз разговор зашел про 31-е декабря, пора рассказать, как я встречала 2024 год. Шла четвертая бессонная ночь, на лицо мое лучше даже не глядеть, оно поплыло первым. Но...предновогоднее настроение нам ничего не может испортить. Я человек малопьющий, но алкоголь действует на меня как ядерное топливо. Так что у "нас с собой было". В 16 часов я освободилась от смены, а в 22 я должна была снова быть на ВДНХ. Почему? А потому, что я решила встретить НГ так, как я его еще до этого не встречала :lol: :lol: :lol: А именно на катке, причем на коньках! Купила билет+прокат коньков на всю ночь с 22 до 03 часов заранее через интернет. После работы сходила на разведку, как на этот самый каток попадают. По дороге, прямо у моего 1-го павильона заглянула на главную сцену, там уже шел концерт, который будет подолжаться тоже до 3-х часов ночи. А еще случайно набрела на интересную развлекуху (не знаю, будет ли такая в другие дни или только в Новогоднюю ночь была). Стоит маленький "домик" весь в елочных веточках и гирляндах, висят два колокольчика. Человек подходит, звенит в колокольчик и из дырочки высовывается рука в красной перчатке и дает какой-то подарочек. В основном это были мандаринки и мелкие сувенирчики, иногда что-то покрупнее. Днем мне достался держатель для смартфона, а поздно вечером ...целое приключение. Они сменили тактику, не рука стала высовываться, а твою руку забирали в эту дырочку, ты шуровал там у них в мешочке и что-то доставал. Я засунула руку, а он у меня перчатку с руки стянул и не отдает. Я "босую" руку запихиваю снова, он мне конфету на палочке, а перчатку опять не отдает. Мужик, который за порядком в очереди следит, только плечами пожимает. Я опять руку во внутрь. В общем, только после пяти конфет высунул и перчатку :lol: :lol: :lol: Все вокруг, ого-го повезло! Одну конфету сразу отдала ребенку за мной, уж больно он на меня смотрел с укоризной :lol: :lol: :lol: Одну соседке, чтобы не кашляла... :ku: Кроме того, в этот день начали разносить в термосах бесплатный горячий чай (забегая вперед, скажу, что когда начались морозы и народ стоял в очередях в павильоны, такой чай носили вдоль очереди), а с 21-го часу в новогоднюю ночь носили глинтвейн.

Это главная сцена.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

На улице +2С, а к 22 часам уже обещают -10 - 15. Отправляюсь в отель утепляться. Успеваю сыграть в предложенную молодежью игру "слепой дед Мороз", все подарки бросают в мешок, потом все тянут. Никто свой не вытащил! Хорошая примета, наверное.
С приятелями из Самары выпили привезенную бутылку Мартини Асти и...мне уже пора. Они тоже отправились на ВДНХ, но без коньков. Слабаки, через 1,5 часа написали мне, что уже отправились в отель - замерзли. Я же думала, что полчасика покатаюсь, потом надену ботинки и встречу НГ так, но...Ноги то помнят!!! Хотя последний раз я вставала на коньки, кажется, на АИДЕ в 2016. Нет, вроде, еще где-то на корабле...Но это не точно...Здесь меня ждала неожиданная засада. Вроде, такой большой и солидный каток, а друзей- зверушек для "чайников" у них нет. От слова совсем. Ну, как же так!!! Они были бы для многих очень кстати. Именно в новогоднюю ночь, таких как я авантюристов было ровно половина :lol: :lol: :lol: Сам процесс мне понравился, никаких залогов за коньки: сканируешь билет при входе, потом при прокате дважды, потом при выходе. Есть туалет и кофе-автомат. Но, на мой взгляд, инфраструктура должна быть на порядок лучше. Во-первых, больше нормальных кафешек с горячими напитками, во-вторых, теплое помещение совсем крохотное. Но мне все понравилось. Настроение у всех отличное, буйных никого, а погода просто из сказки, о лучшей и мечтать было нельзя. Ледовое шоу, которое проходило с 22 до полуночи, просто выступало в естественных декорациях, получилось очень красиво!

Вот такая услада глаз ждала меня при входе на каток.

Изображение

В 22 началось представление. Народ не отвлекаясь от собственного катания, поглядывал.

Изображение

После представления с артистами можно было сфотографироваться

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 18:19, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): Ледовое шоу, которое проходило с 22 до полуночи,
Какое шоу было?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

В таких интерьерах кататься было одно удовольствие. Я, конечно, сейчас сильно "чайник" и уже не молодуха. Моей главной задачей было привезти себя в отель с целыми ручками-ножками. Там были широкие места, которые приходилось пересекать поперек потока, иначе не вернуться. Я не стесняясь, пару раз просила первую попавшуюся молодежь "перевести бабульку через дорогу", никто не отказывался :lol: :lol: :lol: Риск, конечно, дело благородное, и даже страховочку я с собой взяла, но пусть она мне никогда не пригодится :lol: :lol: :lol:

Изображение

Два часа пролетели практически незаметно, правда, ножки с непривычки устали. Но я твердо решила, что до курантов дотяну! Вокруг была такая движуха, что лень было идти переодеваться, хотя вокруг слабаки уже нашлись :lol: :lol: :lol: Экран с приветствием президента был где-то в стороне от центра, я туда не поехала (да и 90% не поехали), думала, что звук включат на весь каток. Но нет, звук включили только на куранты и гимн.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 18:21, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): Какое шоу было?
Просто шоу. Накануне видела, что анансировали шоу Навки. Но никакой Навкой там не пахло. Было выступления какого-то театра на льду. Хотя, кто его знает, может, ребята к театру Навки относятся, ей же самой не обязательно там светиться. Хотя, когда ходила на шоу Авербуха, он вел представление сам. Были оригинальные номера на необычных коньках (высоких полозьях), были обычные массовые в ярких костюмах зверюшек, были пары с довольно приличным уровнем, но надо делать скидку. что -10 и на открытом воздухе...

phpBB [media]


phpBB [media]
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Praskovya »

Как красиво снег идет. Жаль мне песня эта не нравится. А первый номер - прямо цирк на льду. Классно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

В общем, около часа засобиралась домой, ВДНХ была еще битком народом. В 2 вернулась в отель, еще потусили с коллегами часок и баиньки, т.к. завтра в 12 с чемоданом на выход. Изверги!!! Но не ВДНХ единым, что называется... В 12 за нами пришел автобус, я туда загрузила чемоданичик и...пошла на "Щелкунчика" в театр Луны.
Еще дома я тщательно продумала программу на 1 и 2 января, т.к. это были выходные дни. Про то, что попытаются испортить первое число, а второго я уже буду выезжать не с Комсомольской площади, а из Шереметьево, я тогда не знала, ну, и - 25 в мои планы не входило точно...Однако, отказываться от своих планов я не собиралась. У если я чего решил, то....Итак, 1-го января спешим на встречу с прекрасным, на спектакль Щелкунчик в постановке Гедиминоса Таранды. Само здание театра Луны очень небольшое, зал тоже камерный, от этого впечатление только усиливалось. Все билеты до единого были проданы.

Изображение

Изображение

Фамилию этого "балеруна" я помню хорошо, он мой ровесник. Во времена его активной карьеры балетного танцора он прославился как очень талантливый, но жутко скандальный и неудобный для предержащих от искусства персонаж. Сейчас его место занимает (занимал еще недавно), пожалуй, муж Елены Ильиных Сергей Полунин. Сейчас Таранда сам постановщик и даже имеет свой театр, но без своего здания, они выступают на разных сценах, первого числа они выступали на сцене театра Луны. Я посмотрела в своей жизни несчетное число Щелкунчиков и по телеку, и в живую. Только в Перми раз пять, а там были очень приличные постановки, т.к. многие партии были отданы ученикам местного хореографического училища. Честно говоря, ВАУ эффекта не ждала. Но...получила. Когда неожиданно, вдойне приятно. Именно постановка очень сильная, танцы детей построены превосходно. В этом спектакле практически семейный подряд: в сольной партии Мари - его дочь, а в партии сказочника обычно выступает брат Гедиминаса, но в этот день на сцене был он сам. ну, если быть до конца откровенной, то дочечка пока на четверочку....Старательная, но не более того...Ей около 20 лет, кажется.
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Из-за того, что сцена значительно меньше, чем в классическом балете, привычные декорации немного изменили, елку с центра сцены убрали в угол. В остальном классика. Как я уже говорила очень понравились "детские" сцены: и мыши, и трубадуры, и солдатики. все были ми-ми-ми...Мне кажется, некоторым артистам года 4 было...

Изображение

Мышки - это вообще что-то!!! обязательно посмотрите

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Konik62 23 янв 2024, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Alisia »

А сколько стоил билет на каток? Волей судьбы, я была в Москве 22 и 23 декабря, обратила внимание на рекламу, каток на Красной площади, билет на Новогоднюю ночь - 13 тыс руб. У вас вышел чудный Новый год, но я так прикинула, по 13 штук на каждого в семье, весьма накладненько выходит.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Про Красную площадь я ничего не знаю. Здесь билеты в обычный день от 400 руб, то ли за час, то ли за два. На новогоднюю ночь вместе с представлением стоило 1700 руб, это с 21 до 3 ночи. По-моему, побожески. Если в норвежские кроны перевести- совсем даром)))) Еще я заплатила 500 руб за прокат коньков, коньки хоть и пластиковые, но в хорошем состоянии, держат щиколотку плотно и не жмут нигде, перемеряла три размера, разных конфигураций, пока подобрала. Многие были со своими.

Ценообразование в Москве-это отдельная песня. Я когда еще только думала, где мне НГ отметить, то сначала прицелилась к ресторану в отеле. Там обещали программу развлекательную , накормить и слегка налить. Так вот в первом отеле, в котором я думала, что мы будем жить, цена была адекватная, 4000 на лицо. А вот в Мандарине задрипанном, куда нас поселили, - 12000!!! Условным Киркоровым там и не пахло, условными лангустами тоже :lol: :lol: :lol: И с кафешками также. В Питере, входя в кафе, я могу на ценник не смотреть, плюс-минус. В Москве ты даже по дизайну и витрине не поймешь уровень цены... Иногда космос, хочется прямо спросить, там под пирожным кольцо с бриллиантиком лежит? Ну, хотя бы под каждым пятым? :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): На новогоднюю ночь вместе с представлением стоило 1700 руб, это с 21 до 3 ночи. По-моему, побожески.
По моему тоже.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Москва, звонят колокола...Форум "Россия" 27 дек 2023 - 9 января 2024

Сообщение Konik62 »

Я продолжу про театр.
Понравились и дети, и кордебалет. Сам Таранда хоть и не танцевал, но активно участвовал)))
Изображение

Изображение

Три народных танца: испанский. китайский и русский тоже были поставлены неплохо

Изображение

А вот в солистах мне слегка не хватило харизмы. Но, возможно, я придираюсь :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить