Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

День пятый, Олессунд.

Пришлось просыпаться сегодня ни свет ни заря. На второй день я ещё сам проснулся в четыре. Но вот в пятый уже совсем не хотелось. Причина в том что экскурсии подальше уезжают из порта уже в 7:30 и даже в это время наш гайд сказал что мы вернемся на лайнер уже после официального времени к которому нужно быть на борту.

Экскурсия была на дорогу троллей с максимумом остановок и информации. Нам попался гайд который эмигрировал в страну из Германской Юго-западной Африки и он говорил на весьма понятном немецким. На протяжении всей восьмичасовой экскурсии он рассказывал историю Норвегии и эпизодически свои. Что он пережил и как он здесь оказался. Вплоть до финансовых тонкостей и пр. Было весьма интересно.

Ну и остановок для фото, перекуса или туалетов было немеряно.

Финальная точка, та самая дорога троллей и долина выглядели феноменально. Ну и конечно куча других вещей на нашем пути.

Тур заключался прогулочным и ознакомительным проездом сквозь Олессунд где наш гайд рассказал о большом пожаре в городе и о том что он сам по переезду сюда тоже попал в пожар(другой) из которого ему пришлось в три часа ночи спасаться по пожарной лестнице, но она была чуть короче и он при прыжке вниз сломал себе руку.

В общем человек пережил многое. Было весьма интересно слушать истории из жизни а не сухие описания окружающего.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А сейчас дети в бассейне, а мы вот так.
Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 29 авг 2024, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение TanjaT »

Удачное у вас время круиза ;) В субботу у нас же прЫнцесса взамуж выходит за своего шамана. В Гайрангере. Сегодня приехали в Олессунд. Моя подруга работает с круизами, организация туров вот как у вас на Трольстиген был. Говорит все по потолку бегают. Центр Олесунда, где отель, перекрыт. ну вы там были, там центр... за часа весь обойдешь 2 раза. :lol: :lol: Гайрангерь тоде закрывают на эту свадьбу.
Норвежцы, в массе своей злы. Они не привыкли к такому, чтобы из-за принцесс им жить мешали.
Я к сыну еду в субботу. Гайрангерь не особо далеко от Трондхейма. Сказала на работе, что дождь обещают. Коллеги с надеждой спросила "в Гайрангере тоже?" И пожелали ливень со снегом на субботу. Добрые :P :P

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Видео не для слабонервных. Фрагмент спуска с горы на автобусе. Многие скажут конечно пффф. пустяк. Но сидя спереди ощущения интересные.

phpBB [media]
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

TanjaT,
Да у нас обычно так. :good: Всегда всё впритык или какие-то дебри и пр. но в 9 из 10 всё получается почему-то как мы планировали. :irinka:
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

День шестой. Ставангер.

Большая прогулка на Preikestolen. В ожидании и предвкушении. Думаю будет полно туристов, но в круизе это уж так.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Изображение

Изображение

Прогулка оказалась из нелегких. Да мы конечно знали характеристики и видели фото и пр. но в реальности многое оказывается сильно иным. Хотя подниматься легче чем спускаться. Да тяжело, пульс трёхкратный но имхо обратный путь гораздо больше требует от ног и коленок.

Но виды зашкаливают и просто факт того что мы вчетвером поднялись на эти (вернее вскарабкались) ~400м и прошли ~4км в одну сторону(о обратно) по склону горы на этот утес, это просто успех.

На пути вверх была прекрасная погода(а сверху даже переодически выходило солнце) я даже немного подумал зачем мы тащим куртки на нас ведь просто жарко. Много людей были просто в футболках.

Все мы быстро узнали что было это не зря. Так как на обратном пути примерно в трёх километрах от подножья обрушился ливень и облака спустились на примерно 100м и так мы буквально в облаке спускались. Промокли насквозь так как первые полчаса одежда ещё как-то спасала но всё-таки стала постепенно сдавать. Снизу у старта трейла вода реальна была везде.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Vitaminka69 »

Mycraft писал(а): но имхо обратный путь гораздо больше требует от ног и коленок.
Я, спускаясь после трека к Porto da Cruz на Мадейре, думала, что мои колени к концу спуска просто высыпятся в кроссовки. Спускаться всегда тяжелее: намного больше нагрузка на колени.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

День седьмой, финальный день в море.

Завтра круиз уже заканчивается. Значит сегодня нужно закрыть все гештальты. Сходить за фото, последний раз поиграть в бинго и конечно поваляться около бассейна. Сейчас завтракаем и капитан по громкой связи объявил что мы уже в немецкой бухте так как чем ближе мы к домашней гавани тем больше попадаем под влияние циклона и он давит лайнер на юг. Из-за этого они отключили один из двух генераторов ибо нужная скорость даже с одним сегодня достигается. Температура воздуха также поднимается чем ближе мы к дому.

Изображение
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Svita66 »

Mycraft, Дмитрий, а как давно вы бронировали этот круиз?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Svita66,
Хмм, посмотрел. В октябре 2023.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Прошло некоротое время с возвращения. И что можно сказать.

Норвегия прекрасная страна.

Но Аида это до сих пор не совсем наше. Слишком много недостатков. Что конечно понравилось это тот факт что если порт в стране в которой ты живешь и он ещё и вдобавку недалеко от дома это очень удобно. В день схода с борта мы уже в 12:00 пересекли черту Берлина и после небольшого стопа в магазине плюхнулись на диван. Выход с корабля, багаж, автомобиль пятдесять метров перед причалом всё чётко и без нареканий.

Не было никаких длинных перелётов и отелей. Просто сел в машину и через пару/тройку часов ты уже на месте.

В остальном Аида как Аида. Скучновато. И сейчас на youtube вылетел ролик где пассажир аиды возмущается что у него в каюте было всего три крючка для полотенцев и всего по два различных стакана для вина, пива и шампанского(ну и обычные громко когда таскают лежаки по палубе). Если он только это заметил у аиды в минусах тогда мне абсолютно понятно почему компания находит своего клиента.

Но в общем, это всётаки был круиз. Отпуск, отличныя маршрут, неплохой лайнер. Хотя наверно второй раз его не выберем.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды


Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Galina писал(а): Аида хороша для детей и молодежи, особенно немецко-говорящих ;)
Как представитель именно этой группы людей то бишь немецко-говорящей молодёжи с детьми, могу смело сказать: Ан нет.

В чём-то да хороша, но в общем восприятии средненько.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Galina »

Mycraft писал(а): Как представитель именно этой группы людей то бишь немецко-говорящей молодёжи с детьми
:lol: :lol: :lol:
Дмитрий, сорри, но я имела в виду молодежь до 25 лет, для которых есть серьезные скидки :jokingly:

Для родителей с детьми гораздо лучше ТС, но вообще мой опыт заканчивается доковидными временами, сейчас наверное многое изменилось. Да и мой сын уже давно вырос и запросы изменились. Так что я теперь вообще не должна что-то говорить по этому поводу.
А что именно плохо?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Норвегия, Фьорды, AIDAprima - Mycraft, 24/08/24

Сообщение Mycraft »

Galina,
Ну вы знаете ведь в немецком обществе мы молодёжь. Тут где до 30 учатся :) übertrieben gesagt.

Но и для тех кто до 25 лет имхо на Аиде будет скучно. Там единственный плюс в таком случае это цена. Но исполнение тех или иных вещей или их полное отсутвие не особо добавляет. Я думаю и мы также пару десятков лет назад задались бы вопросом: Это вот этот самый круиз да?

Не так чтобы плохо, просто местами слишком посредственно или как-бы не круизно а паромно.

Самая главная проблема сервис на борту. Он немецкий. Да мы здесь дома к нему привыкли и здесь дома его достаточно. Но в отпуске/круизе хотелось бы что-то типа американского подхода в сервисной сфере.

Энтертайнмент на борту никакой. Театриум это большое недоразумение и того кто придумал "это". Казнить нельзя помиловать.

Полное надругательство над жанром.

- Фристайл атмосфера которой в общем всё-таки и нет. Да нет дресс-кода но имхо с этим теряется имхо большая часть круизного настроения.

- Отсутсвие главного ресторана и типичной вечерней трапезы. Да конечно есть куча ресторанов но это совсем другое в моих глазах. А вечер в буфете, ну нет извольте, это на крайняк. Были мы и в этот раз в платных ресторанах, но нет увы это совсем другие впечатления. Сходил, поужинал и забыл. Никакой изюминки.

- Нет turndown сервиса в каютах.

- Чего мне нехватает на борту, это указателей и планов палуб в старом добром виде без электронных примочек и приходится постоянно таскатся с смартфоном и приложением аиды но увы оно в первых далеко не безглючно и во вторых в отпуске в круизе я не хочу таскаться везде с телефоном. Мне его и так хватает остальное время года.

Ну и ещё пара/тройка других мелочей.

Да это всё сильно субьективно. Но это так как мы видим Аиду. Так уж сложилось.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить