Путь дракона, круиз Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Вот здесь видно какая тонкая резьба!
Есть в Челябинской области городок Касли и знаменит он своим каслинским литьем.
Была у моих родителей пара фигурок. Так вот хорошо с детства запомнил, что там даже волосы, морщинки и мельчайшие складки одежды и мускулу (у коня) прорисовывались. Уж как мастера это делали, ведь это чугунное литье :o
И это по сути ширпотреб был.
Жалко, что мастера, похоже, не нашли себе учеников и произодство тихо померло в 90ые.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а): и знаменит он своим каслинским литьем.
Про каслинское литье я слышала. К сожалению, не видела его в натуре.
АлАр писал(а):там даже волосы, морщинки и мельчайшие складки одежды и мускулу (у коня) прорисовывались.
Мне очень нравится в скульптурах такая детализация. Роден считал, что скульптура - это когда берут мрамор и отсекают все лишнее. Сейчас многие современные скульпторы не утруждают себя деталями и лишнего, порой, у них оказывается очень мало. :D
АлАр писал(а):Жалко, что мастера, похоже, не нашли себе учеников
Действительно, очень жаль.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

В Шанхае несколько круизных терминалов. Подробности есть на моем сайте http://veterperementur.ru/kruiznye-term ... jeroporta/ и здесь, на форуме в теме "Круизный порт Шанхай".

И если Shanghai Port International Cruise Terminal располагается в центре города буквально в сотне метров от метро и до него легко добраться общественным транспортом как из аэропорта, так и из центра города, то Wusongkou International Cruise Terminal расположен в районе Baoshan и станции метро рядом с ним нет. Но от ближайшей к порту станции метро можно до порта доехать на автобусе. Что я и решила сделать, поскольку наш корабль стоял именно в районе Baoshan. Багаж у меня был небольшой, перемещаться с ним легко, время в запасе было. Отчего не поэкспериментировать? Ветка от железнодорожного вокзала прямая, так что пока едем, я сделаю резюме своих впечатлений от Шанхая.

Если коротко - город понравился. Мне показалось, что он соревнуется с Гонконгом, стараясь увеличить свою привлекательность для международных гостей. И думаю, введение безвизового транзита поможет ему в этом соревновании. 

Район Пудун растет не по дням, а по часам.  Шанхайская башня со своей высотой 632 метра и смотровой площадкой на 118 этаже уже наступает на пятки Бурдж Халифа (высота 828 метров, смотровая площадка на 124 этаже). Но Эмираты не сдаются на милость китайских товарищей. Когда я искала отзывы о смотровых площадках Шанхая, мне попалась информация о том, что на Бурдж Халифа в 2014 году открылась еще одна обзорная площадка  на 148-м этаже. Она располагается на высоте 555,7 метров и ее планируют внести в книгу рекордов Гиннеса. Шанхайцы, ваш ход! Я в вас верю.

Но что мне понравилось в Шанхае, что быстрым темпом двигаясь в будущее и интегрируясь в мировое сообщество, они не забывают об истории. Многие храмы во время Культурной революции были разрушены. Сейчас они восстановлены и радуют своей красотой. В Шанхае очень много парков. Увы, я не успела их обойти, хотя в список внесла. Не успела я и проехаться на кораблике по реке. Да вообще, очень многое не успела. Урезать программу пришлось частично из-за того, что потеряла время при поиске отеля, частично из-за того, что возвращалась в отель за паспортом. Много осталось не осмотренным из составленного списка. Жди меня, Шанхай, и я вернусь.

Так за лирическими отступлениями, мы с тобой, мой смелый друг, добрались до нужной станции и пришло время выходить.

По сведениям из интернета остановка автобуса находится недалеко от метро, потому я решительно двинулась на выход, предположив, что должна она находиться в пределах прямой видимости.

Еще на станции я заметила далеко впереди мужчину и женщину с чемоданами. Куда еще могут они собираться как не в порт? Значит, интернет не обманул, это и правда ближайшая к порту станция.

Выйдя на улицу я увидела справа широкую дорогу. Логика мне подсказала, что именно по ней должен ходить автобус. Логика не обманула. Оглянувшись по сторонам я увидела остановку. И на остановке стояли уже ранее виденные мной мужчина и женщина. Хороший знак!

На табличке значились нужные номера, но я решила переспросить у местного жителя. Показала ему листочек с распечаткой номеров автобусов и поинтересовалась тут ли можно поймать автобус, идущий в порт. Он подтвердил, что именно тут.

Затаи дыхание, мой верный читатель ибо тут произошло интересное событие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

То ли по моему английскому произношению, то ли по русским буквам, которые заметил на распечатке демонстрируемой мной китайцу, но мужчина вычислил носителем какого языка я являюсь и обратился ко мне по-русски. Да, они тоже собрались в круиз и на том же корабле, что и я. Осторожно интересуюсь, не с Навимбы ли они. Да, мой догадливый читатель, ты прав – Навимба повсеместна. Где еще могут случайно встретиться форумчане из России и из Финляндии как не на остановке автобуса в Шанхае.

Не останавливаясь на достигнутом, уточняю не с ним ли я случайно переписывалась по поводу совместной экскурсии во Вьетнаме. Получаю ответ, что он переписывался с Викторией. Так я ж она и есть! Так что встретилась не только с форумчанами с одного форума, так еще и со знакомыми по переписке - Юрием и Александрой (Tyman63 Tyman63 - мои круизы) . Долго мы потом смеялись и обсуждали, что расскажи – не поверят, что о встрече не договаривались. Ведь ехали они с другого конца Шанхая. Вот как можно было оказаться в одно время в одном месте?

Через некоторое время подошел автобус с нужным номером. Мы в него загрузились, билет покупается у водителя за наличные, сдачи водитель не дает, надо готовить мелочь. На входе на всякий случай уточняю по-английски “Порт?” Вроде получаю подтверждение. Некоторое время мы радостно едем. Хорошо, что Юрий решил на всякий случай показать водителю название порта на китайском. Я почему-то решила, что если на такси не поеду название и адрес на китайском мне не понадобится и не стала его распечатывать.

Номер же автобуса есть. Но по факту оказалось, что автобус тот, но едет он в противоположную от порта сторону. Нужно было садиться на другой стороне дороги. То есть от метро дорогу надо было перейти. Вышли на следующей остановке, перешли дорогу и поехали уже в нужном направлении. Когда проезжали мимо станции метро, на которой мы вышли, смотрели где же ближайшая остановка. Но, как нам показалось, расстояние от метро до остановки довольно приличное, то есть она расположена не строго напротив как предыдущая, на которой мы пересаживались.

Так что ты, мой любезный читатель, если захочешь ехать в порт на автобусе, сначала изучи карты гугл и расположение автобусных остановок. Эта остановка метро, хоть и ближайшая к порту, но пересаживаться на автобус на ней не очень удобно. Возможно, лучше было выйти на предыдущей станции.

Это мы уже едем в правильном направлении. Понравилась инсталляция – тут тебе и электронная и голубиная почта в одном флаконе.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Надеюсь, что мои сокруизники найдут время и тоже поделятся своими впечатлениями и фотографиями. А пока продолжим.

Водитель любезно предупредил нас где нам нужно выходить и показал направление. Впрочем, мы через некоторое время и сами увидели наш корабль.

Изображение

Вот он, долгожданный терминал. Мы тебя нашли!

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Поскольку мой статус в программе лояльности предполагал приоритетную посадку и проводить с собой знакомых не запрещалось, в терминал мы попали довольно быстро. Хотя, в отличие от других портов, где я бывала, очередь для приоритетной посадки была не сразу отдельная, а сначала все шли в общей, а потом, ближе ко входу, очередь разделялась на два рукава. Это мне не совсем понравилось, потому что солнышко уже довольно сильно припекало, а крыши над этой очередью не было. Хорошо еще она была не длинная. Но зато дальше в зале были кресла, автоматы с соком, а по ходу нам выдали по бутылочке воды. Это было кстати при такой погоде.

Ну а дальше началось интересное. Вернее для меня не очень интересное, но ожидаемое. Зарегистрировалась я заранее он-лайн, так что карту мою нашли быстро, все предпосадочные формальности были улажены за пять минут и тут… регистрирующая меня сотрудница поинтересовалась, а где моя сингапурская виза.

Я ей передала билеты на рейс из Сингапура и сказала, что у меня безвизовый транзит. Вместе с билетами отдала выписку на английском про безвизовый транзит. Уже протянутая было мне карта гостя уехала обратно за стойку не дойдя до моей руки. Начались разборки. Девушка сначала пыталась меня убедить, что виза мне нужна, поскольку у нее в списке так написано. Потом убежала куда-то в недра, вернувшись с двумя дамами. Одна явно из руководства, другая – русскоговорящая сотрудница из Украины (очень доброжелательная девушка, жаль не запомнила ее имя, спасибо ей большое за поддержку).

На смеси русского и английского я убеждала руководящую даму в том, что виза мне не нужна. Дама мне не верила, убеждая, что транзит только для перелетов. В конце концов мне вернули паспорт и посадили на стул, пообещав связаться с кораблем для решения моей судьбы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Я сидела на стуле с нехорошими предчувствиями, помня про случаи, когда людей при безвизовом транзите четыре часа продержали в терминале, прежде, чем вопрос был решен. Я-то знала, что я права. Но когда они это выяснят? Минут десять я посидела на стульчике, никто ко мне не подходил. Решив, что не стоит ждать милостей от природы, я подошла к другой стойке и поинтересовалась долго ли мне не будут отдавать карту.

Мужчина за стойкой спросил зарегистрирована ли я, на что я ответила утвердительно. Он взял мой паспорт и распечатал мне новую карту гостя не задавая никаких вопросов. Я задумалась. Ко мне никто так и не подошел, добро пожаловать на борт не сказал, так что легальность попадания на корабль была под некоторым вопросом. Но сидеть ждать неизвестно сколько не хотелось и я, чувствуя себя нарушителем границы, двинулась на корабль.

Беда пришла откуда не ждали. Уже на подходе к самому кораблю обозначился второй кордон – девушка, собирающая паспорта. Она тоже задала мне вопрос про визу Сингапура. Я подумала: “Приплыли, сейчас меня развернут обратно”. Но виду не показала. Сказала, что у меня безвизовый транзит и показала ей билеты на самолет. То ли девушке уже дали соответствующее указание, то ли она решила, что раз я уже дошла до сюда и имею на руках карту, то все нормально, но останавливать она меня не стала. Забрала паспорт и билеты. Фух, я, наконец, на борту.

Бросив ручную кладь в каюте и надев купальник, я отправляюсь на верхнюю палубу. На душе неспокойно. А тут еще отплытие задержали на пару часов. Прислушиваюсь к объявлениям по громкой связи. Не вызывают ли часом на ресепшен, чтобы высадить? На всякий случай решила до отплытия в каюту не возвращаться. Корабль большой – пойди меня тут найди. Когда в море выйдем, то точно не высадят.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Изображение

Я уже успела во всех деталях рассмотреть мост и терминал, когда мы, наконец, отчалили. Ну, значит, все в порядке. Высаживать меня никто не собирался.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):Я уже успела во всех деталях рассмотреть мост и терминал, когда мы, наконец, отчалили. Ну, значит, все в порядке. Высаживать меня никто не собирался.
Ну наконец-то отчалили! И тем не менее, сколько волнений было по поводу безвизового транзита.
Теперь-то все приключения позади?

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а): Ну наконец-то отчалили! И тем не менее, сколько волнений было по поводу безвизового транзита.
Да уж, это точно! Я вот сама сейчас переживаю по поводу английской уступки. 4 ноября отплытие на АидеПрима из Гамбурга на Тенерифф. :roll:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Marina K »

Виктория, Вы молодец! Всё взяли в свои руки и не давая им опомниться прорвались на корабль!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Hessen »

Marina K писал(а):Я вот сама сейчас переживаю по поводу английской уступки. 4 ноября отплытие на АидеПрима из Гамбурга на Тенерифф. :roll:
Мне почему-то кажется, что всё пройдёт нормально. Уже сколько было всяких проблем с этой уступкой и именно на Приме, и кажется всегда всё разрешалось в пользу пассажиров. А в последнее время посадка там тихо и спокойно проходит, мне кажется уже окончательно разобрались с этим вопросом, по крайней мере ничего негативного в последнее время я не читала.

b.senya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 19:26

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение b.senya »

Синговизу не делали из принципа? Могли и не пустить на корабль. Ваши нервные клетки дороже 40 баксов.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Теперь-то все приключения позади?
Все приключения впереди, ведь круиз только начался. :D Но дальше они будут только приятные. С визами проблем больше не было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Marina K писал(а):Я вот сама сейчас переживаю по поводу английской уступки.
Буду за вас болеть! Но эта практика, вроде, уже откатана. По идее, уже все в курсе и проблем быть не должно.
Последний раз редактировалось queen_V 30 окт 2017, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

b.senya писал(а):Синговизу не делали из принципа? Могли и не пустить на корабль. Ваши нервные клетки дороже 40 баксов.
Да, из принципа. Я из принципа не делаю ненужных виз. Не пустить на корабль не могли. Потому что я точно знала, что уступка есть. Вопрос был в том, сколько по времени выяснение вопроса заняло бы. Могли заставить несколько часов сидеть в терминале, чего я, собственно и опасалась больше всего. А проблемы как раз возникают потому, что люди массово либо своих прав не знают, либо боятся ими пользоваться. Мало практики - мало информации у соответствующих служб. Хорошо, что есть форум и мы этой информацией обмениваемся. Помню, советы про "нервы дороже", когда советовали визу и при авиатранзите через Сингапур оформлять. Но вот с авиатранзитом в Сингапуре вообще никаких проблем нет. Но визовые уступки - тонкая штука, тут надо очень внимательно все нюансы изучать, чтобы точно знать подпадает ваш случай под условия или нет. И держать подтверждающие документы на готове.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Следующий день у нас был в море, что было очень кстати после насыщенной программы в Шанхае. Большую часть дня я провела на верхней палубе, у бассейна. Подробнее о днях в море и корабле я расскажу после дней в портах, тем более, что в этом круизе их было не очень много. Скажу только, что иду это я по кораблю и встречаю... кого бы ты думал, мой любезный читатель? Да, правильно, мой догадливый друг, я встретила Александру и Юрия. Они знали о моих проблемах при посадке. Я тогда сразу сказала им меня не ждать, потому что насколько выяснение вопроса затянется было непонятно. Они волновались как у меня все прошло и были рады, что я все-таки на корабль попала. Эта встреча была второй в череде наших случайных и согласованных встреч на корабле и в городах по маршруту.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение olyamit »

Вика, наконец-то и я догнала!
Ты же тут настоящий путеводитель по Шанхаю написала! Пока в те края не собираемся, но чем черт не шутит, а вдруг? А тут ап - и все прочитал!
Спасибо огромное тебе за рассказ! Не знаю, что больше понравилось. Наверное все.
Но вот на открытую площадку на башне я бы струсила пойти, ты просто авантюристка :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):А проблемы как раз возникают потому, что люди массово либо своих прав не знают, либо боятся ими пользоваться. Мало практики - мало информации у соответствующих служб.
Жалко нельзя два раза спасибо сказать за одно и тоже.
Только так и только такие люди, как Вы, и помогают всей основной массе идти потом проторенной дорогой, экономя время и деньги. Проложить лыжню в разы труднее, чем потом по ней катиться.
И чем больше будет тех, кто не побоится потерять время и нервы, тем лечге будет остальным.
А те, кто делает визы тогда, когда это не нужно, считаю, наоборот вредят другим.

Ответить