Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Svita66 »

Оля, именно после этой фотографии я и поняла, что мне туда надо :)!

Лариса, мысль хорошая и, главное, очень своевременная. Нужно начинать подготовку, т. к. билеты до Сарагосы уже куплены. Теперь надо определиться, на сколько ночей там остановиться, на две или одной достаточно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Lariyo »

На 2 однозначно. Посмотритe пока отзывы о Сарагосе на сайтах Отзовик.ком и ТрипАдвайзер.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Lariyo »

Один день на пустыню Bardenas Reales:
phpBB [media]

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Lariyo »

Hotel Aire de Bardenas:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Olga& писал(а):
Svita66 писал(а):Оля, а Вы отзыв писать будете?
Вообще-то надо бы. Побывала в нескольких регионах Испании. Места довольно-таки не раскрученные. Отчетов по ним мизер :D
Вот! Надо писать ! И ссылку оставить всем интересующимся, я теперь думаю еще пару визитов на юг Испании сделаю, очень понравилась Малага, не все успели в Севилье и побережье манит....
Друзья, Испания - прекрасна!!!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Olga& »

Lariyo писал(а):На 2 однозначно
С языка сняли :D . Мне три ночи было мало.
Хотя мне всегда мало. Я жадина :D на путешествия :D .


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Девочки не пропустите, как я :o
Новый отчет Лены.
Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)
Спасибо! Отчет Лены читаю с огромным удовольствием.


DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение DinaM »

Кто начал планировать новогоднюю поездку следующего года - тот я. :D
Прилетать думаю в Малагу, примерно на 6-7 дней. Радиальные выезды в Гранаду, Ронду и на Королевскую тропу.
Присматриваю жилье с опцией бесплатной отмены.
Хочу солнца и моря, ярких красок, красивостей, морегадов и всяких иных вкусностей.... Хочу в Андалусию!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

DinaM,
А какой формат жилья планируете?
Мы жили 6 ночей в замечательной квартире и так нам понравилась Малага, что забронировали неделю в сентябре для отдыха.
Еще понравилась Нерха, тоже легко из Малаги посещается. Экскурсия в пещеру замечательная, хорошо организована и сам городок очень приятный, ухоженный и красивый.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение DinaM »

margo, буду очень признательна за ссылочку на квартиру. у меня пока нет ясности по составу экипажа, идее-то всего 2 дня )))) так что мне нужны все варианты, от 2х до 8ми человек.
кстати, мне интересен также Ваш рассказ о Хересе и Bodega Tradicion - Вы писали, что бронировались туда. Может, найдется время и желание? ;-) Было бы здорово

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

DinaM,
Тогда времени у Вас достаточно для подготовки.
А я в ближайшие дни соберусь с мыслями и хотя бы коротко напишу здесь о впечатлениях и ссылки тоже.
В целом, нам очень и очень понравилось, при возможности еще не раз хочется посетить этот регион.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Olga& »

margo писал(а):Еще понравилась Нерха, тоже легко из Малаги посещается. Экскурсия в пещеру замечательная, хорошо организована и сам городок очень приятный, ухоженный и красивый.
Рита хоть коротенький отчетик. Пожалуйста. Давно хочу в Нерху. Да и окрестности Малаги очень интересны. Что вы там для себя новенького открыли?
Еще было бы здорово если бы Эльвира поделилась подробностями про королевскую тропу ;) и тогда точно соберемся все еще раз в Андалусию :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Olga&,
Ольга, спасибо за интерес, хотя Вы и сами специалист по тем местам уже. Отчет я не потяну, ну совсем нет покоя и свободного времени, сейчас опять на чемодане, но это уже деловые поездки.
Но совсем короткий комментарий обязательно оставлю здесь в ближайшие дни. Я так благодарна всем, кто здесь мне помогал и советовал. Без вас, друзья, эта поездка была бы совсем иной. Так и моя обязанность немного помочь и будущим путешественникам.
Olga& писал(а):Да и окрестности Малаги очень интересны. Что вы там для себя новенького открыли?
Нам там все было новым, мы же в первый раз, но город очень понравился. Были 6 дней, показалось - как мало((

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем, писавшим в этой теме, за многочисленные полезные ссылки, советы, комментарии. Здесь накопилось очень много ценной и нужной информации для подготовки путешествия в этот регион Испании.

Хочу очень коротко рассказать о результате моей подготовки:

Аэрофлот - часто читаю и слышу негативные отзывы о нашем перевозчике. Сами уже несколько лет ими не летали и перелет Москва-Мадрид-Москва - приятно нас удивил. Все по расписанию, никаких задержек, регистрация удобная, места в самолете выбрали. Кормили вкусно, вино давали. Мы остались довольны.

Переезды по Андалусии - после долгих сомнений мы выбрали переезд поездом Мадрид-Малага и Севилья-Мадрид. Поезда очень понравились - чисто, удобно, быстро.
Расстояние более 500 км на авто мы не проехали бы за 3 часа с таким комфортом. А так сидишь, в окошко смотришь, есть небольшой буфет - бутерброды, пиво, вино, напитки.

Для в Малаги и Севильи мы были пешеходными туристами, остальная программа с арендованным авто. Машину брали на ж\д вокзале в Малаге, быстро, удобно. Возвращали на ж\д вокзале в Севилье за 5 минут. Депозит около 150 евро вернули моментально.

Проживание -
апарт-отель в Мадриде могу смело рекомендовать - отлично, новый, хороший ремонт, приятный дизайн, рядом небольшой супермаркет и куча кафе для завтрака. Рядом пл.Испании (была на реконструкции), есть парк, до Королевского дворца пешком 10 минут.
https://www.booking.com/hotel/es/plaza- ... #hotelTmpl

Квартиру в Малаге тоже снимали на букинге. Она очень понравилась - большая, очень комфортная квартира, много шкафов, куча посуды, огромный балкон-терраса, хороший район - рядом пляж и набережная с кучей ресторанов, до старого центра 10-15 минут пешком по красивой, тропической аллее, в соседнем подъезде большой супермаркет- Living4Málaga Platinum Beach, Calle Reding 8 - это была квартира с 3 спальнями, но эта компания имеет разные квартиры в этом районе. Мы смотрели некоторые для следующей поездки, все отличные - мебель, дизайн похожи.

В Гранаде жили в отеле в трехместном номере недалеко от центра. Обычный отель.
Дальше 6 ночей (включая новогоднюю ночь) мы останавливались в городке Эстепона - городок понравился - тихий, спокойный (в не сезон), утопающий в цветах, красивая набережная. Квартира нормальная, но особых рекомендаций не достойна. Мы каждый день выезжали, поэтому в ней только спали.

А отель апартаментов в Кадисе посоветую - Plaza de la Luz Cádiz - хорошее расположение, номера есть на разный состав - студио, 1 и 2 спальни, очень чисто, парковка, много кафе и ресторанов рядом.

А вот в Севилье нам не повезло -
Medina Apartment and Parking Old Town 3 pax, Calle Medina1 - еще на этапе подготовки я начала сомневаться в этом проживании. Даже здесь спрашивала совет, но пока я думала\гадала - бронь стала неотменяемой.
Сама квартира старая, не очень чисто (вот это меня всегда жуть как раздражает), дом-колодец, окна во двор, запах какой-то неприятный. А потом еще и свет вырубился - в квартире сгорел предохранитель. А там все-все от электричества - воды нет, света нет, тепла нет, интернет нет - короче украли у нас почти целый день, пока мы ругались, писали в букинг и переселялись.
А вот район оказался даже очень неплохим - в шаге пешеходный бульвар с многочисленными кафе и ресторанами, до 5 января работала ярмарка и очень красиво все было украшено, до центра (Алькасар и Кафедрал) минут 10-15 неспешным шагом.

Что не сбылось из планов - к большому сожалению довольно много -
мы сознательно не поехали на Королевскую тропу (у мужа за некоторое время до поездки были проблемы с повышенным давлением, не рискнули).
По этой же причине сорвалась наша поездка на авто в Ронду, вернулись в полдороги, как только начался серпантин у него стала кружиться голова.
А также по причине моего попустительства в Севилье с квартирой на замечательную Кордобу у нас получился только один день, без ночевки. Ездили поездом, 40 минут, очень комфортно. Но 1 день там - это очень мало.
И в Толедо не попали тоже. Это был наш последний день в стране. Планировали Толедо на полный день, а нас пригласили в гости к местным жителям - дочь училась два семестра с девушкой из Мадрида и ее семья пригласила нас на праздничный обед.
Толедо остался "за бортом".
Но есть теперь довольно внушительная программа в раннюю осень (может в этом году, может в следующем).

Что очень понравилось -
Малага - "наш"город, много гуляли по старому городу. Кафедрал - не пропускайте экскурсию с аудиогидом, мне было очень интересно.
По пути в Гранаду заезжали в Нерху, уже писала - рекомендую и городок, и экскурсия по пещере была очень интересной.
Городок Марбелья понравился, старый город очень удобен для туристов - схемы, указатели. Очень красивая, ухоженная длинная набережная - я очень люблю возможность долго гулять вдоль моря. Но представляю, что там твориться летом - летом не хочу!
Гибралтар - всем кто с машиной - надо ехать - граница заняла 5 минут, красивый штампик в паспорт и "счастливого дня". Поднимались на Thhe Rock - виды шикарные, спускались пешком - очень понравилось.

Гранаду(2 полных дня), Севилью(3.5 дня), Кордоду(1 день) не описываю, там итак понятно - смотреть и смотреть. Ходили по 15-20 км в день и даже не уставали, так все было красиво.
Праздник королей встречали в Севилье - были на шествии 4 января и 5 января вечером - конечно, понравилось, праздничный дух, веселье, испанский темперамент, но народа тьма, толчея и еще минус - 5 и 6 января - все закрыто.
И еще не рекомендую в Севилье прогулку по реке на кораблике. Идет от Золотой башни, прогулка 1 час, 20 Е на чел. Мне виды с реки не показались, просто с набережных и мостов вид не хуже, да и холодно было.

В Кадисе жили 2 дня, на один полный день ездили в Херес. Спрашивали про винодельню - не попали в ту,что бронировали. Были в Tio Pepe - расположена в центре города, экскурсии 3 раза в день по 1.5 часа на анг. и испанском. Мы взяли на англ. с дегустацией 6 хересов и тапасом. В группе было 5 человек и наша экскурсия длилась почти 2.5 часа, гид не торопила, подробно рассказывала\показывала, давала время для фотографий.
Херес - не мой напиток, но экскурсия очень понравилась, как и сам город.

Питание - завтракали мы в апартаментах - хамона наелись на год вперед. Полюбила чуррос, вкусно с горячим шоколадом или с какао.
Для обедов использовали все рекомендации из этой темы, разочарований не было.

Читаю отличный отзыв Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова) и с разрешения автора добавлю туда несколько фотографий по ходу рассказа.

еще раз всем спасибо и извините за длинный пост.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Lariyo »

Из Малаги в Ронду есть 2 дороги. Серпантин - это через Марбелью. Лишний крюк и для многих неудобства.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Так мы жили в Эстепоне как раз, недалеко от Марбельи, поэтому так поехали, но вернулись...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Svita66 »

Lariyo писал(а):Из Малаги в Ронду есть 2 дороги. Серпантин - это через Марбелью. Лишний крюк и для многих неудобства.
То-то я никак серпантин не могла вспомнить :).

Марго, спасибо, все чётко и по делу. Жаль, что в Ронду не попали, но значит точно есть повод вернуться. Мы в свою поездку Гранаду не увидели, поэтому обязательно ещё туда вернёмся.
А хересу может дадите второй шанс? Вы же по-моему любите вино? Я его тоже далеко не сразу распробовала :)

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение DinaM »

Svita66 писал(а):А хересу может дадите второй шанс?
поддерживаю предложение! ;-)
Хотя совершенно определенно - вкус вкусу не товарищ! Вот для нас херес - любимец и фаворит, но так же тщательно изученный в Порто портвейн - больше не будет нами покупаться, не наш напиток. А миллионы людей совершенно точно считают по-другому.

Ответить