Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Feliz Navidad – Счастливого Рождества!
Песня, написанная 50 лет назад певцом Хосе Фелисиано, для нас с дочкой стала символом Нового 2020 года! Нового года в прекрасной Севилье!

Feliz Navidad

phpBB [media]


Feliz Navidad, Prospero Año y Felicidad, Счастливого Рождества, успешного года и счастья всем нашим форумчанам!
Всех обнимаем и целуем, хоть и немного с опозданием!

Изображение

Моей соседкой в самолете из Питера в далекое Андалузье была учительница русского языка и литературы. Весь полет мы обсуждали основные проблемы школьников при написании сочинений:
1. Сложно начать.
2. Мало слов – тексты, где слов меньше положенного, автоматом получают 2... :shock:
3. Бездумное копирование текстов из интернета.

Да уж! – подумала я, - все это и про меня! Как хорошо, что вместо тысячи слов (с) можно вставить пару фото! Как хорошо, что форумчанам лень перепроверять скопированные данные! Как хорошо, что можно начать отчет с большого Спасибо!

Спасибо всем форумчанам, помогавшим с поездкой, особенно Lariyo!
Спасибо margo за тему подготовки Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020!
Спасибо Olga& и DinaM за их отчеты Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию и Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес!

Всех с Новым годом!

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad

Сообщение jlena@ »

Дочка Регина на этот учебный год слиняла в Израиль. Я в тоске и печали наблюдала за ее жизнью в инстаграм, надеясь увидеть ее хоть в новогодние каникулы.
- В Питер на Новый год?! Мне и тут холода хватает! Хочу в теплые страны! – заявила дочь, в их израильские +15 кутаясь в пальто и пару шерстяных кофт.
- Однако! – подумала я. Подумала я, конечно, немного другое, но у нас же приличный форум.

Где же на этой планете тепло и не скучно, не далеко от Питера и от Тель Авива, чтоб поменьше пересадок и не дорого, и много всяких других «и»? :roll: Канары - дорогой перелет. Венеция – холодно. Эмираты – какие Эмираты со студенческой израильской визой в паспорте… Очень хотела в Португалию, но не сложилось.

Читаю форум, а тут тема Марго об Андалузии. Решено, 10 ноября покупаю билеты в Мадрид – себе на 28 декабря из Питера, Регине на 29 декабря из Тель Авива.

AirEuropa 29/12 – 5/01 RT без пересадки TLV-MAD 220 евро.
AlItalia 28/12 – 5/01 RT с пересадкой в Риме LED-MAD 400 евро. :shock:

Цены... А нечего покупать билеты за полтора месяца до Нового года!

Маршрут, он же оглавление:

28 дек Мадрид - Апартаменты Madrid Huertas, Calle de las Huertas
29 дек Мадрид - Королевский дворец, вертеп Королевского дворца
30 дек Толедо - Кафедральный собор, ZocoTren и Mirador del Valle, вертепы
31 дек Севилья - Апарт-отель Resitur, Алькасар, Театр фламенко Триана, Новый год в Севилье
01 янв Севилья - Площадь Испании, отель Альфонсо XIII, Метрополь Парасоль
02 янв Кордова - церкви Фернандо и церковь Сан Франциско, Мескита, капелла Сан Бартоломе
03 янв Севилья - Кафедральный собор, церковь Сан Сальвадор, дворец графини Лебриха, вертеп Fundación Cajasol, Канарский вертеп
04 янв Севилья - Дворец Сан Тельмо, дом Фабиола, вертеп Дома Фабиола
05 янв Мадрид - Отель Avant Aeropuerto - дом, милый дом, чтоб ему...

Мой перелет был очень странным. Куплен единый билет на сайте AlItalia, но из Питера в Рим летела Россия, из Рима в Мадрид – AirEuropa. При этом правила по ручной клади, как у AlItalia (8 кг). Россия кормила фирменной булочкой с ветчиной и сыром, AirEuropa не кормила вовсе. Зарегистрироваться на рейсы посылали на сайт первого перевозчика, на второе плечо зарегистрироваться он-лайн было нельзя, только на стойке в аэропорту.

Я уже традиционно оформила у авиакомпании помощь для инвалидов - таки у AlItalia, и на все рейсы махом. На сайте помощь не оформить, надо звонить в Московский офис авиакомпании. Там на ломанном русском со мной поговорили, все сделали как надо, позже я получила письмо с подтверждение оформленной помощи в виде сопровождения на инвалидном кресле по аэропортам.

Сразу напишу о сопровождении во всех аэропортах.
В Пулково теперь есть конура для ожидающих помощи. Иначе ее не назовешь. Небольшое пространство с сиденьями (наконец-то) и девочкой-дежурной за спецстойкой, и все это в зоне регистрации. Всех, кто оформил помощь, или кому она внезапно понадобилась, отправляются туда. Там же паркуются инвалидные кресла. Сопровождающие аэропорта увозят на креслах за час до начала посадки. До этого момента провожающие инвалида могут сидеть с ним.

В Фиумичино для инвалидов тоже специальный отстойник. :D Где-то в жопе мира (зачеркнуто) в конце терминала В есть пространство, закрытое от посторонних. Туда привозят на колясках и оставляют на все время транзита. Там тусуются все сопровождающие аэропорта. В этом закутке несколько рядов кресел, места для зарядки гаджетов, кулер с водой, автоматы по продаже кофе-чая, автоматы по продаже напитков и воды в бутылках, снеков и сэндвичей. Рядом туалеты, можно сходить, спокойно оставив свой багаж под присмотром. Оттуда увозят на посадку.

В Мадриде никакого отдельного закутка. Сажают в общем зале у гейтов напротив стоек спецобслуживания.

Паспортный контроль.
Наш, как обычно, без очереди. С кресла не вставайте, посмотрите в зеркало, очки снимите, приятного полета.
Римский – это нечто. Точнее ничто, потому что у меня просто забрали паспорт, куда-то унесли, потом принесли и все! :shock: Я сначала даже не поняла, все ждала, когда отвезут отпечатки проверять, да хоть на меня посмотреть. Не дождалась! Штампы поставили, я проверила.
Последний раз редактировалось jlena@ 05 июн 2021, 07:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Apartamentos Madrid Huertas

Сообщение jlena@ »

За день до вылета я внезапно осознала, что последний раз путешествовала одна 33 года назад! А после только с мужьями (поочередно) :D , с детьми, с детьми и мужьями! Ужас! Никакой личной жизни! :D

Мрачное утреннее Пулково, но зачем оно нам, если впереди Мадрид!

Изображение

Мадрид

Такси от аэропорта Мадрида до центра стоит фиксированные 30 евро. Долетели с ветерком меньше, чем за 20 мин. Таксист лихо объезжал все пробки то по обочине, то по встречке. :shock: И вот так, на скорости явно превышающей положенную, мы из темной пустынной окраины влетели в море света у площади Сибелес! Море огней и море людей! Толпы народа такие, что мне срочно захотелось куда-нибудь в глушь, в Саратов...

Фотоаппарат мой совсем стал плох, так что хороших фото мало. Особенно ночных. :( Смартфонные тоже не очень получились. :( Не буду сильно вас мучить своими нешедеврами. Однако надеюсь, что наши форумчанки, побывавшие в тех же местах, порадуют своими фотографиями.
Olga&, Ольга, смотрю твой инстаграм, налюбоваться не могу!

Апартаменты в Мадриде Apartamentos Madrid Huertas на карте
За 3 ночи на двоих 250 евро. Прекрасное расположение, отличные апартаменты.
Ссылка на букинг - https://www.booking.com/hotel/es/dflat- ... ailability и на сайт апартов - https://www.apartamentoshuertas.com/about-us.html

Расположены в доме 18 века, реконструированном в 2011 году. Современный лифт, все удобства. Кухня с посудомойкой, холодильником и стиральной машиной. Много посуды - в шкафах кухни и в комоде слева от стола. Посуду в комоде я обнаружила только на второй день. :D Штопор есть! Небольшой балкончик с видом на улочку! На первом этаже есть терраса для отдыха.

Изображение
Изображение
Изображение

Забыла добавить. Есть чайник, кофеварка, тостер и микроволновка. Впрочем, на фото все видно. И самое важное, есть набор для уборки - мочалка, жидкость для мытья посуды в тюбике, тряпка и дополнительный мусорный пакет. Набор забрали с собой, он нам был нужен в апарт-отеле в Севилье, где, как я знала по отзывам, ничего этого не было.

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 05 июн 2021, 07:08, всего редактировалось 2 раза.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Я, уже традиционно, оформила у авиакомпании помощь для инвалидов - таки у AlItalia, и на все рейсы махом. На сайте помощь не оформить, надо звонить в Московский офис авиакомпании. Там на ломанном русском со мной поговорили, все сделали как надо, позже я получила письмо с подтверждение оформленной помощи
Очень рада, что Вы решились на такое путешествие для встречи с дочкой! Я люблю Мадрид и в целом Испанию, только вот рейсов туда, как сказал недавно испанский консул, из Петербурга всего 3 в неделю, а из Москвы больше 70... Поэтому и билеты такие дорогие. Но вроде бы в следующем году их станет больше - на ФВ есть ссылка.

А вот то, что опять пришлось Вам звонить в офис компании в Москву - жаль. Я на этот раз как-то умудрилась заказать специальное обслуживание не только при бронировании билетов Аэрофлотом в Вену и обратно, но и на перелет Ryanair Вена- Рим тоже в ходе бронирования и просто показывала маршрутные квитанции, где об этом стояла отметка. Правда небольшие сбои в доставке все-таки были на обратном пути.

Вы так искрометно описываете "отстойники", что по сути верно, но все-таки согласитесь - хорошо, что они есть. Правда мне не понравилось то, что приходят за нами уже почти перед самым вылетом - можно ведь и не успеть сделать что-то "важное" перед полетом. :?

С большим удовольствием буду читать Ваш отзыв о совместной поездке в дочерью по таким интересным местам. А наши с Вами отчеты будут идти параллельно в этой теме.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение lena1307 »

jlena@, Елена, здоровья и благополучия Вам и вашим близким! Увлекательных путешествий и новых встреч в наступившем 2020 году!
Спасибо, за то, что начали делиться впечатлениями о поездке! Вы всегда так подробно описываете. Для себя уже не раз отмечала, что ваши отзывы могу взять в любую похожую поездку, как руководство и помощник.
Насчёт фотографий, не думайте, выкладывайте. Не важно на что они сняты. Я вон даже гуляя по деревням Эльзаса, не раз сравнивала картинки из вашего «Аиста» с реальностью и ходила по вашим тропам.
Спасибо и за песню и ролик к ней! Теперь она весь вечер у меня на слуху. Даже настроение поднялось.
Благодарю!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Calle de las Huertas

Сообщение jlena@ »

Calle de las Huertas

Улица Хуэртас, на которой стоят апарты, не просто симпатичная, но и широко известная в узких кругах. :D
"Calle Huertas, más putas que puertas" - На улице Хуэртас шлюх больше, чем дверей! Фраза, говорят, уже не актуальная, теперь улица славится своими барами и ресторанами, а также своим культурным наследием. Здесь жили и творили Сервантес, Лопе де Вега, Кеведо, Гонгора и другие прославленные испанские литераторы. Стены улицы украшены мемориальными табличками, а тротуар бронзовыми цитатами из произведений.

Фото из статьи об улице - Calle de las Huertas

Изображение

Фото всех цитат и табличек - http://www.educa.madrid.org/web/cie.mad ... ertas.html

В начале улицы находится дворец Сантона Palacio de Santoña, первоначально принадлежавшей Лопесу де Веге, и в которой позже жили известные мадридские аристократы и политики.
В доме номер 16 жил Мигель де Сервантес.
Вниз по улице находятся здания Королевской исторической академии - дом, предназначенный для размещения молитвенников (отсюда его название "Новая молитва") Casa del Nuevo Rezado, и дворец маркиза де Молинса Palacio del Marqués de Molins.

Как красив вечерний Мадрид!
В 5 минутах от апартов знаменитая Пуэрта дель Соль с не менее знаменитым Медведем у земляничного дерева. Как раз у Медведя мы и встретились с дочкой после ее прилета.
Первое фото после встречи. Ребенок счастлив! Рядом фото отеля Hotel ME Reina Victoria.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 08 янв 2020, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

jlena@,
Очень рада, что Вы начали рассказывать о поездке. С удовольствием и интересом буду читать. И фото давайте побольше, отлично все получается.

За песню, поздравления и настроение огромное спасибо.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Palacio Real de Madrid

Сообщение jlena@ »

Palacio Real de Madrid

Сайт Королевского дворца https://www.patrimonionacional.es/en/re ... -de-madrid
Аудиогид стоит 4 евро, но можно заранее за 139 руб скачать себе на смартфон приложение - официальный аудиогид Дворца (русский язык есть) Palacio Real de Madrid - GVAM. Ссылка https://www.gvam.es/en/proyecto/palacio-real-de-madrid/
Королевский дворец в Мадриде

Билет в Королевский дворец Мадрида (12 евро) я купила заранее на сайте на самое первое посещение в 10:00.
Вышла из дома почти за час, хотя апарты в 20 мин пешком от дворца.
Вот тут-то я и влюбилась в Мадрид! От вчерашнего людского муравейника - ни следа. Воскресное утро, на улицах редкие туристы, работники баров протирают окна и двери, подметают улицы перед входом в свои заведения. Можно поразглядывать вывески, я наконец-то увидела бронзовые цитаты классиков под ногами. Воздух почти морозный, утреннее солнце, тишина, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Я пришла ко Дворцу заранее, и таких умных было много. Стояли, стуча зубами, с надеждой поглядывая на дверь в тепло. Увы! Во Дворец впустили ровно в 10:00.
И тут меня контролерша на входе спрашивает на английском - А что у вас с ногами? Я же с костылем. Отвечаю - Нужен лифт.
Тетенька опять - Что с ногами-то? Пока я соображаю, чего от меня хотят, она переходит на русский :D с тем же вопросом. Объясняю, что мне нужен лифт, и что я не могу много ходить.
Контролерша на русском начинает мне объяснять, что там ходить надо много, точно ли я справлюсь? Я отмахиваюсь - в первый раз что ли во дворцах?
Ок! - говорит она, и меня сопровождают на лифт. Потом я поняла, чего она ко мне пристала, но было поздно. :D

Вестибюль и первые залы с елкой и вертепом. Мой первый рождественский вертеп! И он же - самый красивый! Извините за качество фотографий!

Изображение
Изображение

А дальше... в залах Королевского дворца, на протяжении всего маршрута (примерно час) нет ни одного стула. Вообще. К концу я уже не то что аудиогид слушать, я дышать с трудом могла, мечтала лечь и умереть прямо там, в королевских покоях. :D В роскошных таких покоях! Жаль, что там фотографировать нельзя - там очень красиво. Дышать не могла, но залы разглядела! :D Ближе к концу маршрута есть выход на галерею, и ура! там есть скамьи. Можно, наконец, отдохнуть!

PS. Рассказ о вертепе и другие фото вертепа см. после Толедо.
Последний раз редактировалось jlena@ 01 июн 2020, 06:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: La catedral de La Almudena

Сообщение jlena@ »

La catedral de La Almudena

Собор Альмудена
Сайт музея https://museocatedral.archimadrid.es/

Изображение

Напротив Королевского дворца - Кафедральный собор Мадрида - Собор Альмудена. Так что ползти мне было недалеко. :D Музей Собора был закрыт, а в самом Соборе шла воскресная служба. Вместо псалмов пели что-то пафосное испанское! :?
Справа религиозная живопись, слева экраны показывают службу. Я до сих пор воспринимаю церковь, как что-то архаичное, и подобное смешение каждый раз удивляет.

Изображение
Изображение

Вышла из Собора - солнце, жара. Бедная панда стоит босиком, тапочки рядом. :D

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Мадрид

Сообщение jlena@ »

И поползла я домой, в родные апарты, варить суп дочке. У бедного ребенка обострение гастрита, строгая диета. А какая диета в Испании?

Около апартов 2 супермаркета:
Carrefour Express в минуте ходьбы - малюсенький, разве что воду купить.
Carrefour Express Plaza del Ángel, 11 Работает 09:00–23:00 вск 10:00–23:00

Чуть подальше DIA, но в воскресенье там было пусто. Готовую еду всю разобрали. Пришлось купить набор для супа - нарезанные овощи, сосиски и сварганить нечто в дачном стиле. Ужас! Приехать в Мадрид, есть капустный суп и каши! :(
DIA Calle de Atocha, 22 Работает 08:00–00:00

Как добраться из аэропорта Терминал 1 до улицы Хуэртас:
На автобусе-экспрессе (5 евро водителю наличкой) доехать до Plaza de la Cibeles. От Plaza de la Cibeles пешком 10 мин по Calle de Alcalá, никуда не сворачивая, и упрешься в Puerta del Sol. Прямо в Медведя с деревом и упрешься. Оттуда до апартов 5 мин пешком.

Можно на том же автобусе доехать и до вокзала Atocha, а дальше пешком минут 15 прямо по Calle de Atocha до Церкви Святого Себастьяна Parroquia de San Sebastián (Calle de Atocha, 39). Оттуда квартальчик до Хуэртас. Но от Plaza de la Cibeles таки быстрее.

Транспорт Мадрида https://www.crtm.es/?lang=en
Вокзалы (табло, сервис) http://www.adif.es/AdifWeb/estacionesMapa.jsp?i=es_ES

Madrid-Puerta de Atocha
Камера хранения на жд вокзале Аточа расположена за Тропическим садом.
Ежедневно: с 05:30 до 22:20. Цена: 3,10/ 3,60/ 5,20 евро

Станция Пуэрта-дель-Соль Sol (спуск/подъем на лифте) – метро линии 1, 2, 3, электричка С3, С4.
Станция Antón Martín (спуск по лестнице) – метро линия 1.

Билет на автобус или метро можно загрузить на красную пластиковую карточку. Подробно - https://mamstravel.ru/obshhestvennyj-tr ... -i-udobno/. Мы использовали карту в метро, пополняли там же в автомате. В автоматах есть английский язык. Достаточно отметить конечную станцию метро, сумма автоматически сформируется. Картой могут пользоваться несколько человек подряд.
Билеты 10 поездок Metro Zone A, EMT(автобус) и ML1 (Metrobús) 12,20 €

Видеоинструкция - как купить билет (пополнить карту) в метро Мадрида -

phpBB [media]

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Толедо

Сообщение jlena@ »

Толедо

Про еще одно спасибо забыла - Неудавшийся побег именинницы (Мадрид и Толедо)! Прекрасные фотографии!

30 декабря по плану у нас Толедо.

Сначала я сомневалась, ехать ли в Толедо, ведь я впервые в Мадриде, ничего толком и не видела.
Дочка была и в Мадриде, и в Толедо, и во многих других местах Кастилии в...августе. В +40 градусов в тени! Муж, кстати, тоже был там в августе. Ну вот кто едет в Кастилию в августе?!
В Толедо Регина была дважды. Тогда, почти 10 лет назад, она была помешана на средневековье, рыцарях и прочей атрибутике романтиков. Толедо был ее первым средневековым городом-музеем, но жара, запах жаренного мяса и отсутствие эскалаторов в старый город малость остудили ее романтический пыл. :D Ну кто жарит мясо в +40 в таком городе! Нет у людей ничего святого! Зато туристов было очень мало, улицы почти пустые.

Изображение

И вот теперь мы едем в Толедо, как все нормальные люди, зимой. Пар изо рта, усыпанный градом асфальт, слегка припорошенные снежком кусты, туман, ветер и температура около нуля. Включите +40, пожалуйста! :D

Изображение
Изображение

Как мы добирались до Толедо из Мадрида:

На автобусе ALSA от Plasa Eliptica, ехать 1 час.
Билеты я купила он-лайн на сайте https://www.alsa.es/ в первый же день продаж - за месяц до поездки. Билеты с местами, и это важно! Купленные в кассах билеты - без мест и на любой автобус в порядке очереди. А очереди там большие.
С нашими же билетами мы имели право согнать всех со своих мест, не смотря на многочисленные возмущения. Требуйте долива пива (зачеркнуто) освободить ваши места, вы имеете на них право, если купили билеты в интернете, как объяснил водитель. В конце концов, мы за них заплатили сверх обычной цены (10 евро туда-обратно) по 2.60 евро комиссии на каждый билет.

До Plasa Eliptica от наших апартов поездка заняла заняла меньше получаса:
На метро 1 от Antón Martín (направление Valdecarros) 6 мин (остановок: 4) до Pacifíco, затем
на метро линия 6 от Pacifíco (направление 1) 10 мин (остановок: 5) до Plasa Eliptica.

На станции метро Plaza Eliptica, поднимаемся на эскалаторе на третий этаж, ориентируясь на указатели Autobus Terminal и Толедо (на улицу выходить не нужно). Большими буквами - Толедо! На каждом шагу и большими буквами, со стрелочками! Которые мы, разумеется, увидели после того, как обежали весь второй этаж. :D Выход к автобусам на Толедо один! Над ним висит табло, показывающее расписание автобусов. Выход открывается только, когда туда подъезжает пустой автобус.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Толедо

Сообщение jlena@ »

Толедо

Как попасть в старый город, читайте в отчете Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию (Olga&), Ольга все подробно описала, большое ей спасибо! Шли по ее указаниям. Красный ангар на фото справа - автовокзал.

Изображение

У нас было 2 плана прогулки по Толедо, ограниченной расписанием автобуса с 10:00 до 17:45.

1 вариант:
10:30 - 13:30 Кафедральный собор
до 14:20 обед
14:40 - 15:40 ZocoTren
16:00 - 17:00 музей Санта Круз

2 вариант:
автобус 12 от автовокзала до Монастыря San Juan de los Reyes (остановка Reyes Catolicos, направление Cornisa-Plaza del Conde)
Синагога Santa Maria la Blanca
Синагога Del Transito (Музей сефардов)
до 13:00 обед
13:30 - 16:30 Кафедральный собор

Благодаря советам форумчан, решили остановится на 1 варианте, ножки поберечь. Поэтому в программе осталось два главных пункта - туристический паровозик по смотровым и Кафедральный собор.

Туристический паровозик ZocoTren - 7 евро/чел за круг по смотровым Толедо продолжительностью 45 мин. Есть аудиогид на русском. Отправление с 10:00 до 17:30 каждые 30 мин, остановка на 5 мин на смотровой Mirador del Valle.
Сайт http://www.toledotrainvision.com
Проезжает мимо:
Alcazar de Toledo - Puerta de Bisagra – Muralla - Puente de Alcántara (мост) - Casa del Diamantista - Parada en el Mirador del Valle – Los Cigarrales - Puente de San Martín (мост) - San Juan de los Reyes - Puerta de Alfonso VI - Iglesia de Santiago de Arrabal - Puerta del Sol
Билеты продаются на определенное время. Небольшой стол продажи билетов посреди Plaza de Zokodever, карты принимают. Посадка в другом месте (на карте) - пройти 3 мин в горку.

Кафедральный Собор Primada Santa Maria de Toledo
Сайт http://www.catedralprimada.es/
Расписание: Пн-сб 10.00 - 18.30 Вск 14.00 - 18.30
Добраться: пешком от Plaza de Zokodever 500 м по Calle Comercio.
Билеты продаются напротив входа Puerta Llana в Кафедральном магазине Tienda la Catedral. Там же туалеты. Аудиогиды (есть на русском) под залог 50 евро - там же, но в отдельной очереди.
Вход в собор по билетам - у Puerta Llana (Ворота Львов) с Calle Cardenal Cisneros, ближе к Plaza Ayuntamiento.
Вход в собор бесплатно в небольшой закуток со стороны северного фасада – через Puerta del Reloj (Ворота часов) с Calle Chapinería.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Толедо

Сообщение jlena@ »

Толедо

Помня, как Ольга ждала ZocoTren 45 мин (Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию (Olga&)), мы решили начать с него.
Ура, ZocoTren отправлялся через 10 мин, как раз успели дойти до места отправления.

В том паровозике, который нам попался, во втором вагончике в последнем окне не было одного стекла. Плевать на холод и ветер от открытого окна, зато можно фотографировать без бликов! Рано радовались, паровозик решил, что он гоночное авто, мчался мимо всех красот, фотоаппарат не успевал фокусироваться. :( И это было очень обидно, ведь там такие виды! Просто обалденный вид на ущелье под утренним солнцем!
Если еще раз поеду в Толедо, сяду на паровозик и 3 круга, как минимум, сделаю!

Изображение
Изображение

Остановка минут на 5 или больше на Mirador del Valle:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Толедо

Сообщение jlena@ »

Освежившись на смотровых, ребенок проголодался. С детства мне внушали, что голодный муж - это самый страшный зверь! Таки нет, самое страшное существо на земле - моя голодная дочь! Не поест - загрызет! :D Только как найти в Толедо диетическую еду, если там даже суп - Кастильский - с чесноком?!

Любителям высокой кухне дальше не читать! :D
Проштудировав tripadvisor, нашла аналог нашей Крошки Картошки - печеный картофель с наполнителями. И совсем недалеко от Кафедрального собора, который был следующим по плану.

Patata y Olé Calle Tornerías, 15
Сайт http://patatayole.es/
Ежедневно 10:30–22:30

Перед поездкой я составила план, попросила дочь отметить на карте важные точки - достопримечательности, остановки транспорта. Что же она отметила? Кафе, рестораны, бары... :D

Идем мы по maps.me в Patata y Olé, долго как-то идем, хотя по карте должно быть 5 мин. То в горку, то с горки. Я начинаю что-то подозревать.
Тут Регина говорит - Все, пришли!
- И где заведение-то? Ты видишь суслика? Нет? И я нет! Нету твоего суслика!
В общем, приложение привело нас на противоположный конец города, по какому-то левому адресу! Зато я прочувствовала город Толедо с его спусками и подъемами! :D

Вернулись к собору, нашли уже по гугл-картам кафе, наелись за 7 евро с человека - картошечка + чай. Большие порции, очень сытно, можно попросить не класть лишнее-острое. И меню на английском, и официантка говорит на английском. У Регины Patata Toledana - картошка с притушенным фаршем, у меня Patata Salmón & fresh chesse - со слабосоленым лососем. Можно добавить томатный соус, или майонез, или оливковое масло.

Изображение

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):А дальше... в залах Королевского дворца, на протяжении всего маршрута (примерно час) нет ни одного стула. Вообще. К концу я уже не то что аудиогид слушать, я дышать с трудом могла, мечтала лечь и умереть прямо там, в королевских покоях.
Очень Вас понимаю. Такое же состояние у меня было в декабре в музеях Ватикана.Там до самой Сикстинской капеллы присесть негде и я тоже думала, что не дойду даже в одну сторону. Когда не помог уже и нитроглицерин, я подошла к служителю в одном из залов и показав на служебное кресло, которое стояло за веревочкой, спросила можно ли присесть. Мне разрешили, и я смогла прийти в себя. Но назад к выходу доползла опять в таком же состоянии.

Все-таки это неправильно, когда в таких больших по протяженности музейных помещениях совершенно негде присесть. Туристы ведь разного возраста бывают и с разным самочувствием. Образец очень бережного отношения к туристам с проблемами мне показала Вена - в залах всех 4 музеев, где я побывала, можно присесть, даже в апартаментах Сиси в Ховбурге в каждом зале стоит по 2-4 стула для посетителей.

Поход по залам Королевского дворца в 2012 году мне запомнился очень пышным убранством, но тогда я ходила лучше и хотя сильно устала, но не до такой степени как теперь. Сил хватило посетить и Рыцарские залы, но там есть еще залы аптечно-косметической тематикой на них уже сил не осталось. А Вы их для посещения не рассматривали?

А вот Собор напротив Королевского дворца в Мадриде мне понравился, несмотря на свою явно модернистскую направленность. Мы были там в апреле и сквозь многочисленные витражи било яркое солнце и внутри было очень красиво.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

litmenu писал(а): Сил хватило посетить и Рыцарские залы, но там есть еще залы аптечно-косметической тематикой на них уже сил не осталось. А Вы их для посещения не рассматривали?
Сил не было! :) Иначе бы в Собор не зашла.
litmenu писал(а):я подошла к служителю в одном из залов и показав на служебное кресло
Я тоже рассчитывала на служебные стулья, но увы, их просто не было! Смотрители бегали из зала в зал, не сидели. На выходе из Дворца видела инвалидные кресла, их можно было бы взять, если б я была не одна.
В залах очень тесно, а учитывая количество посетителей, так еще и душно. Тяжело было, но боль забывается, а память о красоте остается.
Не все понимают, зачем я себя мучаю этими поездками. А для меня мучение сидеть дома! В мире столько красивого и интересного, и все пропустить!? Ни за что!

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Тяжело было, но боль забывается, а память о красоте остается.
Не все понимают, зачем я себя мучаю этими поездками. А для меня мучение сидеть дома! В мире столько красивого и интересного, и не все пропустить!? Ни за что!
Один в один мои мысли и чувства. Воспоминания о прекрасном не стираются, несмотря на прошедшие годы. Все помнится, даже цвета и запахи. А мы еще и закрепляем их нашими рассказами о поездках.

Толедо для туристов с проблемами по здоровью, мне кажется еще сложнее, чем Мадрид. Там не просто пересеченная местность - там спуски и подъемы ого-го какие! Мне очень понравился город, который мы осматривали в январе 2014 года, но когда после Кафедрального собора, музея Эль Греко и прогулки мы спускались к реке по очень высоким ступеням, мне стало плохо. Отдышавшись все же дошла сама до железнодорожной станции.

Мне показалось, что поездом ехать легче из Мадрида в Толедо, но цену уже не помню. Вы вроде бы жили не так далеко от вокзала Аточа - судя по всему ближе туда было дойти, чем ехать на метро до автовокзала?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

litmenu, жд вокзал Толедо гораздо дальше от старого города, чем автобусный. Пешком было бы тяжеловато. И до Мадридской Аточи минут 15-20 идти, а до ближайшей к апартам станции метро не больше 5 мин. По ценам - электричка дороже в два раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Praskovya »

Солнце, Мадрид и Толедо! Прекрасно. После Ваших подготовок и отчетов, у меня на очереди Испания. Толедо зовет меня с фотографий.)) Могла бы в марте поехать, но с билетами интересней сложилось на Сицилию.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

Теперь понятен Ваш выбор между жд и автобусом. В 2014 году цены, мне кажется, были похожими.

А около вокзала в Толедо, который сам как произведение искусства, мы сели на бас-туристик ( как я их называю) и доехали до той самой площади, где Вы садились на туристический паровозик. Потом немного там погуляли,и снова на том же автобусе объехали вокруг Толедо по тому же маршруту, что и Вы. И только ветер шумел в ушах при минус 3, сфотографировать было невозможно как следует. А я то-то тогда по неведению надеялась, что мы прокатимся подольше по улицам самого города. Но автобус по ним проходит совсем немного, а так только по окрестностям с прекрасными видами.

Ответить