Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение AlexandraR »

Как же я люблю севильскую Площадь Испании, заворачивала по три раза на дню туда :D
Спасибо за обожаемую Севилью. jlena@, ведь она прекрасна и без музеев\храмов?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение La gaviota »

jlena@ писал(а):La gaviota, The Little Mermaid, надеюсь, вы не обиделись на мое замечание?


Вот счас все как обидятся и вообще ничего писать не будут :D
jlena@, что вы, нисколько! Наоборот, это вы меня извините, не поняла, что вы хотите отзывы именно о шоу в Севилье. Если хотите, могу свой пост удалить :D

С удовольствием читаю ваш рассказ, рассматриваю знакомые места в новогоднем убранстве. Чудесное у вас путешествие получилось!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

La gaviota писал(а):Если хотите, могу свой пост удалить :D
Ни в коем случае! Я все видео посмотрела. Очень интересно было сравнить с тем, что видели мы. Для себя поняла, что мужской танец нравится больше женского. А вокал наоборот.

Может все-таки откроем специальную тему о фламенко?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

AlexandraR писал(а):jlena@, ведь она прекрасна и без музеев\храмов?
Да, и это при том, что мы видели совсем небольшую ее часть! Очень хочется вернуться!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Svita66 »

Читаю с огромным удовольствием, но всё как-то руки не доходили словами выразить благодарность за Ваш прекрасный рассказ! Спасибо Вам огромное за приятные воспоминания годичной давности! Я так люблю Испанию! И Севилья одна из её жемчужин!

Лена, девочка Ваша чудесная, мне кажется, в ней такой чёртик сидит :)!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13791
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Praskovya »

jlena@ писал(а):Может все-таки откроем специальную тему о фламенко?
Может в тему про все танцы? Только найти не могу эту тему, а была же.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13791
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra, нет, другая, там много видео было сальсы, бачаты, реггетона.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Plaza de España

Сообщение jlena@ »

1 января!

Площадь Испании. Перед поездкой сказала мужу: - Наш отель недалеко от площади Испании, вот сразу туда и пойдем, там так красиво! А он фыркнул: - Так это же новодел!
Вы так говорите, как будто, это что-то плохое! (с)
Спасибо, архитектор Aníbal González Álvarez-Ossorio, за прекрасный комплекс! Одно из самых ярких впечатлений этой поездки!

Изображение

Немного о базовых потребностях :D Туалеты в отдельном сарайчике перед центральным входом на площадь на карте. Платные - 0,60 евро, готовьте мелочь.

Аудиогид от Вокруг света, наверное, тоже решил, что новодел не стоит времени, и не включил его в свою экскурсию - https://izi.travel/ru/893f-sevilya-prog ... g-sveta/ru Тем не менее, рекомендую.

Подробно обо всех керамических деталях комплекса, включая внутренние помещения, на испанском (вполне читаемо через гугл-переводчик) - http://www.retabloceramico.net/articulo0543.htm и краткое описание сцен панно на русском - https://art-links.livejournal.com/2463249.html

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение DinaM »

jlena@, огромное спасибо за отчет! Так приятно еще раз погулять по новогодней Севилье.
ссылки про пл.Испании - неимоверно интересные. Мы, например, панно про Севилью не нашли, хоть и искали специально

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Hotel Alfonso XIII

Сообщение jlena@ »

Hotel Alfonso XIII

1 января!

Мы провели на площади Испании больше двух часов, а нам надо успеть до заката к Севильским грибам (закат около 5 вечера). Бегом опять мимо бывшей табачной фабрики (ныне университет) в сторону центра. Ой, что это такое красивое? А это люкс Отель Альфонсо XIII! И тут я вспоминаю, что там на всеобщее обозрение выставлен вертеп. Значит, вход свободный, никто на нас, замызганных путешественников, не окрысится.

Историю отеля можно прочесть по ссылке выше, а я лишь покажу несколько фото холла и вертеп.

Изображение
Изображение

Табличка - Подниматься можно только постояльцам отеля. Мы на них не тянули, выше не пошли.

Изображение
Изображение

Но обошли весь первый этаж. На фото слева - лифт! Внутри все в зеркалах. Мы бы покатались, но спешили.
В коридорах отеля фотографии, предметы искусства и ... кресло Альфонсо XIII. Ни веревочки, ни заборчика! Судя по примятости подушки, посетителя явно не брезгают в нем посидеть.
Давай, - говорю Регине, - садись, почувствуй себя королем! Скромная девочка, не села, побоялась привыкнуть. :D

Изображение

В отеле несколько доступных ресторанов - на террасе и в одном из холлов. Про цены не знаю.
Но самое главное, есть всем доступные туалеты! Которыми мы неоднократно пользовались, оказываясь рядом. Вместо такого вульгарного Я - в сортир, теперь изящное Я - в отель Альфонсо! И пальчик так в сторону! :D Кстати, туалет обычный, не тянет на люкс.

Вертеп

Отель Alfonso XIII продолжает древнюю традицию вертепов и представляет художественный макет из раскрашенных алебастровых фигур. Площадь белена - 8 квадратных метров, представленная сцена - "Дары волхвов". Новинки этого года - три верблюда, выполненные вручную, и деревянный мостик с более чем 160 деталями.
Я честно пыталась найти 160 деталей этого скромного мостика. Наверное, они каждый гвоздик посчитали.

Изображение
Изображение

А теперь порадуйтесь профессиональным фотографиям с сайта https://www.sevillainfo.es/otras-notici ... onso-xiii/:

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

Мы тоже зашли в этот отель по пути на пл. Испании.
Читала здесь споры- пускают туристов/не пускают. Мы зашли, фотографировались, в туалет зашли, потом еще кофе в лобби выпили - вообщем почувствовали себя гостями отеля, а большего и не нужно было.
Если не против, поставлю пару фото?
Последний раз редактировалось Margo 16 янв 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

margo писал(а):Если не против, поставлю пару фото?
Конечно! Ставьте любые фотографии!
Девушки, это всех касается! Кто не хочет писать отчет, но готов поделиться своими фотографиями, прошу - в любом количестве!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

Спасибо автору за разрешение. Покажу пару своих фотографий из холла отеля, уж очень елка красивая там, и интерьеры великолепны.

Изображение

Изображение

И еще только одну, с собой с площади Испании, чтобы не было сомнений - я там была :D - решила с Барселоной фотографироваться, она мне знакома и близка.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Svita66 »

Какой же красавиц отель внутри! Как же мы так оплошали и не зашли туда. Эх!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение эльвира »

jlena@ писал(а):туалет обычный, не тянет на люкс.
несколько лет назад там было больше похоже на люкс, чище, вкусно пахло и стояли дозаторы с кремом для рук. Мы тоже несколько раз зашли туда, говоря "а вот и наш туалет".
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Metropol Parasol

Сообщение jlena@ »

1 января!

Солнце начинает садиться. Пробегаем мимо Ратуши. Так выглядят ангелы днем:

Изображение

Кто видит в этом сооружении Metropol Parasol (Городской зонт), кто - Setas de Sevilla (Грибы Севильи), это зависит от силы воздействия на неокрепший организм. :D Мне оно напоминают пчелиные соты, так и ждешь, что оттуда вылетит что-то большое и полосатое... как Кусков в тельняшке :D

Изображение

Сайт - https://setasdesevilla.com/, можно купить билеты он-лайн.
Про Грибы на русском:
https://masterok.livejournal.com/881003.html
Метрополь Парасоль

Дочка была не в курсе, куда идем. Жаль, что я не успела снять ее лицо в момент, когда она увидела это... :D Я осталась сидеть внизу, Регина потопала на смотровые и таки успела до заката, но старый город было уже не снять, мешало низкое солнце.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обратно можно было уже не торопиться. Дочку попросила отметить на карте мост Изабеллы II, к нему и двинулись. Идем, идем, какие-то дома незнакомые... А я ведь помню, что в Новый год мы за пару минут дошли.
Регина: - Да мы почти дошли!
:? Нутром чую - не то место. Так и есть! Мы пришли к другому мосту - Качорро.
- Ну ты же сказала к мосту, я и пошла.
- Я сказала к мосту Изабеллы!
- Откуда же я знала, что этих мостов тут...

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение эльвира »

Ах как же я хотела подняться на эти грибы, но пятого мы туда пришли уже после заката, а шестого января они не работали. Я читала, что в стоимость билета входит напиток в кафе внизу, Регина брала что- нибудь?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

эльвира писал(а):Я читала, что в стоимость билета входит напиток в кафе внизу, Регина брала что- нибудь?
Нет, ничего такого не было. Она 10 мин в очереди за билетом стояла, если бы подобное обсуждали, услышала бы.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Svita66 »

У нас напитка не было, можно было выбрать какие-то мелкие сувениры в магазинчике.

Ответить