Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Примерный маршрут по Андалусии готов, но по ходу появилось много вопросов.
Отчеты, представленные на форуме, я прочитала, многое учла из советов, но не хочется задавать вопросы по своей поездке в чужих рассказах.

Пока неизменные только даты прилета/вылета из Мадрида. Отели забронировала, но все еще можно менять. Авто в аренду тоже заказали.

Важная особенность нашей семьи - не любим торопиться, любим все неспеша, без напряга и экстрима. Пусть лучше будет меньше по количеству достопримечательностей, но с чувством, с толком, с расстановкой.
И еще обеды или ужины у нас - это 1-2 часа, на ходу булку - это не про нас.

Буду рада любым мнениям, комментариям и советам.

Пока так :
1) 1-2 день - прилет в Мадрид, акклиматизация.
Здесь запланировали праздничный ужин для всей семьи, отметить все пропущенные дни рождения.
Буду рада советам по хорошим ресторанам.

2) Выезд на поезде в Малагу. 4 ночи там.
Пока без авто. Смотрим город, гуляем, планируем поехать в Нерху, Михас общественным транспортом или с экскурсиями.
Пока думаем про тропу Королей - я высоты боюсь, муж сейчас немного с повышенным давлением, не знаю - надо ли?

3) Аренда авто и переезд в Гранаду. 3 ночи.
Вопрос - стоит ли заезжать по пути в Антекеру или лучше раньше приехать в город и уделить ему больше времени.
Здесь планируем посмотреть все, что успеем. Здесь будет и католическое Рождество у нас. Что там вообще на этот праздник бывает?

4) Переезжаем в городок Эстепона на 5 ночей.
Там планируем встретить Новый год.
Отсюда планируем - Ронда и Сетениль, можно ли за 1 день?
Поехать на Гибралтар, Тарифу, на пароме в Марокко.
Как лучше спланировать, чтобы меньше туда-сюда ездить, что можно одним днем?
Хотим еще в Марбелью поехать, посмотреть что-то для возможной аренды на лето.
Может еще какие-то симпатичные городки рядом?
Что может быть интересного на новый год?

5) Переезд в Кадис на 2 ночи - день на Кадис, день на Херес.

6) Переезд в Севилью на 3 ночи, попадаем как раз на 4-5 января. Прочитала, что день волхвов и будет интересно. А где это все будет?
Остальные достопримечательности есть в планах.
По приезду в город авто сдаем и гуляем пешком.

7) Поездом в Мадрид и летим домой.

Заранее прошу извинений за нечеткий и не достаточно продуманный маршрут, надеюсь на советы.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

margo писал(а):Буду рада советам по хорошим ресторанам.
По ресторанам\барам писала в теме выше про Мадрид, посмотрите, там еще куча советов.
margo писал(а):Пока думаем про тропу Королей - я высоты боюсь, муж сейчас немного с повышенным давлением, не знаю - надо ли?
Там есть мостики, конечно, но не помню, чтоб прям страшно над обрывом. Хотя с давлением....
margo писал(а):Здесь будет и католическое Рождество у нас.
На Рождество, скорее всего, как и на день волхвов, все будет закрыто, озаботьтесь пропитанием заранее.
margo писал(а):Ронда и Сетениль, можно ли за 1 день?
Теоретически можно, смотря что в плане на Ронду.

Могу дать явки\пароли по кафе\ресторанам Ронды, Гранады, Севильи, Малаги.

В Кордову не заезжаете?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

AlexandraR,
Спасибо за информацию.
За явки по кафе в городах буду очень благодарна.
Про Мадрид посмотрела, отличные советы.

Кордобу не "вместили" в маршрут, хоть и знаю, что все ее очень рекомендуют.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

margo писал(а):За явки по кафе в городах буду очень благодарна.
Ну тогда держитесь :D
Малага:
1. Casa Aranda
Calle Herreria del Rey 1 (рядом с рынком Mercado Atarazanas)
Впервые попробовала здесь чуррос 2 года назад. С тех пор были разные. Но эти все же лучшие по вкусу для меня. Шоколад похож на пудинг, не очень. Столиков много прямо на улице, шумно, несколько заполошно, но мне нравится.
2. El Pimpi
Calle Granada 62 | rear entrance of Jardines Calle Alcazabilla
Несмотря на явно туристическую раскрученность последние годы, заведение поддерживает уровень. Достойный выбор малагских вин. Вкусная еда. На стенах рисованные старые плакаты, много фотографий знаменитостей, горшки с цветами, андалузская плитка. Всегда с удовольствием прихожу сюда, когда бываю в Малаге.
3. La Odisea Vinos de Malaga
Calle de La Subida a La Coracha 2 | A los pies de la Alcazaba, junto al Ayuntamiento y frente al Puerto de Málaga
Классическая кухня Андалусии в понятном, простом исполнении. Вкусно. Меню обширное, винная карта тоже. Имеет хорошую террасу с видом на Парк-де-ла-Ла и Jardines Pedro Luis Alonso.
4. Bar Malaga Restaurante
Calle Santa Maria 4
Забрела случайно, в самом центре туристической жизни, но с аутентичной атмосферой и дружественными ценами. Вермут с приятными анисовыми нотами. Салат с осьминогом сочный, осьминог мягкий. Бакаляо вкусно и просто по-домашнему. На втором этаже обслуживают по меню.
5. Antigua Casa de Guardia – самое любимое место в Малаге
Alameda Principal 18 | Finca El Romerillo, Barriada de Olías
В двух шагах от рынка (Mercado Atarazanas) на углу Alameda Principal и Calle Pastora простой и без изысков, без сидячих мест, очень демократический.
Бар с огромной историей, где пол и стойка просто пропитаны вином. Очень много бочек с винами трех-пятилетней выдержки, отличный вермут, небольшой ассортимент закусок. Очень дружелюбно и весело. Стоит зайти: просто почувствовать атмосферу. Всем любителям колоритов рекомендую!!!

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

Гранада:
Entrebrasas – стейк-хаус, бар.

Calle Navas 27, 18009 Гранада, Испания
Отличный стейк-хаус, ребята знают, что делают!
Здесь началась моя любовь к испанским вермутам.
К заказанному напитку приносят тапас бесплатно, но один раз. В моем случае- кусочки свинины.
Заказывала стейк из мяса кенгуру прожарки Rare. Это второй стейк в моей жизни, который мне снится.
В ресторане постоянно движение: местные приходят, что-то выпивают с тапас у бара, уходят. Мест пустых не было. Столиков для ужина немного-лучше на ужин заказывать.

2. Hicuri Art Vegan – веганское кафе
Plaza Girones 4, 18009 Гранада, Испания
Отличное место для обеда после Альгамбры

Брала меню дня. В каждом курсе 5-6 блюд на выбор. Плюс напиток и десерт. Приносят бесплатную закуску: оливки, морковка. Само меню тоже обширное, есть даже бургеры. Официанты немного не успевают, но очень стараются. Столики заняты, всегда кто-нибудь ждет своей очереди.
Настоятельно рекомендую не только веганам!

Из закладок, не опробованное:
1. La Bodega de Antonio - Calle Jardines 4, 18002 Гранада, Испания
2. El Mercader - Calle Imprenta 2, 18010 Гранада, Испания

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

Севилья:
1. Bar El Comercio - бар со столетней историей. Calle Lineros 9, 41004 Севилья, Испания

Обжигающие чуррос, дымящийся шоколад. Или хрустящий тост с томатами. Все одинаково вкусно и не дорого. Причем чуррос можно съесть в течение всего дня. До тапас не дошла, но винная карта по бокалам не плохая.

2. Cocome - Calle Tarifa 4, 41002 Севилья, Испания

Здоровое питание, мюсли, разнообразные тосты. Вкусный кофе! Официанты говорят на трех языках.

3. Confiteria la Campana - Calle Sierpes, 1-3, Севилья, Испания

Старинная кондитерская Севильи, на вывеске значится 1885 год. Внутри тесновато, но на улице есть столики. Можно взять на вынос. Что-то вкусное, что-то не очень. Для любителей мест с историей, рекомендую составить свое мнение.
4. Mercado Lonja del Barranco – рынок-едальня. Calle Arjona S / N | S/n, 41001 Севилья, Испания

Цель – сальморетека (сальморехо отсюда моя зависимость, хожу как на работу каждый день). Официально работают с 11.00, но раньше 13.00, по моим наблюдениям, делать там нечего.

5. El Trago – андалузская кухня в современном исполнении. Plaza de San Francisco 5, Calle Aguilas 6, 41004 Севилья, Испания

Красиво, вкусно, не скучно. Есть вариант тапас и полноценного блюда.

6. Bodega Aurora Sevilla - Calle de Perez Galdos 9 | Alfalfa, 41004 Севилья, Испания

Чудесное, атмосферное место. Фоном играет джазовая музыка. Вечером здесь, наверное, просто отлично.
Пробовать хересы: Mistela - отлично, Pedro Ximines простой (PX) и PX Nectar – божественный напиток. Поняла, что до этого мне наливали не тот херес. Вечером подают тапас.

7. Bodega Santa Cruz Las Columnas - Calle Rodrigo Caro 1, 41004 Севилья, Испания

Традиционный тапас-бар. Очень колоритное и шумное место для местных. Все толпятся у стойки, в дверях, не понятно как вообще делать заказ, но бармены выхватывают взглядом растерянных туристов, жестами предлагают сделать заказ.
Специализация заведения – Pringa (принга): долго томленное мясо с жиром, чоризо.
Можно выпить вина и пива.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

Ронда:
1. Puerta Grande (рядом с мостом) - Calle Nueva 10, 29400 Ронда, Испания. Очень милая обстановка, со множеством деталей, создающих уют. Внимательные, не навязчивые официанты. Приносят комплимент от шефа и дежестив в конце. Бычий хвост, но не лучший в моей жизни.
Из неопробованного в заметках:
1. Gastrobar Deja Vu - Calle Arminan 69 B, 29400 Ронда, Испания
2. La Taberna - Plaza Socorro 8, 29400 Ронда, Испания
3. Santa Maria - Calle Arminan 40, 29400 Ронда, Испания.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

AlexandraR,
О! Какое Вам огромное спасибо. Сняли с меня "работу" по поиску и чтению отзывов. Теперь тема питания понятна.
Обязательно воспользуемся и поделюсь своими впечатлениями.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Olga& »

margo, добрый день. Можно покритикую план?
margo писал(а):в Малагу. 4 ночи там.
Мне кажется это много для Малаги.
Подумайте еще раз.
Кордова - самое сильное впечатление от Андалусии. Непростительно, что вы его пропускаете. Может 2 дня Малага и 2 Кордова
margo писал(а):Пока думаем про тропу Королей
Это на мой взгляд обязательно. Сама не была. Очень хочу. Страх высоты пройдет сразу, как увидите окружающие пейзажи. Не лишайте себя такого шикарного места. Когда еще судьба занесет в те края?
margo писал(а):Переезжаем в городок Эстепона на 5 ночей.
И что там делать 5 ночей? Хотя у вас каждый день выезды. Сам прибрежный городок - ни о чем. Лучше на Севилью еще один день оставьте.
margo писал(а):Ронда и Сетениль, можно ли за 1 день?
Безусловно. За один день и там и там все посмотрите. Очень красиво. И по полдня как раз достаточно.
Вообще у вас в этом плане все больше прибрежных городов, в не сезон возможно там будет уныло ;)
Хотя вы сами на море живете, сами все знаете.

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Bloomington »

1. В Мадриде можно сходить в старейший) в Европе ресторан ла ботин https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... adrid.html отзывы, разумеется самые разные..
3. Рядом с антекьерой есть природный заповедник торкаль, там неподалёку интересный ресторан-музей Молина бланка https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ndalu.html
Не уверена, правда, что будет в рождество работать; мы приезжали 1 января после Прогулки в торкале — был аншлаг из местных
И да, предыдущего оратора) полностью поддерживаю

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение The Little Mermaid »

margo, люблю Андалусию, уже на протяжении 5-ти лет езжу отдыхать в разные регионы, знаю отели и достопримечательности, которые осматривали и сами и вместе с гидом. Меньше месяца тому назад  вернулась ,вновь открыв для себя новые города и деревни, замки и отели , но это был совсем иной регион Андалусии.
 Если возможно, немного скорректирую Ваш маршрут.
 Во-первых, для первого знакомства с регионом, надо для себя определить основные самые интересные города.
 К ним относятся
 Севилья
 Ронда
Кордоба
Гранада
Малага
Это основа, на которую  Вы сможете "нанизывать" иные объекты, к примеру,-по пути.
Ни в коем случае не отказывайтесь от Кордобы, можно не посмотреть Михас, Нерху, но Кордобу невозможно пропустить.
 Планировать Рождество в Гранаде не надо, поскольку Гранаду надо совместить с посещением Альгамбры, а именно 25 декабря и 1 января Дворцы закрыты. Билеты в Альгамбру надо приобрести заранее на официальном сайте.
  Во-вторых: если Вы хотите достаточно подробно изучить эти основные объекты, то рекомендую это сделать с экскурсоводом, в особенности Севилью, Кордобу и Гранаду.
 А вот Нерху с пещерами, Михас, Марбелью можно вполне смотреть самостоятельно, но можно оставить их для иного посещения.
 Кадис и Херес, Тарифу можно осматривать самостоятельно.
 Королевскую дорожку зимой я бы исключила, в Марокко бы не поехала.
 Есть гораздо интереснее объекты по пути к основным достопримечательностям, а если Вы спокойно, вместе с музеями  будите осматривать эти города, то на первый раз будет переизбыток впечатлений.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

Малага - у нас много дней, так как один участник нашей поездки - дочь - прилетает с другого полушария - встреча, разница во времени.
План - 1 день на "прийти в себя", 1 день на сам город, 1 день на тропу королей, 1 день на Нерху.
Эстепону выбрали просто как место проживания, посередине. Будем выезжать каждый день.
Bloomington писал(а):В Мадриде можно сходить в старейший) в Европе ресторан ла ботин
Мы были в нем пару раз, мне нравится, но для разнообразия что-то новое хотелось бы.
Прочитала еще про ресторан, где поют официанты, но он вроде только по субботам, если я верно поняла.
The Little Mermaid писал(а):поскольку Гранаду надо совместить с посещением Альгамбры, а именно 25 декабря
Уже уточнила, что не работает 24 после обеда и 25 декабря, мы еще там будем 26-27 - попробуем взять билет.

Про Кордобу - спасибо, подумаю еще раз как ее добавить к маршруту.
The Little Mermaid писал(а): в Марокко бы не поехала.
А почему? У меня дочь очень хочет. Но я еще не готовилась по этой части - куда лучше? откуда?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а):А почему?
Из Тарифы на пароме попадаете в Танжер. Интересных мест в этом городе почти нет, а есть многочисленные лавки с навязчивыми продавцами , но это лишь мнение...

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Ira Drago »

margo, мы примерно в эти же дни планируем семьей в Андалузию. пока не углубленно, но готовимся. в Кордобе в этот период похоже повторяют маршруты знаменитого фестиваля патио, который традиционно проходит в мае. Билеты а Альгамбру мы смогли заказать с трудом, и только после бронировки отеля, который входит в список тех, которые могут дать возможность купить этот самый билет, пришлось еще и списываться и созваниваться. если понадобится, список могу дать. хотя пишут, что путем ежедневного мониторинга тоже можно купить в итоге. и посоветую по Севилье. Мы, когда туде прилетели в первый раз, дети были маленькие и не хотели шли пешком. поэтому вечером мы вязли извозчика с лошадью. и она нас повез, это были какие-то сказочные эмоции, в парках, на площадях, до сих пор вспоминаем. важно именно вечером.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

The Little Mermaid,
Тогда может быть посмотреть Тарифу и Гибралтар, а на Марокко издалека взглянуть, без парома и время не тратить.
Ira Drago писал(а):после бронировки отеля, который входит в список тех, которые могут дать возможность купить этот самый билет
Не знала этого, спасибо. Это и Гранады, Севильи касается тоже? Что за список? Где посмотреть?

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Ira Drago »

касается Гранады. вот по ссылке список отелей: http://www.granadatur.com/page/382-gran ... -pernocta/

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение AlexandraR »

Похоже на сговор в Гранаде. :D
Я покупала здесь https://tickets.alhambra-patronato.es/?ca=0&lg=en-GB
Но на даты 22.12-01.01 билетов нет. С 02.01 пока билеты есть. Может Вам перепланировать поездку?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а):огда может быть посмотреть Тарифу и Гибралтар, а на Марокко издалека взглянуть, без парома и время не тратить.
Сколько у Вас дней в Андалусии? Почему спрашиваю,потому что на посещение Севильи, Ронды, Кордобы и Гранады с музеями, не спеша, нужно много времени. Ведь в основных городах есть соборы, на них так же нужно время. Может я не права, но я бы лучше по дороге на Ронду посмотрела Сетениль, Грацалему, "белые деревни" Андалусии.
Гибралтар же так часто встречается в круизах,что я бы смотрела то, что недоступно в круизе .Марокко же тут совсем лишнее.

Андалусия не отпускает. В первый раз невозможно и отдыхать и объехать всё.Получается поверхностный осмотр .
Повторю , что езжу 5-й год и не осмотрела всё, что планировала.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение Margo »

The Little Mermaid,
Мы в Испании неоднократно бывали, но в Андалусию впервые. Если понравится, то будем ездить. В этот раз по плану 25 дней - вроде и много, а начинаешь планировать - Мадрид-4, Малага-4, Гранада-3, побережье-5, Кадис+Херес-2,Севилья-4.
Думаю, теперь "откусить" от Мадрида, Малаги и Эстепоны по 1 дню на Кордобу.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020

Сообщение The Little Mermaid »

margo,
Тогда всё отлично! 25 дней! Прекрасно: можно посмотреть многое, да и Марокко так же. Я люблю Андалусию более всех регионов Испании и немного" завидую" Вашим первым эмоциям и открытиям. ;)

Ответить