Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Bloomington писал(а): В большом - Советские дома культуры,
Смотрели эту выставку? Название привлекает, но что-то все не соберусь. :) А времени уже мало, скоро закроется.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

KNL, нет пока.
Надеюсь, в эту среду получится.

Кстати, открыла для себя новую точку притяжения): музей, о котором давно знала, много раз проходила мимо абсолютно безо всякого желания зайти. Но наша прекрасная Наталья Никулина — экскурсовод в МРИ, а по совместительству) лектор в долголетии отрекомендовала Музей Русской Иконы https://new.russikona.ru/?ysclid=lfp27u5lzu748038232 как одно из крупнейших в мире? собраний икон, обратив внимание на его владельца — коллекционера и мецената Абрамова.
Туда — лучше с экскурсией, особенно для таких, как я, далеких от этого всего;)
Они открывают абсолютно новый, ошеломительный мир, которого я не знала прежде …
Запись на экскурсии (бесплатные!) на сайте по пятницам после 11:00 https://new.russikona.ru/events/excursions
Горячо рекомендую!

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Сходили в манеж на ДК с экс. Ожидала другого. Никак. Гид не заставил маршировать под горн :lol:, и на том спасибо. Самым приятным для меня оказалась инфа по киностудиям союзных республик с фильмами. Мужу понра театр. Но там надо долго стоять перед экранами.
Музей русской иконы - у них были накладки, экс началась на 25 мин позже. Артем отбарабанил, экс была "от Византии..." Все-таки когда ваяют по 40 икон, волшебство и благоговение уходят. Совсем другое по сравнению с Убором икон в ГИМе. Все равно рекомендую, интересный пласт культуры.
Перед ним зашли в музей русского зарубежья. Экс была "индивидуальной", и мы оттянулись на неофициальных версиях. Экспонаты у них уникальные, как и наши люди, хоть и там. Много кинохроники. Актуально и интересно. Еще зацепили уходящего Коровина, как же прекрасен Лапшин.
Сброшу работу и размещу "репортажи".
С детьми рекомендую с 04.04 в еврейском музее Наука и искусство, в планах, наряду с бухарскими евреями.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а):
01 апр 2021, 06:51
Hedgefoxy,

Ох, вновь Дмитрий Черняков явил миру очередной шедевр под покровительством Урина? После его "Руслана и Людмилы", после его "Евгения Онегина",  думала, что не увижу вновь его трактовки, но нет.. :evil:
Руслан оказался прекрасным, шедевральная постановка все направляющая по местам

Садко ничего в целом особенного, ну так интересно но не более

а вот в чем претензии к Евгению Онегину Чернякова я вообще не понял, обычный скучный Онегин., как везде и всегда. То что Ленский поет куплеты Трике ну ладно, иных особых интересностей или наоборот мест для возмущения не нашел.
Одни и те же декорации на все акты. Ну скучно да, но мест для возмущения не видно.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Lvita1, а что именно не понравилось в большом манеже?
Сама выставка про ДК или экскурсия?
Может, и не стоит ходить :?

Помнится, дама из Росизо рассказывала, что у них были определенные сложности с этой выставкой, ибо ее куратор — не музейный работник.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а):
01 апр 2021, 07:04
но чёрт меня потянул на любимейшего "Евгения Онегина" в его постановке. Вот тут я просто  не знала, что мне делать, потом просто закрыла глаза и слушала, не смотря на сцену, потому как видеть то, что там происходило, мне было дико и нелепо.
а что там происходило то?

1 акт обед за столом
2 акт письма за столом
3 акт дуэль за столом
4 акт бал в петербурге за столом.

скукота, как и любой Онегин...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
06 апр 2021, 12:01
Прочитала тут описание нового спектакля Богомолова в Перми, как вам?)
Эпатажная премьера: Константин Богомолов поставил в Перми "Кармен".
Вика, я тут услышал что 1 апреля 2023 в Перми премьера Голландец Богомолова...

ничего интересного кроме эпатажа ждать там не приходится

рецепт один, принципиально игнорировать ряд режиссеров.
Последний раз редактировалось daland 26 мар 2023, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а):
01 апр 2021, 10:05
А в Михайловском был...кошмар режиссера Андрия Жолдака.
Жолдак... это да, не смотрел, но искренне сочувствую.....
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Bloomington писал(а): Может, и не стоит ходить
Сходить стоит. Без экс имхо. Есть уникальные вещи. Впечатление, что нанизали на шампур все, что было в холодильнике. Порой несочетаемое. Связка ДК не сработала, притянута за уши, кроме раздела архитектура. Поэтому недоумение и неоправданные ожидания. Не всколыхнуло из глубин сознания тех детских впечатлений от кружков и фильмов в казахстанском поселковом доме культуры Горняк. А ведь реально проводили там много времени, бесплатно. Кстати, и про СССР мало, разве что о республиканских киностудиях. В основном РФ. Могли бы и театры республиканские показать, и книги, издаваемые в республиках...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

daland писал(а): The Little Mermaid писал(а): ➡01 апр 2021, 09:04
но чёрт меня потянул на любимейшего "Евгения Онегина" в его постановке. Вот тут я просто  не знала, что мне делать, потом просто закрыла глаза и слушала, не смотря на сцену, потому как видеть то, что там происходило, мне было дико и нелепо.
а что там происходило то?


daland,
Я удивлена Вашим цитированием более чем двухлетней давности. :?

Здесь делятся впечатлениями современных постановок и выставок Москвы ,которые читаю с большим вниманием и благодарностью авторам. :irinka:

Премьера оперы "Евгений Онегин"в постановке Чернякова прошла так давно,что и впечатления мои давние,в настоящее время совсем не актуальные. С тех пор прошло более 15 лет и мир изменился, да и эти годы вылились в длинный, весьма впечатляющий по географии и названиям список постановок, которые хоть и вызывают неоднозначную реакцию, но никогда и никого не оставляют равнодушными. Отмахнуться от факта мирового признания Чернякова уже невозможно, что до моего мнения, то я против  искажения смысла,  .т.e.  сатира , неприемлемая для меня над человеческой судьбой и смертью ,трактовка образа Ленского, дуэли  ,  "бытовщина" в полушубке, шапке и т.д. Я против самовыражения за  счёт автора. Опера "Евгений Онегин" мне никогда не виделась   скучной,   напротив..
 На сегодняшний день есть совсем новые постановки опер и если Вам нравится Черняков,  то наиболее обсуждаема в Германии премьера " Войны и мира" Прокофьева в Баварской опере .Правда  её изрядно покромсали в угоду политической ситуации.Мне такой подход не близок, но мнение моё-лишь мнение ,  слушала и смотрела премьеру в прямой трансляции, если Вам интересно, то  спектакль полностью:
 https://www.youtube.com/watch?v=M8vUBLKIcyM.
Мне  же интересно было последнее интервью  ,  есть в сети-
«Чувство боли мне необходимо». Интервью Дмитрия Чернякова
Мировые балетные постановки меня интересуют больше.
 Да, к вопросу есть ли я на форуме? ;) Я   лишь  читатель, да и в путешествии сейчас.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): слушала и смотрела премьеру в прямой трансляции, если Вам интересно, то спектакль полностью:
https://www.youtube.com/watch?v=M8vUBLKIcyM.
Сейчас потому что я Руслана Садко и Онегина посмотрел только в марте23.

За ссылку спасибо, будем посмотреть.

Из всего Чернякова мне крайне нравятся Тристан в Мариинском (в Берлине все печальнее хотя идея 3 акта наверно лучше в Берлине) и Руслан, просто блеск постановка.
Ещё про берлинского Бориса помню но видео нет его в сети

Остальное понятно все выстрелить не может. Читал ещё про Кармен в экс же Провансе и про Пеллеаса, и про Китеж в амстердаме, но пока не дошел до них
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Выставка в Новом манеже ДК СССР. Гид разочаровал. Раздел архитектура хорош: много вариантов ДК разного уровня для различных населенных пунктов. У нас в поселке на 7 тыс чел был с колоннами.
Изображение
ВХУТЕИН
Изображение
и ВХУТЕМАС
Изображение
Мозаики, подаренные Надеждой Леже. Щедрин и Плисецкая. Говорят, в Дубне ничего не демонтировали, видимо, мэрия из загашников предоставила.
Изображение
Микс из авангарда, соцреализма и прочих течений. Много из Русского музея
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В комнате о беспредметном искусстве мне понравилось. Динамичность, объемность и поступательность ощущается от плоского холста имхо. Интересны изложения художника на холсте своих представлений о кибернетике, например. Хотя какая связь с ДК СССР...
Изображение

Изображение

Изображение
Скульптура представлена Павликом Морозовым, сталеварами и тд.
Изображение


Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Интересная комната с 23-струнной электрогитарой парторга Штрянина. И терменвоксом Льва Термена. В инете есть ролики с этим инструментом. Рекомендую. Для меня это волшебство.
Показательна судьба Льва Термена. Прожил без малого век. Учился одновременно в консерватории (виолончель) и на физ-мате, работал у Иоффе Изобрел терменвокс - на абсолютно новом принципе музыкальный инструмент. Жил какое-то время за границей. Разработал сигнализации и прослушки. По возвращении отправили в Магадан. Заметили талантливого зэка и определили в туполевскую шарашку. Работал с Королевым над прототипом летающих ракет. Получил Сталинскую премию за прослушки, но в списках не значился. Его жучок был вставлен в композицию, которую пионеры Артека подарили американскому консулу. Его кабинет прослушивали типа 7 лет.
Изображение
Театр. Много фото. Декорации, костюмы. Например, Ламановой для Турандот. Совсем не представлены региональные театры, а тем более национальные. Но к нам театры не приезжали. Самодеятельность наше все. Так что снова мимо.
Изображение

Изображение
И снова про то, что скорее вопреки, а не благодаря
Изображение
Именно на джазе подумала, что многое из представленного было под запретом. Царила цензура. Так что парящее над всем этим ухо приобрело особый смысл. Для меня. Вспомнила, как для турпоездки в отпуск за свои деньги за границу в 83 году надо было пройти комиссию, вернее, сдать ей экзамен по «нато-сенто-сеато».
Изображение
Что удивило, на конкурс проекта Дворца Советов принимали работы со всего мира.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Очень интересны описания киностудий союзных республик с фильмографией. Зато освещение - все глаза сломать...
Изображение
Проекты мавзолея, с национальными чертами, порой наивные, были любопытны. Отдаленно напомнили стенд с рисунками где-нибудь в дс, ну или в ДК.
Есть большая комната с детскими книгами с иллюстрациями известных художников, изданы в 20-30 годы. Ужаснулась, хорошо, что у меня были уже детгизовские с очень красивыми картинками. Можно почитать там некоторые стихи на разворотах, впечатляют - хорошо в моем детстве их уже не было. В 60-е годы вспомнился дефицит книг. При этом сочинения Дюма на казахском языке лежали свободно.
Есть фотокомната. Фотографии Халдея, в частности, Долматовский с головой Гитлера, скульптурной :D . Есть фотография «королевы взморья в Юрмале» на галечном пляже. Фотоаппараты, весь набор фотографа того времени. Скоро в ГИМе будет его выставка, можно рассмотреть подробнее.
В середине 70-х в общаге института был народ из самых разных мест и республик Но у нас был общий сленг, одинаковые присказки, поговорки, знакомые игры с учетом национальных особенностей. У наших казахстанских мальчишек, например, были асики. Общая школьная программа за исключением языков. Вот этого ощущения мне не хватило.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Вчера посмотрела таки спектакль «Только один холодный осенний вечер» в театре "Около". Понравилось. Ижно, слеза прошибла. :) Но это Бунин, у него такая ноющая тоска присутствует.
"Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни -- остальное ненужный сон"
Спектакль очень короткий, всего 1 час 10 мин. Сначала показалось мало. Но это даже хорошо. Ничего развивать и не нужно. Одной фразы достаточно. Игра актеров прекрасная.

Изображение

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

До 29.10 в ГОНе на ВДНХ проходит выставка Первые моторы России. В мае 1913 года в Санкт-Петербурге проходила международная автомобильная выставка: более 300 автомобилей, включая электромобили. В начале 20 века в России было 12000 авто. Бычий хвост, тормоза из кожи страуса… Все это можно увидеть., хотя и прошло 110 лет. Количество экспонатов уменьшилось (9 машин и 9 мотоциклов), а уникальность возросла, есть «кинозвезды». Здесь единственный в мире сохранившийся экземпляр Руссо-Балта, которых было выпущено в Риге 150 штук. Британский сайкл-кар «Эй-Си» и французский «Бэй-Би», трехколесный немецкий феномобиль, британский электромобиль «Сити энд Сабурбан», изготовленный для российской императрицы Марии Федоровны. Шасси, кузов и мотор шли отдельно, владелец сам выбирал комплектацию. Антураж из той выставки добавляет приятных оттенков эмоциям. Рекомендую. Хотим сходить еще, но с экскурсией.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

В пав. Азербайджан проходит выставка Веры Хайрутдиновой. Открыли для себя новое имя. И запомнили, потому как понравилось. Бесплатно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Дорогие подписчики! Разнообразьте майские праздничные дни посещением театра! На все спектакли театра ОКОЛО в мае есть возможность приобрести билеты с 20% скидкой. Количество активаций лимитировано. Промокод СОЛНЦЕ2023. При покупке билетов введите промокод в окошко и для подтверждения нажмите красную галку. https://www.okolo.ru/2023/5/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

АНАТОЛИЙ ШУЛЬЕВ - ГЛАВРЕЖ ТЕАТРА ВАХТАНГОВА

Директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок и директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Оксана Косарева представили коллективу нового главного режиссера. Им стал — неожиданно — Анатолий Шульев. Молодой режиссёр, 89 года рождения, что, в принципе, делает его вполне комфортной фигурой для ныне сложившегося коллектива. Преподавал в мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе. Ставил много на сцене театра Маяковского, который по своей стилистике и "крепкости" труппы очень близок к Вахтанговскому. В теперь уже родном театре Шульев поставил 3 спектакля: "Амадей", "Дурочка" и "Стефан Цвейг. Новеллы".

Не думаю, что в Вахтангова что-то изменится, театр останется директорским.
Это временная фигура — на сохранение репертуара и обстановки в театре "до лучших времён". И думаю, что вынужденная, не может такой большой театр долго существовать так долго без режиссёра

Кто-то видел « Амадея» Шульева?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Вот тоже хотела спросить, все премьерные спектакли были быстро проданы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить