Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Танцующая »

АлАр писал(а):- Я понял это намек, я все ловлю на лету
рыдала
АлАр писал(а): "все золотого Будду смотрят а нам жадеит подсунули" - суть нытья.
вы сделали мой вечер :mrgreen:

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

Lariyo писал(а):дважды в моей жизни туриста побывала на них тет-а-тет с испанскими гидами за первоначально указанную цену.
Это были 5 и 10 евро, т.к. ожидалась группа.
Оставила немного чаевых
Ой, а можно считать, что 5Е (хорошо, блин, 10, если на целый день :D ) с чел. это цена Ваших экскурсий по Малаге?
Меня очень радуют эти цифры.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Нельзя, этих денег на шатл-бус только и хватит.
Напрасно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Подозрительным переводам понижают планку
Почему банки все чаще блокируют транзакции россиян.

Онлайн-переводы свыше 15 тыс. руб. считать подозрительными: банки по требованию Росфинмониторинга все активнее блокируют операции россиян. Это происходит в рамках закона о борьбе с отмыванием денег. Не помогают даже примечания клиентов о возврате долга или подарке. Как выяснил «Коммерсантъ FM», поводов для заморозки платежа у кредитных организаций немало, а критерии достаточно размыты. В результате нередко страдают законопослушные граждане. За что же могут заблокировать перевод? Разбирался Григорий Колганов.

Еще недавно онлайн-переводы называли лучшей банковской инновацией последних лет: с их помощью гражданам легче возвращать долги, расплачиваться за услуги, а государству, как обнаружилось, удобнее контролировать движение средств.

Но если раньше внимание привлекали суммы от 1 млн руб., то теперь, как говорят на рынке, интересует все, что больше 15 тыс. руб. Да и пометки «возвращаю долг» или «купи себе подарок» уже не убеждают контролеров, отметила председатель правления банка «Оранжевый» Валентина Галицкая: «15 тыс. руб. — это законодательно определенная сумма, на которую не требуется подтверждение. Все остальное отдано на откуп банковских структур».

Пояснения, что перевод предназначен в качестве оплаты долга или подарка уже не работает и не является подтверждающим основанием. Нужно предоставить первоначальный документ, например, либо расписку о предоставлении долга, либо договор займа.
Валентина Галицкая
председатель правления банка «Оранжевый»

Все объяснения звучат уже после того, как средства заморожены. А поводов для этого может быть несколькоот статей за отмывание денег и финансирование терроризма до незаконного предпринимательства и уклонения от налогов. Критерии подозрительности банки устанавливают сами и порой чрезмерно усердствуют в этом, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:

- Cпециальных указаний нет. Просто банки перестраховываются. Им дешевле просто взять и заблокировать транзакцию, чем выяснять, что здесь никаких рисков нет. Это, скорее, эксцесс исполнителя, чем попытка бороться с какими-то неправомерными действиями.

A еще, перестраховываясь в борьбе с кражами денег с карт, банки блокируют даже привычные операции клиентов. Так случилось с москвичкой Натальей — перевод типовой, адресат известный, а рубли зависли: «Все было знакомо: перевод, номер телефона, сумма. То есть я всегда так делаю. Сразу же пришло сообщение с просьбой перезвонить в банк, так как он заметил подозрительную активность, и мой перевод заблокирован. Я перезвонила, и буквально через 10−15 минут перевод ушел. Почему это произошло, я не знаю. Причин мне не сказали».

Наталье еще повезло, ведь разбирательство заняло несколько минут. Но известны случаи, когда клиентам банков приходилось перевыпускать карты, чтобы получить доступ к собственным деньгам. Другим предлагали заплатить комиссию в 15% от суммы перевода — так кредитные организации борются с обналичкой. Неудивительно, что те, кому регулярно приходят деньги на карту, задумались о собственном покое. Как рассказала «Коммерсантъ FM» начальник отдела продаж «Московского агентства недвижимости» Ольга Саукитенс, владельцы столичных квартир на всякий случай массово отказываются от онлайн-расчетов с арендаторами: «Большинство собственников предпочитают производить расчеты наличным путем, так как опасаются того, что у них будут неприятности из-за сдачи квартиры в аренду. Дело в том, что налоговые сейчас высылают письма владельцам нескольких объектов недвижимости с требованием отчитаться, не сдают ли их граждане в аренду».

Пристальное внимание государства к онлайн-переводам, по мнению экспертов, вряд ли скоро выведет россиян из «тени», зато наверняка вернет их к расчетам наличными.
Так что банкам впору начинать подсчитывать убытки. Ведь по оценкам аналитиков, доходы от сервиса онлайн-переводов могут составлять до 30% выручки.

По данным Центробанка, объем сомнительных операций в прошлом году превысил 420 млрд руб., причем три четверти этой суммы приходится на схемы по обналичиванию денег.

https://news.mail.ru/economics/35215617/?frommail=1
Последний раз редактировалось Lariyo 30 окт 2018, 20:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo,
спасибо за информацию.
Я пока сама не интересуюсь активно этой темой, т.к. сейчас мне не надо.
Но на будущее хотела бы иметь ориентиры.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение NatalyaAst »

15 тыс. рублей - это же сумма ни о чем в контексте отмывания денег и уклонения от налогов. Не пойми что придумали! Хоть бы до нас не докатилось.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение sonm »

Не хочу ничего утверждать. Просто ИМХО. Информация о сборе информации налоговой инспекцией была озвучена подобным способом( на новостных лентах интернета). Она не соответствует действительности. Что такое 15т.р. в наше время. Иные люди в магазин за продуктами идут с бОльшей суммой. Ни разу не сталкивался с проблемой при переводе даже более 100тыс., кроме приостановки до подтверждения. На прошлой неделе встречались выпуском институтским. Организатор собирала по 3500 с почти 90 человек - ничего. А человек 30 сдавали другому. И вот этот другой уже всю свою сумму целиком перевёл организатору - ничего. Конечно, может это не система, и у кого то такую сумму и за блокируют ( что тоже не факт), но говорить о 15000 р., мне кажется вообще смешно. Это как в середине 90-х говорить о рублёвых миллионерах.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Потому это и новость, что раньше такого не было.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение sonm »

"Поживём увидим"(с)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Хоть бы до нас не докатилось.
Докатилось. Теперь чтобы положить даже на свою карточку больше 1150 евро, нужно заполнять ещё какую-то анкету и прикладывать копию удостоверения личности. Конечно, кассир сам это делает, остаётся только расписаться, но в общем и целом процедура удлиннилася.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Бегемотик »

sonm писал(а):Ни разу не сталкивался с проблемой при переводе даже более 100тыс., кроме приостановки до подтверждения.
У меня недавно перевод на 15 тыс. руб. приостановили до подтверждения, что вызвало подозрения выяснить не удалось

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Мы уже это обсуждали. Это делается еще для того что бы деньги с карт не крали. А так фиксируются только периодические преводы или массовые, что бы вывести на легальную предпринимательскую деятельность.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

Действительно, не стоит путать приостановку перевода ( с карты на карту) до подтверждения факта перевода владельцем карты и блокировки карты / вызова в налоговую/банк для объяснения цели и источника средств для перевода.
Первое регулярно происходит и суммы у меня были и совсем мизерные и шеститизначные.
Второго, среди обширного круга моих знакомых, не случалось ни с кем.
Не удивлюсь, что это на уровне сделать из мухи слона ради рейтинга в интернете.
Много раз сталкивался, что кто-то выдвинет идею,- а не сделать ли нам...., как журналисты подхватывают и уже выкидывают под лозунгом "скоро будет!!!!" Хотя идея эта никем всерьез не рассматривалась и рассматриваться не будет. :)
А вот что уже спрашивают, так это когда приходите, например, валюту покупать на приличные суммы (от нескольких миллионов рублей).
Источник происхождения рублей нужно указывать обязательно.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение муха »

АлАр писал(а): Второго, среди обширного круга моих знакомых, не случалось ни с кем.
На банках.ру встречала истории о блокировках. Вот например http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age5568548

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

xxxcity писал(а):фиксируются только периодические переводы или массовые
Массовые - как раз наш случай.
Вот и хочется понять - как соломку подстелить.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

боюсь что если прикопаются то никак..но пока ни к кому не прикапывались...только озвучивают гипотетическую возможность...все групповые иорганизаторские сборы формально незаконны..это предпринимательская деятельность должно быть минимум ИП.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Какая же это "предпринимательская деятельность" - если нет цели извлечения прибыли ?
Только - головная боль (готовое название для ИП).

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Татьяна (MAB) »

и нет критерия "систематическое" извлечение прибыли, так что это не предпринимательская деятельность, если не практиковать это постоянно и с прибылью.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Критерий "систематическое" - шаткая опора.
Если круизить 1 раз в год - точно не система.
А если 2-6 круизов в год ?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

Боже ж ты мой :?
Чего вы сами себя грузите? :shock:
Ключевое слово тут - прибыль
Ну вызовут, чтоб дать пояснения,- поясните, что Вы, на общественных началах, взяли на себя заботу о собрании средств (чтоб передать другому) и организации экскурсии. Можете смело давать контакты гида.
Если он официально работает, то он, как минимум, платит патент или что там в Европах еще.
Сильно сомневаюсь, чтоб кто-то в нашей налоговой позволит инспектору звонить в Европу (Африку/Америку и пр.), чтоб проверить Ваши слова.
Факт перевода денежных средств (гиду) сам все подтвердит.
Путешествуете много ( а вот тут надеюсь источник для всего этого легко подтверждается при проверке), занимаете активную жизненную позицию плюс экономия на большей группе,- и все.
Вы нафиг никому не интересны со своим оборотом по карте, уж простите.
Потому, что ИМ придется доказывать факт вашей предпринимательской деятельности и брать на себя бремя доказательств того, что ВЫ из этого Вы получаете прибыль.

Ответить