Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

А потом зашли в музей. Он небольшой, но мне там было интересно

Изображение

Украшения, конечно, мощные. Это какая же должна быть шея))

Изображение

Изображение

Впервые в жизни вживую увидела бурдюк

Изображение

Мои любимые вазы с кувшинами

Изображение

Изображение

Жители тогда еще, по-моему, Омана. Ириша, Абу-Даби же Оману раньше принадлежал, да?

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Заезд на набережную с фотопаузой

Изображение

Изображение

И направляемся к "пизанской" башне.

Изображение

Изображение

Да, город красив, но самых изумительных фоток мы не сделали. Дмитрий провез на по району, где живут члены королевской семьи. Домочадцев у тамошнего султана, видимо, много, и район большой. Какая же там красота... Но Дмитрий еще при въезде предупредил нас, что фотографировать здесь категорически запрещено, и чтоб мы от греха подальше убрали свои фотоаппараты вниз, Мы, как люди законопослушные, так и сделали (но сердце-то кровью обливалось).

Вот и башня

Изображение

Изображение

Зашли внутрь

Изображение

Изображение

Люстра потрясающая

Изображение


Изображение

Кстати, вот и указатель туалетов

Изображение

Погуляли по смотровой площадке

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

И едем дальше: нас ждет мечеть

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89 писал(а):Жители тогда еще, по-моему, Омана. Ириша, Абу-Даби же Оману раньше принадлежал, да?
Мариночка, а я это и не помню, поэтому и не подскажу...Мне кажется, какая разница кому он принадлежал. Главное то, что они смогли сделать. Вот, что вызывает восхищение.
amko89 писал(а):Дмитрий провез на по району, где живут члены королевской семьи. Домочадцев у тамошнего султана, видимо, много, и район большой. Какая же там красота...
Да, вот чем хорошо, когда фотографируешь: смотришь фото и вспоминаешь, что видел. Действительно, там такие дворцы...Дмитрий нам показывал кто где живет.

А в Дубае мы тоже проезжали по району, где особняки дубайцев, у меня фото клумбочки осталось, потому я и запомнила.

Ну мне очень вот экскурсия с гидом понравилась. Вот просто как королевны катались: и покажут и расскажут и все с большим комфортом. Правда?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Да, вот чем хорошо, когда фотографируешь: смотришь фото и вспоминаешь, что видел.
Да, именно. Иногда на фото замечаю некоторые детали, которые не заметила на месте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Да, у меня тоже иногда такое бывает.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение lina46 »

Только на фотографии дома я увидела профиль лица человека на высотке/это в Мельбурне/
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Да, и правда лицо человека видно. Интересный дом какой.

Я часто детали не замечаю, потому что вокруг смотрю, не концентрируюсь на мелочах. У меня почему-то не получается всякие финтифлюшки рассматривать, я забываю об этом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Продолжение Абу-Даби.

Едем дальше…и я вижу, что мы приближаемся к самой большой достопримечательности Абу-Даби, а именно Мечети шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна – основателя и первого правителя ОАЭ.

Для меня посещение этой мечети в Абу-Даби было самым главным в поездке.

Изображение

Изображение

С парковки идем ко входу. Для мужчин и женщин входы разные, дресс код обязателен. Можно взять абайю, но я не захотела надевать на себя одежду, которую до меня одевали другие. Поэтому пришлось опять париться в джинсах, на голову шаль и рубашка с длинным рукавом.

Изображение

Эта мечеть одна из шести самых больших мечетей в мире, в нее пускают всех желающих, вход бесплатный.

Из Википедии:

Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь ковра — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийског производства. Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн) до 26 июня 2010, когда в соседнем Катаре была установлена ещё более крупная люстра. Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети.



Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

При описании этой мечети хочется употребить много самых восторженных эпитетов, но никакие слова и фото не передадут восхищения от нахождения в ней самой.

Конечно, после посещения нашей первой мечети в Маскате, я уже примерно представляла, что мы увидим, поэтому сногосшибательного эффекта не получилось. Опять же, в Маскате было как то вот почти по-домашнему, там туристов в разы меньше. В мечети Абу-Даби толчея. Но мне это совершенно не мешало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Дмитрий нас провел, все рассказал, показал, обратил внимание на многие детали (я уже половину и забыла).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне вот теперь интересно бы было посмотреть на себя со стороны. Наверное, я ходила с разинутым ртом от изумления. Восхищало просто все абсолютно: размеры, архитектура, мрамор, рисунки на стенах, люстры, ковер, стены, светильники, здоровенный михраб, колонны, освещение, внутренний двор, узор из мрамора на площади, высокие минареты, рисунок мраморных панелей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Кто-то скажет, что это вот перебор для мечети, что через чур богато. Но в европейских же соборах и церквях мы же не сетуем на изобилие золота в алтарях, на множество полотен знаменитых художников, на обилие мрамора, на высокие шпили, шикарнейшие витражи. Мы смотрим на это все с восхищением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что, вот по моему мнению, молодцы эмиратские шейхи, что построили такое чудо.

Мечеть нужно в обязательном порядке посетить при солнечном свете и обязательно вечером, чтобы увидеть ее в шикарнейшем вечернем освещении. У нас к сожалению такой возможности не было. Жалко, что круизная компания сделала отплытие из Абу-Даби в 20-00. Здесь вполне можно было остаться до 24-00 и мы бы все увидели. Но видимо экономили на портовых сборах. Жаль. Но я не расстроилась, я знаю, что вернусь и досмотрю все, что не увидела в первый раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

После мечети едем дальше. Дмитрий показывает нам издалека Мост шейха Зайда высотой 60 м и длиной 842 м. Форма моста весьма необычна — он схож с обширной палубой большого корабля. «Палубу» омывают «волны» — три большие арки. Вечером освещение «палубы» производится с помощью линейных люминесцентных светильников, расположенных в нишах. По фото очень красиво, мы к сожалению не видели.

Изображение

А Дмитрий нас подвозит еще к одному интересному зданию в Абу-Даби.

Арабские Эмираты в последнее время являются законодателями моды в современной архитектуре. Не удивительно, что в этой стране был создан первый в мире круглый небоскреб, спроектированный архитекторами студии MZ Architects. Это уникальное сооружение, являющееся яркой достопримечательностью Абу-Даби, было построено на пляже Аль-Раха.

Архитекторы, работая над проектом здания, рассматривали разные варианты природных форм. При этом они хотели гармонично соединить простоту с величием, элементы классической литературы с экспрессивной мощью.

После многочисленных дискуссий было решено взять образ круглой ракушки, ведь круг – это символ единства, стабильности и рациональности. Многие круг считают идеальным геометрическим символом, свидетельствующем о завершенности и совершенстве.

Работая над проектом такого необычного сооружения, специалисты решили много важных вопросов, особенно актуальными среди которых являлась устойчивость объекта и его гармоничное расположение в окружающем ландшафте.

В результате выполненных строительных работ было сооружено здание, напоминающее гигантский круг, высота которого равнялась ста десяти метрам. Уникальный небоскреб имеет двадцать три этажа, которые построены из экологически чистых материалов.

Этот грандиозный проект предполагал максимально эффективно использовать природное освещение. Экологическая «изюминка» небоскреба – вакуумная автоматическая система сбора мусора, расположенная под землей. Она минимизирует загрязнение окружающей среды.

Эффектная структура фасадов создана с помощью треугольных стеклянных элементов, которые пронзают стальные балки, вырисовывающие громадные ромбы на стенах конструкции.

Хочется отметить, что круглый небоскреб, построенный в Абу Даби, получил международное признание, войдя в список шестнадцати уникальных зданий планеты, который составили заслуженные международные эксперты. Объект был сдан в эксплуатацию в 2010 году, сейчас в нем расположена штаб-квартира компании Al Dar, специализирующаяся на строительстве недвижимости.



Изображение

Изображение

Изображение

Мне кажется, что к тому моменту, мы просто уже устали восхищаться. Дмитрий остановил машину на небольшой парковке, наш Саша побежал со своим фотиком искать лучшие ракурсы, я сделала фото только от машины.

Вот внутри бы побывать, но видимо не пускают. Очередные восхищения.

Вот на круговой развязке интересный знак, здесь неподалеку аэропорт.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

А мы едем среди пустыни и строящихся объктов. Вертим головами во все стороны, интересно все абсолютно. Даже стройки и то интересны.

Тут Дмитрий сворачивает к строящемуся большому зданию. «Странно, куда это мы. Сейчас как завезет, а может здесь дорога короче?»-мысли молниеносно проносятся в голове. А Дмитрий привозит нас на парковку и говорит, что сейчас будет сюрприз.

Проходим внутрь и что мы видим: автоматические электромобильчики, которые ездят сами. Вот это да. Подъезжает один, открываются стеклянные двери машинки и коридорчика. Внутри монитор, на нем стрелочка. Нужно ее нажать, дверки закрылись, нам что-то машинка сказала, мы не успели даже и разобрать, челюсти опять отвисли, глаза по пятаку. А машина едет вперед сама. Мы как дети. Вот и смешно и весело.

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали. Машинка открыла двери, мы вышли. А это Дмитрий нас привез в строящийся город будущего Masdar City.

Стратегия развития Арабских Эмиратов позволяет не только проектировать на песке небоскребы, но и начинать строительство экологических городов. В 17 километрах от Абу Даби возводится самый амбициозный на сегодня Масдар Сити/Masdar City. Сошедший со страниц фантастических романов проект в обозримом будущем станет реальностью.

Уже сейчас в свободной экономической зоне стремятся обосноваться десятки компаний, готовых принять участие в стройке века. В их числе и Grohe — крупнейший европейский производитель санитарно-технического оборудования. Немецкая компания берется за оснащение ведущих проектов (гостиниц, деловых центров, ресторанов) зеленого города.

В планах энергетической компании Masdar осуществить мечту о прекрасном городе-саде на территории в шесть квадратных километров, с независимой эко-средой, возобновляемыми источниками энергии и нулевым уровнем выброса углекислого газа. Все сооружения этого города будут отвечать условиям экологического баланса.

Город защитит сетчатая оболочка, которую гуру хай-тека возведет над постройками, только внешне напоминающими традиционную архитектуру Арабских Эмиратов, но по сути абсолютно современных.

Производства, рабочих, заводов и фабрик в этом городе не будет. Здесь расположатся исследовательские институты и тест-лаборатории компаний, занимающиеся эко-технологиями, и государственные организации, обеспокоенные проблемами окружающей среды.

Будет возведена вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая независимое от внешней среды существование сотрудников компаний и их семей.

Все пространство сооружений города будет единым. Интерьеры помещений будут сообщены, как бы перетекать один в другой.

Осуществление мечты доверено Норману Фостеру и его студии Foster + Partners. Масдар будет погружен в искусственно созданную среду, в которой принцип сокращения потребления энергии станет моделью для других городов будущего.

Биологические отходы будут полностью перерабатываться, выброс выхлопных газов минимизирован, потребление воды крайне рационализировано, а основными источниками энергии будут солнечный свет и ветер.

В Масдаре не будет автомобилей. Улицы города предназначены для пешеходов и велосипедистов. Город будет спроектирован под робототехническую систему транспорта.

Фактическое строительство Масдара началось в феврале 2008 года. На данный момент стоимость проекта составляет 22 миллиарда долларов США.



Каково? Вот и мы такие же опять обалдевшие. Здесь же план будущего города. Эх, ведь нужно будет еще раз приехать, когда все это построят, чтобы посмотреть на уже готовый город. А ведь к тому времени придумают еще что-нибудь, на что лично у меня и фантазии не хватит.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

По небольшой лестнице вышли наверх. Здесь стоит градирня. Дмитрий стал объяснять там технические тонкости, я мало что поняла. При написании отчета почитала немного в интернете. Я не техник, но я просто поняла, что это очень круто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы посмотрели совсем маленький кусочек будущего города, здесь есть уже ресторанчик, магазинчики, люди сидят, отдыхают.

Красотища, что еще можно сказать?

Обратно спустились на машинке к парковке. Да, сюрприз удался. Мы благодарили Дмитрия от всей души. Супер! Мы сами такого никогда бы и не увидели.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Galina »

Только вернулись из очередного круиза, пытаюсь ничего не пропустить, что появилось за три недели, а тут уже столько страниц нового отчета.
Спасибо, что делитесь своими впечатлениями, очень познавательно, с красивыми фото и неожиданными местами для посещения.
Жду продолжения.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Galina писал(а):Жду продолжения.
Спасибо, что читаете. Следующий наш пункт посещения в Абу-Даби был тоже очень интересным и красивым!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23684
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение TatianaIv »

У меня такое ощущение, что вы долго были вАбу Даби - как много вы увидели!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

TatianaIv,

А это ещё и не окончание....продолжение следует... Не переключайтесь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить