Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Про Пермь 1, планировала съездить на свою бывшую дачу в Сылву, но в июле электрички вообще в том направлении практически не ходили, в августе, вроде, пустили их, но времени не хватило...Эх, купнулась бы в Сылве, грибочков бы набрала.... :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Елена301 »

Про школу... 3 года назад я приезжала на встречу выпускников на 30-летие. Директриса все та же что и 30 лет назад, она же наша учительница французского языка. Так вот она всех приходящих выпускников встречала на пороге школы. Очень приятно было что она не просто меня узнала, но и имя и фамилию мою помнила. И не только меня. Вот это память! Вот это профессионализм!
Дело даже не в элитности школ, а именно в отношении учителей к детям. Когда это не просто на уроке прочитать материал, а заинтересовать детей. Я училась в обычной школе, но медалистов у нас в классе тоже было много: 5 золотых и 8 серебряных. Были и двоечники и троечники. Никто их никуда не выкидывал и в ПТУ не отправлял. У кого-то жизнь сложилась, кто то, закончив Бауманку, работал менеджером по продажам. Кто то, закончив ПТУ, открыл свою автомастерскую и не одну.
Главное правило школы было: Будь честен и справедлив.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

Я вообще 5 школ поменяла. Проблем никаких не было не с учителями, не с учениками. И из школ не выгонял никто. Занятий разных внеклассных было много интересных, кружки разные. В Тбилиси на встречу к нам приезжала Ариадна Шенгелая. Концерт мы для неё приготовили. Я даже помню своё четверостишье. «Вы, в гранатовом браслете, нам запомнились сияя, превосходно роль играя, Ариадна Шенгелая». :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

У моей бабушки в квартире висел настенный перекидной календарь с артистами. Я тогда это имя, как мантру произносила: Ариадна Шенгелая, какое-то оно необычное мне было. Может, не только мне. :D
Недавно со студентами общалась, оказалось, что одна девочка закончила мою же школу. У нее даже тот же учитель физ-ры был, хотя я закончила школу более 40 лет тому назад. Ностальгия сразу посетила. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Margo »

Вот и спасибо автору, как много людей вспомнили свое детство и школьные годы добрыми словами :good:
Очень хороший отзыв получился, добрый, с ностальгией и настоящим искренним теплом, это дорогого стоит в наше время.
Жаль, что уже про последний день поездки читаем.
А за отличные фото и великолепные коллажи отдельное спасибо, это не маленький труд и время.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Рада, что зашли на огонек и все по делу :lol: :lol: :lol: Мужчины о железной дороге, дамы о школьных годах...Очень приятно всех видеть...( а то читают-читают, но нос не кажут :D )

Уже сама чувствую, что отчет получается приторно-сладким. Ну, не виноватая Я, что так все и было :lol: :lol: :lol: Или настроение у меня было такое, что какие-то шероховатости не могли меня с него сбить...

Просто осталась к моей бочке с медом еще....нет-нет не та ложка...а вишенка на торте :lol: :lol: :lol: Большая такая вишенка! Это посещение Пермского театра оперы и балета.

И опять все сложилось вопреки и не смотря...Так, как мечталось.

Еще за два месяца до поездки появилась у меня мысль про посещение пермского театра. Мы с мамой, ну, если не каждую неделю, то каждый месяц точно ходили в театры. Это оперы и балета и пермский драматический. Тогда звездой драмы был некий Владимир Дроздов (помню!!!), был он в самом расцвете и играл героев-любовников и всех остальных героев. "Собака на сене", "Сирано де Бержерак" и много похожих спектаклей мы отсмотрели не по одному разу. Но и само здание театра было великолепно. Я очень любила сам процесс, как ты спускаешься по ступенькам ко входу особняка, как входишь во внутрь, а там тоже прекрасная лепка и все очень празднично.

Изображение

Но сейчас там ТЮЗ. А театр переехал уже давно в новое здание. В новом я была уже во время визитов в Пермь гостем. Не легло...
Последний раз редактировалось Konik62 18 сен 2021, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А вот театр оперы и балета остался в своем историческом здании и очень захотелось его посетить. Хорошо помню, как провожали Надежду Павлову в Москву. Во время ее последнего спектакля народ сидел на ступеньках даже на последнем ярусе балкона. В один год учились и выпускались две гениальные балерины: Н. Павлова и О.Ченчикова. Ольге слегка с этим не повезло, Павлова ее затмевала, хотя Ольга, помимо таланта, была еще очень красивой. Павлова уехала в Большой, а Ченчикова в Мариинку. Кстати, по общему пермскому мнению в партии Китри в "Дон-Кихоте" Ченчикова была гораздо эффектней :lol: :lol: :lol: А вот "Жизель" Павловой - это шедевр на все времена. Такие вот воспоминания. Опера в те года уступала балету сильно. Но сейчас, опять же по отзывам пермяков, опера на высоте.

В общем, мне было все равно, что смотреть, главное попасть в театр. Но...на официальном сайте театра было обозначено, что открытие сезона ожидается только с 6 сентября. Обломчик. Я заложила себе неделю на пребывание в Перми и взяла обратный билет на 25-е августа 5-45 утра...
За две недели до отъезда даже не знаю, что меня заставило снова зайти на этот сайт. И...Вы же все помните, что я ведьма (зачеркнуто) хороооошая Я. Открытие сезона, да еще с премьерой было назначено на ...24-е августа! А кого теперь волнует отлет в 5 утра? Идем в театр! Да еще спектакль, который я знаю наизусть - "Иоланта". Арию "Кто может сравниться с Матильдой моей..." мне пел периодически папа, когда я выпендривалась в какое-нибудь платьюшко... :lol: :lol: :lol:

Купила билетов "на всех", но по пять, вернее по рублю...На балкон, как ходила с мамой...

Что сказать...Кайфушки! Вот даже придраться не к чему... Вот все как надо... (все, что дальше будет написано про спектакль, критикой не считать :lol: :lol: :lol: просто мысли вслух). Главное назначение искусства в чем? В создании прекрасного настроения! Цель достигнута. На 100%

В нынешних условиях наполняемость зала была заявлена 50%, ажиотажа не наблюдалось. Из этих 50% еще процентов 10 было свободно. Публика, в основном, одета была по-театральному (кто как это понимает и с поправочкой на погоду). Я везла с собой театральный наряд с украшениями и каблуками. Увы, в +30 даже вечером я, конечно, люблю искусство, но себя я люблю больше. Пришлось скорректировать и упростить...Иначе не выжить...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 18 сен 2021, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Helen64 »

Да, интересно, как вам наш театр Оперы и балета. Он наш любимчик, постоянно нас чем-то радует. Иногда, правда, озадачивает (как вспомню спорную «Кармен» Богомолова :) ). Но там всегда интересно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Изображение

Изображение

Лестница парадная и попроще вход на последний ярус)))

Изображение

Зал

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А в зале главное что? правильно, как видно и как слышно. Видно, конечно, с последнего ряда последнего яруса было бы не очень. Это понятно. Решили эту проблему :lol: :lol: :lol: А вот слышно...Не знаю даже, кому ставить твердую (даже без минуса) пятерку: то ли акустике театра, то ли артистам. Поверьте, за свою жизнь я послушала оперу во многих театрах (в том числе Метрополитен ОперА), как то так получается, что сейчас я больше хожу на оперу, чем на балет, может, после пермского боюсь разочароваться)))) так вот для меня один из главных критериев певца - это не только красивый, с обертонами, голос, но и различимость слов. Даже, если поют на итальянском, я должна различать слова, которые они поют, а уж если на русском, а мне придется смотреть бегущую строку, чтобы понять суть, то всем двойка....Здесь я различила 90% слов. Даже муж моей сестры, требовавший пред спектаклем программку, а то типа не поймет, о чем они поют, забыл о программке почти сразу. Все было очень четко различимо. Голоса мне тоже почти все понравились. Хорошего певца от талантливого я отделяю по объемности голоса. В хороших театрах чаще попадаются просто правильно выученные, таланты редко. Здесь и солистка, на мой взгляд, была достойная, и мужские арии почти все были очень хорошими. А вот постановочка на любителя. Я оказалась любителем...Мне ничего не резануло до...их последнего выхода к публике, когда включили обычный свет. Сейчас покажу... :lol: :lol: :lol: Сначала никак не могла подобрать правильное слово к декорациям, потом прочитала рецензию и...согласилась...Но только по декорации. Кстати, если среди вас есть театралы, дам ссылку на эту рецензию - любопытная. Сразу оговорюсь, я с ней не согласна, кроме двух пунктов: по декорациям и по хорошему вокалу. Автор, не смотря на критику, признал, что вокал артистов был не просто хорошим, а очень хорошим. Но сначала фото. Почему-то был запрет на съемки во время спектакля, даже без вспышки и даже на смартфон. Строго следили. Удалось снять только поклоны...

Изображение

Сейчас просто мой троллинг. На костюмчиках сильно сэкономили. Было только платье у Иоланты и какая-то смешная шуба на одном из королевичей (напомнила нам с сестрой певца Баскова, причем, мы не могли вспомнить его фамилию и всю обратную дорогу громко ржали по этому поводу). Весь спектакль шел в каком-то тумане, ярко высвечивались только поющие, хор вообще стоял за сценой и вышел только на последнее действие. Но когда свет включили, то было такое впечатление, что все артисты надели на себя что-то белое, что нашли дома в шкафах. :lol: :lol: :lol: На декорациях тоже сильно сэкономили, во время спектакля на переднем плане сверху свисали то птички, то розочки, то еще что-то. Никак не могла понять, что они мне напоминают. Когда рецензию прочитала - точно, ТЦ с их декорированием! :lol: :lol: :lol: Но, кстати, во время спектакля смотрелось довольно гармонично, не отвлекало...Еще были какие-то "лазерные" надписи "не влезай, убьет" (ну, не так дословно, по тексту оперы). В общем, концептуальненько :lol: :lol: :lol:

Кто хочет проникнуться, может либо набрать в поиске
"Рыцарь, мне не нужен свет" «ИОЛАНТА» МАРАТА ГАЦАЛОВА В ПЕРМИ текст: Кей Бабурина

либо сходить по ссылке

https://www.colta.ru/articles/music_cla ... y-i-baleta

Немного удивило, что ни в программке, ни на афише не были указаны регалии артистов. Я уже после посмотрела в интернете, ну, народных там нет, но лауреаты международных конкурсов есть.

Театр показался таким уютным, "своим", все были очень вежливые, включая секьюрити-контроль.
Последний раз редактировалось Konik62 18 сен 2021, 20:57, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): я должна различать сдлова
как раз сегодня Нетребко объясняла почему слова невозможно разобрать и наглядно показала. Можете посмотреть отрывок по НТВ в программе центральное телевидение :) посмотрите, интересно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А в 3 часа ночи я отбыла в аэропорт. Бизнес-зал в пермском аэропорту довольно большой, сначала я была одна, но к 5 утра он уже был полон - улетало два самолета в Питер и два на Москву.

Изображение

Аэрофлот давал две печеньки. Самолет опоздал на час. На мой вопрос "а чего это вы задержались?", последовал ответ "птичку на взлете словили". Ну, так себе ответ. :? Когда забегали в самолет, я не обратила внимание на борт. А вот когда выходили...Ха! И тут выигрыш в лотерею - мы летели фирменным бортом "Зенита" (кто понимает). Его так и называют Зенитолет. Даже был конкурс на официальном сайте у команды - поймай "птичку".

Изображение

Все, я отчиталась! Кто "слушал" - молодец...Кстати, удача (как и неудача) дело заразное. Потрите любую страницу моего отчета и вам тоже начнет везти не меньше моего :lol: :lol: :lol: А то, как показывает практика, бывает и обратная ситуация: у кого-то то туманы, то волны, то гнусы... :oops: :oops: :oops:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Newa писал(а): сегодня Нетребко объясняла почему слова невозможно разобрать
Так она только подтвердила, что, для того, чтобы и слова было слышно, и звук был "округлый" нужно иметь талант! Больше ничего нового. То, что некоторые арии "неудобны" певцам и певицам, это может означать, что недостаточно этого таланта...Или недостаточно выученности... Я Нетребко слышала живьем раза три...Она, конечно, талантливая певица, надеюсь, на юбилейном концерте будет в отличной форме, т.к. на втором из тех, что я была, форма была далека от максимальной, оставила вопросы.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): форма была далека от
Ну, так 50 лет :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9596
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Irina St »

Меня вот как то этот молельный уголок в аэропорту по дороге на посадку,всегда заставляет взрагивать и вспоминать о смерти. :shock:
Ну сделали бы его где нибудь укромно, не на главном ходу. :oops:
Не знаю, как с этим дело обстоит, например в Ш или Д :?
Но не видела никогда :oops:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

с уголком согласна, поэтому и попал в кадр, что глаз резануло...я больше по кораблям, меня всегда до вздрагивания, когда попы подводные лодки освящают, хоть бы одну спасло...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Newa писал(а): Ну, так 50 лет
Ну, я раньше ее слышала. А 50 лет для оперной певицы вполне себе нормальный возраст - связки еще совсем не рыхлые...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Не знаю, что там Нетребко объясняла, но вот в итальянском бельканто по определению слова нечеткие, весь упор на музыку.
Что касается оперы, мы не могли в неё не ходить. Моя сестра училась а ПГХУ у Сахаровой. Мы даже с ней отдыхали вместе в Сочи. С Сахаровой. Я ее терпеть не могла. Из оперных помню только Э. Шубину и солиста имени не помню. Мамин студент ещё а 13 лет у неё интервью брал чуть ли не на ТВ. Поэтому и поступил на театроведческий факультет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): А 50 лет для оперной певицы вполне себе нормальный возраст - связки еще совсем не рыхлые...
Не для этой темы разговор. :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): по определению слова нечеткие, весь упор на музыку.
Понятно, что в опере упор на музыку, в любой... Но, если слова написаны, а не лалала, то я их смысл должна уловить, иначе пусть лалала и поют...Чего было слова то придумывать....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить