In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Я за всех главбухов извиняюсь за множество подробностей нашей непростой работы.
 Да что Вы? Напротив,-очень интересно. :) У нас в клинике бухгалтер просто дама с какими-то сверхматематическими способностями, вообще, как человек-компьютер, но шеф её просто "на руках  носит",-никогда не ошибается, какой-то баланс сводит,-я такой профан, Ирина в этом.
 Педагогика и я, видимо, не совсем совместимы. Я, помню, когда сказала родителям об историческом ф-тете, они ответили:научную карьеру сделать тяжело, а в школе у тебя не хватит терпения.
 А вот надо было, видимо, идти на историю искусств, театроведение, но я тогда прочитала "Дорогой мой человек", "Открытую книгу", профессия врача была мною так романтизирована, что с достаточно жёсткой, очень тяжёлой системой обучения было тяжело поначалу справиться.
 Но вот почему-то мне Вы, Ирина, виделись именно архитектором...., как и Маргарита искусствоведом, ну никак не математиком. Но я всегда что-то придумаю, на мечтаю. ;)
 Планов никаких на лето не строю:вижу реальность. Вот Октоберфест отменили в Баварии... Дома будем отдыхать. А вот все планы-на 2021-й. Их много.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: In vino veritas

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Я пользуясь случаем отдыха фотки восстанавливаю в старых отчетах (за 2 года все пропало).
Ирина, а где пропали фото, на этом форуме? У меня есть несколько ваших отзывов в "закладках", вот, например,
Бельгия известная и не очень

там все фото на месте вроде бы.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): У нас в клинике бухгалтер просто дама с какими-то сверхматематическими способностями,
Леночка, 20 лет отработала в частном медицинском центре. Владельцы просто обаяшки. Лечилась от всего, от чего было можно. Жаль, клиника закрылась по возрасту владельцев. Кое что о медицине от них узнала. Вспоминаю эту работу с благодарностью. С владелицей до сих пор с приятельских отношениях.
The Little Mermaid писал(а):Но вот почему-то мне Вы, Ирина, виделись именно архитектором...., как и Маргарита искусствоведом, ну никак не математиком.
Лена, так я и не математик. Для меня высшая математика в институте - это ужас ужасный. А сопромат- вообще кошмар. Бухгалтерия - это 4 действия арифметики - +, -, :, * и все. Остальное логика.
The Little Mermaid писал(а): А вот все планы-на 2021-й. Их много.
А я и на 2021 год ничего не планирую. Хотела на Лофонтены...так Доломиты в пролете. Ничего не планирую. Здоровья всем, больше ничего не хочу. А то я такая смешная - по камино хотела в сентябре...Ага, аж три раза.
Hessen писал(а):Ирина, а где пропали фото, на этом форуме?
Галина, на том форуме и на этом тоже. Пока восстанавливаю там, потому что все тут, это копия того форума. Все фото, закаченные через гугл-фото пропали. Нужно выполнить какие-то танцы с бубном, чтобы альбом был виден. Но я так что-то сделала, что даже на телефоне фоток не стало видно. Поэтому закачиваю фотки на другой ресурс и меняю ссылки.

Благо время сейчас есть. И люди пишут с просьбами о восстановлении фото, откликаюсь сразу же. Самой же интересны отчеты с фото. Именно по отчетам строю свои маршруты.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

Olga3008 писал(а):
эльвира писал(а):jlena@ писал(а):
Маленькие фирмы, главбух "три в одном" - бухгалтер, экономист, кассир. Как вспомню, так вздрогну...

Это и обо мне А ещё и кадровик и зам.директора
А еще,в обязательном порядке,юрист. Я могу похвастаться,что выиграла 3 арбитража с налоговой, вернув немаленькие суммы.
О как у нас оказывается бухгалтера (главные) неплохо живут :)

Я у меня еще круче - и учредитель и директор и юрист и бухгалтер и экономист в одном лице :)
Наверное должен бы быть миллионером :) Но правда хватает пока семью кормить :oops:

Если честно, то для солидности (а у меня в контрагентах есть очень солидные конторы) хочется, чтобы в строчках директор и гл. бухгалтер стояли разные фамилии...
Но!
При упрощенке и бухгалтерия не самая сложная,- времени много не занимает. Зарплату платить надо, а я отдаю по максимуму все специалистам, которые по факту деньги то и приносят ( и которые и мои друзья к тому же). Плачу все в белую, - "творческой работой" заниматься не приходится 8-) :)
К тому же в таком вопросе, как финансы, хочется все держать под контролем и кому-то довериться боязно. :roll:
Так никак и не "могу себе позволить" главного бухгалтера наемного.
Поэтому наверное это и мой праздник, поскольку я тоже (по совместительству) являюсь главбухом ;)

P.S. фирму свою зарегистрировал в 2010, активная деятельность началась в конце 2013. С тех пор ни одной проверки,- только письма шлют "дать объяснения" :) Раньше в налоговую ходил для "дачи показаний" , а сейчас наловчился отписываться по "каналам связи" .
Все вопросы снимаются легко. Один раз правда, из-за бардака у них , выгребли все с расчетного счета (почти миллион) и еще счет заблокировали.
Я за пять дней разобрался и с налоговой и с банком,- и деньги вернули и счет разблокировали 8-)
Так что некоторые способности у меня все же есть ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 22 Апреля (ср)
• Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day)
• Светлая среда
• День весенних брудершафтов
• Неофициальный день программиста в России
• Праздник мухлёвщиков
• Международный день секретаря (День профессиональных административных работников)
• День памяти святого преподобномученика Вадима, архимандрита Персидского
• Праздник иконы Божией Матери Цесарской
• День жевательного мармелада (National Jelly Bean Day) - США
• День лидеров девочек-скаутов (Girl Scout Leader Day) - США
• День Оклахомы (Oklahoma Day) - США
• День открытия (Discovery Day) - Бразилия
• День памяти жертв холокоста - Сербия
• Именины у Вадима, Гавриила
• Вадим Ключник (Вадим - отомкни родники)

С брудершафтами пока облом.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: In vino veritas

Сообщение TNA »

А День рождения Ленина, это не праздник? Типа, черный день и лучше не вспоминать?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

А кто это?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

Между прочим Владимиру Ульянову удалось то, что не удавалось до него никому.
Не только совершить революцию, но и удержать власть.
Но тут, как ни прискорбно, истина в том, что сказал британский писатель, историк, философ Томас Карлейль.
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи" -
Между прочим, американцы хорошо изучили труды Ленина и во главу своей государственной политики поставили задачу - не допускать возникновения в стране "революционной ситуации"
Ну вы помните,- когда низы не хотят, а верхи не могут..."
И по большому счету его труды до сих пор используют и уже капитализм в Швеции называют социализмом, а социализм в Китае - капитализмом :)
Как по мне, то Ленин вполне достоин уважения.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

АлАр,

С прошедшим Вас коллега. Я бы промолчала, но цитата из моего поста заставила ответить.
АлАр писал(а): "творческой работой" заниматься не приходится
По поводу творческой работы. Если Вы думаете, что это уход от налогов, то уже лет как 10 есть законные способы для оптимизации.

Вы же на упрощенке? УСНО и ОСНО с многомногомиллионными оборотами это две большие разницы. У Вас баланс 3 строчки, на ОСНО 5 форм и куча приложений, и творческая работа как раз и заключается в каждой выверенной циферке, в работе с дебиторкой, в правильном отражении каждого пункта многочисленных различных договоров. И важно не скрыть, а показать в цифрах свое предприятие в самом выгодном и наилучшем свете для банка и выгодных клиентов при госзакупках. Баланс положено делать и сдавать ежегодно, мне приходится это делать ежеквартально и не по одной фирме, а по холдингу - сводный, с кучей расшифровок и справок. Вот что значит творческая работа.

Будь у Вас такие обороты, наверняка уже был бы нанятый персонал.

И выездные проверки к мелким предприятиям как правило не приходят, обороты у вас не те. У кого много много миллионов, к тем по графику приходят, да.

У меня есть клиенты, очень умные люди, но их средства позволяют не забивать себе голову мелочью, которой могут заниматься специалисты.

А Вам успехов!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

Ketrik писал(а):Вот что значит творческая работа.
Плюс минимизация, заранее согласованная с руководителями.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а):Вот что значит творческая работа.
А я думаю, что в любой профессии, специальности если есть интерес и любовь к своему делу - это творчество, даже искусство.
Вспомнился сантехник, который работал у нас на строительстве загрродного дома. Он закончил работу в помещении с кучей каких-то труб, насосов, фильтров, баков - отошел в сторону и, любуясь своей работой, сказал нам : " великолепно, чудесно, шедевр!"
К слову, все работает без поломок уже 12 лет.

Или мой парихмахер - она же не красит и стрижет, а картины пишет ))) во всяком случае лицо у нее такое в это время.

Я тоже вчера не случайно про "красивый баланс" написала, может такое выражение уже и не употребляют.
Работала в банковской сфере давно, в начале 90х и вспоминаю своего первого начальника, глав.буха, который говорил - что ты нарисовала, кошмар, пойди и сделай так, чтоб было "красиво".

Так что все работы хороши, без дела -плохо)))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

Ирина, не поймите неправильно, я ничего плохого и не думал :)
А бухгалтер я плохой ,- пользуюсь программными средствами от Контура и только и делаю, что жму кнопочки - дале-далее-готово :oops: :)
У меня в бухотчетности прибыль для меня немыслимая вылезла - 7 миллионов. :shock:
Это при том, что прибыль по УСН показана (и налог заплачен) только 1.5 .
Стал разбираться,- забыл списать расходники.
Сильно переживал по этому поводу, сделал две корректировки, хотя меня и отговаривали :roll:
И да,- я когда-то руководил одним из крупнейших в нашей области техцентров (по ККТ), входившем в холдинг (ЗАО, акционером которого я являюсь до сих пор,- с восьмиэтажным зданием и территорией со складами, гаражами и пр. в собственности)
Сидел в толстом кожаном кресле, в бухгалтерии (только моей) работало четыре человека. Был специальный человек, который дебиторкой занимался, диспетчера, начальники участков, кладовщики ....
А теперь у меня обороты в разы меньше и толстого кресла нет , только я чувствую себя намного свободнее и лучше.
Маленький бизнес имеет свои прелести и мне уже не хочется ни быть "боссом" ни заработать много денег.
Я живу так, что деньги являются следствием моей работы а не её причиной.
В тендерах я практически не учавствую, потому что они мне противны своей сущностью.
Я считаю, что хорошая работа (хороший специалист) не может стоить дешево, а у нас до сих пор главный критерий,- кто меньше предложит :evil: Особенно по 44-ФЗ
Слава богу, что контракты можно на небольшие суммы (до миллиона) заключать без аукционов и я со своими клиентами (которые нас ценят) пока выкручиваюсь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

Шедевральная фраза, ответ на вопрос - " ты сегодня пил?"
VSR писал(а): Не пил, но такой возможности пока не исключаю.

В цитатник невозможно поставить, а сюда вроде к месту и по теме.
Андрей, спасибо, сделали мое утро веселым!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: In vino veritas

Сообщение Ketrik »

АлАр,

Мне очень приятно, что Вы меня поняли, а то обидно, когда думаешь, что меня за жулика считают.
АлАр писал(а):Маленький бизнес имеет свои прелести и мне уже не хочется ни быть "боссом" ни заработать много денег.
Прекрасно понимаю, у самой куча маленьких фирм, так доход от них гораздо больше в пропорциональном выражении, чем от многомного милионной.

И коллектив в маленьких предприятиях дружный - как одна семья.
АлАр писал(а):В тендерах я практически не учавствую
Мне это тоже не нравится...но не буду расписывать здесь все проблемные места этой системы, все же тема не об этом. А то щас Остапа понесет.

margo,

Маргарита, полностью согласна. Нужно к любой работе относиться с душой, и тогда она всегда будет нравиться. А если на работу как на каторгу, нужно менять род занятий. Можно даже кардинально менять.
Olga3008 писал(а):Плюс минимизация, заранее согласованная с руководителями.
Да, только хорошо, когда руководители прислушиваются к нашему мнению. А то такие умники попадаются. Был у меня один - полковник в отставке, я до сих пор его вспоминаю. У него коронная фраза была "А если мне так нужно".
margo писал(а): глав.буха, который говорил - что ты нарисовала, кошмар, пойди и сделай так, чтоб было "красиво".
У меня первая начальница (в отделе статистики я работала), всегда говорила, что работать нужно так, чтобы после тебя пришли и могли разобраться. Вот как она научила меня работать, так всю свою жизнь и работаю. А Татьяну Ивановну (именно так ее звали) вспоминаю с благодарностью, хотя очень строгая женщина была.

Всем хорошего дня, поскакала на работу, начальство вызывает.
Последний раз редактировалось Ketrik 24 апр 2020, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

margo писал(а):Шедевральная фраза, ответ на вопрос - " ты сегодня пил?"
VSR писал(а): Не пил, но такой возможности пока не исключаю.

В цитатник невозможно поставить, а сюда вроде к месту и по теме.
Андрей, спасибо, сделали мое утро веселым!
А почему не вставить?

Есть еще прелестный ответ на вопрос :
- Как Вы относитесь к алкоголю?
- Буду!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: In vino veritas

Сообщение АлАр »

И уж если пошла такая пьянка - не могу не вспомнить гениальную игру ( а какие паузы в нужных местах!!!! ) Леонова

phpBB [media]

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: In vino veritas

Сообщение Olga3008 »

АлАр писал(а):И уж если пошла такая пьянка - не могу не вспомнить гениальную игру ( а какие паузы в нужных местах!!!! ) Леонова
Обожаю "Поминальную молитву" . Смотрела ее в Ленкоме с 3 разными составами. К счастью, успела посмотреть с самым лучшим: Леонов,Абдулов,Пельтцер.
В Калининграде на Поминальной молитве была в прошлом году. К сожалению,не понравилось. Видимо уже стереотип сложился.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

АлАр писал(а):Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи" -
 Этот человек, В.И. Ленин, дату рождения которого , конечно же, трудно забыть, никогда не был романтиком, вот вторым и третьим,-да.
 Переписка его опубликована, речи известны, историческая личность? К сожалению, не повезло России с этим персонажем истории, но что есть, то есть. В истории не бывает "если бы".

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: In vino veritas

Сообщение VSR »

Там было много персонажей Троцкий, например такой же деятельный. Не один так другой довел бы до ручки
АлАр писал(а):И уж если пошла такая пьянка
Забавно дрогнул голос у Леонова от смеха в слове вас
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: In vino veritas

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Мне очень приятно, что Вы меня поняли, а то обидно, когда думаешь, что меня за жулика считают.
 Ирина, простите, ничего не поняла в бухгалтерской профессии, но Вы для меня и  думаю, для многих, настолько честно увлечённый своей профессией, чистый человек, что заподозрить Вас в чём-то? Такие посты о профессии дорогого стоят!
 А мечтать и планировать на 2021-й будем . Ведь если не мечтать о поездках, то как нам всем перенести всё это?
 Удачного и счастливого дня! :D

Ответить