В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Следующая остановка у Монумента Возрождение Африки в Дакаре (Le Monument de la Renaissance Africaine).
Памятник Возрождение Африки в Дакаре появился относительно недавно, в 2010 году. Автором проекта считается дизайнер Пьер Гудиаби. Открытие монумента было приурочено к грандиозной дате - 50-летию подписания соглашения о предоставлении Сенегалу независимости от Франции. Памятник Возрождения Африки представляет из себя скульптурную композицию семьи. В нем запечатлены мать, отец и ребенок. Мужчина держит малыша у себя на плече. Ребенок показывает рукой вперед на океан. Взор родителей обращен в том же направлении. Все фигуры выполнены из бетона, покрытого тонким слоем бронзы. В создание монумента приняли участие многие люди, в том числе и сам президент Сенегала Абдулай Вада. Всего на памятник было потрачено почти что 30 миллионов долларов. Такая баснословная сумма удивила многие страны. Из-за этого долгое время вокруг руководителя Сенегала ходили пересуды...
На фотографирование было отведено 20 минут. Конечно, за это время никто наверх к самому монументу не поднимался.

Изображение

Изображение

Изображение

Mosque of the Divinity, фото сделано на ходу из окна автобуса, также как и фото Президентского дворца, окружённого парком.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 21 дек 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Третья остановка была здесь, не знаю, как место называется. Там было кафе и всякие лавки с картинами и сувенирами.

Изображение

Изображение

Изображение

А также этот огромный баобаб, но сфотографировать его во всей красе не удалось, то машины, то люди...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

А это уличное движение с местным транспортом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

И последняя остановка на каком - то базаре. Я не выходила, муж пошёл один. Но группа как - то довольно быстро вернулась в автобус. Эти торговцы, говорят, уже надоели.
Вот что он там увидел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не весь Дакар такой "неумытый". Мы проезжали по красивейшим, ухоженным, утопающим в зелени и цветах улицам. Рядом с архитектурой колониального периода стоят красивые современные офисные здания, отели, и на улицах здесь чистота и порядок.
В мечети никакие не заезжали. Также нас провезли по улице, где расположены посольства разных стран и ... в порт, на корабль. В конце как обычно, собрали деньги, кто хотел отблагодарить, здесь почему - то собирал гид, а не водитель.

Поеду ли я ещё раз специально в Сенегал? Скорее всего нет, чем да. Такая бедность как - то действует на меня удручающе. Мы когда были в этой деревне беженцев, я прямо вот видела перед собой репортажи из телепрограмм. Часто показывают, как какие - нибудь "звёзды" занимаются благотворительностью, как они приезжают в Африку, как их окружают дети... а здесь как будто мы сами были участниками такого "кино". Одно дело, когда всё это смотришь по телевизору, и совсем другое, когда переживаешь всё это в реальной жизни.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Закат был красивым в Дакаре, но мы на него почти не успели.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Галя, снова благодарю тебя! У нас получились совершенно разные экскурсии.

Для тех, кто хотел бы увидеть всю эту экзотику со стороны, лучше в Сенегале брать экскурсию на корабле.

Мы же зарезервировали экскурсию на местном сайте, переписывался Алекс. Розовое озеро, остров Ла Горэ ( La Goree) и Дакар. Мы раньше уже резервировали экскурсии у местных, но всегда были одни, не отвечали за группу. Здесь сказался недостаток нашего опыта, хочется перед Сергеем и Ириной за это извиниться.

Списывались с экскурсионным бюро, договорились, что мы выйдем в 8 часов утра, и они нас будут ждать при выходе из порта.
Отправили им наши фотографии. Но не обменялись телефонами!

Что в итоге у нас вышло.
Собрались все вовремя у выхода с корабля, а его не открывают. В итоге опоздали минут на 30. У самого корабля стоят экскурсионные автобусы, нас никто не встречает. Идем к выходу, видим группу таксистов. Они все наперебой нас тащат к себе, грозя, что за воротами одни жулики!
Подходим к воротам - за ними никого нет. Спрашиваем у охраны - говорит, был тут кто-то да уехал. Мы все в шоке. Что делать, корабельную экскурсию брать поздно, таксисты запрашивают дорого - по 50 евро лишь за Розовое озеро.
Вшестером мы решили идти в город и там разобраться по ходу дела. Сергей с Ириной вернулись на корабль.

И тут подвернулся нам один с бейджиком какой-то тур. компании на шее, договорились с ним на 120 евро со всех, но чтобы все были на одной машине. Он ведет нас. И вот оказывается, что метров через 200 есть еще один выход. И именно там все таксисты и остальные представители. Несмотря на то, что мы шли уже с "экскурсоводом", нас снова начали дергать со всех сторон. Мы лишь прижали наши сумки к нам :lol: и старались держаться все вместе. Я думаю, что мы одни были такие смелые, вышли в эту толпу.

И вдруг кто-то называет Алекса по имени. Оказывается представитель от нашей заказанной экскурсии нас там ждал, так как в такой стране, что естественно, коррупция процветает. Не все могут пройти за первые ворота, тем более только избранные могут пройти и за вторые.

Мы очень коротко посовещались и все решили ехать с ними. И что тут началось! Сначала начали кричать на меня, чтобы я платила деньги за то, что нас вывели за ворота. Алекс мне говорит - страна мусульманская, не спорь, мужчины тут не поймут, что женщины что-то решают. Я и послала всех к Алексу, говорю - все деньги у него, "а я послушная жена".

И тут все шишки посыпались на него. Такого французского мата я давно не слыхала. Алекс отбивался, а мы потихоньку просочились сквозь эту толпу к машине. И наконец-то почувствовали себя в безопасности.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Основную нашу ошибку вижу в слабой подготовке. Не поинтересовались, в каком именно месте они нас будут ждать, не взяли телефонов. На первых воротах нам предлагали помочь, позвонить в тур. компанию. А у нас номеров нет.

Кто же знал, что у них там двойной кордон.

Но самой экскурсией в общем я осталась довольна. Парень ответственный, не подставил, ждал нас более часа. Из-за опоздания Дакар получился неполным, но было уже достаточно поздно, когда экскурсия закончилась.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43561
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Kuskow »

Ketrik писал(а):Одного никогда не пойму: идти в круиз, лететь через полмира, чтобы поесть черной икры. Дома в ресторане плати деньги и хоть уешься.
Дома не вкусно, ибо не интересно. Мы ж не ищем лёгких путей - нам лень. Дома в ресторан сходить, попробовать оленину - это слишком дорого для меня. А вот поехать в Астану, чтобы полететь в Вену, чтобы оттуда переплыть в Братиславу, и там в новогоднюю ночь съесть два медальона из оленины - это как бы подвиг. А иначе, конечно, можно заказать еду через интернет с доставкой на дом и уткнуться в телевизор. Но тогда и сам не вспомнишь, и другим не расскажешь, ведь!
Hessen писал(а):судя по всему это жвачка, и раздаёт она каждому по маленькой подушечке или пластинке. Это ж надо какую благотворительность проявила! На мой взгляд это полнейшее унижение детей, не принесшее им никакой радости.
А мне кажется, не важно, что об этом думаем мы и окружающее. Важно только то, что думают дети. Я когда-то шёл по улице и увидел, как маленькая девочка у дороги насыпала песочек в бутылочку. Я стал думать об этом, пришёл на работу, всем рассказал и спросил, зачем бы она это делала. И мне ответили:
- Паша, вот когда тебе было столько лет, сколько ей, ты знал, зачем насыпать песочек в бутылочку. А теперь всё, время ушло, и ты об этом никогда не узнаешь.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Li »

Заполнился еще один географический пробел :D Отличная экскурсия! И очень наглядно иллюстрирована.

А кому нужно экзотическое розовое озеро ;), может приехать к нам в Хакасию, на Шира (250 км от Красноярска). Оно тоже бывает розовым, но тоже - не всегда, а во время нагонного шторма :D

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение LaSer61 »

olyamit писал(а): хочется перед Сергеем и Ириной за это извиниться.
Оля, не переживай, Ирина терпеть не может Африку. И очень плохо переносит жару. А день обещал быть жарким. Она скорее обрадовалась, что ехать никуда не надо. Видишь, какая довольная - в прохладном помещении с прохладным беленьким...

Изображение

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Продолжу.
Расселись по местам, еще возбужденные.
Потихоньку стресс стал униматься, пора на экзотику глядеть. Как Галина написала, до Розового озера ехать около часа. В том числе и по платной дороге. Кстати, разметка на этой дороге французская, даже пост оплаты точно такой же.

Все фото через стекло. Про открыть форточку даже речи не было, так как даже в этом случае получала угрожающие жесты от прохожих.
Женщины в основном очень ярко одеты, у молоденьких такая осанка, только позавидовать - все сплошь балерины!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите, как продуманы их наряды.

Изображение


Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Мужчины тоже стройны и длинноноги. А какие арбузы! Вдоль дороги их были просто завалы! И в нарезке тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

какие платья у женщин интересные! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Животные тоже стройны и длинноноги. Издали показалось, что это коровы такие мелкие. На самом деле - высокие козы и овцы. Гораздо выше наших привычных очец и коз. И машины с хвостами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Helen64 писал(а):какие платья у женщин интересные!
Причем большинство женщин были так наряжены. Явный диссонанс с окружающим миром.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Алекс разговаривал с сопровождающим, я краем уха что-то улавливала.
В такой маленькой стране говорят на 14 языках, объединяет всех французский. Документы тоже на французском.
Уровень безработицы очень высокий. Я хотела спросить о минимальной заработной плате, Алекс сказал - найдем в интернете.

Я нашла. http://www.votresalaire.org/senegal/hom ... re-minimum

Почасовая оплата в сенегальских франках
сельское хозяйство 182,95 ф или 0,28 евро.
в других секторах 209,10 ф или 0,32 евро.

То есть месячная зарплата получается в пределах 50 евро, плюс-минус.

Поговорили о футболе. Их команда действительно играет хорошо, есть чем стране гордиться.

Среди старшего поколения много неграмотных, сейчас началььная школа обязательна.

Так как мы были без прививок, у нас была приготовлена спец. одежда для Сенегала - замачивали без полоскания ее еще дома в реппеленте. Спросили о комарах и заболеваниях. Местное население привито, но не от всех болезней, передающихся укусами комаров, есть вакцины. "Мы слишком черные, комары нас ночью не видят".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже перманентная стройка. Я помню, мы еще в Тунисе спрашивали, почему такое количество домов стоит недостроенными. Ответ был простым - чтобы не платить налоги. Наверняка и здесь так же.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Наконец-то доехали до озера.
Нас быстренько так пересадили в джип, что мы и сфотографировать его не успели. "Газели вперед". Чтоб мы на ходу не выпали.
И поехали по дюнам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Остановка на холме. На север - пустыня, на юг - тропики. Здесь примерно проходит разделительная полоса.


Изображение

Изображение

Изображение

Наш сопровождающий.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Совместные фотографии, и едем дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить