Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
prouste
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение prouste »

georgkap писал(а): Ведь как-то же они легализуют доходы, чтобы иметь возможность ими пользоваться?
сложностям указанного отведено место в Breaking Bad

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

TVC писал(а): Серая зарплата" - это означает, что у тебя, пока ты получаешь такую заплату, нет пенсионного стажа. И соответсвенно, пенсия будет нааамного меньше.
Я вам приведу пример, это реальный пример, из жизни: когда учишься в аспирантуре и работаешь в вузе на проектах, там очень маленькая зарплата (в моем конкретном примере 1200 долл в месяц, это было давно, а сейчас 2000), с этой зарплаты не берут налог в пенсионный фонд. (это все официально и легально)
Вы очень смешные )) .. давно поехавшие американцы - хватит уж россиян пугать )

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

marchello писал(а): Ну понятно ,что мы все тут еле выживаем.
Это очень заметно по уровню ваших путешествий. :D :lol: :lol:

Если серьезно, то оплата занятий для детей - везде приличный расход, если сравнивать цены в стране с уровнем средней зарплаты в той же стране. В России я платила примерно столько же, сколько в Норвегии, если смотреть в процентах от средней зарплаты. В Норвегии дороже стоит хорошего уровня спорт- типа фигурного катания, тенниса, но для тех, кто платить не может, есть практически бесплатный футбол или гандбол. Зато в России у меня прилично стоили допы для ребенка. Например - английский язык. В Норвегии же с этим прекрасно справляется школа. Все мои русские подруги оплачивают репов для подготовки к поступлению, в Норвегии же это огромная редкость. Только если уж супер популярное направление и то, опачивают не репов по имеющимся предметам, а доп занятия, например еще какой-то язык, углубленную математику. Это что б получить дополнительные поенды. А вот детский сад в России- это просто подарок для всех мам. Нигде я не встречала такого дешевого д/с причем на таком высоком уровне. Что б с горячим питанием, занятиями, музыкой, праздниками. Праздники, что устраивают в д/с и школах Норвегии нервно курят в сторонке.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marchello »

Alisia,
Оль,ну дополнительные занятия всегда и везде стоили недешево,даже мне когда-то брали репетитора по физике (лучше бы по английскому брали :D ) и это было совсем не дешевое удовольствие- преподователь был из университета и к нему была огромная очередь.Сейчас конечно и выбор в разы больше ,но это тоже прилично бьет по карману и это если 1 ребенок ,а если 2-3 .
У нас в школах тоже есть занятия,тот же теннис,но ты должен уметь играть ,если хочешь попасть в основную команду,а это значит надо дополнительно заниматься ,тоже самое с музыкой ,ты можешь играть в общем бенде ,но если ты хочешь попасть в джаз бэнд ,то там уже идет отбор и для того ,чтобы его пройти надо дополнительно заниматься и так везде. Но это в старшей школе ,в младших проще .

Садики у нас хорошие ,так как у нас огромное колличество "русских " садиков -с обедами ,утрениками и дополнительными занятиями,но они недешевые ,но опять же как я выше писала -все зависит от дохода семьи.
Последний раз редактировалось marchello 21 сен 2023, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Только если уж супер популярное направление и то, опачивают не репов по имеющимся предметам, а доп занятия, например еще какой-то язык, углубленную математику.
Ооо, вот с этим у нас проблем нет.
У нас "углубленная математика" и другие предметы - это адванс классы и их можно взять в high school. Мало того, можно получить университетские кредиты, которые автоматом зачтут в универе, конечно, это первые курсы (и за них не надо платить ;) ). В нашей школе была сильная математика: вышка, линейка (линейная алгебра) и теория вероятности, физика + акустика и что-то там компьютерное (я в этом не разбираюсь, но университестские кредитные часы и какие-то конкурсы, типа олимпиад, были).
Наверно, были и сильные гуманитарные адвансы, я просто не знаю, ребенок их не брал.
Спорт - тоже большое дело, мой был в сборной школы по баскетболу и тренировал детей из middle school. К ним в школу приезжали игроки из NBA, давали уроки игры, у моего были их рекомендации, типа активный и все такое, это сыграло ооочень большую роль при поступлении в универ: вел "общественную работу". :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Igor1970 писал(а): уже давно перешли в крипту))
А как на криптокошелек деньги попадают, просветите неуча?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12980
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а): Кстати, а что делают с чемоданами налички нелегальные торговцы оружием? Или наркотиками? Если в США, как Вы говорите, никто с ними дела иметь не будет, кроме таких же.
Ведь как-то же они легализуют доходы, чтобы иметь возможность ими пользоваться?
посмотри сериал - "власть в ночном городе". примерно можно получить представление. хотя есть много разных путей.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

leonidk1962 писал(а): посмотри сериал
Ну это долго. В двух словах, если можно.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): А как на криптокошелек деньги попадают, просветите неуча?
через неблокированные биржи - понятно что бинанс и пр не катят сейчас или через людей имеющих разные регистрации

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

Igor1970, есть безосновательное предположение, что ответ автору вопроса непонятен чуть менее чем полностью ;)
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): что ответ автору вопроса непонятен
Можно подумать, тебе понятен :D
Мне представляется, что пополнение криптокошелька невозможно без банковской карты. Задействовал банк = засветился.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): которые автоматом зачтут в универе, конечно, это первые курсы (и за них не надо платить )
Похвастаю- у нас ВО бесплатное. Более того, дают студ кредит под 2% годовых, это на жизнь, при условии окончания курса, 40% от этого кредита закрывает государство. Только учись!

Если нужной специальности в стране не учат, например пилотов гражданской авиации или просто удобнее поступить в другой стране, то условия стипендии те же. Размер стипендии варьируется в зависимости от страны, примерно 10 тыс долларов в год. У нас очень высокий конкурс в медицинском, поэтому многие поступают в Польше или Португалии, жизнь там дешевле, чем в Норвегии. Хороший способ сначала поступить на бакалавриат в другой стране, а на мастерскую программу поступить уже в Норвегии. На мастера идут немногие, поступить легче.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22568
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Жизнь в других странах

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): Можно подумать, тебе понятен
это другоэ!
georgkap писал(а): пополнение криптокошелька невозможно без банковской карты
ээээээ :?
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): ээээээ
Ну если знаешь без подъебонов, поделись. Я не изучал сильно, поэтому не в курсе.

TVC
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Похвастаю- у нас ВО бесплатное.
Честно говоря, я не считаю, что это хорошо. Потому что "бесплатного" ничего не бывает, за это обязательно платит кто-то другой.
Меня такое положение дел не устраивает. :D
Alisia писал(а): Более того, дают студ кредит под 2% годовых, это на жизнь, при условии окончания курса, 40% от этого кредита закрывает государство.
За чей счет сей банкет? Хотя, впрочем, это риторический вопрос и не требует ответа, я ответ и так знаю. ;)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

georgkap писал(а):
i_crust писал(а): ээээээ
Ну если знаешь без подъебонов, поделись. Я не изучал сильно, поэтому не в курсе.
А зачем вам это?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

zet писал(а): А зачем вам это?
Для общего развития. Если мы начнем тут друг другу на вопрос отвечать таким образом, будет забавно

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Честно говоря, я не считаю, что это хорошо. Потому что "бесплатного" ничего не бывает, за это обязательно платит кто-то другой.
Меня такое положение дел не устраивает.
Сложеный вопрос. Учитывая сколько наше государство тратит денег на помощь другим странам, пусть уж лучше тратит на своих детей.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Ну, исходя их рассказов этого Автора, в Австралии жить нельзя вообще, в США - жить могут только люди с высоким доходом. Что делают все остальные- я не поняла в принципе
Жить в принципе можно всюду, и в Америке и в Северной Корее, но жить можно немного по разному.

В Северной Корее, если вы партийный функционер, можно жить относительно неплохо, в смысле сохранения жизни и перспектив для деток, а в Америке, если вы безработный живущий в криминальном районе, немного хуже. В смысле сложнее сохранить эту самую жизнь да и будущеее детей под вопросом. Могут вырости наркоманами.

Вот на такие мелкие ньюансы жизни в разных странах, я и пытаюсь обратить ваше внимание.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): У нас с серыми заплатами тоже не просто, ибо, это нелегально.
Я вообще не переношу нелегальщину ни в каком виде, и стараюсь этой темы никогда не касаться
А один мой знакомый, знает 400 относительно честных способов ухода от налогов в Америке. И вообще, с его слов, для заполнения налоговой декларации в Америке, если вы не работаете в Макдональдсе, всегда надо нанимать двух человек: налогового бухгалтера и налогового юриста. Бухгалтер поможет вам максимально снизить налоги, а юрист докажет в суде, что это было сделано легально.

Знаете ли вы, что налога на доходы физлиц нет в семи штатах: Вайоминге, Техасе, Вашингтоне, Неваде, Аляске, Флориде и Северной Дакоте. В штатах Теннесси и Нью-Гэмпшир взимаются налоги не от заработной платы, а только от дивидендов и процентов?

И вообще, в Америке действует прогрессивная ставка налога — от 10 до 37 процентов в зависимости от суммы годового дохода. При этом средняя ставка подоходного налога для богатейших семей Америки в период с 2010 по 2018 год составила всего 8,2 процента, подсчитали в сентябре 2021 года экономические консультанты Белого дома.

ЗЫ. Про Макдональдс это я специально сказал, что бы у народа был повод доказать, что они не работая в Макдональдсе, заполняют декларацию сами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить