Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Helena spb писал(а):викинг утопил своё горе в бутылке – ее явно видно в очертаниях водопада «Жених».
Ну надо же, действительно видно бутылку, и как после этого не верить в легенды :?
И троллей очень хорошо видно в скалах, наблюдают за туристами пристально,, чтобы они особо фонариком не светили :lol:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Я обещала показать фотографии с троллями.
Сначала я покажу фото-оригинал, а затем - увеличенную фотографию, чтобы вы не сомневались, что это мои фотографии. При этом, я вижу одних троллей, а мои коллеги, которым я показывала фотографии, - других. Так что на одной фотографии мы насчитали аж 4 особи. Но придя домой, я опять вижу только "своих". Вот такая магия :shock: :D

Покажу выборочно, не всех.

1.
Изображение

Тролль в образе волка

Изображение

2.
Изображение

"Мой" тролль - в центре, на котенка похож

Изображение

3.
Изображение

Мои красавцы сидят вдоль водопада

Изображение

4.
Изображение

Если не найдете, то потом стрелочкой покажу...

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Если не найдете, то потом стрелочкой покажу...
Вижу даже два. Одно лицо по центру белой полосы.
Второе - небольшой светлый прямоугольник на темной стене ближе к левому краю. Напоминает Авраама Линкольна. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Мои красавцы сидят вдоль водопада
Вижу только одного, похожего на гномика с бородой. В районе зеленой полосы посередине горы. А сколько их должно быть? :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Я вижу двух, а мои коллеги - трех. "Второй" - вверху, лицо - в профиль, смотрит как бы сверху вниз на водопад. Вечером покажу стрелочкой...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Тролли "Котик" и еще один, с другой фотографии

Изображение

Тролли у водопада

Изображение

Изображение

Ну вот, с троллями познакомились, следующая наша остановка будет в поселке Гейрангер. Там я буду сидеть на королевском "троне".
Последний раз редактировалось Helena spb 27 окт 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Посёлок Гейрангер – следующая остановка нашей экскурсии.
Наш автобус карабкается на одну из стоянок. Фотографии из автобуса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ущелье Flydalsjuvet – (полет над каньоном). Одно из самых живописных мест. Отсюда видно Лаусхорнет, высотой 1502 метра и Эйдсхорнет, высотой 1629 метров.

Изображение
Изображение

У меня будут повторяться фотографии ущелья, потому что кажется, что сейчас еще лучше ракурс, чем был.

Изображение

Кресло королевы Сони.

Изображение

Смотровая площадка была предоставлена Её Королевскому Высочеству королеве Соне 01 сентября 2003г. в связи с 10-летием региональной туристической компании Fjord Norway.

Супруга короля Харальда V (король Норвегии с 1991 года) – королева Соня, урожденная Соня Харальдсен, родилась 4 июля 1937 года в семье богатого торговца.
Соня Харальдсен и наследник норвежского престола кронпринц Харальд были знакомы почти десять лет до того, как получили разрешение на помолвку. Будучи наследником престола, он девять лет скрывал от своего отца связь с простолюдинкой, обычной служащей, пока король не уступил, дав разрешение на свадьбу. 29 августа 1968 года состоялось их бракосочетание. Норвежцы говорят, что, став кронпринцессой, Соня завоевала сердце принца, а, став королевой, она завоевала и сердце Норвегии.
Соня стала прекрасной королевой. У королевской четы двое детей: дочь Принцесса Марта Луиза (родилась 22 сентября 1971 года) и сын – наследник престола Крон-принц Хокон Магнус (родился 20 июля 1973 года).
Как член королевской семьи прошла военное обучение, ей были присвоены звания полковника сухопутных войск, военно-воздушных сил и капитана первого ранга. Королева увлекается лыжным и парусным спортом, рыбной ловлей..


Изображение

Вид с этого кресла - шикарный!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Helena spb писал(а):Кресло королевы Сони.
Вид с этого кресла - шикарный!
Эх, а мы проскочили это кресло... Торопились на Далсниббу...
так обиииидно.... :roll:
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 22 окт 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):королева Соня
Почитала про Соню. Прямо история Золушки, встретила своего принца на балу. :D Принц вызвал большое уважение своей настойчивостью. Десять лет бороться за право жениться на любимой девушке это не шутка.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Жениться проблем не было, была проблема удержать трон и не превратить страну в республику. Мог же как в Англии жениться и передать корону дальше по цепочке.
У них в это году 50летие свадьбы праздновали, а в том году 80летие обоих. Их вообще без проблем можно было встретить на улице или принять участие в праздновании, они тут "народные" король с королевой, поэтому ее происхождение и не мешало.
И она по факту первая норвежская королева, т к до этого мама нынешнего короля умерла до коронации, а предыдущее поколение было приглашено из Дании и не воспринимались настоящими норвежцами (принцесса Maud была дочкой англ короля).

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Кстати беременная Кейт с Уильямом в нашем районе в детсаду были, обычный детсад, тоже ажиотажа на них не было. Как-то спокойно относятся ко всему королевскому, да и они сами стараются быть в народе. Есть друзья, кто в сауне с принцем был или в парикмахерской очередь ждал вместе. :lol:
Пафос больше от селебрити идет, а королевской семье негоже от народа отдаляться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Hessen »

Lenok84 писал(а):Есть друзья, кто в сауне с принцем был или в парикмахерской очередь ждал вместе
Принц сидел в очереди в парикмахерской?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Hessen писал(а):Принц сидел в очереди в парикмахерской?
Да, подстригать своего сына, но наследная уже принцесса, а не принц, изменили закон, поэтому девочка может унаследовать трон теперь. Дети (принц и принцесса) и в школу ходили обычную до 5 класса, да тут на юных Marcus и Martinus все фанаты вешаются, а не на принцев. :mrgreen:
Они и в Скандинавии сейчас на пике популярности и стали знамениты в 10 лет.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Lenok84 писал(а):Marcus и Martinus
Пошла глянула кто такие. :D Симпатичные мальчики.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а):Ущелье Flydalsjuvet
Тут я вспомнила, что Вероника обещала показать утес, висящий над фьордом, и на котором можно сделать классную фотографию.
Вероника сказала, что место это огорожено, что там очень опасно, и обычно она показывает это место только молодым, спортивным и красивым. Нас около Вероники было трое: юная девушка, спортивного вида парень и я. Что ж, значит, я попадаю под категорию красивых.
Тихо, чтобы никто не видел, мы пошли к утесу. Перелезли через ограждение и по тропке, действительно, довольно крутой, дошли до выступа. Я на самый край пойти побоялась. Пишут, что площадка находится на высоте 340 метров над уровнем моря.

Изображение

Оказывается, это очень популярное место, уже больше сотни лет здесь фотографируются туристы. И это, как я писала, один из лучших видов на фьорд.
Жаль, что при приближении снимок становится не резким. Но на снимке точно я!

Изображение

Но наша фотосессия не осталась незамеченной. Наша группа подтянулась к Веронике и выстроилась очередь из желающих запечатлеть себя на краю пропасти. Несмотря на предупреждения Вероники, мало кто отказался от такого эффектного снимка.

Вероника за работой: командует, как надо встать, чтобы кадр удался!

Изображение
Изображение
Изображение

Найти это место самостоятельно трудно, но можно, вот фотография, которую я позаимствовала у путешественника Rudankort

Изображение

Водяной фейерверк - брызги искрятся и переливаются, до чего же красиво!

Изображение
Изображение

Вероника поторапливает нас, и мы возвращаемся в автобус. Впереди - Орлиная дорога или Дорога Орлов!
Последний раз редактировалось Helena spb 25 окт 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение litmenu »

Helena spb, я с одной стороны восхищена вашей отвагой, с другой стороны, я просто в ужасе - как на такое можно решиться... Там ведь нет никакого ограждения, Вы и другие видимо реально рискуете? Так что "безумству храбрых поем мы песню". Неужели Вы совсем не боитесь высоты?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Скромно отвечу, что высоты я не боюсь, но и рисковать, подходить к краю - не стала, я все-таки разумный человек. Хотя многие, ради такого кадра, стояли на самом краю.
Что могу посоветовать для таких походов - так это удобную обувь. Для поездки купила на распродаже чУдные ботинки с гортексом. И не пожалела. Кому интересно https://www.millet.fr/ld-hike-up-gtx-ch ... -bleu.html

Кстати, в Этрете на скалах тоже нет ограждений...
Последний раз редактировалось Helena spb 23 окт 2018, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

А вот это - риск:
Как в Hellesylt, так и в Geiranger жители знают об опасности, исходящей от горы Åkerneset в Storfjorden.

Изображение

900- метровая гора выглядит обычной. Но вдоль склона проходит трещина длиной 700 метров и шириной до 30 метров, каждый год увеличивающаяся на 15 сантиметров. Из-за этой трещины склон рано или поздно рухнет в фьорд. Согласно прогнозам специалистов Норвежской геологической службы, обвал горы в воду произойдет в ближайшие 100 лет. При этом в воду упадет от 50 до 100 миллионов кубометров горной породы, что вызовет волну (цунами), высотой до 80 метров.
Первым пострадавшим от катастрофы станет деревня Хеллесильт с более чем 250 жителями. Через шесть минут после схода оползня будет затронут промышленный город Странда, и через десять минут волна уничтожит Гейрангер.
Причина, по которой жители этого района не боятся этой потенциальной катастрофы: гора Åknesfjället - самая контролируемая гора в мире. Горная сторона покрыта большим количеством современного оборудования, которое регистрирует малейшее движение. Веб-камеры следят за всем, что происходит на горе. Метеорологические станции собирают информацию об осадках, температуре и глубине снежного покрова. Работают сейсмические датчики.
Инженеры-геологи в центре Åknes / Tafjord в Strand уверены, что смогут предупредить жителей района не менее чем за 72 часа до того, как это произойдет. https://www.aknes.no/?_id=10806&Slik%20 ... fjellskred

Но не все согласны с этим утверждением. Ученые разделились во мнении относительно своевременности оповещения населения. Одни специалисты полагают, что датчики сработают за сутки до трагедии, и будет время оповестить и эвакуировать население. Другие полагают, что такой возможности может и не появиться, так как гора может обвалиться сразу, и цунами достигнет населенных пунктов за 4 минуты.
В Норвегии в начале 20 столетия аналогичные катастрофы имели место неоднократно. В январе 1905-го года часть горы упала в озеро Лоен, вызвала большую волну цунами, которая смыла стоящие на берегу дома. В сентябре 1936-го года ситуация повторилась. С вершины горы Рамнефиелд ( Ramnefjell) сошло 1 миллион кубометров породы. Волна высотой в 74 метра ударила на берег озера Ловатнет. Тогда погибло 135 человек.
В 1934 году 64-метровая волна цунами вызвала опустошение в Тафьордене, в результате которого погибли 40 человек.

Пока в Гейрангере все спокойно и безопасно, как, впрочем, и в любой другой части Норвегии.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

В Норвегии смертность от падения с высоты выше смертности на дорогах, так что безопаснее как раз на дорогах чем в горах. ;)
И последние годы с бурным ростом соц медиа и селфи культуры, несчастных случаев с туристами стало больше.
И тот же Язык Тролля стал неимоверно известным из соц сетей ( 10 лет назад его и в путеводителях не было), но обратная сторона медали как раз то, что идут с любым уровнем физ подготовки, в чем угодно, как угодно и в любую погоду.
И каждая спасательная операция с вертолетом обходится дорого гос-ву, поэтому вопрос стоит серьезный, что делать и как снизить остроту проблемы, не запрещая туристам любимые тропы.

Ответить