Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23739
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

Обалдеть!!! а когда Вы уезжаете, кто наводит порядок в "курятнике"?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение travelgirls »

Так интересно! У меня тоже вопросы возникли в дополнение к предыдущим.
sumerka писал(а): Подходит и начинает попытки меня покормить нагрызенными орешками. Позаботился о любимой хозяйке, раз сама не идет на кухню- небось проголодалась без корма)))) Приятно, конечно, но это неправильное поведение для птички,
А почему такое поведение неправильное?

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

sumerka, Аня, очуметь!!!
Какие страсти! Любовь, измены, ревность! Интриги среди птичек похлеще, чем в гареме султана!
Пожалуйста, показывай при возможности свой птичник, очень прошу - с комментариями к фото! Изображение

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение sumerka »

Сейчас 7 птиц.
Они не одномоментно появлялись, поэтому приручение было постепенным.Таким образом новый питомец успевает адаптироваться проявить характер, освоиться и дать понять, какие у него особенные потребности помимо заявленных породных. Разумеется, живой питомец значительно отличается от любого усредненного описания.
Для купания набираю им в ванну немного теплой воды и потом по очереди или парами несу их в импровизированное озеро. успокаиваю, говорю сними, глажу, потому что эта процедура все равно нервная для них. потом когда первая партия полностью с мокрыми перьями и согласна самостоятельно ходить по дну "озера", то иду за следующей партией. Потом также по очереди вытаскиваю, сушу полотенцами и высаживаю на насест, где они еще около часа сидят и сохнут. Я в это время уже занимаюсь своими делами, просто нужно быть с ними в том же помещении если вдруг решат устроить разборки и вовремя пресекать диверсии. Иногда могут долго сидеть вместе высохнув и просто болтая, иногда начинают куролесить, тогда оставляю одну пару гулять, а остальных по домам разношу. Гулять им нужно по отдельности, просто чтобы уследить. а когда по одному- по паре гуляют, то я спокойно занимаюсь другими вопросами и не слежу за ними. Ну и жако периодически пытается сожрать всех остальных. Поэтому он всегда гуляет один или с какаду, которого сьесть не сможет.
Кушают они в зависимости от размера- маленькие пол ложки корма, жако- 4 больших ложки. Конечно это условные цифры. Если даю вкусняшку, то они реально готовы есть в 3 раза больше собственного веса. Другой корм хоть и обязательно нужно им есть, но они категорически отказываются употреблять, даже если убрать весь остальной корм и оставить голодными. Чтобы им было удобнее, я в первые дни с новым питомцем смотрю, что ему нравится, как было заявлено продавцом. Всегда есть тот корм, который был раньше. Но абсолютно во всех случаях были ситуации: продавец сообщает,что птенцу надо то и то, а любит то и то. корм такой-то с таким-то составом, беру прям у него же. В итоге попугай освоится и говорит: это вот все я есть не буду, а вот это другое- буду. на вкусности, от которых раньше млеял- вообще не обращает внимание. как будто другую птицу подсунули мне в квартиру. Ну со временем становится понятно, какие именно потребности.
У попугаев очень быстрый обмен веществ, поэтому чувство голода для них очень плохо переносится, нехорошо их заставлять терпеть. У меня много всяких разных кормов, поэтому даю им сухой корм в ассортименте и в очень большом количестве, чтобы у них всегда была и еда, и выбор. кормушек очень много, поэтому они не ждут, когда им дадут еды. Есть и легкая, и питательная всегда. отдельно даю сухофрукты, витамины, фрукты-овощи, лакомства. В общем, скоропортящиеся продукты и лакомства даю порционно периодически. все остальное у них есть всегда в любом количестве.
Никто из попугаев не стал есть покупные смеси кормов за любой ценник. выедают что хотят. Сейчас приобретаю отдельно семена-орехи и раздаю одним больше-другим меньше. Так, все мои попугаи должны любить рапсовые зерна и канареечные семечки. Но никто из них ни разу не прикоснулся к ним.
Какаду должен питаться в основном фруктами по природе своей, но он их почти не ест, а явно предпочитает сухой корм. расковыряет фруктину и выкинет. редко-редко вижу, чтоб ел с удовольствием сладости. семена и орехи ест все, кроме кукурузы и гороха. Очень любит в хлебе ковыряться и в бумаге. Может поесть мягких и маленьких сухофруктов чутка.
Жако любит йогурт и макароны, виноград и мандаринки. Ест только орехи и полосатые семечки из базового корма. Обожает шоколад,халву и жареное мясо, а также сало. Такие странности конечно же требуют тщательного контроля, потому что сожрать почти целую плитку шоколада он легко может.
Розелла любит бананы и морковку. Корм ест сбалансированный среднего размера.
корелла и гамаюн едят почти одинаково: овес, просо, черные семечки, хлеб, сыр. Обожают яблоки и груши, любят шишки и кедровые орехи чищенные.
Неразлучники едят в основном просо + немного овса и мелких семечек. Любят арбузы, вареные яйца, яблоки.
Пить я их приучаю из поилок для грызунов. Таким образом им можно оставить много свежей воды надолго, которую они не могут испоганить. Если ставить им обычные поилки, то они уже через 5 минут превращают их в помойку. И сколько раз ни меняй- столько же раз они немедленно свинячат в новую поилку.
Квартиру конечно они пачкают весьма. Красивые клипы из ютуба не соответствуют действительности. любой большой попугай в доме или несколько маленьких равносильны большому поросенку в городской квартире. Если от мелких и средних попугаев только мусор, который от перьев и клетки от каждого взмаха крыльев, то жако и какаду- это просто две свинофермы в одной квартире. У них кроме пуха-перьев есть обсыпка на перьях типа талька, которая везде проникает и полностью убрать ее можно только с попугаями. Это их естественное состояние, поэтому уборки ооооочень много за ними. Робот-пылесос - незаменимый аксессуар. Только уберешь- опять включать надо.
Кроме того, часто попугаи еще просто проказники. В интернете полно клипов, как какаду разносят квартиру просто за 5 минут до основания. Так и есть. Далеко не всегда удается приучить попугаев не портить мебель и т.д. Насколько я понимаю, возможность больше относится не к породным качествам, а к индивидуальным для каждой птицы. Хотя мне повезло, мои весьма четко придерживаются правил, что не надо уничтожать жилище.
Периодически жако куролесит. Например, он стал плохо себя вести и в целях манипуляции стал мстить: гадить-серить не вертикально вниз, а горизонтально на полквартиры. Это было обескураживающее заявление. после таких вбросов квартиру вообще проще сжечь, чем убрать, руки просто опускаются. Но дрессура дала свои результаты, манипулятор был остановлен в своем терроризме. Ну он все время что-то придумывает новое- лишь бы все внимание было ему одному.
Когда я уезжаю, то прошу близких посмотреть за курятником. В целом они могут довольно автономно существовать долго. Еды и воды система позволяет больше чем на месяц оставить им. Поэтому внимание к ним в мое отсутствие уменьшается, но это не критично. Они всегда чувствуют,надолго ли я собираюсь их покинуть и расстраиваются,даже вкусности не хотят есть. Но потом всегда рады, когда кто-то другой с ними играет, болтает и угощает вкусняшками. Когда я возвращаюсь- то всегда исполнены огромной радости. к конкретным людям, к месту и соседям они привязаны, узнают определенных людей, четко знают границу свой-чужой-незнакомец. Поэтому только знакомые им люди могут посмотреть за ними, других они просто не подпустят. С новыми людьми они всегда придирчиво знакомятся. Исключение- маленькие дети. По полам тоже дают четкое предпочтение: самцы быстрее идут знакомиться и вообще на контакт с женщинами, а самки- с мужчинами.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Ira Drago »

sumerka, интересно - не то слово! но Вы герой :D теперь ждем портреты :) а не подскажете, у нас тут в связи с карантином, машин и людей не видно - начали летать стайками и парами попугаи такие зеленые с длинными хвостами. хочу им на террасе кормушку поставить, корм сейчас реально купить только в супермаркете, стоит ли?

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение sumerka »

В вашем районе скорее всего летают зеленые александрийские (кольчатые) попугаи какой-то разновидности если с длинными хвостами- и если серо-зеленые такого же размера- то это попугаи-монахи. у них достаточно резкий голос. Насколько я знаю, к александрийским попугаям отношение в Испании вполне благосклонное, а вот попугаев-монахов (калита) в Испании признали страшными сельскохозяйственными вредителями. с ними ведется повсеместная борьба, их запрещено поддерживать и держать дома. У нас же оба варианта держат за домашних любимцев. Оба вида попугаев не являются исконными жителями Испании. Александрийские завезены Африку во времен античности. В Испании же они появились в основном 150-200 лет назад из латинской америки, когда их стали массово завозить и они смогли быть не сожранными, не пойманными и найти достаточно пищи. Конечно, птички не виноваты, что мешают людям, их на кораблях и привезли.
Они все едят просо, овес, средние и маленькие семечки, мелкие очищенные орехи,хлеб.В общем, в природе Испании едят уже все то же, что и наши голуби, часто вступая в конкуренцию с ними. Должны любить и фрукты . Лучше всего яблоки и груши, хотя в Испании врооде и апельсины с мандаринами уничтожают, а в Индии они уничтожают рисовые поля. Если не будет корма, то просто высушите хлеб и поломайте его на мелкие куски 1-2 см, сушеный хлеб им намного полезнее. чем свежий. Большие твердые куски еды им тяжело есть, особенно если ослаблены птички.
В качестве магазинного корма подойдет любой корм для мелких \ мелких и средних\ средних попугаев. Есть монокорм из одного вида зерна, есть зерно с витаминами, есть смеси, есть смеси с витаминами. Самые лучшие семена те, которые в моносмесях и без витаминов. Для диких птиц это подойдет лучше всего, особенно просо (маленькие оранжевые или почти красные круглые шарики 1-2 мм в диаметре) В природе витамины они сами найдут. Просо усваивается в среднем лучше других и вкуснее. Отдельно можно купить семечек подсолнечника нежаренных для человеческой еды. Даже самые плохие человеческие семечки намного лучше , чем семечки из самого элитного птичьего корма. Семечки дикие птицы всегда с удовольствием съедят, но много семечек для них плохо. Дикие птицы просто обожрутся и потом будут тормозить некоторое время. В нормальном корме этим видам достаточно 20% семок.
В Испании сама видела несколько раз, как подкармливают диких городских птиц- они ели вообще все подряд, совсем как наши голуби.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Ira Drago »

да, это они, посмотрела на картинке. спасибо большое, если удастся заснять, но ни такие шустрые, выложу фото.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Dame »

sumerka,
обалдеть, как все непросто с питанием у пернатых!
У вас это на автомате уже, кого-чем и сколько кормить, а когда в отъезде, как люди справляются?
Я бы поседела от ответственности) Ходила бы блокнотом, весами и графиком кормления :D
и на каждой клетке, как у пациентов в больнице, крестики бы на планшетке ставила. Этому дала, этому дала... :lol:

Аватара пользователя
sumerka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2016, 00:55
Откуда: Москва

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение sumerka »

Я пишу подробные инструкции, кому чего как. В принципе они не нужны, но вдруг решат заморочиться. Но главное правило- у них и так все есть на месяц как минимум. Надо просто заглянуть в клетку и посмотреть, где стало меньше- туда подсыпать того же. Как и любым домашним питомцам, которые полностью сконцентрированы на любви хозяина, а не на выживание в дикой природе, им больше всего не достает общения с человеком. Поэтому задачи присмотра за ними выглядят так:
*потусить со зверями, уделить им внимание, поиграть, поговорить, погладить, просто побыть рядом.
*проверить, нет ли разрушений: корм в изобилии надолго, воды чистой и свежей в доступе, домики надежно заперты, никто не вылетел, не потерялся, не подрался, все здоровы, никаких ЧП не произошло.
Ладога+Онега/По Волге/По Черному морю на Пассате/По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS, Stpeterline Anastasia
Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары
MSC Preziosa Зап. Средиземноморье
Costa Fortuna, Favolosa, NeoClassica: Персидский залив, Вокруг Европы, Мальдивы-Цейлон-Индия
AidaCara Кабо-Верде

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

Аня, спасибо, такой подробный ответ!!!
Теперь фото давай, с именами/породами (для несведущих)
У приятеля в детстве был попугай (один!), так в гостях невозможно было находиться - как громко он орал!
Они на 9-м этаже жили - вот с улицы вопли попугая слышны были...
Ну и туалетные дела свои они ведь где придется делают? или - приучены в одно место?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

А у нас радость,- у нашей Хлои сегодня на УЗИ трех щеночков увидели.
Со второго захода получилось.
Через тридцать дней надеемся наша дурында станет мамой и перестанет быть дурындой :)
Есть некоторое беспокойство , не все идеально у нас проходит. Четвертый плод то ли не развился, то ли уже погиб.
Так что держите за нас кулачки, ну и может совет кто-то может дать квалифицированный.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр, поздравляю!
А она у вас супер-элитная, в разведение?

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Marina K »

АлАр писал(а):Так что держите за нас кулачки
Будем ждать радостного события! Стесняюсь спросить, а можно фото будущей мамочки :oops:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Lucky*Girl писал(а):А она у вас супер-элитная, в разведение?
Де нет, не супер элитная.
Брали для себя, но из питомника.
Пробовали выставляться,- поначалу (в юниорах) призы брала- она у нас красивая, ладная.
А потом слишком впечатлительная натура стала мешать :)
С хэндлером ,- ищет маму :) , а с мамой чужих рук пугается
Жених и прочие формальности, впрочем как и положено,- через клуб.
Но это скорее эксперимент, - изменится ли характер/поведение. Ну и разок хотя бы родить наверное должна , я думаю.
Последний раз редактировалось АлАр 28 мар 2020, 16:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Marina K писал(а):Стесняюсь спросить, а можно фото будущей мамочки
Стесняюсь хвастаться, но хочется :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Vitaminka69 »

Я может пропустила. А что это за порода? Выглядит как мини-доберман.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Заводчики цверг-пинчеров уверяют, что доберман-пинчеры пошли от цвергов :D

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Marina K »

АлАр писал(а):Заводчики цверг-пинчеров уверяют, что доберман-пинчеры пошли от цвергов
Точно, так говорят! Красавица! Нравиться такой окрас! У меня был элитный ротвейлер. Выставки, медали. Сейчас вспоминаю с большой теплотой.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

По большому счету, если это не бизнес, то зачем все эти выставки?
Ну а если бизнес, то ради него часто и собаку эксплуатируют.
Мы правда от заводчиков брали, чтобы по характеру/уму собака была хороша.
Но если с умом у Хлои все хорошо,- совсем не дура, то то с характером - дурында :)
И трусишка. Правда хозяйку защищает самоотверженно,- пищит, но защищает.
Хлоя , кстати, по документам, - Сангуе Кальдо Васаби ... не хухры мухры :)
А Дуся наша была Долька лимонная по паспорту 8-)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

Собака у Вас красивая!
Но если нет племенной ценности, то вот это я не понимаю и не разделяю:
АлАр писал(а):Но это скорее эксперимент, - изменится ли характер/поведение. Ну и разок хотя бы родить наверное должна , я думаю.
Поведенческие и харАктерные моменты корректируются дрессурой, а не родами...

Ответить