Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Далее идёт Охотничий зал. Здесь выставлены чучела разных животных.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

И последний зал - Оружейный. Вот здесь фотографировать нельзя, но мой муж этого предупреждения, говорит, не видел)
Здесь собрано более 3000 образцов оружия и доспехов. В коллекции представлено не только европейское оружие, но и персидское, а также полное обмундирование японского самурая. И ещё много всего-всего-всего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Вау! Шикарно! Даже как-то непривычно у немцев такое богатство лицезреть. У них обычно более сдержанные интерьеры.
Hessen писал(а): мой муж этого предупреждения, говорит, не видел)
Наши мужья не родственники :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19620
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Margo »

Hessen,
Великолепный замок, роскошнын интерьеры.
Очень интересно рассказываете и фотографии отличные. Спасибо.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

На этом экскурсия по замку заканчивается. Проходим через инфо.бюро, про которое я уже упоминала и на выход. Выход у нас был там же, где и заходили.

А это владельцы замка: его высочество князь Карл Фридрих Хёэнзоллерн (Seine Hoheit Karl Friedrich Fürst von Hohenzollern) и его высочество княгиня Катарина Хёэнзоллерн (Ihre Hoheit Katharina Fürstin von Hohenzollern).
Но в замке они не живут. Живут где-то недалеко на вилле.

Изображение

Изображение

Фотографии замка с другой стороны, со стороны Дуная. Фото из сети. Особенно понравилось в ночном освещении. Но мы к реке тоже спустимся...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Спустились к Дунаю. Отсюда замок выглядит совсем по-другому. Он высится на Отвесной скале, на высоте 605 метров над уровнем моря, как будто вырастает из неё.

Изображение

Изображение

В 1893 году замок горел из-за короткого замыкания, а электрифицирован он с 1884 года. После этого он был полностью реконструирован с подведением канализации.
С этой стороны он мне нравится гораздо больше. А с другой стороны заходишь почти прямо с пешеходной зоны, ну как-то неинтересно) Обычно же замки строили в уединённых местах, или недалеко от озёр, или на горе ... а здесь заход прямо из города. Я имею ввиду именно такие вот старинные замки с крепостными стенами, башнями и пр.

Изображение

Изображение

Немалый интерес также представляет семейная библиотека Гогенцоллернов. Это ценнейшее собрание включает в себя около двухсот тысяч книг, самые драгоценные из которых - рукописи 12 века.

Не проходили такую комнату, может быть временно закрыта, не знаю.

Пишут, что в замке 450 комнат, но для посещения открыты, конечно же не все.

В 1944 году в замке заточили представителей и союзников режима Виши (le régime de Vichy) - французов, которые поддерживали режим Гитлера. А в 1945 году советские войска отправили их в Париж.

Вот не раз читала в отзывах, что фотографирование внутри замка запрещено. И в совсем недавних отзывах, например 2018 года. Как всё меняется, а когда мы были, всё было можно, в залах даже сотрудников не было, вот ни одного не помню.

Вот посмотрели два замка: первый расположен в красивейшем месте, а второй больше, и как мне показалось с более богатым внутренним убранством.
Но понравились оба.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Возвращаемся назад и проходим вдоль берега.

Изображение

Изображение

На одной из башен часы. Издали все эти фигурки и не рассмотреть.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Шикарно! Даже как-то непривычно у немцев такое богатство лицезреть. У них обычно более сдержанные интерьеры.
Вита, да, шикарное внутреннее убранство. На фотографиях всё как-то не так смотрится, в основном из-за освещения. Потолки красивые. Вот чёрный салон у меня не получился. Не то, чтоб он мне очень понравился, но очень своеобразный, особенно потолок. Очень много дорогой и красивой посуды в шкафах, люстры, подсвечники, вазы и вазочки... картины, портреты, камины...
Ну и размах, конечно. Малюсеньких комнат (залов) там не припомню, в основном были большие с широкими дверными проёмами. И это только там, где разрешают ходить...

Я бы вот с удовольствием в какую-нибудь башенку зашла. Ведь в замке есть и часовни и всякие потайные двери, но не для туристов. Там столько этажей да и по длине он ого-го, думаю, есть что там посмотреть "за кулисами", да кто же пустит)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Margo писал(а): Великолепный замок, роскошнын интерьеры.
Margo, да, замок заслуживает посещения, безусловно. Удобен тем, что туда можно съездить одним днём, например, кто приезжает на Боденское озеро. И вообще за один день посмотреть оба замка.
А если "не валять дурака" как мы, то можно успеть и в третий. Но это, конечно, надо иметь авто, общ. транспортом будет сложновато всё успеть за один день.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19620
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Margo »

Hessen,
Мы тоже любители "валять дурака" и никуда не торопиться.
Благодаря Вашим рассказам о поездках столько новых планов появилось, теперь только возможности дождаться.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,

Рада, что Вы побывали в замках родного для меня ,Baden-Württemberg!

Конечно, все замки знакомы, но Вы собрали такую подробную информацию, детали которой мне читать было интересно.
Фотографии великолепные, передающие атмосферу и зачастую как-то даже лучше, на мой взгяд, действительности, как Вам удалось?
Видимо, увлеченность. Спасибо.
 Будет ли Schloss Lichtenstein? Его люблю более всех.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а): Будет ли Schloss Lichtenstein?
Да, будет. Мы туда съездили на следующий день, тем более, что он находится не так далеко от второго замка.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

А теперь немного про Дунай.

Дуна́й — вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина — 2860 км.

Берёт исток в горах Шварцвальда в Германии. Дунай протекает по территории или является границей десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Украины и Молдавии; проходит через такие столицы Центральной и Юго-Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград. Помимо этих десяти стран в бассейне Дуная находятся те или иные территории ещё девяти европейских государств. Река впадает в Чёрное море, образуя дельту на границе Румынии и Украины; румынская часть этой дельты внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Река берёт начало в горах Шварцвальда (Баден-Вюртемберг, Германия), где около города Донауэшинген (Donaueschingen) на высоте 678 м над уровнем моря сливаются горные ручьи: Брег (Breg), длина которого 48 км и Бригах (Brigach), длиною 43 км. У стен местного замка-дворца в городе расположен архитектурно оформленный источник, выдаваемый за исток Дуная.

Донауэшинген (Donaueschingen) расположен примерно 78-80 км от Sigmaringen и Дунай здесь очень и очень мелкий. Совершенно не судоходен, не видели даже лодок, не то что прогулочных корабликов. Когда выехали из городка, часть пути ехали вдоль реки. Если пристально присмотреться, то можно было увидеть дно.

Хотя, вот смотрю на фотографии и кажется, что обычная речка, метра 2-3 глубиной, но может здесь так оно и есть...

Изображение

Изображение

В верхней, правой части фотографии виднеется скала. Если пройти по железнодорожному мосту, который будет чуть дальше, на противоположную сторону Дуная и подняться на эту скалу, то должны быть красивые виды на город и замок. Это мне сообщила всё та же дама из замка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Впереди виднеется тот самый железнодорожный мост.

Изображение

Мы подошли к нему почти вплотную. Сначала у нас были планы подняться на эту скалу, но как оказалось, что мы уже слегка устали и очень хотелось есть. И чтобы не упасть в голодный обморок), решили оставить скалу в покое и отправиться в супермаркт за какой-нибудь едой.

Изображение

Изображение

И напоследок фото городка Зигмаринген из интернета. Вообще люблю виды городов сверху.

Изображение

Изображение

Почему супермаркет? Пройдя по пешеходной зоне, мы практически не увидели мест, где можно было бы перекусить, за исключением двух кафе, в которые ещё нужно было отстоять очередь в ожидании свободного столика. Поэтому снова мотаться по центру в поисках места не хотелось, и мы решили не тратить время, а сразу закупиться всем необходимым, тем более, что местом нашей следующей ночёвки были апартаменты, с кухней и всем необходимым.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Это была суббота, а домой мы поедем завтра, т.е. в воскресенье, поэтому нужно было ещё одно место ночёвки. От замка в Зигмаринген (Hohenzollernschloss Sigmaringen) до замка Лихтенштайн (‎Lichtenstein Honau), не путать с княжеством Liechtenstein, которое граничит с Австрией и Швейцарией, примерно 50 км. Значит жильё нужно выбрать где-то в этом промежутке пути, но желательно как можно ближе к замку.

Как обычно смотрю букинг, выбором особо не заморачиваюсь, не неделю же жить, всего лишь ночку переночевать. Выбор был между отелем за 120,00 евро и апартами за 55,00. Выбрала апартаменты, по-первых дешевле, во-вторых я вообще предпочитаю апартаменты по многим причинам.
В отелях меня всегда напрягает определённое время завтрака, надо подстраиваться, вставать раньше и т.д. Получается не в то время, когда я хочу. Также отсутствие возможности перекусить вечером, если, например, не хочется идти ни в кафе, ни в ресторан. Во многих отелях нет своих парковок, чего не скажешь об частном жилье.
Хотя попеременно бронируем то отели, то апартаменты, но больше всё же предпочитаю апарты.

Итак, наш следующий "дом" находится в посёлке Sonnenbühl, до которого ехать 46 км полями и лугами. В этом районе одни скоростные, просёлочные дороги или их ещё называют федеральные (Bundesstraße), автобанов нет вообще, но это и к лучшему. На такие небольшие расстояния мне больше нравится ездить именно по просёлочным дорогам, через деревеньки, леса, поля... это всегда очень живописно, и почти всегда есть возможность остановиться, если вдруг что-то где-то очень сильно понравилось.

Так было и в этот раз.

Увидели красивые луга и поля, да к тому же столик со скамейкой здесь был, ну и остановились. Продукты из супермаркета у нас были с собой, вода тоже, ну и кроме фотосессии устроили себе здесь и перекус.

Всё было прекрасно, вот единственное, что мне не хватило, так это запаха поля, какого-то цветочного, пряного, душистого... Думаю, может я не чувствую, спросила у Димы, пахнет ли здесь травой или цветами?
Ничего, говорит, не чувствую)
А так местность очень даже приятная для глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Действительно, очень живописные поля.
Hessen писал(а): Всё было прекрасно, вот единственное, что мне не хватило, так это запаха поля, какого-то цветочного, пряного, душистого... Думаю, может я не чувствую
Не испугало Вас «отсутствие обоняния» ;)?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Даже и мысли такой не возникло в этом направлении)

А может бутерброды с ветчиной перебили весь запах лугов?) Мы ж там ещё и перекусывали)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19620
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Margo »

Какие красивые луга с цветами.
Вот прямо представляю картинку - расстелить плед, достать корзинку с вкусностями для перекуса, а потом завалиться и разглядывать облака на небе.
Эх, хорошо то как!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Ferienwohnung oder Wohnung für Monteure mit Garten, Sonnenbühl.

https://www.booking.com/hotel/de/ferien ... re.de.html...»

Итак, добрались мы до наших апартаментов, найти не сложно, навигатор привёл точно по адресу. Описание дома на странице букинга очень точное. Запарковались, где было указано. Позвонили в дверь, нас встретила хозяйка дома, очень приятная и приветливая дама. Я так поняла, у них в доме 3 этажа, и вот на 3 этаже и находятся эти апарты. Трёхкомнатная квартира, все фотографии на букинге соответствуют действительности. Окна небольшие, но достаточно светло. Кондиционера нет, но и жарко не было.

Чистота кругом ослепительная. То ли в связи с вирусом, то ли всегда так, но дез.средства стояли везде. А также влажные салфетки, например, в спальне, в ванной. У меня у самой дома много всяких аэрозолей и прочего, но то, что я увидела здесь... это чуть ли не полмагазина)

Очень понравилось оснащение кухни, хотя нам нужна была только микроволновка и чайник. Посуды очень много, для всего. Обычно ножи тупые, досок разделочных или нет вообще или одна тяжеленная, бывает, что и чайника нет... Здесь было в комплекте всё: и фильтры для кофе, и сам кофе, и + растворимый, чай несколько видов... макароны, спагетти, кетчуп... хозяйка сказала, что всем можно пользоваться.

Но я как-то так не люблю) Это же всё денег стоит, поэтому у нас всё было своё и с собой. Единственное, воспользовались солью)

Недостатки тоже есть, не особо существенные, но есть, например, тащить чемодан (если он есть) по узкой лестнице наверх, неудобно и некомфортно.
Ну и проблемы с тишиной. Дом стоит на углу, на перекрёстке. Хоть это и деревня, но движение активное было до самой поздней ночи.

На одну, две ночи, думаю не критично, ну а на большее там скорее всего никто и не останавливается, хотя, как знать.

Фотографий нет ни одной. Как-то мы к концу дня уже притомились, хотелось быстрее принять душ и принять горизонтальное положение)

Я бронировала и отель, и апарты одновременно, вернее сначала отель, потом апарты. Так вот, при бронировании апартов букинг сделал скидку. Начальная цена была 55,00 евро, после бронирования стала € 51,64. Что за скидка, не знаю. И почему только на апарты, а на отель нет?

Но было, как было.

Ну вот, наверное про апартаменты и всё.

Ответить