Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а): Надо обработать сейчас от гусениц, иначе расплодятся и всё сожрут.
Newa, а какой препарат используете? Я в клубнике нашла одну, как раз собиралась покупать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28136
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina писал(а): в клубнике нашла одну
Искра золотая, она подходит для плодово-ягодных культур. Для других растений, кустарников, можно Искра от гусениц. Ещё хорошо припудрить табачной пылью, подходит для плодово-ягодных растений.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Newa писал(а):
Искра золотая, она подходит для плодово-ягодных культур. Для других растений, кустарников, можно Искра от гусениц. Ещё хорошо припудрить табачной пылью, подходит для плодово-ягодных растений.
Спасибо!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28136
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

marina bravina, всегда пожалуйста :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Поделюсь или « похвастаюсь ( кому как будет угодно) ;) своими рододендронами. Расцвели уже основательно .Только к сожалению , погода у нас не солнечная , а совсем дождливая ... и это уже долго. :(

Растут они у нас с тыльной стороны дома, как в основном все наши цветы. Граница участка за домом- выходит на улицу ( на проезжую часть) и там надо делать « красиво» :D
Фото с улицы :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот « лимонный» рододендрон совсем ещё юный - лет пять только . Подсаживаем переодически новые - старые постепенно « умерают»

Изображение

А это фото из окна кухни ( окна выходят тоже на улицу)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 18 май 2021, 18:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

VeraSara писал(а): тот « лимонный» рододендрон совсем ещё юный - лет пять только
очень красивый!
VeraSara писал(а): или « похвастаюсь ( кому как будет угодно) ;)
:jokingly:
VeraSara писал(а): Подсаживаем переодически новые - старые постепенно « умирают»
а в каком возрасте они умирают? это же, наверно, совсем когда большие деревья уже?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lucky*Girl писал(а):
VeraSara писал(а): Подсаживаем переодически новые - старые постепенно « умирают»
а в каком возрасте они умирают? это же, наверно, совсем когда большие деревья уже?
Lucky*Girl, тут больше не от возраста зависит . А от того как будет с погодой . Ну у нас так по крайней мере ... Часто не выживают , когда очень жаркое засушливое лето , хотя конечно и поливаем их , и под ними муж постоянно насыпает, не знаю как это назвать по русски правильно , у нас продаётся специальная "кора" в мешках ;) , вот её - под рододендроны даём . И бывает , что если зимой вдруг морозы сильные ( редко , но бывает) то тоже могут "вымерзнуть" - видим по весне сухие ветки. Точно не скажу , как долго они живут в природе , у нас самый старый немногим более тридцати лет .

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

VeraSara писал(а): у нас самый старый немногим более тридцати лет
солидный возраст! у нас пока помладше...
а рост у него какой в 30 лет?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lucky*Girl, ой , точно не скажу - не мерили, но где 1,5 -1,8 на вскидку . В общем- то не высокие ... я бы сказала , что это не деревья , а больше высокий кустарник , в моём представлении . Сейчас вот сделала ещё фото , правда не очень качественное получилось , торопилась . Это совсем молодой родедондрон у нас, где- то 2- 3 года ему всего . Подсадили под старый . У старого уже обрезаем засохшие ветки ... и со временем когда этот подрастёт , старый просто спилим ..., если сами доживём , конечно ;)

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lucky*Girl, я потом специально померяю - самой интересно стало, какго роста самый старый ... сейчас пошёл снова дождь :( На фото , то что с улицы , рододендроны кажутся высокими , т.к. наш дом , как собственно почти все дома в Швейц. стоит на холме . И когда смотришь ( фотографируешь) получается, как бы сверху. У нас с одной стороны у дома - два этажа , а сдругой - один . ;) :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Hessen »

Lucky*Girl писал(а): а в каком возрасте они умирают? это же, наверно, совсем когда большие деревья уже?
В теме про Германию я показывала рододендроны, которые мы видели на озере Комо:
Re: Неформальные заметки о Германии (Hessen)

Вот какие высоченные деревья, и лет, наверное им много...

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Hessen, так я и надеялась, что наши в такие вырастут через много лет! правда, они под сосной и елью растут - тесно им там будет, наверно...
кстати, кто-то в теме писал, что вечнозеленые капризные и надо укрывать - мы свои не укрываем, а морозы таки бывают, - и все хорошо с ними... и зимой глаз радуется - не голые кусты торчат
Hessen писал(а): на озере Комо
да, там им комфортно - возможно, именно в мягком климате в деревья, а посуровее климат - останутся кустами?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lucky*Girl, для того чтобы увидеть такими рододендроны ( большими деревьями) как на фото у Hessen, Вам нужно прожить как минимум 100 лет с момента их посадки . ;) :D ( не сердитесь - это всего лишь шутка! ) и да, рододендроны живут до 100лет! Мы тоже видели большие рододендроны на озере Комо и не только.... Но в "домашних условиях" ( возле дома и в парках) , в нашем климате , к сожалению пока ни у кого не встречала , хотя "наблюдаем" их давно ... , а oзеро Комо , далеко не Германия и не Швейц., там, в Италии, совсем другой климат ;) Просто речь шла лишь о ( нашем) саде, по этому я Вам написала про "наш" возраст :)

P.S.Мы тоже не укрываем их зимой. В обще ничего не укрываем - как повезёт уже . Пальма вымерзла - больше не сажаем в открытый грунт , только в горшках - и заносим их (пальмы) на зиму ,на веренду. Рододендроны можно тоже в горшки сажать, у кого зима уж очень суровая ;)
P.S.S. Рододендроны - это в основном кустарниковые растения , но иногда встречается (сорта) и деревья . Самые большие деревья мы видели в Греции :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Ах какой лимонный, я таких даже не видела никогда!

Вообще красота невероятная.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Эти лютики-цветочки не в моём садочке! А в моём любимом городе! Даже стыдно, что раньше не попадала в этот момент на Венец... А может и не было? Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось marina bravina 18 май 2021, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Нет, не Никитский ботанический сад... Ну и ладно! Такое удовольствие! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Плыл над городом запах сирени... у нас с мужем была потрясающая прогулка - мы шли внутри волн запаха. Потрясающе! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Жаль, что запах передать нельзя... Он такой густой, тягучий... Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить