Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lina46 »

Австралийский гид сказал нам, что приехам с высшим образованием сложно с работой, а вот сантехники и электрики рабочие нарасхват и получают не хило.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

lina46 писал(а): Австралийский гид сказал нам, что приехам с высшим образованием сложно с работой, а вот сантехники и электрики рабочие нарасхват и получают не хило
Получить ПМЖ, по профессиональной визе крайне трудно, нужно набрать высокие проходные баллы. Приехать по студенческой неизмеримо легче, подаешь заявление, оплачиваешь учебу и приезжаешь. По окончанию учебы достаточно найти любую работу, что бы получить рабочую визу, которая через 3 года переходит в ПМЖ. Путь длинный, но реальный.

Сантехника и электрика без местной лицензии ни кто на работу не возьмет. Получить лецензию очень долго и достаточно сложно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Жизнь в других странах

Сообщение olyamit »

Vitaminka69 писал(а):
Galina писал(а): У нас в Германии в государственных университетах всем бесплатное высшее образование, даже иностранцам.
Да у вас -- коммунизм. Швеция отошла от бесплатного обучения всех много лет назад. Сейчас бесплатное высшее образование только для проживающих в Швеции.
Во Франции совсем недавно отменили бесплатное обучение для иностранцев, но мне кажется, только для тех, кто живет не в ЕС. Хотя надо поискать.
А теперь говорят, что иностранцы должны и некий залог вносить перед получением студенческой визы.

Хорошо, дочь успела отучиться. Давно ))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Если интересно, статья о иностранных студентах в Австралии:

"November 26 2023 Немного любопытных данных об иностранных студентах в Австралии. О положительных и негативных аспектах.

Графики, приведенные в статье сайта Macrobusiness, показывают, что в в сентябре 2023 года в стране находились по временным студенческим визам около 850 тысяч человек из других стран, или каждый тридцатый житель страны. Это рекордное число, превышающее предыдущий максимум 2019-2020 годов на 20%.

Что отмечают как положительный эффект? Большинство студентов должны часть времени работать в Австралии, чтобы обеспечить оплату за обучение и проживание. Это позволяет экономике страны получить сравнительно низкооплачивые рабочие руки, студенты производят услуг и товаров на сумму 1.89 млрд долларов.

И, главное, это плата за обучение. Образование добавило в экономику более 29 миллиардов долларов в 2022 году, при этом иностранные студенты в Австралии внесли 25,5 миллиардов долларов, а студенты, обучающиеся онлайн, добавили еще 3,5 миллиарда долларов. Звучит хорошо - это позволяет университетам развивать свою базу, усиливать научный потенциал. Но здесь есть маленькое замечание.
Университеты считаются организациями non for profit. И значит они не платят подоходный налог, идущий государству на строительство дорог, больниц, содержание полиции и так далее. То есть, денежки не выходят за пределы университетов.

Но есть и прямой негативный эффект. Рекордный рост числа иностранных студентов сыграл важную роль в арендном кризисе в Австралии: доля вакантного жилья для аренды в столицах упала до рекордно низкого уровня 0,9%, при среднем уровне за 10 лет около 3%. Что привело к безудержному росту цен на аренду жилья.

Казалось бы, разумней контролировать число иностранных студентов в стране. Но это будет делать не так просто. Ограничений, вводимых государством - нет, университетам - это выгодно. Правительство Албанезе в начале этого года заключило договор с Индией, цель которого увеличить число молодых жителей этой страны, обучающихся, живущих и работающих в Австралии.

В настоящее время три страны с наибольшим числом студентов в Австралии - Китай 150 тысяч, Индия -120 тысяч , и Непал 60 тысяч. "
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

FUGU99 писал(а): Привет всем форумчанам. Как у вас там в странах?
Привет на другой край планеты. У нас тут в Германии всё сравнительно нормально. Нехватка рабочих рук как Галина уже написала. Все на расхват, дошло до того что в следующем году собираются понизить пороги получения гражданства и ПМЖ. Россияне и остальной бывший восточный блок активно едут на заработки или эммигрируют полностью что отлично, так удаётся некоторые демографические дыры затыкать.

В правительстве тёрки постоянные. Давно так не было, всё таки при Меркель было даже скучновато и уныло, всё по инерции. А нынче прям как спагетти на конфорке всё бурлит и кипит.

Профсоюзы бастуют и выбивают для своих повышения зарплат и премии. Но они этим всегда занимались. Это ничего нового или необычного. Ежегодная забастовка(с времён воссоединения) фермеров в Берлине уже например совсем традиция и как без неё?

Только что вот рождество прошло. Сегодня первый рабочий день для многих. Но неделя короткая 3-4 дня и опять выходные.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

Igor65 писал(а): Коньяк , который армянский , весь сделан либо на Гданьской улице в Варшаве , либо на Варшавском проспекте в Гданьске
:lol:
Отнесу в Цитатник.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Igor1970 писал(а):
FUGU99 писал(а): Все за свой счет. Под шумок поднял налоги, народ зовет его "зозей меганэ", "очкарик, поднимающий налоги". Смех и грех))
Японцев уже жаль даже больше, чем австралийцев.
сарказм ваш неуместен. Когда страна столько лет сползает вниз. Я уже такое проходила (дежавю). Знаете, не очень хорошее чувство. Как будто перед крушением...
Vitaminka69 писал(а): Да у вас -- коммунизм. Швеция отошла от бесплатного обучения всех много лет назад. Сейчас бесплатное высшее образование только для проживающих в Швеции.
нам хотя бы такой как в Швеции. :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Это Hessen написала:
Hessen писал(а):Вчера было обсуждение про обслуживание пожилых людей соц. службой, в частности про Саратов. Вчера не было времени ответить, справедливости ради напишу сегодня. Не могу сказать, что я живу на 2 страны, но 4-5 месяцев в году я действительно живу в России.

Уже не раз писала, что моя тётушка в городе Балаково лежаче-сидячая. Несколько лет к ней ходит соц.работник, один и тот же, никаких машек, маринок, валек... За исключением тех случаев, когда она в отпуске или на больничном, тогда да, приходит замена.

Соц.работник приходит 2 раза в неделю. Что входит в её обязанности, но каждый случай индивидуальный: закупка продуктов, пром, товаров, лекарств, оплата коммунальных платежей, влажная уборка 1 раз в неделю, стирка на машинке 1 раз в неделю и многое другое по мелочи. Ну например, нужно заключить договор на газовое обслуживание, она звонит, договаривается о встрече, затем приходит и ждёт этого газового контролёра. И это не в её часы и дни посещений, ей приходится приходить дополнительно. Или где-то отошла розетка, опять же ищет мастера, договаривается и т.д. и многое другое.

За всё это тётушка платит 900 рублей в месяц.

Т.к. она не ходячая, 3 последних года я ей нанимаю двух частных сиделок, которые приходят 2 раза в день. Один приход - 400 рублей. Сиделки выполняют всю остальную работу: приготовить, накормить, искупать, дать лекарства, если необходимо, также запустить стиральную машинку, вызвать мастера, отремонтировать телевизор и т.д.

В России запущена программа: система долговременного ухода – это государственная программа, утвержденная приказом Министерства труда в конце 2022 года. Непосредственно у нас в Балакове она начала работать с сентября 2023 года. Тётушку поставили на очередь, но желающих оказалось больше, чем сиделок, и только в конце января 2024 года к ней стала ходить соц.сиделка. Выполняет все те же обязанности, что и платная, но только 5 дней в неделю, суббота, воскресенье выходной и праздничные дни.

Таким образом, сейчас тётушку обслуживают соц. работник, соц. сиделка и платная сиделка. Другой возможности о ней заботиться, у нас к сожалению, нет. Конечно, и брат мой её навещает, и племянник с женой, но это не часто, все живут в разных местах.

Это я всё к чему, кто-то написал, что реальной помощи от соц.работников нет. Вот на реальном примере показала, что и как.

А такая же соц. служба у нас в Духовницком районе работает уже несколько по-другому. Не лучше, и не хуже, но по-другому.

Про бесплатные санатории пенсионерам. Есть такое дело. Из того, что знаю по нашей деревне) трое соседей ежегодно ездят в такой санаторий, бесплатно: семейная пара и одинокий мужчина, это из тех, кто живёт рядом. Я ж всё лето там живу, поэтому знаю наверняка) Санаторий, конечно не в Тайланде, и даже не на южном побережье, а где-то у нас в Саратовской области на берегу Волги.

Хоть у нас и деревня, глушь, Саратов (с), но уж прям не совсем беспросветная глушь))
Давайте лучше здесь обсудим. Мне кажется это очень важная и нужная тема для многих.

Здесь нет политики и пр,

Рассказывали ,как плохо все в Питере.
К моей свекрови ходит (мелкая уборка, продукты, хоз.помощь) соц.работник 3 раза в неделю, одна и та же женщина, уже 3 год, мы ничего ей не платим за это, просили за доп.плату окна помыть весной и осенью, сделала хорошо.
Это не в Мск, в Ростове-н/Д

Тут писали про "нищенство" российских пенсионеров. Это не так, на еду/коммуналку и мелкие расходы вполне хватает, на обычный образ жизни.
Но, правда, наши "пенсы" не могут на свою пенсию поехать в океанский круиз или в санаторий за свой счет (привет, Лина46, не нужно лукавить)
но и нищих, голодных у нас не увидишь.

А все эти лево/право/либералы пусть съездят для разнообразия в Америку, посмотрят на метро и количество нищих/бомжей/неимущих на центральных улицах главных городов страны.
Так они и получая соц.пособия от государства, не торопятся свою ж-пу от асфальта отрывать

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): А все эти лево/право/либералы пусть съездят для разнообразия в Америку, посмотрят на метро и количество нищих/бомжей/неимущих на центральных улицах главных городов страны
Это очень сложный, скорее политический вопрос. В Австралии пожизненное пособие и дешёвое государственное жилье для безработных. Все это конечно не сказочное, но позволяет жить вполне достойно. Тем не менее, в некоторых городах количество бездомных на улицах достаточно большое. Тут вопрос исключительно в толерантности полиции и законодательной базе. Достаточно иметь 100 человек нищих на многомиллионный город и центр города будет ими "забит". Практически все нищие Австралии это люди с определённой ментальностью. А в Сингапуре нищих нет. Ибо там их сразу берут под белы рученьки и отводят в лагерь - каталажку. А в Австралии за бродяжничество нельзя ограничивать свободу граждан, даже помещая их принудительно в люксовые санатории.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А в Сингапуре нищих нет. Ибо там их сразу берут под белы рученьки и отводят в лагерь - каталажку.
О, у нас та же песня. Хоть они и умудряются снова возвращаться, но уже прячутся в зарослях у речки, строя очередные дворцы коробочки, рискуя жизнью быть затопленными при очередном тайфуне. Казалось бы зачем такие сложности? Все эти люди не такие как мы. Они могли бы себе работать пойти и жить спокойно, ну или жить на пособие в муниципальной квартире. Но вот им нравится такая жизнь, хоть убей их. Пока не заболеют. Вот тут они вдруг вспоминают, что находятся в обществе. Но пока здоровые, им нравится жизнь пилигрима и непостоянство, дабы держать себя в тонусе, ощущать себя настоящим человеком, который борется за жизнь (по их словам). Иногда мне кажется, что эти люди просто в детстве не наигрались в пиратов или разбойников. Мы тоже любили такие коробки строить подальше от родительских глаз)))

Что касается соцобеспечения... В Японии настоящий рай для пенсионеров. У них есть все, и сиделки, и врачи, и учителя, и нянечки, и даже скоморохи. Уже не говорю о разного рода домах престарелых на любой вкус и кошелек. Даже в самом паршивеньком доме для престарелых их будут очень хорошо кормить и ухаживать. Если пенсионер не хочет жить в доме престарелых, их забирают на автомобиле в специальные дэй-сервисы, типа как детский садики для престарелых. Их там веселят, купают, играют, учат, кормят, делают прививки и т.д. А потом отвозят домой. За весь сервис они платят всего 10% от стоимости. Все остальное за наш счет. Налоги уж настолько тяжелы, что волком хочется выть! Я считаю, что это просто огромный перегиб. Но пенсионеры любят голосовать за власть, и она их тоже очень любит)) У них взаимные чувства. Тем не менее японские власти очень поздно спохватились, понимая, что налогоплательщиков может не стать. Молодежь совсем перестала вступать в браки. Рожать детей. Потому как с такими налогами их практически уже невозможно растить в достатке. Власти пытаются что-то предпринимать, но пенсионеры все их действия и любые послабления для молодежи воспринимают в лютые штыки. Вот так политики и подвергаются прессингу между двумя огнями, но выигрывают те, у кого голос выше. Поэтому экономика Японии слабеет и слабеет с каждым годом. Даже не знаю, как называть такую недемократическую демократию, но в Японии она называется "серебряная", ибо "сируба" (с английского силвер, серебро) здесь означает пенсионный возраст.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Все эти люди не такие как мы. Они могли бы себе работать пойти и жить спокойно, ну или жить на пособие в муниципальной квартире. Но вот им нравится такая жизнь, хоть убей их. Пока не заболеют. Вот тут они вдруг вспоминают, что находятся в обществе. Но пока здоровые, им нравится жизнь пилигрима и непостоянство, дабы держать себя в тонусе, ощущать себя настоящим человеком, который борется за жизнь (по их словам).
Таких людей сейчас вагон и маленькая тележка. Раньше таких были буквально единицы, а сейчас, сотни тысяч, если не миллионы молодых россиян, годами путешествуют по миру, живя в дешевых странах типа Бали, Доминиканы, Грузии. Деньги на жизнь получают, сдавая квартиру в России, либо работая на удаленке, блогерствуя, пересдавая виллы соплеменникам, работая гидами, фотографами, открывая мелкий бизнес и прочие. YouTub полон восторженных роликов "как я переехал в Грузию (Мозамбик)". На 99% у них нет ни гражданства, ни постоянной нормальной работы, ни собственного жилья. Радостно живут в теплых странах по примеру Стрекозы из басни Крылова, сегодняшним днем. Я думаю, что последствия этого действа в полной мере ощутят наши дети, когда вся эта неприкаянная толпа, постарев, начнет толпами возвращаться в Россию, нищая, без специальностей и навыков работы, утратив дружеские и родственные связи, не вписываясь в новую российскую реальность.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): нищая, без специальностей и навыков работы, утратив дружеские и родственные связи, не вписываясь
самое тут препаршивое, что новых не народили. Вот тут беда, кто налоги заплатит? :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): сотни тысяч, если не миллионы молодых россиян,
это вы хватили)
их много. но на сотни тысяч не катит никак
Orungal писал(а): когда вся эта неприкаянная толпа, постарев, начнет толпами возвращаться в Россию, нищая, без специальностей и навыков работы, утратив дружеские и родственные связи, не вписываясь в новую российскую реальность.
и получат в наследство квартиры родителей
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Поэтому экономика Японии слабеет и слабеет с каждым годом.
Я думаю, старение населения, это только одна из причин. Основная причина, это то, что Япония процветала, когда была высокоиндустриальной страной экспортируя на весь мир свои высокотехнологические товары. Сейчас массовый японский экспорт практически умер, его задавил Китай. Природных ресурсов в Японии практически нет, в отличии от Китая, практически все она вынуждена импортировать, то есть тягаться с Китаем она уже в принципе не может.

И второе, дурацкая национальная политика. Нравится это кому-то или нет, но уже ни одна Западная страна не способна выжить без мигрантов. Во всех без исключений Западных странах идет дикое старение и вырождение местного населения, и миграция, это единственный способ сохранить приемлемый уровень жизни. А Япония встала на путь самоизоляции и теперь расхлебывает последствия этой политики. Опять-таки, кто-то привык жить плохо и потреблять чашку риса в день, лечиться у знахаря, жить в коморке, то есть уровень потребления в стране низкий. Японцы, за годы бума, привыкли жить хорошо и потреблять много, а теперь вернуться к уровню Индонезии очень трудно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Orungal писал(а): наши дети
Ваши дети? У вас вроде один и не в РФ.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): и получат в наследство квартиры родителей
У кого как. Во первых у многих по двое наследников, а во вторых, не у всех родители живут в Москве, а халабуда в Жмеринке не гарантия обеспеченной жизни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): не у всех родители живут в Москве,
это верно.
я тоже считаю, что в нашем поколении*ворчит по-стариковски* не было вот этого ощущения невероятной легкости бытия и жизни одним днем.
увы, возраст инфантов сильно подтянулся наверх.
конечно ничего хорошего в этом нет, если в России родители параллельно не создают базу для своих детей.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): это вы хватили)
их много. но на сотни тысяч не катит никак
"Извините, погорячился"

"По официальным данным из России уехало порядка 500-800 тысяч человек за 2022 год. Наиболее популярными странами для эмиграции стали: Казахстан, Грузия, Армения, Узбекистан, Турция и Сербия."

https://moslenta.ru/lyudi/na-rasstoyani ... e-bali.htm
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

jlena@ писал(а): Ваши дети? У вас вроде один и не в РФ.
А причем тут я? Как живу конкретно я, не имеет никакого значения, мы говорим о проблеме в целом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Галинина »

Orungal писал(а): из России уехало порядка 500-800 тысяч человек за 2022 год.
А вернулось в Россию в том же 2022 и потом 2023 году сколько?

Ответить