Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Newa »

Mycraft, может видеонаблюдение было на парковке. Конечно обидно, надо думать.

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Похоже удар был приличный, на виновнике тоже должны остаться заметные повреждения.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Newa,

Ну нет какие Камеры. Мы тут в Берлине, это не Лондон :)

Lilena,
Выглядело гораздо хуже это я уже выгнул, чтобы багажник открывался…
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Mycraft писал(а): виновник позже
Наш немецкий друг, в первый год новой жизни поцарапал припаркрваный Мерседес . Рядом с ним на пассажирском сиденье был такой же понаеха, который говорит, да ты чо, поехали, никого же нет. :shock:
Короче нашли его быстро, штраф охрененный, по моему до сих пор платят из социала, ремонт, прав лишили на год, снова экзамены сдавал, а это совсем недёшево, в общем хлебнул. Не общается с тем советником больше.
Страховка была.
Причём он говорит, даже если машина стоит на парковке, а он лишён прав, страховка все равно должна быть . Тоже сумма приличная .

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12768
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft писал(а): Эх особо и не покатался, какая-то падла фонарь и всё вокруг протаранила. Намечается крупный ремонт
неприятно. хотя существует мнение - да ладно, железо. на самом деле это не так.

а у вас есть доля участия владельца при выплаты страхового покрытия?

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

leonidk1962 писал(а): да ладно, железо
Это когда оно чужое железо ;) а своё очень даже жалко)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Irina St,

Дада всё так нигде не приукрасили. Залететь за решетку тоже можно. А что денег немало прийдется заплатить это точно. Ибо не только повредил но и покинул место проишествия.

leonidk1962,
Да вы правы. Это только железо.

У нас как всегда конечно есть различные модели страховок. Вот например та часть моей страховки которая покрывает стёкла, аварии с животными и пр. тут я потому что научился, эту оплату в 0 всегда выставляю. Так как переплата в год небольшая но тогда всякие мелкие поломки обходятся „бесплатно“. А вот полная защита которая покрывает любые аварии в том числе и конкретную где сразу не найти виновника. Тут у меня доплата в 300€.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Galina »

Mycraft писал(а): А вот полная защита которая покрывает любые аварии в том числе и конкретную где сразу не найти виновника. Тут у меня доплата в 300€.
Доплата в 300€ не так страшно, а вот то, что процент скидки за безаварийность в следующем году уменьшат :evil:
Это уже больно и обидно :o
Дай бог, найдут виновника, тогда его страховка всё оплатит.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Дада всё так нигде не приукрасили. Залететь за решетку тоже можно. А что денег немало прийдется заплатить это точно. Ибо не только повредил но и покинул место проишествия
У нас полиция авариями без причинения ущерба здоровью не занимается. То есть это просто коммерчиский спор между двумя объектами. Типа я играл в футбол и разбил вам окно.

У друга, на парковке перед небольшой арабской лавкой стукнули машину. На лавке, большая видеокамера. Друг пошел к владельцу лавки. Тот сказал, извини друг, все понимаю, но запись дать могу только полиции, иначе меня засудят. Друг пошел в полицию. Там обещали помочь. На этом собственно все и кончилось. Ибо особого смысла искать виновника нет. Цена вопроса 300 баксов. Если его найдут, то аксесс в 300 (обычная сумма аксесса) баксов вашей страховой компании платить не надо. Если не найдут, подразумевается, что виноваты вы и придется платить 300 баксов.

У нас полиция не занимается даже кражами автомобилей. Если случайно найдет воришек, то повезло, но специально не ищет. Считается, у тебя есть страховка, пусть она и платит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Galina,
Да конечно обидно.

Orungal,
Ну у нас тут более клиентоориентированное государство в этом плане. В общем конечно похоже и всякие там проишествия с автомобилями на частной местности преследуются только если хозяин подаст заявку.

Но всё по другому если авария/кража произошла на общ. пространстве. А виновник ещё и исчез с места. Это уже самое настоящее уголовное преступление. И совсем не играет роль сумма вопроса. С кражей автомобилей так-же. Это преступление и вор должен быть наказан. независимо от суммы и от того заплатит страховая или нет.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Но всё по другому если авария/кража произошла на общ. пространстве. А виновник ещё и исчез с места. Это уже самое настоящее уголовное преступление. И совсем не играет роль сумма вопроса. С кражей автомобилей так-же. Это преступление и вор должен быть наказан. независимо от суммы и от того заплатит страховая или нет
У нас попасть в тюрьму довольно сложно, полицию практически не волнуют имущественные преступления, если нет какого либо физического насилия. Правда надо отдать должное, воруют у нас мало и в основном непрофессионалы - наркуши, трудные подростки, бродяги.

С машинами тоже, если кого то сбил и удрал - это преступление, если зацепил машину и удрал, ничего тебе не будет, это вопрос чисто моральный. Найдут - будешь платить, не найдут - значит повезло, но сбегают редко.

Да и зачем мне сбегать? Если я ударил чужую машину, по любому мою машину надо чинить, то есть обращаться в страховую. Поскольку вина моя (ударили не меня), я по любому буду платить аксесс, а при этом врезался я в столб или разбил 5 машин, разницы нет, сумма аксесса не меняется и страховой случай все равно один.

И еще, у нас любая, самая маленькая вмятина, требующая выравнивания, грунтовеи и окраски, это минимум 1,200 долларов даже у знакомого ремонтника и за кэш. То есть ремонтировать самому смысла нет никакого. Единственное, если ездить без страховки, но таких у нас очень мало.

Еще проблема, бабушки-дедушки. У них все машины покоцаны, они снесут вам бампер, уедут и не заметят. О мелких царапках я и не говорю, поцарапают за милую душу. Я когда сажусь за руль дорогой машины сына, всегда трясусь, если вижу, что парковочное место узкое, стараюсь не парковаться, особенно рядом со старыми машинами, вариант, что зацепят очень велик.

ЗЫ. А вообще мое мнение, не надо иметь дорогую машину, что бы каждый раз не было мучительно больно...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Другой менталитет и другие люди.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Другой менталитет и другие люди.
Не совсем так. Надо создать условия, когда нарушать закон становится просто бессмысленно.

У нас воруют все меньше и меньше и не потому, что растет самосознание или полиция стала работать лучше, а потому, что деньги никто дома не хранит, а старые вещи продать практически невозможно, даже за копейки.

В Грузии большой бизнес, продажа ворованных в Германии машин, лэптопов и смартфонов. Много техники воруют в магазинах. В Грузии ворованное берут нарасхват, ибо большая часть населения не может себе позволить новые вещи. Около вокзала в Тбилиси, гигантское количество мелких лавок, торгующих смартфонами и лэптопами, со слов друга, 50% это ворованные в Европе вещи. Что не могут разглючить, продают на запчасти.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): 50% это ворованные в Европе вещи.
Печально :( а ведь ещё каких-нибудь лет 30 назад в Европе можно было забыть кошелёк на скамейке и вернувшись за ним найти его на том же месте ;)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Я не о воровстве а о обращении с автомобилями, страховками и пр.

А про воровство:

Австралия это остров и много этим объяснимо. Немцам например тоже совсем не выгодно воровать и пр. Воруют в основном приезжие и сбывают добро на востоке всё как вы и описали. Если есть возможность перевозить то или иное сквозь границы, будут пользоваться. В Австралии с этим конечно гораздо сложнее из-за географических особенностей.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Lilena,

Ваш кошелёк сегодня как и 30 лет назад будет интересовать только карманников. В этом плане ничего не изменилось. Вернее даже стало лучше, ибо карманников стало гораздо меньше.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Irina St »

Lilena писал(а): Печально
Не все так плохо :D
Анекдот.
Наш Эндрю на днях потерял телефон, не знает где.
Ну у него день зря прошёл, если ничего не потерял :D
В общем нет телефона :shock:
Набирает на свой номер с телефона жены. Отвечает какой то мужчина , и на ломаном немецком что то говорит . И они на ломаном немецком :wall:
Ничего ни кто не понимает .
Мужик на том конце, на чисто русском: Вы по русски говорите что ли? :lol:
Это был водитель автобуса, пассажиры нашли телефон и водителю отдали.
(Не спросила, почему они ездят на автобусе, если есть машина :? )
Хотя я тоже пешком хожу, хотя машина есть :oops:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Irina St писал(а): Не спросила, почему они ездят на автобусе, если есть машина
А это вроде не обязательство. Хочешь на метро едешь на метро, или автобусе.
Irina St писал(а): Хотя я тоже пешком хожу, хотя машина есть
Абсолютно!
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Lilena »

Mycraft писал(а): Ваш кошелёк
Это скорее образно, имелось ввиду не обязательно кошелёк, любая вещь в свете
Orungal писал(а): гигантское количество мелких лавок, торгующих смартфонами и лэптопами, со слов друга, 50% это ворованные в Европе вещи.
Просто за последние десятилетия в той же Германии кратно увеличился контингент не брезгующий таким образом жизни.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Хотя я тоже пешком хожу, хотя машина есть
В Москве, часто быстрее доехать на метро, чем на машине.
В Сиднее быстрее доехать на машине, но невозможно припарковаться.
И только в Аделаиде, можно ездить или ходить, смотря по настроению.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить