Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

А по поводу горы уже сняли фильм-катастрофу "Волна", там Гейрангер во всей красе, фильм на русском в сети есть. Сюжет на любителя как раз по мотивам описанного выше, но снято красиво.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nicedub »

Lenok84 писал(а):фильм-катастрофу "Волна", там Гейрангер во всей красе
Да, тоже смотрела - там как раз хорошо показано - соотношение техногенности ( повешанные датчики, каждый шаг на учете и пр. ) и природного ( как стихии, так и поведения людей)...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение LaSer61 »

Helena spb писал(а):При этом в воду упадет от 50 до 100 миллионов кубометров горной породы, что вызовет волну (цунами), высотой до 80 метров.
А если там будет в это время пара-тройка круизных кораблей стоять...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

LaSer61 писал(а):А если там будет в это время пара-тройка круизных кораблей стоять...
тогда такой вариант :
Helena spb писал(а):Инженеры-геологи в центре Åknes / Tafjord в Strand уверены, что смогут предупредить жителей района не менее чем за 72 часа до того, как это произойдет. https://www.aknes.no/?_id=10806&Slik%20 ... fjellskred
На сайте, кот. я указала, расписаны все варианты оповещения.
Хотя я тоже думала на эту тему. :(

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nicedub »

LaSer61 писал(а):А если там будет в это время пара-тройка круизных кораблей стоять...
А там не по одному строго? Мы когда были - одни стояли, и фото с высоты - в основном по одному кораблю...
Пару-тройка для такого фьорда???? + всегда еще и паромы присутствуют....

Хотя, даже если и один корабль - то проблемы будут...Здесь именно в Гейрангере еще и местность не в плюс играет - сразу со всех- сторон по факту горы. В том же Фломе - с одной стороны долина и широкий распадок, есть куда воде уйти. Но это на мой, непрофессиональный, взгляд.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Немного отвлекусь от Норвегии. Моя руководительница была в круизе на MSC "Preziosa" с окончанием его 13.10.2018г. в Лиссабоне
(это их первый с мужем круиз).
Она рассказывает, что капитан получил уведомление, что надвигается сильный шторм, и за 1,5 часа рано-рано утром эвакуировал (почти в прямом смысле слова) всех пассажиров, у кого этот порт был окончанием круиза. И при этом не посадил никого, кто должен был сесть в Лиссабоне, и сразу отчалил.
Так теперь ее волнует, а что делать пассажирам, которые приехали в порт, ожидали посадку, а корабль ушел без них? И как вышли из ситуации именно 13 октября 2018г. пассажиры, не попавшие на корабль в Лиссабоне?
Я обещала спросить на форуме.
Последний раз редактировалось Helena spb 24 окт 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение LaSer61 »

Helena spb писал(а):а что делать пассажирам, которые приехали в порт, ожидали посадку, а корабль ушел без них?
Их круизная компания должна перевезти в следующий порт и посадить там. По идее еще должны гостиницу предоставить и покормить.
Nicedub писал(а):А там не по одному строго? Мы когда были - одни стояли, и фото с высоты - в основном по одному кораблю...
Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Да, перевезти в др порт как и если самолет не может приземлиться в аэропорт из-за погоды.
В Норвегии тоже был сильный шторм в середине сентября, тогда паромы точно не могли ходить.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nicedub »

LaSer61, один не считаем - он уже выходит))) :lol:

Красивое фото!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение LaSer61 »

Он, кстати, не выходит, а совсем наоборот, только швартуется задним ходом. Это MSC Meraviglia, они стояли у понтонного моста. А слева наша MSC Orchestra, у нас была тендерная высадка.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Такое внимание все-таки появилось из-за фильма, и раньше изучали геологические данные, но истерии из этого не делали.
А так одно из самых разрушительных землетрясений ( причем сила была небольшая) было на Сицилии рядом с Мессиной, т к там узкий пролив, поднялась волна и цунами уничтожило город. Больше 100 тыс человек погибло.
Сейчас кстати вторая часть "Волны" вышла: уже про Осло и землетрясение, хотя Осло в зоне низкой сейсмической активности. Но попугать красивой историей надо. :mrgreen:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):
Helena spb писал(а):а что делать пассажирам, которые приехали в порт, ожидали посадку, а корабль ушел без них?
Их круизная компания должна перевезти в следующий порт и посадить там. По идее еще должны гостиницу предоставить и покормить.
Nicedub писал(а):А там не по одному строго? Мы когда были - одни стояли, и фото с высоты - в основном по одному кораблю...
Изображение
Nicedub писал(а):LaSer61, один не считаем - он уже выходит))) :lol:

Красивое фото!
А мне почему фото не видно?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):А мне почему фото не видно?
Я тоже теперь не вижу

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение LaSer61 »

Да это опять фокусы Яндекса. Сейчас видно?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Да, сейчас видно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Nicedub писал(а):А там не по одному строго? Мы когда были - одни стояли, и фото с высоты - в основном по одному кораблю...
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84 писал(а): одно из самых разрушительных землетрясений ( причем сила была небольшая) было на Сицилии рядом с Мессиной, т к там узкий пролив, поднялась волна и цунами уничтожило город. Больше 100 тыс человек погибло.
Там ведь даже памятник российским морякам есть - очень интересно экскурсовод рассказывала о подвиге наших моряков

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

для статистики :
я фото выкладывать не буду, но в наш визит в Гейрангер тоже было 2 круизных лайнера, плюс одно маленькое суденышко около причала :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Живописная "Дорога орлов" (Ørneveien) c 1955 года соединяет Гейрангерфьорд с Нурддальсфьордом (Norddalsfjorden). Этот горный серпантин ведет вверх, изгибаясь на 11 крутых поворотах, от Гейрангерфьорда до самой высокой точки, Korsmyra, находящейся на высоте 620 метров над уровнем моря.
На следующей фотографии дорогу хорошо видно (фото из интернета)

Изображение

Небольшая церковь в Гейрангере, успеваю заснять только шпиль.

Изображение

На склоне горы, по ходу захватывающей дух дороги, вырублены «полки», которые под определённым углом переходят друг в друга с поворотом на 180 градусов – своеобразные зигзаги. Ширина дороги около 10 метров. Уклон дороги, протяжённостью около 8 километров, составляет до 10 градусов. И всё это – на небольшом участке скалистого склона, нависающего над Гейрангерфьордом.
Водитель наш, профессионал, вел огромный автобус очень аккуратно, мы даже не почувствовали подъема аж на 600 метров! Дух захватывало во время движения от нереальной красоты!
Фотографировала весь подъем через стекло автобуса телефоном.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Совершив несколько десятков головокружительных поворотов, автобус остановился у знаменитой смотровой Ørnesvingen. Она была официально открыта 21 июня 2006 года в рамках проекта « Национальный туристический маршрут». Отсюда открывается потрясающий вид на Гейрангерфьорд с высоты птичьего полёта.
Как же я жалела, что у меня нет хорошего фотоаппарата!
Рядом с площадкой - водопад, он ниспадает прямо на обочину дороги.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Все разбрелись, чтобы запечатлеть «наконечник стрелы»,

Изображение
Изображение

вот он - потрясающий изгиб Гейрангерфьорда!

Изображение

С одной стороны – поселок Гейрангер, окруженный заснеженными вершинами.

Изображение
Изображение

С другой - водопад «Семь сестер».

Изображение
Изображение

Очень не хочется уходить. Смотровая площадка на вершине Орлиной дороги включена в список 10 самых красивых площадок мира.

Изображение
Изображение

Но нам пора в Eidsdal, где нас ждет 3-я переправа на пароме.
Гейрангерфьорд с высоты поразил меня своей красотой, величием больше, нежели когда мы шли по нему на пароме. Восхитительные вид!

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Helena spb писал(а):Но нам пора в Eidsdal, где нас ждет 3-я переправа на пароме.
В вашей программе не было смотровой Dalsnibba?

Ответить