Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Исторический центр Лугано называют "маленькой Италией".
Сходство, конечно, есть, но...
Много зданий относительно новых.
Практически нет граффити и обшарпанных домов. В 19-м и начале 20 века исторический центр был основательно "почищен" от старых зданий, немногие сохранившиеся привели в порядок и порядок этот неуклонно поддерживается.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Скульптура «Связанный Эрос». Автор - Игорь Миторай (Польша), 1999 г.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Очень красиво украшены улицы Старого города, с изюминкой и безупречным вкусом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Недалеко от городского парка находится церковь Св. Роха (San Rocco).

Святой Рох обладал даром излечивать от чумы, и церковь в его честь была изначально построена в 14-м веке в разгар эпидемии и служила одновременно госпиталем.

Многократно перестроена впоследствии, внутри — фрески с житиём Св. Роха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Pinacolada »

Шикарный у вас Лугано получился, а то на автобусе по промзоне проездом проезжала, на поезде виды были по Лугано поинтереснее ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Центральная и самая большая площадь Лугано называется Piazza della Riforma.

На ней устраивают киносеансы на открытом воздухе, по вторникам и пятницам работает рынок, а также проводятся местные фестивали.

На ней же в огромном жёлтом здании расположен городской муниципалитет (Municipio).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Весь шопинг в Лугано сосредоточен на улице Насса (Via Nassa), проходящей параллельно набережной в одном квартале от озера.

Интересно просто пройти по ней и поглазеть на витрины дорогих бутиков, которые на ней расположены.

При желании (и возможности ;) ) можно прикупить швейцарские часы, шоколад, ювелирные изделия и много чего другого.
Ни желания, ни возможности :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Pinacolada писал(а): Шикарный у вас Лугано получился, а то на автобусе по промзоне проездом проезжала, на поезде виды были по Лугано поинтереснее ;)
Да!
Сейчас на фото смотрю и вообще кажется, что декорации из кинофильма :) перелистываю.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

И рынок небольшой я в Лугано застала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цены, конечно, дороже, чем в Италии.
Перекусила пиццей, купленной в супермаркете на фуд корте. В кафе сидеть и не планировала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Недалеко от Лугано расположена небольшая деревенька Мелиде (Melide).
Именно туда я и направлюсь.

Изображение

Из Лугано на поезде S10 в направлении Chiasso (7 минут) или на кораблике по озеру Лугано.

Что забыла я в этой деревушке?

Именно здесь расположен парк «Швейцария в миниатюре», где собраны главные достопримечательности страны в виде моделей размером 1:25.

От Кафедрального собора Женевы до аэропорта Цюриха образца 1958 года, от Шильонского замка до памятника Суворову в Андерматте, включая детальные репродукции домиков, людей, движущиеся модели корабликов и поездов, а также канатных дорог в горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Это восторг!!! Просто детские, безудержные эмоции! До писка от эмоций!!!
И все это разнообразие на фоне сногсшибательных гор и голубого неба!!! ( правда небо в конце подкачало :evil: )

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Парк "Швейцария в миниатюре", парк миниатюр под открытым небом, был основан 6 июня 1959 года, то есть в 2019 году отметил свое 60-летие :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 13 июн 2024, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Время в парке летит незаметно, желание рассматривать детали представленных здесь моделей наиболее значимых зданий и памятников, которые находятся в Швейцарии, бесконечно.

Среди моделей главных достопримечательностей Швейцарии - кафедральные соборы Женевы, Лозанны и Берна, замки и ж/д вокзалы, аэропорт, горные шале, городские площади с ратушами и многое другое.

Очень много движущихся моделей - поездов, кораблей, автомобилей, фуникулеров и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это очень захватывающее зрелище!!!
Интересно детям, познавательно взрослым - вся Швейцария в одном месте.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

В кассе дают брошюру на английском с описанием всех достопримечательностей.
Думала сначала бесцельно смотреть и восхищаться, а по второму кругу уже сверять объект с его названием и номером в брошюре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но… гроза порушила все мои планы :evil:
На последних фото уже видно, как сгущались тучи… Громыхало… Все ближе и ближе.
И наконец полил дождь. Нет, не дождь, а ЛИВЕНЬ с градом :shock:
Пришлось спрятаться под крышу летнего кафе.
Там и пережидали стихию вместо с двумя немецкими туристками.
Иногда становилось немного страшновато, когда гром и молния были прямо над нами.
В естественных горных декорациях вокруг первый раз наблюдала такую стихию :shock:
У меня поезд через час, не очень переживала сначала.
Но дождь не собирался прекращаться :evil:
Пришлось за 20 минут до поезда бежать под зонтом на вокзал, благо близко было, особо вымокнуть не успела.

Что поразило на платформе.
В небольших закрытых павильончиках включили обогрев, чтобы промокшие туристы могли обсушиться до прибытия поезда.
Какая забота о людях!
Полюбила я Швейцарский сервис, несмотря на дороговизну ;)

Обратно возвращалась с пересадками.

Так как Мелиде расположен по пути к Комо, решила не возвращаться в Лугано, а двигаться к дому в этом же направлении. У меня получилось! Все рассчитала верно :)

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Pinacolada »

Была в Нидерландах близ Гааги - "Голландия в миниатюре" лет 25 назад. Очень понравилось. Похоже по такому же плану , что и в Швейцарии.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Praskovya »

Катя Мур писал(а): Не ожидало увидеть в Лугано скульптуру Сократа авторства Марка Антакольского ( копия).
С воробушком очень мило.))

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Olga& »

Я обожаю Лугано. Жаль ты не покаталась по озеру и не поднялась на фуникулере на смотровую. Это восторг.
Катя что ты делаешь :evil:. Пару страничек про Лугано, а я уже мечтаю опять про Швейцарию. Любимейшая страна.
Надо опять туда ехать ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Жаль ты не покаталась по озеру и не поднялась на фуникулере на смотровую. Это восторг.
Все довольно банально.
Жаба не позволила на фуникулере прокатиться.
Подумала, вчера каталась, сегодня обойдусь, да еще за такие негуманные деньги :) - 35 франков :shock:
Зажмотила.
Olga& писал(а): Любимейшая страна.
Мне тоже понравилась, но жить там очень небюджетно.
На денек приехать - хорошо.
Olga& писал(а): Надо опять туда ехать
Я вообще не знаю Швейцарию.
В парке миниатюр практически ничего угадать не смогла.

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово
Возраст: 56

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Pinacolada »

Катя Мур писал(а): Мне тоже понравилась, но жить там очень небюджетно.
Да, очень не бюджетно. Была во многих местах, центр горный, где Бриг не охвачен. Мои знакомые швейцарцы тоже предпочитают отдыхать не в своей стране, так же как и многие норвежцы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

День десятый.
Монца.

Из Комо на электричке от вокзала Сан Джовани 30 минут., ходят часто.

Монца расположена так «вызывающе» близко к Милану, что не посетить ее было бы просто неприлично ;)

Главными магнитами для меня были Duomo di San Giovanni Battista со священными сокровищами лангобардов, включающими одну из старейших европейских коронационных реликвий - Железную корону, La cappella di Teodolinda с умопомрачительными фресками там же и Villa Reale (летняя королевская резиденция с большим парком).

Известный в кругах любителей литературы, благодаря истории, поведанной всему миру гениальным итальянским писателем Алессандро Мандзони в романе "Обрученные", и среди любителей спорта, благодаря Национальному автодрому, одному из самых быстрых в мире, где ежегодно проходит Гран-при Италии Формулы-1, Монца, прежде всего, является городом с богатой историей, художественным наследием, буквально утопающим в зелени.

Этому городу, настоящей "сокровищнице" архитектуры, однако, не повезло с соседями, ведь, зачастую, туристы сюда не заглядывают, предпочитая подольше задержаться в славном деловом и модном Милане.

Вокзал в Монца.

Изображение

Изображение

Дорога в Старый город.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Древняя Модиция, существовавшая в период расцвета Римской Империи, получила наибольший расцвет во время седьмого века, когда город был избран в качестве летней столицы Королевства лангобардов.

Именно с периодом правления лангобардов связанны самые интересные и захватывающие исторические свидетельства, которыми до сих пор возможно полюбоваться и восхититься, прогуливаясь по улочкам Монца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Главной достопримечательностью Монцы все-таки является собор.
Сказать, что он красив – значит, не сказать ничего.

Собор великолепен!!!

От его мраморного фасада 13-14 веков просто невозможно оторвать глаз !

Строго говоря, собор формально не является именно собором, так как Монца всегда была частью миланской епархии.
Его официальное название - Базилика Сан Джованни Баттиста.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить