Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lana_de »

Alisia писал(а): Яблоня отцветает уже.

Изображение
Alisia, а яблоки вызревают у Вас?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9992
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а):
Mycraft писал(а): А мы помидоры посадили:
Прям без теплицы? Вызревают у вас?
Я свои высаживаю без теплицы, в открытый грунт, возле дома на солнечной стороне. Покупаю только местные сорта. Последние 3 года успевают вызревать, особенно кустовые Черри. Единственное, что в прошлом году они как-то созревши все одновременно. Мы тогда помидоры только что на лицо не мазали. В этом году высадила немецкие сорта из Lidl и местные. Сильно надеюсь на местные. Те, которые я пыталась вырастить сама, не пережили моего ухода и заботы :cry:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Lana_de писал(а): Alisia, а яблоки вызревают у Вас?
Да, вполне, каждый второй год очень много яблок. Не знаю с чем это связано, но всегда так, один год не очень, а потом прям ведрами с одной яблони.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lana_de »

Alisia писал(а):
Lana_de писал(а): Alisia, а яблоки вызревают у Вас?
Да, вполне, каждый второй год очень много яблок. Не знаю с чем это связано, но всегда так, один год не очень, а потом прям ведрами с одной яблони.
Воспоминания из моего детства, кто-то рассказывал (может, я это придумала???), что на юге России также. Год без яблок, следующий год много яблок. И в Германии мне так говорили. Видимо, это нормально для яблок - через год плодоносить.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Lana_de писал(а):
Alisia писал(а):
Да, вполне, каждый второй год очень много яблок. Не знаю с чем это связано, но всегда так, один год не очень, а потом прям ведрами с одной яблони.
Воспоминания из моего детства, кто-то рассказывал (может, я это придумала???), что на юге России также. Год без яблок, следующий год много яблок. Видимо, это нормально для яблок - через год плодоносить.
Lana_de, Вы ничего не "придумали". У нас тоже есть такие ( две) яблони , которые плодоносят через год . Муж шутит , что они "отдыхают" ;) Но в обще это особенность ( этого старого) сорта. Он сначала даже хотел их выкорчивать .., но потом оставил - вкусные . А всего у нас семь яблонь -яблок хватает. При чём другие яблони дают не всегда одинаковый урожай - когда больше , когда меньше - зависит от погоды и как обрезаны . Или бывает , что после очень обильного урожая , на следующий год - мало яблок. Это из личных наблюдений - у нас так . Может у кого то - по другому :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): А всего у нас семь яблонь -яблок хватает.
Ого, а что делаете с яблоками. Мне и одной яблони за глаза. Моя семья не ест яблочное варенье, я делаю яблочную пастилу и сушу яблоки.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Alisia, делаем сок , но не сами , а муж отвозит в соседнюю деревню на пресс. Там его нам и упаковывают по 5л. в сециальные упаковки. Варенье из яблок я тоже не люблю. (Варю только из малины и персиков). Часть яблок раздаём , а остальные просто выбрасываем. Нам, естественно, столько не надо . Сад уже достаточно старый , более тридцати лет .Деревья начинают постепенно "пропадать" - вырубаем
по тихоньку. Сливы две вырубили , один персик и одну черешню. Теперь осталось всего по одному дереву . Есть ещё старая айва - тоже хотим убрать, ну и яблони конечно, хотя их жалко - цветут красиво . Места возле дома достаточно - вот и сажали раньше плодовые деревья и кустарники. А теперь не знаем что с ними делать. Только "работу" себе находим . Будем потихоньку уже избавляться .

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Мы вырубили одну старую яблоню, вроде и не надо было, а я все равно жалею. Такое дерево, столько лет росло. А айва у вас тоже дерево? У меня кустики. Как раз айвы я б хотела побольше, я варю из нее варенье, потрясающе вкусно к сыру.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Alisia писал(а): .... А айва у вас тоже дерево? У меня кустики. Как раз айвы я б хотела побольше, я варю из нее варенье, потрясающе вкусно к сыру.
Alisia, да , айва у нас именно дерево , и довольно таки большое . Я из айвы делаю мармелад , тоже к сыру ;) - очень вкусно :) В прошлом году было много плодов на ней . Раздовали всем желающим )))) . Прошлый год был в обще очень урожайный , а этот - увы ... Черешня правда завязалась немного , а персик - пересчитать можно ((. Сфотографировала сегодня нашу айву . Фото плодов , естественно, с прошлого года - собирали в октябре .

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 02 июн 2021, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Aprelka »

Alisia, если яблоки варить в несколько заходов, по 5-10 минут и сорт яблок твёрдый-получается вкусное янтарное варенье дольками, отлично подходящие для например тертого пирога, да и вообще выпечки, пирожки дрожжевые, рулеты
Ми з України!

Аватара пользователя
Alex Shusterman
Сообщения: 16051
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:39
Откуда: San Antonio, Texas

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alex Shusterman »

Это не совсем мой садочек, это мой лесочек, в котором я гуляю каждый день. 7 минут ходьбы от дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Алекс Шустерман, alex.shusterman@cruiseticketcenters.com, +12106965298

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

VeraSara писал(а): Alisia, да , айва у нас именно дерево
Какое шикарное дерево! Не рубите, айва же безумно вкусная, вот мармелад, это тоже просто бомба. Эх, мне б такое дерево. Завидую. У меня два пустика и плоды на них гораздо мельче, разм
ером со сливу.
Aprelka писал(а): Alisia, если яблоки варить в несколько заходов, по 5-10 минут и сорт яблок твёрдый-получается вкусное янтарное варенье дольками, отлично подходящие для например тертого пирога, да и вообще выпечки, пирожки дрожжевые, рулеты
Да как-то не едим это все. А вот пастила отлично, я Белевскую очень люблю, но самой сделать не получилось, пробовала. Я просто увариваю пюре, затем намазываю тонким слоем на силиконовый коврик и в сушилку. Затем сматываю рулетиком. Идет на ура! Натуральная пастила, без сахара, я добавляю немножко стевии.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): У меня два пустика и плоды на них гораздо мельче, разм
У Вас скорее всего Хеномелис, айва японская. Это совсем разные растения. Выложите фото.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): У Вас скорее всего Хеномелис, айва японская. Это совсем разные растения. Выложите фото.
Да, вы совершенно правы, у меня японская
вот такая
https://www.gastronom.ru/product/ajva-japonskaja-1411

Но разве сильно отличается по вкусу? Я очень люблю айву, с ней пироги выходят классные, ее можно добавлять в мясо, в плов, а уж мармелад и варенье выходит суперские.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Но разве сильно отличается по вкусу?
Да, разный вкус, Вашу ещё в народе называют «северный лимон». Она вкусная, но это просто другое растение. :)

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lana_de »

Alex Shusterman, милый у Вас лесочек! С кактусами, животными! :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Вести из моего сада
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Newa, шишки прикольные! :good:
У наших елей вот такие:

Изображение

Блин, как пилить их жааалко... :cry:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Evgen73 »

А у нас пока такие , махонькие ...

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Елена301 »

Newa, хочу у Вас спросить, как у специалиста. Как бороться с тлей в нашем климате? Что порекомендуете?
У меня посажены саженцы сливы и яблони, тля на одной зеленая, на другой черная. Уже и табачным мылом обрабатывала... Результата ноль. :cry:

Ответить