Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Так вроде никто не ноет. Делятся инфо. Но не должен человек бегать по судам, чтобы его вопрос решался с пенсиями. У многих нет на это сил и средств.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Кстати, о пенсии. Так или иначе, но я работал в СССР, потом в Грузии, потом в России. Разумеется ни о какой пенсии за все эти годы, речь даже не идёт.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Кстати, о пенсии. Так или иначе, но я работал в СССР, потом в Грузии, потом в России. Разумеется ни о какой пенсии за все эти годы, речь даже не идёт.
Можете подать на пенсию. Не откажут.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Можете подать на пенсию. Не откажут
"У многих нет на это сил и средств"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Orungal писал(а):
Sander писал(а): Можете подать на пенсию. Не откажут
"У многих нет на это сил и средств"
Онлайн через госуслуги.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Онлайн через госуслуги
У меня в Австралии довольно много знакомых уехавших из России. Пенсию получает только один из них, да и то там самый простой случай, после окончания института он работал только на одном, крупном государственном предприятии. Пенсию целиком оставляет родителям в России. Собственно ради этого он её и выбивал.

Я же поменял множество работ, причём в Грузии и России. Я думаю, что даже если я из принципиальных соображений попытаюсь выбить свою пенсию, мне придётся пройти через все круги бюрократического ада с неизвестным конечным результатом.

Ну и конечно главное, что при австралийских ценах, российская пенсия абсолютно ничего не изменит в уровне жизни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Я же поменял множество работ, причём в Грузии и России.
Надо отдать должное организациям СССР, но я сильно удивился, когда в запросе в пенсионный фонд я увидел абсолютно все свои места работ.
При этом я никуда никогда эти сведения не отправлял.
А трудовую я завел в 1981 году.
Раньше же не было цифровизации, да в 90ых разваливалось все и везде.
Кто хранил эти архивы :?
Но им респект.
Аналогичная ситуация у моего товарища.
Когда-то с работы был украден сейф, а в нем хранились трудовые. Теущее начальство естественнно не могло восстановить их с даты выдачи.
Но по моему примеру, он так же сделал запрос и с радостью увидел, что все его места работы в пенсионном фонде есть.
Он правда лет на пять шесть меня моложе, но тоже успел поработать до всеобщего развала.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Жизнь в других странах

Сообщение rybka »

АлАр, а Вам уже начислили пенсию?
Данные о всех местах работы у ПФР есть, но не факт ,что при выходе на пенсию Вам это всё зачтется. Будут с лупой каждую запись в трудовой снова разглядывать.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

rybka писал(а): АлАр, а Вам уже начислили пенсию?
Я исчо молодой :oops:
И "отмотаю на полную катушку" :)
Т.е. еще "пять сверху" до пенсии, а так бы вышел в этом.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

rybka писал(а): Будут с лупой каждую запись в трудовой снова разглядывать.
а если я подаю заявление через ГУ, где берется моя ТК, чтобы с лупой ее изучать? :?

кстати, для уходящих на пенсию в середине года, напоминание: не забыть подать заявление работодателю, чтобы он сдал форму СЗМ-стаж на вас, не дожидаясь 1 марта следующего года.
это нужно для того, чтобы пенсионные баллы , накопленные за неполный год, попали в расчет пенсии
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

rybka писал(а): не факт ,что при выходе на пенсию Вам это всё зачтется. Будут с лупой каждую запись в трудовой снова разглядывать.
Любимой умудрились два разных ИНН присвоить.
Может поэтому многие данные не были учтены.
Но подали заявление, приложили трудовую и все добавили.
Плюс в пенсионном же посоветовали свидетельства о рождении детей добавить и тоже зачли какие то годы.
Это было критично, поскольку любимая уже 25 лет домохозяйка и ей не хватало стажа и баллов даже на минимальную пенсию.
Так что не осталось впечатления, что в пенсионном прям стремяться нас ущемить.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

АлАр писал(а): Кто хранил эти архивы
Но им респект
В 2001 году все предприятия сдавали в ПФ форму СЗВ-СТАЖ по данным трудовых книжек на всех работающих.
А потом с 2001 года все отчеты в ПФ сдаются электронно или на бумаге но пофамильно в разрезе начисленной ЗП и взносов на них.
Если в период 2001-2002 год, кто не работал, или работал неофициально, то данные за период до 2001 года надо восстанавливать - обратиться в ПФ и предоставить трудовую книжку.
У моей подруги муж в этот период менял работу, один комбинат не сдал, потому что увольнялся, другой комбинат не сдал, потому, что решил, что сдал предыдущий работодатель. В результате 15 лет потеряно , причем стаж МКС -районы приравненные к Крайнему Северу, стаж льготный. Это он обнаружил, запросив выписку ИЛС, обратился в ПФ, все восстановили.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Raida »

Сестре, из периода долгой работы на Севере не засчитали несколько месяцев северного стажа , т.к. не прислали данные из архива, вместо 50 лет, она пойдет на пенсию в 60 лет :evil:

Еще и выбросили много из стажа по новому законодательству. Дети, учебу и т.д.
Последний раз редактировалось Raida 05 апр 2024, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Raida писал(а): выбросили много из стажа по новому законодательству. Дети
Я ж написал, что за детей наоборот добавили.
Причем сами предложили.
Что-то Вы путаете

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Катрин_delfi »

TatianaIv писал(а): где берется моя ТК, чтобы с лупой ее изучать?
сейчас трудовая дублируется электронно на ГО, даже если у тебя бумажная ведется по старому. Все равно все изменения попадают и в электронную.
Молодым уже сразу заводят только электронные.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Катрин_delfi, да я понимаю. просто стало интересно. если данные мои уже занесены, и я буду обращаться электронно, кто и как сможет проверить тК

раньше мне приходилось людям помогать с оформлением пенсии. помню как ходила с их ТК в собес и вот там действительно сидели с лупой
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Raida »

АлАр писал(а):
Raida писал(а): выбросили много из стажа по новому законодательству. Дети
Я ж написал, что за детей наоборот добавили.
Причем сами предложили.
Что-то Вы путаете
Вам добавили, нам убрали. Я ничего не путаю. Мне тоже несколько лет выбросили из стажа. Там по-моему раньше включали, если сидели с ребенком до 3 лет, а потом выбросили 1,5 года и стали учитывать в стаж только до 1,5 лет.
Но я работала без перерыва с 22 лет. При переходе со старой работы на новую даже дня пропуска не было.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Я, конечно, сильно извиняюсь, я понимаю, что все наши попытки рассказать, что тема была создана для обсуждения «жизни в других (отличных от РФ) странах» натолкнулась на полное непонимание.
Но можно хотя не обсуждать здесь российские пенсии который день подряд :wall:
Вроде для этого специальная тема была.
Новое оповещение, новая страница и опять пункты, стаж :o
Ну сколько можно :shock:

Модераторы, не могли бы вы перенести это обсуждение в соответствующую тему? Огромное спасибо.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

TatianaIv писал(а): кстати, для уходящих на пенсию в середине года, напоминание: не забыть подать заявление работодателю, чтобы он сдал форму СЗМ-стаж на вас, не дожидаясь 1 марта следующего года.
а если в ноябре? Мне сказали написать заявление на госуслугах 25 октября + реквизиты карты (счета) отдельным заявлением там же. Это мне когда надо сгонять в кадры?
Galina писал(а): Вроде для этого специальная тема была.
Где? Я предлагала открыть другую тему.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Я точно не помню, так как не интересовалась этой темой.
Но можно и в совсем новую тему перенести, если нет ничего подходящего.

Ответить