Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

chiara писал(а):Есть шанс, что с ней впустят в салон если пакет будет запечатан?
Да. Меня пускали и когда пакет был в руках и когда пакет был в ручной клади.
Irina St писал(а):Распечатка талона обязательна.
Это Вам кто сказал? Внутри ЕС можно проходить по электронному посадочному. Покажите свой билет, где указано обратное...
Irina St писал(а):Да, при покупке билетов сразу было написано, что регистрация пройдет автоматически.
Первый раз слышу о таком. Авиакомпания зарабатывает на пассажирах, которые забывают пройти онлайн регистрацию. Покажите скриншот, где указано, что регистрация автоматическая.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение strelec »

Подскажите, плз! Прошла регистрацию, хочу добавить Priority & 2 Cabin Bags, и не вижу иконку. Предлагает только 20 кг багажа. Что я делаю не так??

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

strelec, могли закончиться, 90 мест из 180 примерно приорити

Alpha39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:59
Откуда: Калининград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Alpha39 »

Подскажите, ручная кладь 40*20*25 должна быть сумка как на фото или может быть рюкзак таких габаритов?

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

Alpha39, да вообще любая сумка или рюкзак, главное чтобы размеры не превышала.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение РусланК »

geritch писал(а):Alpha39, да вообще любая сумка или рюкзак, главное чтобы размеры не превышала.
В сумме или конкретно?
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

РусланК, конкретно сумка (или рюкзак) не должны превышать указанные размеры. Вообще иногда глаза закрывают, если по параметрам чуть больше.
Посетил 64 страны

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Galina »

Автоматический прием багажа в Венеции пропускает чемодады до Х,9 кг (например 20,9 для нормального багажа).
Мне кажется, что в Манчестере сдача багажа была организованна по другому и автомат проверял строже.
На входе у гейта особо ничего не поверяют: у нас с приорити был маленький чемодан, нормальный большой (не походный) рюкзак, по сумке на поясе (у мужа огромная, по размеру iPad), большая дамская сумка и огромная складная сумка с подушкой и одеждой, которую мы готовы были одеть на себя - не понадобилось :lol:

Elena D
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 12:32

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Elena D »

Подскажите пожалуйста! Лечу в августе с Риги в Жирону. Оплатила услугу Priority & 2 Cabin Bags. Вопрос - могу ли я провозить жидкости, а именно шампуни, духи и все тому подобное? И не в размере 1 л в специальном пакете как положено для ручной клади. Это по сути тот же багаж, но который можно взять с собой в салон.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

Надо было брать чекин бэг 10 кг, его бы сдали хоть из одних жидкостей.
А кэбин бэг это ручная кладь, все по правилам ручной клади

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Elena D писал(а):Это по сути тот же багаж, но который можно взять с собой в салон.
Нет, это не багаж, это ручная кладь: вы купили возможность взять с собой в салон чемодан/ручную кладь. Провоз жидкостей регулируется не компанией, а правилами прохождения предполётного досмотра, т.е. без специальных пакетиков не обойтись. Вас просто не пропустят в « чистую» зону с шампунями и жидкостью в больших бутылках.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Elena D
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 12:32

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Elena D »

Спасибо за ответы. Очень жаль(( Я не вникала в эти нюансы при покупке билета и очень зря. Никогда не летала только с ручной кладью, всегда был багаж. Еще вопрос, что это за пакетики и где их взять?)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Lenok84 »

Cabin bag и check in bag говорят сами за себя, что один в салон и второй сдать. :roll:
Причем выбрать можно либо то, либо другое. Оба нельзя на один билет

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Elena D писал(а):что это за пакетики и где их взять?
В аэропортах, перед зоной для прохождения досмотра ручной клади, лежат бесплатно специальные маленькие пакетики, в которые надо положить бутылочки/упаковки с жидкостью. Но видела у народа и обычные прозрачные косметички, в которых лежали духи, зубная паста и т.д. В магазинах продают дорожные наборы: прозрачная косметичка и в ней 4 маленькие бутылочки.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Galina »

В Германии в магазинах продают, за 1-2€. Бесплатно я только в Скандинавии видела.
А так подходит любой прозрачный запираюшийся пакетик объемом не больше литра, например для заморозки ягод :)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение эльвира »

В Риме эти пакетики бесплатно перед контролем лежат.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
РусланК
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:02
Откуда: Ялта Крым

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение РусланК »

Пришло время уточнить один вопрос ))
Ручная кладь.
У нас рюкзаки 35 л от Deuter, вес 6-7 кг. В билетах вверху справа есть слово priority (покупали места на обратную дорогу, чтобы зарегистрироваться намного заранее, из дома и распечатать посадочный). ЧТО у нас с ручной кладью по новым правилам? 55*40*20?
2016 Royal Carribean/Harmony of Seas (14-21/08)
2017 MSC/Preziosa (06-18/10)
2019 Costa Venezia (04-10/03)
2019 рафтинг на р.Белая в Адыгее (май)
2019 Камино Португез (12-25.07)

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

РусланК, на посадочном указан размер ручной клади, который вы печатали :)
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

geritch писал(а):Это Вам кто сказал? Внутри ЕС можно проходить по электронному посадочному. Покажите свой билет, где указано обратное...
Это написано на некоторых билетах. Я так летела из Рима в Ригу с пересадкой в Кельне. Надо было выйти, поставить печать на билет у визовых офицеров и зайти обратно.
Без печати на самолёт не сажали, я об этом узнала на входе в самолёт при посадке, как я бежала...

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

damnelf, еще раз :) При перелётах внутри ЕС печати (виза чек) отменили, оставили только на перелетах их стран ЕС в страны не ЕС (и наоборот)
Посетил 64 страны

Ответить