Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

Valeriagrig,

да никаких розеток, отдельная проводка. У мидеи питание идёт сначала на внешний блок(и не только у них) а оттуда потом внутренний подключается.

Берите любой инверторный на 2,6 кВт который есть в наличии(например Midea MSMBAU-09HRFN1(BW) MOBA02-09HFN1), его хватит полностью можно конечно и 3,5 кВт но это будет возможно излишком и он будет охлаждать вам всю квартиру. У меня такие в трёх комнатах стоят(от comfee но это только переименованная midea), гости никак не жалуются. Кондиционерам 3 года и выглядят как новенькие и исправно работают.
Последний раз редактировалось Mycraft 24 сен 2021, 07:48, всего редактировалось 2 раза.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Orungal писал(а): у нас все провода и розетки рассчитаны на 2,4 квт
А в РФ на сколько?
Для кондиционера хватит того, что близко - внутри розетки для ТВ? Оттуда можно запитаться?
На этой стене ещё есть выключатель - далеко слева внизу (прим. 80 см от пола).

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

У нас в розетку.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Я сколько раз кондиционеры устанавливал , всегда вели отдельный кабель и обязательно на свой автомат.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение viorica »

Valeriagrig, из всей дискуссии и личного опыта, сделала вывод, что ваши проблемы с кондиционером не существуют.
Повесьте внешний блок где угодно и забудьте про него на 10-15 лет. Так как вы редко собираетесь пользоваться, то и на 20 лет. Потом случится поломка -вызовите мастеров, один раз в 20 лет -можно вызвать :good: .
Насчёт сквозняков: не один раз застудив себе спину и др. места, теперь никогда не включаем кондиционер в той комнате, где сейчас находимся. Если вечером сидим в гостиной - кондиционер включаем в спальне; переходим на ночь в охлаждённую спальню, кондиционер оставляем на ночь в гостиной, оттуда потихоньку холод просачивается в спальню.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Valeriagrig писал(а): включая снос стеклопакетов
А зачем сносить? У меня за 15 секунд вынули стеклопакет. Рама же есть у стеклопакеты, на нее разве нельзя повесить кондиционер?
В любом случае, нормальные монтажники подскажут оптимальный вариант.
Valeriagrig писал(а): А провода от внутр. блока - к внешнему - в белый короб, который в углу под потолком вообще будет не заметен.
Провода, как и трубопровод от сплита до блока, это головная боль монтажников. У них свои короба и свои способы скрыть.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Evgen73 писал(а): всегда вели отдельный кабель и обязательно на свой автомат
Ну ты лошара! (с) :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

дядя Рома, почему так считаешь ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

viorica писал(а): из всей дискуссии и личного опыта, сделала вывод, что ваши проблемы с кондиционером не существуют.
Повесьте внешний блок где угодно и забудьте про него на 10-15 лет. Так как вы редко собираетесь пользоваться, то и на 20 лет. Потом случится поломка -вызовите мастеров, один раз в 20 лет -можно вызвать
viorica, спасибо за участие! Но проблема есть, т.к. сейчас техника уже не та, которая была раньше, и могла работать по 10-15-20 лет. Так что сервис нужно обязательно предусмотреть, поэтому не хочу с альпинистами связываться.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Потому что это хорошо, но не обязательно.
В своем доме - да, в квартире не обязательно.
Ты же не ставишь отдельный автомат на утюг.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Нет конечно , всем не обязательно !
Это у меня просто так , свои заморочки .......
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

дядя Рома писал(а):
Valeriagrig писал(а): включая снос стеклопакетов
А зачем сносить? У меня за 15 секунд вынули стеклопакет. Рама же есть у стеклопакеты, на нее разве нельзя повесить кондиционер?
Похоже, я непонятно изначально описала, поэтому Вы говорите о другой конструкции остекления.
У меня - на лоджии (от бетонного парапета - до крыши) - как окно, только размером отличается от тех, что в комнатах.

Типа такого (в 2013 это было в эркере, сейчас 2 створки)
Изображение
дядя Рома писал(а): В любом случае, нормальные монтажники подскажут оптимальный вариант.
Нормальный монтажник был пару лет назад: или альпинисты, или под окно в эркере гостиной.
Но тогда преградой был глухой стеклопакет, моя вчерашняя гениальная мысль ещё не пришла.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение jlena@ »

Поменяйте у стекольщиков одну створку стеклопакета на открываемую. Внешний блок на бетонное ограждение лоджии снаружи, оно ж должно выдержать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

viorica писал(а): не один раз застудив себе спину и др. места
Мне хватило одного миозита 1989 году, до сих пор впечатления сильны.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

дядя Рома писал(а): Потому что это хорошо, но не обязательно.
В своем доме - да, в квартире не обязательно.
Ты же не ставишь отдельный автомат на утюг.
Ну тут нужно понимать, какая нагрузка на линию. В принципе, все современные розетки рассчитаны на ток 16А, а это чуть больше 3,5 КВт. Кондиционер - 2,5 КВт, можно смело втыкать в розетку и не бояться.
Но если в этой же линни есть и другие мощные потребители,- тот же утюг, обогреватель, чайник, сушилка (овощей) и пр., то тут уже надо задуматься, потому что провода сечением 2,5 кв. , которыми по стандарту делается силовая разводка (к розеткам) держат нагрузку лишь в 4,6 КВт.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Valeriagrig писал(а):
24 сен 2021, 08:47
viorica, спасибо за участие! Но проблема есть, т.к. сейчас техника уже не та, которая была раньше, и могла работать по 10-15-20 лет. Так что сервис нужно обязательно предусмотреть, поэтому не хочу с альпинистами связываться.
Не нужны никакие альпинисты. Если внешний блок висит рядом с окном, то спокойно обслуживается прямо из окна. Или створка открывается или просто вынимается стеклопакет (это сделать элементарно, пара минут даже без специальных инструментов)
Мне вон недавно обслуживали кондиционер. Выглядит это конечно жутко когда человек наполовину высовывается из окна 10-го этажа, хоть и со страховкой, но все равно как-то стремно. Но тем не менее все прошло отлично.
Если у вас, как я поняла, остекление лоджии до пола, то это вообще элементарно, и не надо ничего переделывать.
Если хотите точно узнать, то позвоните в любую контору по установке кондиционера. За небольшие деньги можно вызвать специалиста, который расскажет на месте нюансы установки. Если потом будете заказывать установку у той же конторы, то сумма за консультацию вычтется из цены установки. Ну у нас так во всяком случае.

Что касается сквозняков, то у каждого свои предпочтения. Лично я люблю, чтобы на меня кондиционер дул, меня не продувает обычно, разве что только если прямо кондиционер прицельно дует потоком. Но для этого давным-давно есть режим, когда воздушный поток колышется вверх-вниз. Этот режим есть во всех кондиционерах. Но вообще конечно лучше его вешать так, чтобы поток не попадал на человека. Например в спальнях нужно ставить не напротив кровати, а сбоку от изголовья, чтобы основной поток дул в проход.

Я ставила себе кондиционер лет 10-12 назад. Тогда было очень жаркое лето и я не выдержала. Долго выбирала по характеристикам, выбрала, ага. Но реальность оказалась сурова. Так как был сезон и жара, в наличии выбранной модели не было, были только неликвидные остатки. Пришлось взять из того, что было какой-то китайский ноунейм (называется самурай) кондиционер с минимумом функций. Прекрасно служит до сих пор. Насчет обслуживания я знала, но руки не доходили. В этом году кондиционер стал плохо холодить и я наконец вызвала мастера по обслуживанию. Меня поругали, но все почистили и кондиционер резво заработал как новенький.

Что касается подключения.
Подключать конечно надо в розетку, которая идет отдельной линией. Да, многие просто подключают в обычную розетку и ничего не происходит. Но бывают и инциденты. Моя бабушка не хотела долбить стены, ей подключили в существующую розетку. Так во время работы кондиционера счетчик оплавился. Хорошо, что вовремя заметили. Там конечно было неправильно подключен сам счетчик, но тем не менее.
Valeriagrig писал(а): Но тогда преградой был глухой стеклопакет, моя вчерашняя гениальная мысль ещё не пришла.
Поменяйте монтажника. Глухой стеклопакет это не преграда. Он очень легко вынимается и не надо ничего менять.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

И да, если кондиционер не в спальне, а в соседней комнате, то даже при открытых дверях толку от него мало.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение sindie »

Valeriagrig писал(а): Похоже, я непонятно изначально описала, поэтому Вы говорите о другой конструкции остекления.
У меня - на лоджии (от бетонного парапета - до крыши) - как окно, только размером отличается от тех, что в комнатах.

Типа такого (в 2013 оно было в эркере, сейчас 2 створки)
Изображение
Ну вот висит же у вас спутниковая антенна. Что мешает рядом с ней повесить кондиционер?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

jlena@ писал(а): Поменяйте у стекольщиков одну створку стеклопакета на открываемую.
Есть большое окно (как на фото выше). Можно ли вынуть стеклопакет из этого большого окна и вставить 2 открывающиеся створки?
jlena@ писал(а): Внешний блок на бетонное ограждение лоджии снаружи, оно ж должно выдержать.
Я думала про такой вариант, прикидывая - будут ли достаточно для монтажников - 2 боковые открывающиеся створки (по 30 см).
Но потом не захотела развивать эту версию, т.к. боюсь не достаточной надёжности.
Моя лоджия - единственная (6-й эт), больше нет такой на 14 этажах, снизу и сверху - пусто. Т.е. опора - не крепкая. Свалится кому-то на башку...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

АлАр писал(а): нужно понимать, какая нагрузка на линию. В принципе, все современные розетки рассчитаны на ток 16А, а это чуть больше 3,5 КВт. Кондиционер - 2,5 КВт, можно смело втыкать в розетку и не бояться.
Нагрузка в спальне - маленькая. Розетка для ТВ (которого нет). Ещё на этой стене - выключатель потолочного светильника. На противоположной стене - 2 розетки с тел. и настольной лампой, и 2 настенных светильника над кроватью (и 2 выключателя к ним).

Ответить