Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение xxxcity »

Просто неопытный круизер..с ее точки зрения виновата система..пожилая дама..можно понять
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение nniki »

Ну, американскую визу она как-то же получила. Или она сама из США, из наших эмигрантов?

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

xxxcity писал(а):Просто неопытный круизер..с ее точки зрения виновата система..пожилая дама..можно понять

Ну как так можно понять? Пожилая дама, не знающая или не понтересовавшаяся всеми типами виз в этом круизе сидит дома - эта же ведь не впервые в круизе ... Думаю, что самоуверенность ей поаредила, а не возраст)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

тем, кто из США, виза в Полинезию не нужна.
Меня удивил вопрос не столько, как это не знать до круиза про необходимость визы, а почему не попытаться ее получить в Лиме? Ведь все равно пришлось сойти в этом городе, теперь решать вопрос возвращения домой (обратные билеты куплены с Таити). Был шанс получить в Перу визу за два-три дня, у нас в группе и помощников много. Очень активные оказались Александр с Сент-Мартена и Виталик-путешественник, помогают везде и во всем, пользуются интернетом, находят информацию, без колебаний звонят в инстанции.

nniki
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение nniki »

Так тем более странно: виза в США есть, а длинного французского шенгена(хотя бы), который делается быстро и легко, нет. Да под круизные документы визу для заморских территорий Франции тоже очень легко получить. А тут, не пошевелить для себя пальцем, отказаться от помощи сокруизников, тупо выкинуть уже уплаченные большие деньги... Не понимаю...
Её же вообще могли на корабль не посадить...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение xxxcity »

Идея лететь в Лиму за визой крайне авантюрная и не прагматичная..понятно что никто никому ничем не обязан...думаю если бы ей помогли купить билет с о.Пасхи все было бы не так драматично :) ..просто нужен был один хороший совет и минимум участия :D Полинезия не то место, пропуск которого должен портить впечатление от такого хорошего круиза!
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Сегодня очередной день в море, +18 С. Впереди три полных дня до острова Пасхи.

Я вам не рассказывала, со мной тут подружилась Родика из Торонто, original из Румынии, ухоженная бодрая женщина 65+. Подошла ко мне с вопросом, не могу ли я поделиться с ней интернетом, как она заметила, я сижу целыми днями в библиотеке и наверняка его имею неограниченный пакет. И вот мы теперь по-очереди используем мой трафик, когда я занимаюсь работой или фотографиями, мне интернет не нужен, или во время обеда, экскурсий и так далее, приноровились.
Деньги предлагала, я отказалась, но стесняться не стала, сказала, что хорошим подарком будет, если она пришлет нам за стол ко дню рождения бутылку вина. Обещала.

В общем, на этой теме подружились. Это именно она меня подбила бежать покупать экскурсию на самолете над линиями Наска, но мне, как я говорила, отказали из-за отсутствия мест. Вчера рассказывала, как съездили: до самолета из порта ехали на автобусе минут 20, потом летели до места 30 минут, сам полет над рисунками занял 15-20 минут, и обратно полчаса, итого полета как раз полтора часа вышло.
В самолете два пилота и 12 пассажиров, по шесть с обоих бортов, у каждого по своему окну. Лучше видно после третьего ряда, так как у первого и второго вид частично загораживает крыло. Привезла мне в подарок альбом с рисунками Наска.

Показала ей фото из круиза, обещала на флешку скинуть - Родика дома будет слайды крутить, гостям показывать, где они были и что видели :).
Договорились вместе поехать в тур, о котором я мечтаю давно - в Чёрчил, смотреть белых медведей из танка на огромных резиновых колесах, это в Канаде у них там. Я рассказала, что у мужа проблемы с канадской визой (два отказа), она предложила написать гарантийное письмо, говорит, такое очень помогает. В общем, строим планы :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Про фотографа Бена Брейна, который у нас читает лекции и судит фотоконкурс, можно посмотреть здесь:
https://www.photocrowd.com/photographer ... ben-brain/

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Мы с Олей вчера сходили на кухню с бесплатной экскурсией (Оля говорит, что такие туры бывают на пароходах и платные даже).

На кухне работает 82 человека, включая главного шефа, 2-го главного шефа, двух су-шефов и шефа ресторана Пиннакл. Самое уникальное оборудование кухни, которым гордится ХАЛ, Clam Shell Boiler - бойлер для ракушек, который готовит при температуре 870 С.

Ближайшее к ресторану помещение - хранилище вина. Здесь же стоят недопитые бутылки, если что-то осталось, стюард принесет завтра. Винных стюардов в ресторане 7 человек, все филиппинцы.
За неделю на судне уходит 1636 бутылок вина, не считая игристого (его 450 бутылок), 232 ящика пива:

Изображение

Дальше холодный цех, тут делают закуски и салаты:

Изображение

Изображение

За неделю расходуется 816 кг арбузов, 5670 кг свежих овощей, 1134 кг морепродуктов, 18040 яиц:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В булочно-кондитерском цехе красота. Здесь работает 4 булочника и 5 кондитеров, ежедневно выпекается 20 сортов хлеба, расходуется 1300 кг муки за неделю и 340 кг сахара:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для разделки рыбы есть отдельная комната. В неделю пассажиры съедают 907 кг рыбы:

Изображение

Горячий цех в полном смысле горячий во время ужина - тут официанты забирают готовые тарелки. На стене карточки сегодняшних блюд:

Изображение

Экскурсантов встречает главный шеф. Я заметила, если эту должность занимает индус, наши пассажиры питанием довольны в меньшей степени:

Изображение

Забрав готовые блюда в горячем цеху, официанты поднимаются в зал ресторанов на эскалаторе (прямо). Слева рукомойники:

Изображение

Мы тоже поднимаемся по эскалатору и оказываемся в любимом ресторане Пиннакл:

Изображение

Несколько раз за круиз ресторан преображается в рыбный Сель де Мэр. На больших судах, где есть этот ресторан (Конингсдам и ожидаемый Новый Статендам) обслуживание по меню, где каждое блюдо имеет свою стоимость, на судах, где Сель де Мэр принимает на своей территории стейкхаус Пиннакл (на всех остальных, втч нашем), стоимость посещения разовая - 49 долларов.
Меню впечатлило и мы решили использовать свою скидку 50% и записались на ужин 1 октября:

Изображение

Пиннакл рекламирует свои коронные блюда. Знакомый президентский кат (59 USD дополнительно к стоимости входа):

Изображение

Хвост лобстера (дополнительно 15 USD к стоимости входа):

Изображение

и рядовые рибай и портерхаус из меню:

Изображение

Сегодня планируем пообедать в Пиннакл.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Приятного аппетита.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Хорошо, что прочитала, совсем забыла, бегу на обед. :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

xxxcity писал(а):..думаю если бы ей помогли купить билет с о.Пасхи все было бы не так драматично :) ..просто нужен был один хороший совет и минимум участия :D Полинезия не то место, пропуск которого должен портить впечатление от такого хорошего круиза!
Вы не совсем поняли ситуацию. Она в том, что судно плохое, компания дрянная, круиз неинтересный, поэтому пора на выход. Никакой драмы. Тут советы и участие ни к чему

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение TatianaIv »

Ну может для такой круиз купить как нам билет в соседний город :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение lina46 »

А почему у вас такая разобщённость при посещении Мачу-Пикчу? Такой сложный участок круиза и вы все разобщены.
Для меня привлекательность круизов том, что путешествия в портах можно совершать в коллективе с русскоговорящиими .
Самая интересная часть маршрута пройдена, вот и стало женщине скучно

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

А давайте, расскажу версию, как я вижу загадочную историю острова Пасхи, своими словами?

Справочно: МОАИ – исполинские статуи в виде людей, установленные на АХУ – платформы из гигантских, ровно вырезанных и подогнанных каменных блоков.

…Дело случилось в Микронезии, на одном из островов, где у вождя племени было девять сыновей. По традиции отцовский трон доставался старшему сыну по наследству, а младшим, если у них имелись амбиции к лидерству, приходилось отправляться в море на поиски своего острова.

Так и тут произошло: два старших брата не смогли поделить власть (хотя есть версии, что и женщина была замешана как причина распрей) и более молодому Хота Матуа пришлось снаряжаться в поход.

Были построены катамараны (путем связывания двух длинных каное, что делало лодки непотопляемыми), погружены куры, свиньи, собаки, плоды и семена растений, утварь, и в примерном количестве 120 человек новое племя под предводительством дерзкого Хотя Матуа отправилось в путь под звездами.

Трудно сказать, как долго они скитались по океану, пока случайно не вышли на крохотный остров. Берег выглядел неприветливо, и вождь отправил семерых братьев (которые вместе с ним покинули отцовскую землю) на разведку. Те на небольших каное подплыли ближе, обошли вокруг и обнаружили лишь единственное место, где можно высадиться на берег – небольшая бухта с песчаной полоской земли. Сейчас этот пляж известен под названием Анакена и там установлены 7 статуй моаи, которые почему-то называют «Семь королей» в честь этих легендарных разведчиков.

Братья развели костер и заснули, оставив двоих в дозоре. Один из них отошел ненадолго и вернулся обратно с ожерельем из жемчуга в руках.
- Откуда у тебя это? – спросил дежуривший у огня брат.
- Бусы висели на шее у моаи, я их забрал, он был не против, - ответил второй.

Несмотря на то, что остров оказался крайне скуден и неплодороден, Хота Матуа решил размещаться здесь, другого варианта не было. Остров был назван Рапа-Нуи.

Как вы заметили из старинной легенды, когда первые поселенцы прибыли на остров, огромные статуи моаи уже тут были.

Известно, что истуканы (всего на крохотном острове, имеющем форму треугольника с размерами сторон 16, 18 и 24 км, насчитывается 887 гигантских статуй) условно делятся на два вида: большие качественные и маленькие, сделанные на порядок хуже. Первые имеют потрясающие воображение размеры (до 23 метров в высоту), стильные лица с насупленными бровями, вытянутыми ушами, плотно сжатыми губами. Мастера, высекавшие эти памятники, уделили внимание формам, очертив детали - ноздри, пальцы рук, в которых один моаи даже держит парусник.

Вторая же группа отличается куда меньшими размерами (3-5 метров) и худшим качеством. Лица истуканов небрежно высечены, имеют вялые формы или вовсе бесформенны, порой не различить, где нос, а где уши. Антропометрические признаки расы, изображенных в памятниках, так же различны, совершенно очевидно, что лепились с разных моделей.

Академическая наука полагает, что некачественные моаи были сделаны в первый период, как пробные экземпляры, причем, авторство приписывается племени и наследникам Хота Матуа. Приплыли на лодках на изолированный от остального мира огромным расстоянием остров и все дружно помешались – ни с того, ни с чего все разом принялись высекать из камня невиданных доселе гигантских истуканов. Стоит учесть также, что металла у туземцев не было.

Далее, с развитием мастерства и навыков, скульптурное качество повысилось, племя охватила гигантомания и в рвении соревнования между кланами, кто больше, стали создавать огромные стильные моаи, которые к тому же хорошо сохранились, в отличие от первых, как более молодые.

Потом, написано в справочниках, пыл соревнующихся кланов в сумасшедшей гонке по высеканию многотонных монументов привел к тому, что на, и без того, скудном острове не осталось еды. Все деревья были вырублены, птицы и крысы съедены, для ловли рыбы не осталось ни бревнышка, из чего строить лодки, остров Рапа-Нуи стал единственным в мире местом, где кроликов употребили в пищу быстрее, чем они успели расплодиться.

Людей, сил и здоровья которых едва хватало на поиски и добывание пищи для поддержания жизни, подозревают в необычайном героизме и фантастических способностях по раскрою горы Рано Рараку (каменоломни) голыми руками на гигантские статуи, которых они к тому же поднимали невероятным образом и без помощи транспорта, слонов и других подсобных средств, развозили по всему побережью и воздвигали на платформы. Тем временем, начался голод, мор и случаи людоедства.

В итоге, поднялось восстание подневольных скульпторов (короткоухие) против угнетаемого класса (длинноухие), в результате которого в каменоломне были оставлены недоделанные моаи, мастера в один час бросили зубила и кинулись убивать заказчиков строительства (остался лишь один длинноухий свидетель бунта), но кроме того, сил и куража у изможденных голодом и нечеловеческой работой людей хватило и на свержение всех многотонных истуканов – моаи были повалены с постаментов (аху), как символы насилия и тирании.

Весь этот период внезапного помешательства, от прибытия племени Хота Матуа численностью 120 человек, до вытачивания и водружения с последующим свержением с пьедесталов гигантских моаи, продлился всего триста лет.

Я не могу поверить, что горстка людей, чьи помыслы и усилия должны были быть направлены на сохранение жизнедеятельности в суровых условиях, вдруг придумали себе нечеловеческое занятие, идущее вразрез с основной целью племени, – высекание каменных идолов, аналогов и примеров которых никто никогда прежде не знал и не видел.

Примечательно еще, что после трехсотлетнего общего безумия, когда был убит предпоследний длинноухий, люди внезапно опомнились и вернулись из загадочной мистической истории в русло традиционных полинезийских ритуалов и культов. Так же, как принято на родине Хота Матуа, возродился культ человека-птицы, восстановились привычные народу занятия и обряды.

Внимание! В период строительства аху и моаи неграмотный прежде народ племени Хота Матуа изобрел письменность, и в наследство с того периода до нас дошло 27 табличек с текстами, называемые ронго-ронго (одну из них мы увидим в музее Себастьяна Энглерта), которые разгадать не может никто до сих пор. После свержения статуй и возврата к полинезийским традициям неизвестно откуда вдруг появившаяся письменность была так же внезапно утрачена.

Все это не укладывается в логику, поэтому я не верю справочным материалам. Моя версия такая: люди Хота Матуа прибыли на остров, на котором увидели гигантских каменных идолов (старая рапануйская баллада про семеро разведчиков и жемчужные бусы косвенно подтверждает это). Статуи были огромные, стильные и качественные. Большинство из них находились в каменоломне Раку-Рараку. Кроме загадочных истуканов по побережью были выстроены аху – ряды параллельных стен из идеально подогнанных друг другу многотонных каменных блоков.

Кто их создал, неизвестно.
Туземцы, прибывшие на остров, решили, что это боги и есть необходимость делать копии таких статуй. Их «поделки» были куда менее грандиозные по размерам и значительно худшего качества. Именно рапануйцам пришла в голову неудачная идея устанавливать моаи на аху – статуи оказались крайне неустойчивыми из-за высоко расположенного центра тяжести, а два ряда стен с зыбкой начинкой из гальки и песка внутри (аху) не годились в качестве достойной платформы. Водружать большие шапки (или парики) из красного камня (пукао) на головы идолов тоже начали туземцы – эта идея еще больше влияла на неустойчивость монумента.

В связи с этим, более вероятным мне кажется, что свержение моаи явилось результатом не бунта короткоухих и их классовая ненависть к поработителям, а землетрясения и цунами, которые случаются в здешних местах не редко.

Про аху я расскажу завтра более подробнее. Попробуйте угадать, какие моаи по моей теории «оригинальные», а какие «подделки»?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

xxxcity писал(а):.думаю если бы ей помогли купить билет с о.Пасхи все было бы не так драматично :) ..просто нужен был один хороший совет и минимум участия :D Полинезия не то место, пропуск которого должен портить впечатление от такого хорошего круиза!
Оказывается, в Вашей идее еще меньше прагматики, даме не разрешили плыть до острова Пасхи в связи с простой логикой компании: погодные условия могут повлиять на вероятность захода на остров (случаи пропуска порта по погодным условиям не редки), поэтому ее гарантированно ссадили в Лиме.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение LaSer61 »

Эльжбета писал(а):Изображение
У них даже число ножевых ранений учитывается!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

LaSer61 писал(а):У них даже число ножевых ранений учитывается!
Охрана труда однако.
Нынче актуально даже у нас. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nikolkaya »

Просила советов по ночной съемке, попробую.

1. Снимать на штативе. На хорошем штативе обычно есть крючок внизу центральной штанги - хорошо туда повесить рюкзак, чтобы штатив был тяжелее и устойчивее. Тросик ты забыла, значит пользуйся таймером отсрочки спуска затвора.

2. Выключить автофокус, перейти на ручной. В темноте камере трудно зацепиться за объект, автофокусировка будет прыгать туда-сюда

3. Выключить стабилизатор (Image Stabilisation (IS). Он помогает при съемке с рук, но при длительной выдержке может наоборот все подпортить

4. Выключить автоматический баланс белого. В темноте камере трудно самой определить какой баланс будет правильным. Поставь Облачно (Cloudy ~ 6000k)

5. ISO выставить 100. На длительных выдержках даже на малых ISO будет много шумов.

6. Диафрагму поставить f8 - f16, в ночной съемке нужна хорошая глубина резкости, кроме того, зажатая диафрагма даст "лучистые" звезды

7. Выдержку определить опытным путем. Начни с 30 секунд, если темно - увеличивай. Может и до нескольких минут дойти.

8. Подсвечивай место фонариком. Но не держи все время на одном месте, а плавно води по всему кадру, задерживаясь и чаще возвращаясь к акценту

9. Ну и снимать надо, конечно в RAW

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Вот уже начались плохие новости. Капитан сообщил, что мы не сможем встать на якорь около острова Пасхи 2 октября, так как будут высокие волны. Но прогноз благоприятный и мы попробуем это сделать 3 октября.
В такой ситуации страшновато оставаться ночевать на острове, вдруг, за ночь море разволнуется и нас не заберут?

Ответить