Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

geritch, давно отменили? Мы помню на вандроуках весной обсуждали в комментах, там ребята на днях летали, у них просили. Конечно, это ОБС, но вот в декабре летала рэинами и спрашивала надо ли на моих печатях штампы ставить? Они сказали На этих - не надо.
Смутило именно НА ЭТИХ.
Потому то перелет был внутри Испании - Барселона - Канары.
Вообще эти печати бред, только у рэинов и были, остальные все м телефона показывала всегда.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

При перелёте из Таллина в Пафос надо ставить печать, об этом на посадочном написано. В Милан -не надо, на посадочном нет надписи.

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

ttu-liliya, И давно Пафос у вас входит в Шенгенское соглашение? То, что туда пускают по Шенгенской визе не означает, что у них есть соглашение. Поэтому и ставите печать.

damnelf, в ноябре прошлого года по-моему. В посадочном талоне указывается нужна печать или нет. На этих не надо - правильно сказали, например если лететь скажем в Румынию, там надо будет. Хоть и пускают по Шенгенской визе, но у них и своя виза есть. Бред, согласен, но такие правила. Без печати не посадят в самолет, а если из-за этого опоздаете деньги не вернут.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

geritch, хорошо, что хоть сейчас отменили, но я все равно печатаю. на всякий.... распечатка стоит дешевле 55 евро :lol: на человека :o тем более в отелях\хостелах\ да даже в круизе 100% распечатают листочек. мне в хостелах всегда бесплатно печатали без вопросов

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

damnelf, да, согласен, лучше лишний раз распечатать и быть спокойным, что не нужно будет за что-то доплачивать. А так у Ryanair дурацкая политика в этом плане. они даже требуют американцев ставить печати, хотя им почти во все страны мира виза не нужна, въезд по паспорту.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение эльвира »

Собирась покупать билеты Будапешт- Милан. Оплата выходит в форинтах. У меня есть долларовая и евровая карты VISA и разные рублевые Сбербанка , ВТБ и другие. Подскажите пожалуймта какой картой выгоднее платить? Чтоб не переплачивать комиссии и конвертации.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

доллары и евро выгоднее, потому что с рублевой будет конвертация в евро сначалаа, потом в форинты

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

эльвира, на сайте валюту поменяйте на доллары или евро...
Посетил 64 страны

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Alexgl »

damnelf писал(а):доллары и евро выгоднее
Тогда уж долларовой.
damnelf писал(а):с рублевой будет конвертация в евро сначалаа, потом в форинты
С чего? Базовая валюта визы - доллар.
geritch писал(а):эльвира, на сайте валюту поменяйте на доллары или евро...
Так проще всего,
Но! Не знаю, как у райнов, у виззэйров у меня при покупке из Венгрии форинты и хоть тресни :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

Alexgl, там при оплате надо сбоку выбрать валюту.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение эльвира »

Спасибо всем, при вводе данных карты нашла кнопку с выбором валюты. Сразу прописывается сколько будет списано в евро, долларах или в английских фунтах. В рублях не было.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение tala »

А кто может подсказать-какая вероятность отмены или сильной задержки рейса этой авиокомпании. Рейс утренний декабрьский из Порту в Милан. Из Милана очень бюджетно получается улететь в Москву Победой. У нас один багаж на пару. И по сравнению с другими вариантами, выходит экономия в 10тр. На самостоятельную стыковку у нас 4.5часа , если не будет форс мажора.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

tala, ну знаете, задержка и отмена не всегда от АК зависит. у меня рэин эир отменил полет за 2 часа до вылета, потому что в принимаеющем аэропорту видите отключили свет.
так что тут как повезет, нормальная ак.

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

Это же не чартер... берите билеты и даже не думайте. К тому же все задержки и отмены в Европе нормально компенсируются (в отличии от России)
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение damnelf »

geritch писал(а):отмены в Европе нормально компенсируются
мне еще ни одну задержку не компенсировали. отмены тоже. типа вины АК нет. но это уже оффтоп

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение tala »

geritch писал(а):Это же не чартер... берите билеты и даже не думайте. К тому же все задержки и отмены в Европе нормально компенсируются (в отличии от России)
Может я что-то не верно понимаю, про "самостоятельные стыковочные рейсы" пишут, что если задержка и тп-это проблемы наши. Но вы правы, я проверила, у них по выходным два раза в неделю эти рейсы-они регулярные.
А приорити тариф-это 20 кг сдаваемого багажа? Или этот багаж все же надо в кабину. Соответственно, ограничения по жидкстям?

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

Приорити это вообще ручная кладь. Никто вам компенсировать стоимость второго рейса и не будет. Компенсация за отмену первого рейса. Сумма зависит от расстояния. Для выплаты компенсации нужно чтобы причина была не природные катаклизмы, войны и т.д. Забастовки персонала уже попадают под компенсацию.
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение tala »

Нашла у них отдельной строкой страховку от не вылета за 22 евро. Это компенсация отмены рейса, а не задержки.
В тарифе "плюс" есть две отдельных строки. Приорити и 2 каюта-это две сумки не большие в салон, как я понимаю.Одна строка. Сумка 20 кг регистрируемая -вторая строка. Вот это в салон или в багаж? По логике остальных компаний-это сдаваемый багаж же.

Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение geritch »

Причем тут страховка??? Я вам говорю про компенсацию за отмену или задержку рейса (в интернете погуглите) Это выплачивается без всяких страховок... Приорити и тариф плюс это разные вещи. Первое - это ручная кладь, второе - это багаж. У них на сайте все написано с картинками...
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение tala »

Убрала автоперевод и стало понятнее, как ни странно. Приорити-приоритетная посадка . Включающая ручную кладь-2 сумки. Отсюда путаница.
Остался один вопрос. Если перелет внутри ШС ( Португалия -Италия), то можно не распечатывать посадочные? Только зарегистрироваться заранее и предьявить в телефоне?

Ответить