Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Сообщение Виталий Лисицких »

Чтобы удешевить перелет к месту старта круиза, многие пользуются услугами недорогих европейских компаний - лоукостеров.
Думаю у многих, кто первый раз встречается с а/к Ryanair - будет масса вопросов.

Тому, кто нередко пользуется услугами этой компании - эта информация может и не понадобится.
А вот новичкам в самый раз.


Авиакомпания Ryanair - ведущий европейский лоукост перевозчик из Ирландии. Это одна из крупнейших авиакомпаний Европы с самыми низкими ценами. В своём Райнэйр парке насчитывает около 300 самолётов. Чтобы не омрачить себе перелёт, нужно внимательно читать правила перевозки пассажиров и багажа.

Начиная от 15 дней (в отдельных случаях за 21 день) и до 4 часов до вылета надо обязательно распечатать с сайта посадочный талон на бумаге формата А4, в аэропорте, на стойке регистрации это будет стоить 70 евро.

Далее в аэропорту:

1. Перед вылетом надо пройти виза чек, на посадочный талон поставят штамп о том, что у вас проверены документы и визы необходимые для посещения страны назначения. Visa Check обязателен всегда для всех неграждан EU/EEA (в том числе для граждан РФ/СНГ). При этом не имеет значения маршрут рейса: международный, внутри шенгена, внутри одной страны (например, для внутрииспанских рейсов Visa Check нужен), нужна вам виза или нет (американцам не нужна, а Visa Check нужен), проходили вы государственный погранконтроль или нет.

Барселона BCN терминал 2 – виза чек ставят в специальном окошечке напротив стоек регистрации и сдачи багажа. При этом, проверяют все паспорта в присутствии их хозяев.

2. Идем сдавать багаж. Багаж у Райнэйр платный – 20 EUR за 20 кг. Его выгодно покупать вместе с перелётом. Максимальный размер сдаваемого багажа не должен превышать 119см x 119см x 81см. За перевес берётся штраф в размере 20 евро за каждый килограмм перевеса. Стоимость багажа можно посмотреть тут http://www.ryanair.com/en/terms-and-con ...

3. У кого нет багажа, сразу после проставления виза чек, идет на второй этаж для прохождения контроля.

С собой на борт бесплатно можно пронести одно место ручной клади, которая не должна весить больше 10 килограмм и быть не более 55cм x 40cм x 20cм. Не допускается отдельный провоз сумок, барсеток, фото и видео апаратуры, покупок дьюти фри и т.д. - всё должно помещаться строго в ручную кладь. Контроль веса и габаритов происходит очень строго, ручная кладь должна поместится в специальную рамку. Если ручная кладь не соответствует габаритам, весу и количеству, то возможен отказ в посадке на самолёт или размещения ручной клади в грузовой отсек самолёта за 60 евро. Рамка выглядит она так:

Изображение

Билеты у Ryanair не сдаваемые.

Места в самолёте распределяются по принципу, кто первый пришёл, тот сел на хорошее место. Если нужны места в первом ряду или у аварийных выходов, их можно приобрести во время бронирования билетов. Кроме того, есть опция Priority Boarding за 7 евро, при её покупке вы имеете право зайти в самолёт одним из первых из отдельной очереди перед гейтом. Если не хотите платить, тогда занимайте очередь перед гейтом, чтобы сесть на места, которые вам нравятся.
Vitaminka69 писал(а): Это уже не актуальная информация. Места уже не надо бежать и занимать, место автоматически присваивается при регистрации за 7 дней или выбирается при покупке билета.

Поделюсь своими ощущениями после первого полета на этом «летающем автобусе».

Виза чек поставили, чемодан сдал( оплачивал одно место за 20 евро при бронировании). Проходишь контроль…проверяют строго.

Теперь посадка…

Происходит это так: все толпятся около информационного табло. Там есть информация что номер нашего гейта объявят через пять минут. Тут звучит информация по аэропорту…только на испанском(дело было в Барселоне).
Все начинают ломиться в сторону 28-го гейта…ну и я за ними. Встал в очередь, где-то тридцатый…довольный весь собою…

Смотрю, а на табло ещё не написали какой выход на наш рейс…

Спрашиваю у людей – «Это на Лас Пальмас»? Нет, говорят – Тенерифе. Вот блин…

Тут через несколько минут опять объявление…Опять гонки с маленькими чемоданчиками…Вроде наш рейс…Я где-то посередине очереди. Значит, удастся сесть втроем.

У нас, из ручной клади, сумка, рюкзак и маленький чемодан. На плече у меня висит маленькая сумочка с паспортами, деньгами, билетами…

Увидел рамку для ручной клади…Попробовал вставить чемоданчик – а он не заходит…Опачки…Вроде покупали по размерам.

Начинают запускать…

Когда я подхожу, тётка начинает что-то громко и быстро говорить на испанском и выводит нас из очереди…Ну, думаю, что-то не так…Хрен куда мы улетим.

Потом она тыкнула пальцем в мою сумочку на плече…и показывает, что это уже четвертая ручная кладь.

Спокойно снимаю сумочку с плеча, открываю рюкзак и кладу её туда. Ок - спрашиваю? Ок - отвечает тетка.

Ну, думаю капец….Из-за этого докопаться? А в это время прошло человек двадцать.

Так что обратите внимание…Любая сумочка, фотоаппарат, камера – считается доп. вещью.

Подходим к выходу на посадку – опять эта тётка меня выдергивает и просит вставить чемоданчик в рамку…Вот сцука, подумал я! Почему из всей очереди именно я?

Ну, я каааак размахнулся…каааак вставил чемоданчик в рамку…Он туда аж со свистом зашел. Слава Богу она потом отвернулась и не видела как я его оттуда выковыривал несколько минут.

Самое интересное, что в очереди было столько людей с сумками и чемоданами с явно превышающими габаритами…Проверяют выборочно.

Места рядом нам все-таки достались. Наконец-то уселись.

Самолетик довольно свежий. Прикольная желто-синяя расцветка в салоне.

Изображение

Спинки на креслах не опускаются.

За спинками кресел сеточки для журналов, впрочем, как и сами журналы, отсутствуют.

Понравилось как четко и быстро они всё делают. Самолет прилетел, вывели всех пассажиров, тут же, через этот же гейт, всех запустили. Сразу же что-то начали объявлять. Завели двигатели и на взлет. Сразу видно, что работа поставлена на поток. Всё чётко и быстро.

Ну а в полёте…вода, чай, кофе, бутеры – всё платно. Американский кофе – 3 евро. Вода – чуть меньше.

Но мы то это знали…У нас прикупленные в супермаркете хамон да булочки…Ими и перекусили.

Полечу ли я этой компанией ещё?

Безусловно – да!

Такие компании нужны. Это только в первый раз, когда ничего не знаешь – страшновато.

Многие за 15-25 евро, чуть ли не в любой город Европы летают! Это плюс! За такие деньги – я готов летать даже стоя!
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 23 май 2016, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Сержпитер »

Краем глаза слышал что отменили обязательную распечатку. Найду пруф добавлю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Ketrik »

Да, я за такие деньги тоже согласна летать такими компаниями. Летала пока самолетами Wizzair. Тот же принцип. Билеты сущие копейки.

А ринэйром (ТТТ, чтобы все получилось), полечу всего за 6100 руб. по маршруту Гданьск-Мальта-Гданьск. Единственно у Ринэйра электронная регистрация только на 7 дней, т.е. если летишь на большее время, то за обратную регистрацию нужно платить около 500 руб. или искать вай-фай и регистрироваться в поездке.

И мне нравится даже, что багаж платный. Если мне нужен большой чемодан, я заплачу, а если я лечу на 5 дней, то вполне хватит ручной клади и билет обходится очень дешево. Кто летит семьей, вполне может уложиться в один чемодан и на двух билетах съэкономить на багаже.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Ketrik »

Сержпитер писал(а):Краем глаза слышал что отменили обязательную распечатку. Найду пруф добавлю.
На счет обязательной распечатки: своими глазами видела как в Барселоне народ прикладывал к считывателю айфоны и смартфоны со штрих-кодом и проходили регистрацию.

Я по старинке-с бумажкой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Места в самолёте распределяются по принципу, кто первый пришёл, тот сел на хорошее место. Если нужны места в первом ряду или у аварийных выходов, их можно приобрести во время бронирования билетов.Если не хотите платить, тогда занимайте очередь перед гейтом, чтобы сесть на места, которые вам нравятся.
Виталий, это уже не актуальная информация. Исправьте, пожалуйста. Места уже не надо бежать и занимать, место автоматически присваивается при регистрации за 7 дней или выбирается при покупке билета.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

На счет обязательной распечатки: своими глазами видела как в Барселоне народ прикладывал к считывателю айфоны и смартфоны со штрих-кодом и проходили регистрацию.
Это возможно только с паспортами ЕС.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Тонкости а/к Ryanair

Сообщение Ketrik »

Vitaminka69 писал(а):
Это возможно только с паспортами ЕС.
Да, скорее всего. Согласна. У меня при посадке проверяли визу и въездные штампы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Виталий Лисицких »

У кого есть дополнения и свежая информация - будьте любезны, выкладывайте.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Начиная от 15 дней (в отдельных случаях за 21 день)
Регистрация на рейс открывается за 7 дней, при бронировании места при покупке билета--за 1 месяц.
С собой на борт бесплатно можно пронести одно место ручной клади, которая не должна весить больше 10 килограмм и быть не более 55cм x 40cм x 20cм.
Теперь уже можно иметь 2 места ручной клади: чемодан 55х40х20 см и весом до 10 кг и маленькую сумочку 35 x 20 x 20 cм, про вес этой сумочки ничего не сказано.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение алевтина »

Периодически не только проверяют, проходит ли ручная кладь в рамку, но и взвешивают перед посадкой выборочно.

У нас так было, пришла тетя с весами,из очереди выборочно некоторых людей попросили поставить кладь на весы. Я обратила внимание, что на контроль веса попали в основном люди с чемоданами. Рюкзаки и сумки не проверяли. Я была с чемоданом - к счастью, в норматив вписалась. Рюкзак мужа был гораздо тяжелее - но его не проверяли.
То есть если есть перевес в ручной клади - желательно, чтобы она хотя бы внешне выглядела легкой.

Мелкие вещи вплоть до кошелька и бутылки воды обычно просили убрать в чемодан. Но так было не всегда. Зависит от аэропорта. У немцев всегда строго. У испанцев я с двумя дополнительными огромными пакетами летела - вопросов не было.

Так как компания бюджетная - обычно экономят на аэропортах - порой аэропорты используются бывшие военные и находятся далеко от города, иногда в другом городе.
К примеру, так называемый аэропорт Стокгольм Скавста (Stockholm Skavsta) расположен в двух часах езды от Стокгольма рядом с другим городом Нючёпинг (Nyköping).
Так что при покупке билетов надо учитывать еще расходы на трансфер до аэропорта - иногда он съедает значительную часть экономии.

На рукаве в самолет тоже как правило экономят, до самолета максимум довезут на автобусе, очень часто ведут по полю пешком. Рукав встречала только в южном аэропорту Тенерифе.

При бронировании билетов нужно учитывать, что на стадии ввода карты добавиться небольшой сбор, можно помимо карт платить через PayPal

Проблемы могут возникнуть в случае отмены рейса. Если другие компании могут пересадить на рейсы партнеров - у ринейра есть аэропорты из которых практически не летают другие компании, и в случае отмены рейса ринейр Вы никуда не летите. Подобный случай был в Лапеенранте - отменили предновогодний рейс, компания отказалась предоставить альтернативу.

Хотя у меня лично был положительный опыт решения проблем компанией - мы летели тоже в Лапеенранту - аэропорт отказался принимать по погодным условиям - самолет сел в Хельсинки - всех очень быстро и организованно посадили в автобусы и доставили в Лапеенранту.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

Постоянно летаем этой компанией. С прошлого года ввели возможность провоза второй вещи ручной клади и в связи с этим стали намного спокойнее относиться к проверкам. Практически за последние 1,5 года нигде не взвешивали и не просили поставить чемодан в рамку.

Для жителей не ЕС - распечатка посадочного талона обязательна, т.к. они должны проверить наличие визы (виза-чек), обычно это происходит на стойках сдачи багажа или в отдельном окне, и поставить штампик. Естественно, на телефон штампик они поставить не могут)))). Один раз в аэропорту Брюсселя - Шарлеруа, мы очень волновались, потому что служащие сказали, что штампик поставят в гейте. И действительно в очереди в гейте его поставили, о так обычно ставят до прохождения досмотра.

Мы обычно регистрируемся за 7 дней - бесплатно. Один раз нам выпали 6 мест на последнем ряду, там над этим рядом некуда класть чемоданы, мы положили туда, где было место. Предпоследний ряд был полностью свободен, и мы расселись на 2 ряда.

С Лаппеенранты сейчас ничего не летает, аэропорт закрыт. Мы обычно летаем из Таллина. В прошлом году осенью как раз отменили все рейсы из Лаппеенранты, мы в чате на сайте убедительно попросили их поменять билеты с вылетом из Таллина, тут же поменяли и прислали брони.

Говорят, что за 2 месяца появляются самые дешевые билеты, но мы обычно берем сильно заранее по хорошим ценам.
Последний раз редактировалось ttu-liliya 24 май 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение алевтина »

виталий лисицких писал(а):

2. Идем сдавать багаж. Багаж у Райнэйр платный – 20 EUR за 20 кг.
Багаж можно добавить весом 15 кг и 20 кг, стоимость багажа зависит от расстояния, на дальних рейсах он дороже.

К примеру рейс Франкфуркт Хан - Тенерифе южный:

15 кг - 40 евро
20 кг - 50 евро.
Это отдельно за полет туда и обратно.

Сейчас посмотрела - появилось еще одно нововведение - на некоторых рейсах (не всех) отличается стоимость багажа на рейсе туда и обратно - на рейсе обратно багаж дороже.

К примеру перелет Тампере - Будапешт

15 кг туда - 20 евро, обратно - уже 30 евро.
20 кг туда - 30 евро, обратно - уже 40 евро.

Надо еще не забывать, что у компании в принципе нет стыковочных рейсов - поэтому в случае покупки билетов на перелет со стыковкой, состоящий из нескольких сегментов, вы стыкуете сегменты на свой страх и риск, в случае опоздания самолета на первом сегменте компания Вам ничего не должна. Вы теряете билет на следующий рейс и решаете проблемы с дальнейшим перелетом сами и за свой счет. С точки зрения компании Вы покупали несколько не связанных с собой перелетов, а не единый перелет.
Эти надо учитывать при планировании времени стыковки.

У компании не действует правило трех ошибок в билетах. Внимательнее заполняйте данные при бронировании. Внесение изменений будет платным, порой дешевле купить новый билет.

Но из личного опыта - у меня летал отец с неправильным написанием имени (но звучание при этом было не искажено) - никаких вопросов вообще не было. Знакомым поменяли имя по звонку в компанию бесплатно.

Да, из Лапеенранты рейсы свернули. Я в последнее время перестала ими летать при повышении курса евро, рейсы из Санкт-Петербурга часто стали выгоднее.

Хотя раньше летала ими пи по смешным ценам - к примеру за 20 с чем то рублей (не тысяч и именно рублей).

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Марыся »

виталий лисицких писал(а): Любая сумочка, фотоаппарат, камера – считается доп. вещью
нет,нет!

Фотоаппараты, даже в специальной сумке и все что относится к фотографии- штативы, объективы никогда и нигде не считаются багажом, и провозятся всегда бесплатно.
Сведения от профессиональных фотографов, хоть 10кг объективов провози-пропустят.

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Серж Андреев »

Мы бывало на Раянах Вьюлингах и т п по 10 кг расстаскивали по карманам, одежды типа Костовских подарочных кораблей, вино, воду соки, бутеры из лаужа, одежду. Все что надето, это не багаж. Потом на посадке доставали сумки и рюкзаки и у нас получается еще пара мест по 5 -8 кг.

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Серж Андреев »

Про фотоаппарраты - не правда. Раз 20 летал на Раянах - нифига не разрешают ни сумки, ни камеры. Поэтому просто возить их перестал.Только если под одежду на тело через плечо спрятать. Может просто повезло вам. Прочитайте правила Раян, прежде чем постить эту инфу. Народ попадет на этом и Вам спасибо скажет. Имхо, только проверенные факты из правил стоит размещать.

zibius
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:25

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение zibius »

Фотоаппарат, если он не в кармане, идет как personal item, так что бесплатно остается только 1 ручная кладь. Удобно перед вылетом сложить все мелкие предметы в относительно небольшой пластиковый пакет и смело идти с ним на посадку.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Domovenok »

C 2015 года не используем распечатку билетов. Показываем все билеты разом в телефоне. Очень удобно, когда с семьёй. В руках только паспорт или ID карта.
Не разу ручную кладь не взвешивали. Около 100 полётов с Ryanair. В рамку за все года 4 раза просили поставить чемодан. С детьми всегда приоритетная посадка. Хотя сейчас когда у всех свои места, смысла в этом мало. За коляску не надо платить если ребёнок старше 2х лет.
Путешествуем всегда с ручной кладью, спасибо Ryanair, что вновь разрешили вторую сумку. У детей вторая сумка, это рюкзачки. У меня сумка от коляски, которая всегда разбухшая от вещей. Раньше муж брал помимо ручной клади рюкзак среднего размера для фототехники.
Теперь снимает только на телефон.
В аэропортах со строгими девочками, лишние вещи прятали под шали, шапки, куртки, в рукава, карманы :lol: За столько лет ни разу не поймали.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Domovenok »

ttu-liliya писал(а): Говорят, что за 2 месяца появляются самые дешевые билеты, но мы обычно берем сильно заранее по хорошим ценам.
За 2-3 месяца на забитые маршруты, но на многие направления можно купить за месяц. Сами много раз покупали за 2-3 недели, выкупая последние 2-4 места. Цена на пару евро повышалась для следующих счастливчиков. Бывало так,что не взяв билеты по самому низкому тарифу, покупали билеты на 10 евро с персоны дороже, а спустя пару недель снова появлялись билеты за 9.99 - 29.99 евро.
Когда-то вытесняя др. а/компании с рынка Ryanair продавал билеты за 1 евро цент. Потом подняли до 1 евро за билет. Ох и часто мы летали в то время, слушая надоедливую мелодию весь полёт :)
https://www.youtube.com/watch?v=Zisw0fMvN9I
Большое количество людей в нашем окружении нам не верили, считая нас сказочниками :lol:
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Semka »

Domovenok писал(а): C 2015 года не используем распечатку билетов. Показываем все билеты разом в телефоне. Очень удобно, когда с семьёй. В руках только паспорт или ID карта.
С детьми всегда приоритетная посадка. Хотя сейчас когда у всех свои места, смысла в этом мало.
Летать без распечатки могут только жители Евросоюза. Для россиян данная опция не работает.
А смысл приоритетной посадки в сегодняшних реалиях имеется только, если Вы хотите зайти в самолет в первых рядах, не простаивая в очереди на посадку, и спокойно разместить свою ручную кладь на полке над своим местом, а не где-нибудь в хвосте самолета под чьим-то сидением, как это делают стюарды авиакомпании.
Хотя сами теперь тоже не приобретаем приоритетную посадку ;)

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Domovenok »

У нас только раз чемоданы разместили в хвосте. Рейс до Тенерифе был полностью забит на 100%. Это был так же единственный раз, когда мы сидели раздельно с супругом. С 2015 года на забитых рейсах девочки забирают ручную кладь в багаж, клея бирки предварительно на чемоданы. Это бесплатно. Те, кто с детьми могут даже в этом случае взять на борт свои чемоданы.
Я предпочитаю заходить на борт с хвоста, туда меньше людей направляется, быстрей обслуживают ;)
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Ответить