Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

La gaviota, вы опередили мой вопрос :D
Только хотела спросить, не был ли кто-то на Дали?
Очень собираюсь на эту выставку, но решила, что скорее всего в марте, пусть народ немного рассосётся.
Про плохой свет читала в отзывах, организаторы обещали принять меры.
Вы не брали аудиогид?
Фильм часовой идёт в какое-то определенное время?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Вы не брали аудиогид?
Фильм часовой идёт в какое-то определенное время?
Аудиогид не брала, не хватает терпения его слушать, слишком медленно для меня)) Лучше почитаю в интернете :) Вот тут, кстати, неплохо о некоторых картинах https://www.mos.ru/news/item/68655073/
Про фильм не подскажу, и посмотреть не успели, и не выясняли, что и как. Но я думаю, если сразу после прихода спросить про время показа, а потом идти смотреть картины, то по-любому успеете. Мы бегом, и то провели на выставке около двух часов.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

La gaviota, мой папа был там, говорит, что жуть с народом какая-то была.
Я была в своё время на выставке Дали в Пушкинском,почему-то не произвело большого впечатления

Lilena
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lilena »

Hedgefoxy писал(а):
Я была в своё время на выставке Дали в Пушкинском,почему-то не произвело большого впечатления


Наверное его лучше смотреть в Фигересе, атмосфера другая, антураж, настроение. Всё же он очень специфичный товарищ.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Мне кажется, Дали или нравится сразу, или не нравится вообще.
Я его полюбила в детстве, когда маме подарили духи Сальвадор Дали в виде чёрных губ :D
В Фегересе были конечно, там даже мой ребёнок, далекий от искусства, проникся необычностью творца.
А какая там выставка ювелирных изделий!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Lilena писал(а):его лучше смотреть в Фигересе
Или в Сент-Питерсбурге в Флориде, отличный музей.

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Пользуясь случаем и я напишу). Вчера сходили... и даже не знаю, что мне понравилось больше: как организована выставка или картины)
Мне даже освещение, точнее его отсутсвие понравилось — все внимание на картину, и нет инстаграмщиков, стремящихся сделать селфи мысдали)
И не соглашусь теперь, что лучше смотреть Дали в Фигерас или в С Пете во Флориде; Московская выставка произвела не меньшее, а то и большее впечатление. Подруга, побывавшая только в Фигерасе тоже со мной не спорила)). Я бывала и в Испании, и в Штатах.
Отличные фото можно сделать на входе и в лаунже.
В большом кинозале показывают интересный фильм о Дали, текст английский с русскими субтитрами, в маленьком — андалузский пёс Бунюэля и диснеевский мультик.
Провели там почти 3 часа, от впечатлений просто голова опухла) пойдём ещё..
Народу не сказать, чтоб очень много, мы не успели купить онлайн билеты, стояли в очереди полчаса-40 мин
Хороший магазин с сувенирами

Ну и о театрах) ходили в январе много, пожалуй, слишком, но не надоело : в вскр пойдём на калягинского Ревизора, отзывы крайне противоречивые, посмотрим)
А если сделать рейтинг спектаклей, то на первом месте Травиата в Геликоне— отличная постановка, неплохие голоса, красивый театр; и, спасибо уважаемой La Gaviota, спектакль в театре Пушкина Обещание на рассвете, Затейник Розова в Сфере — добротный и трогательный середнячок на 4+, а хваленая Аудиенция — на последнем(
С удовольствием вспоминаю игру Чуриковой в глупейшем Все Оплачено в Ленкоме, ну а в Аудиенции, имхо, просто муж постарался сделать завершение карьеры своей гениальной жены звонким и красивым; получился типичный модный московский спектакль с модной дремлющей публикой, мало интересующейся, что происходит на сцене... передо мной барышня все 3,5 часа, не отрываясь от телефона, строчила смски)) это строго мое личное мнение, на обобщения не претендую)). Интересно мнение посмотревших, из моих подруг никто не хочет идти...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, Я была на аудиенции, и мне очень понравилось. Очень искренне, красиво, с корги на сцене и клятвой на служение в Вестминстерское аббатстве. Я была в сентябре, до мейнстрима, наверное.
Катя Мур, тк чёрные губы - редкая редкость, и сейчас такие не делают, это крутые ольфакторные воспоминания. Они самые сильные

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Да, согласна, спектакль интеллектуальный и красивый: корги, костюмы.. мужу понравилось тоже, но он уже давно в Москве не живет, ему, по сравнению с американскими театрами все в Москве нравится)
Кстати, давняя парижская подруга, дорабатывающая сейчас свой последний контракт в Москве , тоже без ума от всех наших театров, особенно цены на билеты ей нравятся)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а):Мне кажется, Дали или нравится сразу, или не нравится вообще.
Я его полюбила в детстве, когда маме подарили духи Сальвадор Дали в виде чёрных губ :D
В Фегересе были конечно, там даже мой ребёнок, далекий от искусства, проникся необычностью творца.
А какая там выставка ювелирных изделий!
В Фигерасе атмосфера, да, однажды компанией с тремя детьми были, никто из них не устал и не соскучился, ходили как завороженные :)
А духи с черными губами помню, у них и запах был...такой сюрреалистический :) мне нравился

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

margo писал(а):
Lilena писал(а):его лучше смотреть в Фигересе
Или в Сент-Питерсбурге в Флориде, отличный музей.
А мне кажется, лучше смотреть его везде, где можно :)
Но на московской выставке 180 его произведений - из фонда Дали - Гала, и из Музея королевы Софии в Мадриде, и из частных коллекций... Такого количества картин Дали нигде нет ;)
Bloomington писал(а): спасибо уважаемой La Gaviota, спектакль в театре Пушкина Обещание на рассвете
Bloomington, я так рада, что вам понравилось :)


Мой рейтинг за последний месяц - "Фрида. Жизнь в цвете" на камерной сцене театра Вахтангова. Страстно, ярко, вокал, музыка, игра актеров - блестяще! "Фрекен Жюли" на той же сцене - пьеса Стринберга беднее событийно, но накал эмоций таков, что следишь за игрой (жизнью!) всего трех актеров не дыша... "Чехов-Гала" в РАМТе - весело, с задором, с юмором, ранние пьесы Чехова нарезали лапшой - чтобы следить за сюжетом, надо помнить первоисточник :D Закончилось, правда, грустно - Чехов же...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy, хотела у вас уточнить по поводу выставки Фаберже и придворные ювелиры.
Есть возможность посетить сборную экскурсию, нужна ли она?
Есть ли там пояснения к экспонатам? Я дотошная, мне интересно знать все :lol:
Планирую провести вторую февральскую неделю под знаком Ювелирного искусства.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, экскурсий ни одной не видела, но это не значит, что их нет.
Пояснения есть , и обзор выставки на стене тоже написан. Выставка встаёт совсем небольшая, и Фаберже там немного.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Я на сайте музея прочитала, что бывают экскурсии, но редко. Вот и думаю, стоит ли под них подстраиваться.
Я все никак не доеду до выставку Поленова, надо успеть до 16 февраля, это на первую половину дня и надо было какое-то небольшое мероприятие запланировать на вторую половину дня.
Эта выставка идеально подходит, с неё начну свою неделю знакомства с ювелирным искусством.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

La gaviota,
Спасибо, очень интересно, тем более, что не успею сама увидеть. :(
 Концепция выставки, видимо, та же, что и в театре музее Дали  в Фигерасе,
даже работы, видимо, в большинстве оттуда, многие картины знакомы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, если Вас не смущает два музея в один день (в домашнем городе я например стараюсь так не делать), то чисто по таймингу будет идеально. Тут еще вот в чем вопрос: если идете в выходной, куда идти в первую очередь.
Я бы все же предпочла с утра Поленова, там более цельная экспозиция, что ли.
Да, вчера еще была в музее Фаберже в Питере, по сравнению с ним выставка наша скроимна до неприличия, конечно.
Сколько не хожу, будоражат меня эти яйца, что уж тут говорить... У меня есть несбыточная мечты - увидеть их все вместе...
Как же хочется зимнее яйцо увидеть, а оно у эмира Катара и не выставляется нигде :(

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Даа, прочитала/посмотрела только что зимнее яйцо — потрясающе красиво, как-то пропустила его

Честно говоря, прочитала сначала невнимательно спросонья) и представила дом-яйцо на Машкова зимой))))
Вот уж точно: век живи...
Hedgefoxy, спасибо ещё раз !

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, ахаха, я в голос сейчас рассмеялась, благо одна на работе сижу)))
Спросонья чего только не увидишь.
Я заболела вчера этим яйцом. Я всегда болею яйцами после музея Фаберже. А вот после оружейной палаты такого нет, потому что стоят они там от-вра-ти-тель-но.
Купила себе даже пин на пиджак с яйцом Фаберже, не выдержала.
Ненавижу всей душой людей, продавших их за бесценок, ну как так можно?! Зимнее яйцо продали за 500 фунтов. Да, другое время, инфляция, но даже в сто раз больше, будет 50000 фунтов!!! Это Копейки за такую вещь

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Аналогичные чувства испытываю в метрополитене в н й, где чуть ли не под каждой второй выставленной картиной написано, что она либо из коллекции Эрмитажа, либо другого российского музея...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

И да, теперь я точно дойду до Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана ради него.
Изображение
Не знаю, насколько тот экспонат подлинный как незаконченное яйцо, но я просто теперь хочу туда.

Ответить