Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

А эту информацию из биографии художника я не знала.
Было очень интересно услышать, что уже довольно пожилым человеком, в 75 лет, художник решился на дальнее и нелегкое путешествие в Америку.
Он отправился в Америку с женой в 1892 из Одессы. Сохранилась газета «Русский вестник» с его интервью:

«Главная цель моего путешествия — вновь увидеть океан, возобновить мои впечатления, полученные во время поездки в Англию в 1840-ых годах. Люблю эти виды, наполненные бесконечными красотами вод. Смотришь на сменяющиеся картины моря, и душа отдыхает. Хочется все, все воспринять и отобразить на холсте».

Он побывал в Нью-Йорке, Чикаго, на водопаде Ниагара. В Нью-Йорке была устроена его персональная выставка, затем ее привезли в Чикаго и Сан-Франциско.
Почти все его картины были отправлены в на всемирную художественную выставку в Чикаго, но автор не дождался ее открытия и не присутствовал. Пишут, что американцы и гости выставки приняли с восторгом его творчество, но он плохо себя чувствовал и писал в письмах друзьям - "больше всего волнуюсь умереть вдали от родины..."

"Ниагарский водопад", 1893

Изображение

"Среди волн", 1898

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Всегда неблагодарное дело разбираться в личной жизни гениев, есть немало разной, противоречивой информации о возлюбленных художника.
Но в одном вопросе мнения сходятся - в последнем, позднем браке он был счастлив.

Анна Саркизова-Бурназян - вдова феодосийского купца, была моложе художника почти на 40 лет. Они поженились когда ему было уже 65, а ей 25 лет.
Пишут, что он увидел Анну, когда она шла в похоронной процессии за гробом мужа, момент совсем не подходящий, но художник влюбился без памяти, подождал пока закончится время траура, сделал предложение и они поженились.

"Портрет жены Анны Бурназян", 1892

Изображение
(гид сказала, что надпись под картиной переписали потому, что туристы бесконечно спрашивали - кто это?)

Изображение

На этой картине, не очень характерной для художника, тоже Анна.

"Сбор фруктов в Крыму", 1882

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

"Семейный портрет" работы одного из учеников, неизвестного автора, работа не закончена.

Изображение

Обратите внимание на великолепные рамы к картинам, мастерская по их изготовлению была недалеко от дома художника.
Рамы изготавливали по его эскизам. Такая ажурная работа.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Мы несколько часов провели в основной галерее и думали,что вторую часть выставки "освоим" быстро.
Не делайте нашу ошибку. Посещение стоит немного "разорвать" во времени.
После осмотра основной главной галереи лучше немного отдохнуть, пообедать или погулять на набережной, а потом со свежими силами отправиться в соседнее здание - Дом сестры художника.

Здесь представлены не такие известные публике произведения художника, но не менее замечательные.
Много полотен на библейские темы - «Крещение», «Тайная вечеря», «Хождение по водам», «Моление о чаше».

Изображение

Изображение

Изображение

Много работ его учеников - Фесслера, Латри, Куинджи.
Кроме этого, работы Волошина, Лагорио, Богаевского и полотна западно-европейских художников-маринистов 17-19 веков.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Большая работа, с массой интересных деталей, персонажей. Очень легкая, романтическая, прозрачная картина.

Изображение

В ожидании Венеры собрались вокруг Зевса боги Олимпа - сюжет мифологический, не свойственный художнику.
Картина была раскритикована специалистами, когда ее впервые показали в Петербурге за "театральность", композицию, но имела большой успех у публики и признание на выставке в Берлине.
Пейзаж, по мнению экспертов, на этой картине несомненно удался художнику - утренняя нега просыпающейся природы, прозрачный воздух и
бесконечную даль.


Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Гуляя по городу, прочитала информацию об этом художнике, я не знала и никогда не слышала о нем.
Меня заинтересовали годы жизни. Какой интересный и трудный период пришелся на его жизнь - полная событиями, неудачами, сомнениями и успехами творческая жизнь, трагический конец.

Меня поразил один эпизод из биографии - у период фашисткой оккупации Феодосии в галерее остались несколько работ Айвазовского.
Не хватило места в ящиках при вывозе. Один из немецких офицеров "положил глаз" на картину, поручил Богаевскому хорошо упаковать для пересылки в Германию.
За несколько дней художник написал копию и передал для отправки. Можно представить, чем бы это ему грозило, если бы обман раскрылся. Специально поискала в галерее несколько его работ.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Мы были в Феодосии 4 полных дня (один день потратили на поездку в Коктебель). Даже без пляжной составляющей совсем не надоело и было не скучно, очень многое осталось не охваченным.

В последний день перед отъездом зашли Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор), фотография на закате такая получилась.

Изображение

Казанский собор - православный храм, построен в византийском стиле в начале 20 века.
Граф Николай Гейден передал свою дачу «Кафа» в Феодосии монастырю, позже городские власти добавили земель для устройства подворья, строительства собора и школы-гимназии для девочек.
Собор функционировал несколько лет до революции, после установления советской власти в Крыму был закрыт и разграблен.
Вновь его открыли и начали службы в фашистскую оккупацию для румынских военных и с 1944 года остается действующим.

Интересна и судьба графа Гейдена - генерал, блестящий офицер, сделал прекрасную военную карьеру, позже перешел на общественную работу и занимался благотворительностью. Более 30 лет был старостой Казанского Собора в Санкт-Петербурге.
Судьба его сложилась также трагически, как у многих в то время - арестован, содержался в очень плохих условиях и умер. Его сын был расстрелян большевиками в Крыму. Жене и дочерям удалось выехать в эмиграцию.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 10 янв 2021, 05:41, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение marchello »

Margo писал(а): Мы тоже в один из вечеров в удовольствием поужинали. Место очень простое, "за мангалом" вечером всегда сам хозяин-армянин.
Никаких мудреных салатов и деликатесов там заказывать не нужно.
Домашний сыр, зелень, бастурма, овощи и шашлык - все что нужно для отличного южного вечера.
Что же Вы со мной делаете :cry: . У меня час ночи ,а я теперь от токих видов есть хочу умираю как.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Поездку в Коктебель мы планировали с самого начала. Удивительно, но мы там не были никогда.
Я много читала и слышала об этом месте, очень хотела погрузиться в атмосферу самого "богемного" местечка.
Ведь здесь бывали Булгаков, Гумилев, Зощенко, Грин, сестры Цветаевы. Долгие годы здесь жил Максимилиан Волошин.
Этот поселок и сейчас привлекает множество туристов, его любит творческая молодежь.

Но ... мне это место не понравилось, не впечатлило, оставило равнодушной.

Здесь в темах недавно было обсуждение - нужно ли писать о негативных моментах отдыха, о местах, которые не впечатлили.
Я стараюсь писать не только о восторгах, но и о минусах. Не знаю, заметно ли это читателям, но предпочитаю не употреблять некоторые слова, чтобы не "трогать" чувства людей, которым эти места дороги, приятны и очень нравятся.

И наоборот места, города, которые мне понравились и произвели приятное впечатление - могу не видеть негатива, не обращать на него внимания - это тоже не значит, что я "замалчиваю" существующие недостатки, скрываю их от публики.
Значит для меня это не главные моменты или просто не пользуюсь чем-то, поэтому не сталкиваюсь и не знаю.

Кроме того, есть множество факторов, влияющих на восприятие - погода, время, личное самочувствие и еще куча причин.
Так и у нас, возможно, просто соединение негативных факторов привело к мнению - "Коктебель не понравился".
Постараюсь немного рассказать, что увидели и как, почему не понравился и хочу ли туда вернуться еще.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): есть множество факторов, влияющих на восприятие - погода, время, личное самочувствие и еще куча причин.
Очень верно подмечено.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Margo, вот странно (или наоборот, закономерно) у меня такое же впечатление от Коктебеля. Вероятно, связано это со слишком большими ожиданиями от посещения этого места.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14244
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Не знаю, заметно ли это читателям, но предпочитаю не употреблять некоторые слова, чтобы не "трогать" чувства людей, которым эти места дороги, приятны и очень нравятся.
Конечно заметно. Это, наверное, хорошо, интеллигентно, деликатно. Есть одно но - мне нужны такие эмоционально окрашенные слова, чтобы я заметила, на что обратить внимание. Почему кого-то должен обижать, задевать мой личный взгляд на какие-то места? Все, что мы пишем - "имхо". Камню, на который мы смотрим, вообще не обидно.))

Про множество факторов - это да. Мне если жарко (соответственно плохо себя чувствую) - усыпьте все бриллиантами, все равно не понравится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya,
Все впечатления индивидуальны. И описаваем мы впечатления по-разному, нет стандартов какие именно слова считать достаточно "эмоциональными", а какие "деликатными".

Можно написать "дыра", "захолустье", а можно - уединенное, малолюдное место. В обоих случаях понятно о чем речь, но читается по-разному. И каждый раз вставлять - "ихмо" тоже не стоит.

Кому-то жара не нравится, я холод не люблю, а жара, солнце - это нормально для меня, я не замечу и в своем отзыве не вспомню об этом.

И таких примеров масса - редко пользуюсь общественным транспортом и поэтому не обращаю внимание на логистику передвижения между местами, не пишу об этом, а для кого-то это станет существенным минусом, вызовет негатив.

Предпочту маленькую порцию в хорошем, приятном, пусть и дорогом кафе с красивым видом и обслуживанием, чем полный и обильный обед в дешевой столовой. А молодой человек в одной из тем просто ужасался - зачем это люди деньги на ветер выбрасывают.
И прочее, прочее....

Совершенно не в качестве спора, а просто обмен мнениями - за несколько лет знакомства с отзывами здесь, на форуме, я примерно понимаю, что мне подойдет для отдыха, чье мнение для меня важно, какие советы мне будут полезны.

Я иногда с восхищением зачитываюсь рассказами здесь о красивом, экстремальном, экзотическом отдыхе и великолепных путешествиях,
но точно знаю - именно мне такое не понравится и не подойдет. Это не значит, что авторы плохо написали или что-то не заметили.

А кто-то мой отзыв читает и думает, вот так я отдыхать точно не буду - скучно, долго, неинтересно - так что?

Не знаю, смогла ли я донести свою мысль, но я старалась)))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14244
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Можно написать "дыра", "захолустье", а можно - уединенное, малолюдное место.
Вот-вот. Первое сразу понятно, про что речь, а второе мне нравится, по описанию, но может страшно разочаровать. Про это я и говорю, надо называть вещи своими именами.))

Это не для того, чтобы поспорить, просто немного поговорить. Пусть будет больше отчетов, хороших и разных!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Про это я и говорю, надо называть вещи своими именами.))
Здесь достаточно тех, кто за словом в карман не лезет, в выражениях не стесняется,
так пусть будут и другие варианты, для разнообразия ))

Вернусь к Коктебелю...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14244
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Здесь достаточно тех, кто за словом в карман не лезет, в выражениях не стесняется,
Правда? Не замечала. Вроде почти все перечитала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo писал(а): вот так я отдыхать точно не буду - скучно, долго, неинтересно
А, я именно так и люблю, как Вы. И ещё не люблю галопом, мне надо посидеть вечером, в хорошем кафе, с красивым видом, глядя на променад, море, закат. Во мне это вызывает положительные эмоции. Люблю посмотреть на красиво, нарядно одетых людей, на их наряды, украшения. Итальянки уж очень хороши в этом. И мне на отдыхе очень важно, что бы и постель была удобная и запахов посторонних не было от пыльных ковров и тд.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Newa писал(а): мне надо посидеть вечером, в хорошем кафе, с красивым видом, глядя на променад, море, закат. Во мне это вызывает положительные эмоции. Люблю посмотреть на красиво, нарядно одетых людей, на их наряды, украшения. Итальянки уж очень хороши в этом. И мн
Практически наша модель идеального отпуска на море :) Прогулки по набережной, вкусный ужин, бокал местного вина. Могу на чём-то сэкономить, но не выходить за границы комфорта, в нашем, конечно, понимании, иначе все будет раздражать и отпуск испорчен. Если место отдыха в целом нравится, могу что-то и не заметить негативное, или оно быстро выветрится у меня из головы, каюсь.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

План на Коктебель был такой - погулять пешком по Карадагскому заповеднику, пройтись по набережной, посетить Дом-музей М.Волошина, прокатиться на кораблике вдоль моря и увидеть бухты, скалу "Золотое кольцо", пообедать в кафе на набережной с видом на море и на обратном пути заехать на завод "Коктебель" на экскурсию с дегустацией.

Вполне возможно, если бы все это осуществилось, то и впечатления и отзыв был был восторженным.
Но не сложилось на этот раз - погода была солнечная, но прохладная и ветреная, мы легко, не по погоде были одеты и пешеходную прогулку по заповеднику, подъем на гору Карадаг пришлось отменить, полюбовались только видом горы издалека.

Изображение

Карадаг - "черная гора" - застывший вулкан, целая серия вулканов, образовавшие причудливые, необычные виды. Самые разные названия дают этим очертаниям, самое известное - "сахарная голова". Волошин очень часто писал этот вид, видел в горе рухнувший готический собор, каменные языки костра.

Такую прогулку можно совершить самостоятельно, в сезон берут небольшую плату (200 руб) или с гидом-проводником - мы договаривались 1-3 часа прогулки (проводники предлагают свои услуги за 500-800 руб), но не состоялось.

В самом начале набережной - причал корабликов - предлагали морские прогулки от 30 минут до 2 часов, разные варианты - кораблик побольше или небольшие катера, можно делать остановки в бухтах для купания и посмотреть красивую скалу "Золотое кольцо" - символ коктебельских мест. Мы посмотрели на маленькую посудинку, качающуюся на волнах, оценили холодный ветер и от морской прогулки тоже отказались. Прогулки - 500-1500 рублей.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 11 янв 2021, 05:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить