Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Вот нашла вот такую брошюру СФР по северным пенсиям
https://sfr.gov.ru/files/id/press_cente ... 0%B4%D0%B0)%20%D0%BD%D0%B0%204%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B0
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Но и стоит признать, что многие из "иностранцев" присутствующих здесь выходцы из СССР и успели в нем поработать и некоторые даже больше, чем в стране нынешнего проживания.
И думаю у кого-то и российские паспорта еще на руках.
Так что им про пенсии в России тоже любопытно
Очень любопытно!

Меня опять некоторые закидают тапками, но я хочу понять. Работающие друзья в Москве жалуются на маленькую пенсию. Говорят, пока работаем, еще ничего, но как уйдём с работы, то хоть помирай. На днях купили новую китайскую машину (не Мерседес), 40,000 долларов. Насколько я понял, 30тыс рублей это обычная российская пенсия. 30 тыс в месяц, это грубо 3,5 тыс долларов в год. 10 лет - 35 тыс долларов. Выйдя на пенсию в 65 лет, 40 тыс долларов в год хватит на 10 лет жизни.

Мой вопрос. Форум - круизный. То есть на нем в основном общаются люди способные активно приобретать круизы. Некоторые круизят по 2-3 раза в год. Стоимость круизов все мы знаем. Многие круизы, это годовая средняя российская пенсия. Австралийская годовая государственная пенсия грубо 20 тыс USD. Я ни разу не слышал, что бы какой либо австралийский гражданин, живущий на государственную пенсию, купил бы себе круиз даже за 5 тыс долларов. И тут же многодневная полемика на счёт 1500 рублей (15 долларов) прибавки к пенсии.

"Умом Россию не понять..."
Последний раз редактировалось Orungal 06 апр 2024, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Мой вопрос
Какой?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Какой
Простой, какой смысл портить себе нервы ради столь мизерной прибавки к пенсии, которая ровным счётом не повлияет на уровень жизни?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Larissa »

Копейка рубль бережёт. Русская народная ;)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Margo писал(а): Хотела вчера новую тему открыть, вопрос пенсий здесь многим актуален, но название не придумалось
Ну так аналогичное же просится "Жизнь в России" :D
Orungal писал(а): какой смысл портить себе нервы ради столь мизерной прибавки к пенсии, которая ровным счётом не повлияет на уровень жизни?
Мне тут как-то уже объяснили (правда, это было про размер ветеранской выплаты), что 1500 руб - это бутылка неплохого коньяка. Так понятнее? ;)
Последний раз редактировалось Li 06 апр 2024, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Orungal, Вы не сравнивайте наши/ваши надбавки. Все познается в сравнении. Для Вас 1500 руб./15 $ - это мизер, а для нас...
Вот недавно у Смартавиа были скидки, и можно было долететь из Архангельска в Питер за 1500 руб.
Ну.. или электроэнергия за 2 месяца....
1500 в месяц - это 18000 руб. в год. Это цена билета из Москвы в Стамбул. Или цена билета Стамбул-Венеция-Стамбул.
Так понятно?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li писал(а): что 1500 руб - это бутылка неплохого коньяка
Я вот очень Торрес уважаю, 10-летний, у нас он стоит 1100-1400 руб. за 0,5 :oops:
Но мне интереснее в билетах сравнивать. Хотя в попугаях тоже можно. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Li писал(а): Ну так аналогичное же просится "Жизнь в России
Попросила модератора, посмотрим что будет.
По Вашей наводке песню вспомнила Трофимова "Я живу в России", можно было бы поговорить о пенсиях, всяких бытовых делах, налогах, коммуналке, продуктах и просто поболтать о житье-бытье в нашей стране.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Margo, только бы не скатиться к политике и критике власти. Просто делиться знаниями. Вон, несколько человек почерпнули из этой темы много нужной информации.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

ЭллаПа писал(а): только бы не скатиться к политике и критике власт
Ой, только без этого.

Я имела в виду то, что многим интересно. Я из этой темы узнала про накопит.часть пенсии, уже разобралась, спасибо всем.
Про отказ от оплаты за мусор тоже.
Да и еще много полезного будет, я уверена.
Чисто про бытовую жизнь, обмен информацией и жизненным опытом.

Для остального есть немало других ресурсов, кому надо - пусть там развлекаются.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Немного весны добавлю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Изображение

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Переносить ничего не буду. Хотите отдельную тему - создавайте и обсуждайте отдельную тему. Но вам так не интересно. Почему:
Во-первых, аудитория уже не та совсем.
Во-вторых, интересны все эти обсуждения даже чисто российские со вставками "а вот у нас по-другому" или "и у нас так же".

И вот уже через неделю после отделения/выделения понесутся возгласы "идите в свою тему", причём, с обеих сторон. И в итоге ни там, ни тут. Так что: "Ах, оставьте, пустое". Плавали, знаем. Возьмём к примеру тему Поговорим о погоде - не хотят люди в ней писать про свою погоду, они хотят писать в Кто чем занимается в эти трудные времена - даже если пишут только о том, какая у них погода приключилась, а не о том, чем они занимаются. Ну вот такие мы.

Второй яркий [не]живой пример - Модный приговор size plus ++

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): Переносить ничего не буду.
Ну и ладно.
Будем тогда здесь писать про все, что нам интересно.
Мы ж тоже "в других странах" по отношению к Казахстану например :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): Orungal, Вы не сравнивайте наши/ваши надбавки. Все познается в сравнении. Для Вас 1500 руб./15 $ - это мизер, а для нас...
Вот недавно у Смартавиа были скидки, и можно было долететь из Архангельска в Питер за 1500 руб
Я же сказал, что понимаю, что для жителя глубинки России, живущего в своём городке и никуда дальше своего садового участка не ездяющего, 15 долларов, это уже деньги, но для активных посетителей круизного форума, пару раз в год круизящих по странам Европы, 15 долларов, это уже символическая сумма, ибо стоимость только одного круиза, вполне сравнима с их годовой пенсией.
.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Orungal писал(а): то уже символическая сумма, ибо стоимость только одного круиза, вполне сравнима с их годовой пенсией.
тут так :
1. для кого-то это действительно существенные деньги в РФ
2. для кого-то нагнуть ПФР- пусть вернут и это ( с паршивой овцы хоть шерсти клок ) ))
народ любит свои деньги в любых количествах ))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Igor1970 писал(а): :
1. для кого-то это действительно существенные деньги в РФ
Прибедняться, это национальная черта россиян, живущих вполне неплохо, даже по европейским меркам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14043
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Прибедняться, это национальная черта россиян,
Да дело не в этом. Я, например, иллюзий по поводу размера своей будущей пенсии не строю. И жить на неё не буду. Но точно знаю, что всё до копейки вытрясу, вопрос принципа.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Orungal писал(а): ибо стоимость только одного круиза, вполне сравнима с их годовой пенсией.
У нас сейчас как в поговорке: За рекой телушка - полушка, да рубль перевоз. Сам круиз не такой уж дорогой, а вот дорога до него, да -дорого выходит. :wall:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить