Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): давно уже эти мысли,
А по второму, вернее, первому вопросу?
Они что-то такое знают, когда предлагают такие условия на три года?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Alexgl писал(а): И второй практический вывод, обыграть 15% в течение трех лет на рынке акций, который уже сегодня тестирует максимумы - это та еще затея.
не все акции на максимумах. есть и перспективные сектора. определенные , по известным обстоятельствам, не должны остаться без прибылей и на больший срок, а 3 года - срок, хотя и не вышка.

можно разложить на 2 корзины. акции + депозит. про акции - имею в виду инвестиции, а не трейдинг.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Мне тинькофф 12% при 24 месяцев срока дает. А что смущает? Хорошая на год 14.1%. А кто на 3 года дает и сколько? В таблице нихрена Вашей не понять, прошу прощения.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

leonidk1962 писал(а): можно разложить на 2 корзины. акции + депозит.
Ну вот это понятно... Есть сейчас на рынке и облиги пятилетние в районе 16-18 (и даже 20)
Но я смутно представляю какой бизнес такую кредитную нагрузку потянет. Те. риски велики.
Последний раз редактировалось Alexgl 10 ноя 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): В таблице нихрена Вашей не понять, прошу прощения.
ну сколько я пробелов не ставил, все форматирование при нажатии отправить коту под...
3г крайний правый (у тинька пусто там) перед ним 2г и год, а далее там по мясяцам, у кого то есть у кого -то нет. 15% на три у альфы, втб и 14,9 у ПСБ
По году 14,5 у открытки, 14,1 у тинька и альфы.
georgkap писал(а): А что смущает?
Откуда они собираются брать деньги? Считают, что все 3 года будет КС порядка 15?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Alexgl писал(а): Есть сейчас на рынке и облиги пятилетние в районе 16-18 (и даже 20)
я облигациями не пользуюсь. только акции.

NVDA при падении купить. ей прогнозируют еще 13% роста. ну и впк и все, что с ним вокруг. лет на 7-8 вперед можно заложить. у них миллиардные контракты каждую неделю на 3-5-10 лет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

leonidk1962 писал(а): NVDA при падении купить. ей прогнозируют еще 13%
Прогнозируют, но надули её за год в четыре раза. Я бы поостерегся.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Откуда они собираются брать деньги?
А почему об этом надо задумываться? Думаете, не отдадут?

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а): Прогнозируют, но надули её за год в четыре раза. Я бы поостерегся.
у нее большой потенциал. это ведущая компания, которая вкладывается в разные области, включая квантовые компьютеры. также создает супер компьютеры. не каждая может с ней тягаться. вложение на будущее.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Alexgl писал(а): точно не понадобятся три года, то лучшим вариантом инвестирования будет простой депозит.
На днях тоже самое думала, вот те же мысли.

В итоге положила на 6 мес, конечно. Откуда можно точно знать, что 3 года не понадобятся деньги?
И вообще, как можно сейчас что-то планировать на 3 года вперёд, живем, как на вулкане.

Ну только если денег - куры не клюют. Тогда да, да и то, ну нафиг.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

У нас все более-менее серьезные инвестиции - долгосрочные, на 5 - 10 лет. 3 года, это самый минимум.

Даже недвижимость, которую теоретически можно продать на второй день после покупки, становится прибыльной если держать ее не менее 5 лет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Пичалька. У нас гораздо проще. Купил на стадии забора вокруг стройки. Прибыльность начинается после постройки половины этажей, обычно это год. Иногда полтора. Заверешение строительства через три года это уже существенная прибыль, а уж если недвижимость подорожала в принципе за время строительства...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Стесняюсь спросить, а чего вы тогда фигней занимаетесь? Инвестируйте в недвижимость и будет вам щастье...

ЗЫ. У нас все гораздо сложнее. Государственные пошлины. Плюс покупка квартиры на стадии строительства практически не удешевляет стоимость квартиры. Плюс государственные пошлины. Stamp Duty. Это пошлина, которая уплачивается покупателем недвижимости. Размер пошлины зависит от штата, в котором находится недвижимость и от стоимости недвижимости. Эту пошлину платят в уменьшенном виде покупатели, если покупают себе жилье. Эта пошлина выше, если покупка совершается инвестором. Покупка дома за 500К в качестве инвестиции - пошлина $17,419 Land tax $1,500. Если дом продается в течении года, налог порядка 50К. Если через пять лет, то 10К.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Стесняюсь спросить, а чего вы тогда фигней занимаетесь?
Мама этим рулит. Одна-две квартиры всегда в процессе. Мне движуха интереснее.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Понятно.

У меня родственник в Москве, достаточно обеспеченный человек, когда отошел от дел и ушел на пенсию, на все деньги накупил недвижимости. В принципе правильно, не уверен на счет супер доходности, но по любому деньги сохранит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Недвижимость приподносит сюрпризы. Но в основном со знаком плюс. Прав Ваш родственник.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Стесняюсь спросить, а чего вы тогда фигней занимаетесь? Инвестируйте в недвижимость и будет вам щастье...
всё сложно... По одной из моих дорог вот уже лет 8 стоят постепенно теряя стекла 14-и этажные дома... Почти законченные, но незаселенные. Кто-то же в них "вложился"?

Опять же предложений по недвижке столько, что я не знаю, как можно продать вторичку, на которую не будет льготной ипотеки. Даже дешевле чем у застройщика. Тут надо очень четко ориентироваться в рынке.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Ну всё же мы в Питере, тут полегче. Предложений да, много. Но стоит дать не душную цену, если торопишься, и всё будет хорошо. Мы ни разу не испытали проблем с продажами. Иной раз и по переуступке бывало.
Alexgl писал(а): Кто-то же в них "вложился"?
Сейчас безопасно. Застройщик деньги ваши сразу не получает, они лежат на эскроу до момента получения вами права собственности. Если срок сдачи объекта серьёзно нарушен, имеете полное право забрать деньги.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Опять же предложений по недвижке столько, что я не знаю, как можно продать вторичку, на которую не будет льготной ипотеки
А зачем ее продавать? Инвестиции в недвижимость, это длинные нарды, тут вчера купил - сегодня продал, не работает. Какое бы не было количество предложений, если недвижимость за 10 лет выросла на 100%, то по любому дом купленный за 500тыс, дешевле чем за 900 тыс не продадут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap, а как ваша мама находит эти самые котлованные стройки?
Я тоже думаю о таком. Тем более, что наша квартира, купленная в 2020 подорожала более, чем в 2 раза, а это был готовый дом. Там еще с инфраструктурой необыкновенно повезло.

У нас тут кругом строят, то реновацию, по апарты, ПИк вообще все заполонил. Каждый раз я замечаю уже когда дом начинает расти.

Как ловить эти самые начальные этапы? Важно ли месторасположение дома? Столица, область?

Ответить