За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Вот нашла зачотный "гайд."))
https://strategyjournal.ru/rossiya-i-mi ... mu-slengu/
Ты сделала наш вечер :happy:
Провели мини-викторину с мужем - я ему читала слова, а он пытался угадывать значения. Забавно!

Ps слово "сделала" в таком контексте никого не бесит, я надеюсь...
Включу в свой лексикон "токсика", значение негативное, а слово милое ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Ну, подбешивать может что угодно, мы же здесь просто делимся тем, что "слух режет", не значит, что мы после этого кусаемся или лицо расцарапываем))) даже, если хочется))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Newa писал(а): Меня вообще бесит извиняюсь
Меня наоборот бесит "извините", хоть и знаю, что это правильно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

А ещё после того, как в студенчестве объяснили про адекватный и оптимальный, мне режет слух и взор, передаваясь в ум:
- самый лучший;
- самый оптимальный;
- самый первый;
- самый главный.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21397
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За чистоту

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): кто-то занудство от стёба и троллинга не отличает
Да. Вы.
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):
Lilena писал(а): но нормы
Вот так я бы тоже не написал, это для меня как "в Испании и Италии".
Сейчас в книге прочитал: "Я его не ненавидела".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: За чистоту

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): мы же здесь просто делимся тем, что "слух режет", не значит, что мы после этого кусаемся или лицо расцарапываем
ну, не только в этой теме, читает-то каждый свое. в зависимости от.
за примером далеко ходить не надо:
a-63 писал(а): кто-то занудство от стёба и троллинга не отличает
i_crust писал(а): Да. Вы.
Один про Фому, второй про Ерему
:ku:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Praskovya »

Из последнего сленга я знаю только - За деньги - да.)) Прямо гимн молодежи нынче.

Nataliya73
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: За чистоту

Сообщение Nataliya73 »

А меня пугает мода на мат. Смотрю новые фильмы по Кион, Окко, Кинопоиск (вчера смотрела «Кеша должен умереть», до этого тоже много новых с хорошими популярными артистами типа Миронова, Боярской, приличные вроде всегда были), матерятся все. Ведущие типа Кудрявцевой, Меньшовой (прям хвастаются этим) всякие там Собчак да вообще кругом с экрана и в интернете в соц сетях стали активно матом пользоваться. Такое впечатление что нецензурная брань стала чем то обыденным, перестала быть словесным «пердежом», которого надо стесняться. Такое впечатление, что люди перестали для усиления эффекта пользоваться словами, а стали для простоты мат вставлять для усиления эффекта. Никто не знает с чем это связано? Что произошло в последнее время?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Praskovya »

Да. Я теперь стала той бабкой в транспорте, которая делает замечания школьникам по этому поводу. Они говорят "извините" и продолжают на нем разговаривать.

Nataliya73
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: За чистоту

Сообщение Nataliya73 »

Ну в транспорте подростки и хоть взрослые- это как то можно понять. Концентрация людей с низкой культурой в транспорте выше, чем например в органном зале. Но с экрана, в интернете… да от известных людей. Вот это мне непонятно. Цензуры в новых фильмах нет совсем именно на мат.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

Nataliya73 писал(а): Такое впечатление, что люди перестали для усиления эффекта пользоваться словами, а стали для простоты мат вставлять для усиления эффекта. Никто не знает с чем это связано? Что произошло в последнее время?
Меня жена ругает за малейшее "грубое" слово в разговоре. Тот мат, который звучит по каналам центрального телевидения России в песнях группы "Ленинград", я не позволяю себе даже в сугубо мужской компании в состоянии крайнего алкогольного опьянения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Praskovya »

Nataliya73 писал(а): Но с экрана, в интернете… да от известных людей. Вот это мне непонятно.
Так подростки так и думают, если там можно, почему им нельзя. Это логично.

Nataliya73
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: За чистоту

Сообщение Nataliya73 »

Orungal, группа «Ленинград» для меня это вообще загадка века… :wall: Хотя я вообще в «белом пальте» никогда не ходила, если что.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

Nataliya73 писал(а): Orungal, группа «Ленинград» для меня это вообще загадка века
Я не знаю, почему власти придержащие допускают мат на центральном телевидение, в то время как в центральных газетах его все таки не допускают. Не думаю, что запрет мата в СМИ хоть кем то будет рассматриваться как посягательство на свободу слова.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21397
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: За чистоту

Сообщение i_crust »

Nataliya73 писал(а): Никто не знает с чем это связано? Что произошло в последнее время?
30 лет назад на лекции в полторанинском институте печати рассказывали про Югославию и мат, вошедший в языковую норму.
Помимо чисто языковых аспектов, лектор говорил и о том, что это тревожные признаки для собственно общества и перспектив страны.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

Nataliya73 писал(а): Что произошло в последнее время?
так иногда происходящие события цензурными словами не описать)) шутка, если что...не напишу "шутка", придет условный "а#"" и объяснит мне подробно, что культурный и образованный человек всегда найдет слова :lol: :lol: :lol:
вседозволенность- название этому явлению...начиналось с "в сортире замочим"...все с головы...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22352
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: За чистоту

Сообщение a-63 »

Orungal писал(а): Я не знаю, почему власти придержащие допускают мат на центральном телевидение, в то время как в центральных газетах его все таки не допускают.
Как такового мата на центральном телевидении нет. Его, если что, «запикивают».

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: За чистоту

Сообщение TNA »

Свобода слова нынче, мать ее... А ведь не так давно еще, в Административных кодексах любой республики, большой когда то страны, в трактовку статьи о мелком хулиганстве была внесена и нецензурная брань в общественном месте.
Так интересно, у нас коренные жители разговаривают на родном языке, но матерятся почему то по-русски. Еще знаю про одну республику, где мат стал нормой как у мужчин так и у женщин. Называть не буду. Обидятся.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

a-63 писал(а): Как такового мата на центральном телевидении нет. Его
это троллинг, стеб или Вы правда так думаете? :jokingly:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить