Нас ждёт Китай

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Marina_M
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:15

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marina_M »

ElenaMukhina, у вас экскурсии на корабле на английском заказаны или просто как проезд их используете ? как объясняться на ж/д вокзалах, на каком языке ?)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marken »

ElenaMukhina,

Здравствуйте. Массивный у вас план - на отдых совсем времени не оставляете :D.

По Ичану. У вас там после плотины, в принципе, всего полдня. Пока доберётесь до отеля, пока заселитесь - как раз отдохнуть... Тем не менее, можно на судне поинтересоваться вот этой эксой:The Three Gorges Tribe - я её в программе вашего круиза не увидел. Возможно, вам смогут её организовать после ГЭС - на мой взгляд, в том месте стóит побывать - красиво там. По Гуанчжоу и Чжанцзяцзе постараюсь чуть позже что-то сказать дельное.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Marina_M писал(а): ElenaMukhina, у вас экскурсии на корабле на английском заказаны или просто как проезд их используете ? как объясняться на ж/д вокзалах, на каком языке ?)
Экскурсии должны быть на английском. Объясняться планирую на китайском, если английский не подойдёт. Сейчас немного учу китайский. Запасемся названиями отелей/населенных пунктов на китайском. Переводчик в телефоне есть, если что. Не вижу в этом никаких проблем.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Marken писал(а): на отдых совсем времени не оставляете .
Дома отдохнем :D
Marken писал(а): можно на судне поинтересоваться вот этой эксой:The Three Gorges Tribe - я её в программе вашего круиза не увидел. Возможно, вам смогут её организовать после ГЭС - на мой взгляд, в том месте стóит побывать - красиво там. По Гуанчжоу и Чжанцзяцзе постараюсь чуть позже что-то сказать дельное.
Спасибо! Поинтересуемся обязательно. Мне кажется, у Вас больше экскурсий было. Но у Вас на 1 день круиз дольше.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Marken, Я написала запросы в несколько круизных компаний, ответила только одна. Веду с ними переписку, но отвечают очень долго, несколько дней могут молчать. Как представлю, что впереди еще проблемы с оплатой, так уже хочется забросить идею с круизом.
Я правильно поняла из Вашего отчета, что Вы бронировали круиз здесь - https://www.yangtze-river-cruises.com/
Именно с ними я веду переписку. Посмотрите, пожалуйста, кто у Вас был агент. Если наша девочка начнет буксовать с выставлением счета, я б намекнула у кого она может попросить помощь.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Marken »

Елена Белозерцева,

Здравствуйте.
Елена Белозерцева писал(а): Я правильно поняла из Вашего отчета, что Вы бронировали круиз здесь - https://www.yangtze-river-cruises.com/
Совершенно верно - именно эта компания. Менеджер - Rita Jiang (rita@yangtze-river-cruises.com).

Вы не впадайте в отчаяние. Ну, такова там манера ведения бизнеса. С этим ничего нельзя поделать. Просто терпение. Всё получится. На самом деле, контора отработала, на мой взгляд, в целом, нормально. И обратная связь (пусть и не особо быстрая ;) ) тоже ОК. Можно попробовать напрямую с этим оператором - Century Cruises (запрос на почту sales@centuryrivercruises.com . По моему опыту, отвечают оперативно и весьма подробно). ElenaMukhina, как я понял, тоже напрямую бронировала у Damei Cruises (круизы этой компании yangtze-river-cruises.com не продаёт).

И оплата пусть не пугает. Я делал wire transfer через наш Газпромбанк - всё получилось. Счёт от китайцев должен быть в юанях.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Marken, спасибо, вселили надежду.
Damei Cruises мне не ответили вообще, писала несколько раз, и с почты Mail.ru, и с Gmail.com.
Круизы Century Cruises на наши даты не очень подходят, тогда мы в Чжанцзяцзе попадаем на майские праздники с 1 по 5 мая, а это не есть хорошо.
Мы для себя решили, что если не получится забронировать круиз сейчас, попробуем на месте, прилетев в Чунцин. Там и оплатить проще будет.
А не получится - что-нибудь придумаем на эти дни.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева писал(а): Я написала запросы в несколько круизных компаний, ответила только одна.
Я писала запросы в 5 или 6 круизных компаний. Ответили только две - Damei Cruises и Century Cruises​ . Damei отвечали очень быстро и на хорошем английском. Не знаю, что сейчас случилось, может, англоговорящий менеджер сменился :? У Century Cruises на точно таком же маршруте цена за каюту с балконом (они там все с балконом) была 1100$, у Damei - 738$. Разница лишь в том, что у Century были включены вино и пиво за обедом и ужином, у Damei - только безалкогольные напитки. У Damei можно купить пакет напитков за примерно 50$ на двоих за обедом и ужином на все дни. В нем кофе, китайское пиво и китайское вино. Но, думаю, лучше с собой пару бутылок австралийского в маркете купить. Ещё, возможно, разница в том, что у Century корабли более новые. Наша Goddess 2 построена в 2014. Но, как заверил менеджер, в декабре 2023 должна была пройти реновацию. У Damei ещё был такой же вариант в другую дату на более новом корабле 2021 года Goddess 3, он был дороже - 898$.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Как получить китайскую однократную туристическую визу🇨🇳

В среду на прошлой неделе подали документы на визу Китая в московский визовый центр по адресу: Москва, ул.Василисы Кожиной,1. Сегодня визы получили. Три рабочих дня - визы готовы.

Визовый центр расположен на 1 этаже секции 1 огромного здания бизнес-центра "Парк Победы". От метро Багратионовская пешочком с километр.

С декабря прошлого года китайский визовый центр отменил запись на подачу документов. Сейчас приходишь без записи, но с предварительно заполненной на сайте https://www.visaforchina.cn/MOW2_RU/ и распечатанной анкетой. Сотрудник на стойке ресепшена сканирует штрих-код и выдает талон очереди.

На подачу пришли в 10.45, ушли в 11.30. Все быстро, вопросов к предоставленному комплекту документов не было.

Народа не так, чтобы мало, окошек много (20, почти все работают). Достаточно свободных кресел, где присесть.

Забирали также по выданному талону. Народа было ещё больше, но на получение вызвали сразу же.

Однократная туристическая виза выдаётся на три месяца с даты выдачи, интервал нахождения в Китае - 30 дней.

Что мы предоставляли для оформления однократной туристической визы категории L для самостоятельного путешествия по Китаю (на каждого свой отдельный комплект):

- загранпаспорт и копия первой страницы.
- заполненная и распечатанная анкета. К анкете онлайн прикрепляется фото 48х43мм, есть возможность подогнать размер под образец. Если система приняла фото, то бумажное приносить не надо. Анкета распечатывается и подписывается в трёх местах: под фото, в конце первой страницы и на последней странице.
- копия российского паспорта (страницы с фото и с регистрацией).
- копия брони авиабилета в Китай и обратно, на внутренний рейс тоже приложили.
- собственноручно расписанный маршрут путешествия по дням.
- копии броней отелей под все даты путешествия. На каждого отдельные копии с указанием его имени и фамилии.
- копия мед.страховки.
- копия выписки из банка о доступном остатке (брали из приложения банка), это обязательно для неработающих и самозанятых. Показать надо остаток из расчета 100$ в день.
- для ИП - копии ОГРНИП и ИНН.

Что нас волновало при подаче:
- когда заполняла анкеты, надо было указать адреса отелей по маршруту. У нас их 7. Система даёт заполнить только 5. Два не влезло. Сказали, ерунда, не влезли и не надо.
- также при заполнении адресов отелей не нашла один город из выпадающего списка китайских городов, выбрала с похожим названием, но явно не тот, где мы будем останавливаться. Сказали, тоже ерунда, главное, что бронь отеля прилагается.
- в анкете надо было заполнить страны, которые посещали за последние 12 месяцев. Среди прочих честно указали Турцию. А у китайцев с турками какие-то тёрки и они иногда докапываются до людей с турецкими штампами. Нет, никаких вопросов не было.

Документы приняли, выдали талон на оплату, в кассе оплатили, там же в кассу отдали согласие на обработку персональных данных (бланк выдают на ресепшене, надо заполнить).

Стоимость визы - 2500р. Стоимость услуг визового центра (сервисный сбор) - 3800р. Итого 6300р. на человека.

Что важно. В визовый центр (в отличие от консульств) подать документы можно без личного присутствия. Пальцы/глаза там не снимают. Любой человек (даже не родственник, не попутчик) может подавать документы без всякой нотариальной доверенности. Специально уточняла. В анкете даже в последнем пункте есть вопрос: сами будете подавать или через кого-то? Если через кого-то, указываются его имя, адрес, телефон.

Если подавать документы на визу в консульство Китая, то оплачиваешь только 2500р за визу без дополнительного сервисного сбора 3800р. Но в городах, где есть визовые центры (это Москва и Санкт-Петербург), в консульства за визой обратиться нельзя, только в визовый центр, где платишь 6300р. Генеральные консульства есть в Хабаровске, Владивостоке, Иркутске и Екатеринбурге. Там сбор только за визу 2500р.

Китайскую визу, как оказалось, получить легко. Так что в марте полетим осваивать Китай🇨🇳

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Галюлю »

ElenaMukhina писал(а): не нашла один город из выпадающего списка китайских городов, выбрала с похожим названием
Этот город случайно не Сиань? Не нашла этого города в выпадающем списке.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Галюлю, нет, не Сиань. Это Фужун, который на пиньинь пишется как Furong. Его не было, я выбрала Fuzhou, чтобы хоть что-то написать, самой нельзя, только путем выбора.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 22 янв 2024, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Галюлю »

ElenaMukhina, спасибо, понятно.
Хорошо, что вы написали, что не придираются. Я тоже переживаю по этому поводу. Там три разных Сианя, но не один не подходит. Напишу любой. На следующей неделе поеду подавать.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Китайскую визу, как оказалось, получить легко
Интересно, гражданам других стран, получить китайскую визу так же "легко"?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение zet »

ElenaMukhina, у вас, как всегда, гениальный маршрут!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Интересно, гражданам других стран, получить китайскую визу так же "легко"?!
Без понятия, надо на соответствующих форумах читать. Может, когда-нибудь сами попробуете получить, потом нам расскажете, насколько это у вас легко ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

zet писал(а): у вас, как всегда, гениальный маршрут!
Спасибо :) До гениальности не хватает трех-четырех дней. Я бы туда ещё Сиань с терракотовой армией добавила и Шоалинь.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

ElenaMukhina писал(а): пишется как Furong
Мне кажется надо было искать город Yongshun. Вот и догадайся называется история. :) Проверим через месяц.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

lika писал(а): надо было искать город Yongshun
По-моему, его там тоже не было :D

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Elena »

ElenaMukhina писал(а): Отель в Улинъюань Easy House Gaoyun Branch 3*, 3 ночи. 5 мин от входа в нац.парк.
Елена, добрый день, на каком сайте бронировали этот отель? На trip.com его нет, только на букинге, а у меня нет зарубежной карты...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение ElenaMukhina »

Elena, этот именно на букинге бронировали

Ответить