Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Породистый или нет разве это главное
Sander писал(а): у нас один любимец, и не знаю, какие они должны быть, нам все равно
Золотые слова.
У нас четверо и каждый по своему близок.
И все они и любить и быть любимыми умеют.
И Белла не исключение

TVC
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Sander писал(а): и не знаю, какие они должны быть, нам все равно
Эх, а я так не могу.
Я приобретаю собак только по тем породным и рабочим качествам, которые мне нужны. Экстерьер тоже важен, но не в смысле красоты (мне "красота" не интересна), а по функционалу.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Sander »

TVC писал(а):
Sander писал(а): и не знаю, какие они должны быть, нам все равно
Эх, а я так не могу.
Я приобретаю собак только по тем породным и рабочим качествам, которые мне нужны. Экстерьер тоже важен, но не в смысле красоты (мне "красота" не интересна), а по функционалу.
Если по рабочим качествам, то вам собака нужна для дела, а нам для души.

TVC
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Sander писал(а): а нам для души.
Дык у меня тоже для души. А для чего ж еще? :shock: Я их люблю. И занимаюсь с ними. Нам очень нравится.
Я только ради них и стала по полям с ними бегать и спортом с ними заниматься, чтобы собакам обеспечить полноценную, интересную собачью жизнь. А так бы с удовольствием на диванах лежала. Но собаки против. :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

TVC писал(а): Но собаки против
У нас наоборот :D
Муж вечером спрашивает
Ты с собаками погуляла после работы?
Нет, они не хотели , а с тобой хотят :D

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Sander »

TVC писал(а):
Sander писал(а): а нам для души.
Дык у меня тоже для души. А для чего ж еще? :shock: Я их люблю. И занимаюсь с ними. Нам очень нравится.
Я только ради них и стала по полям с ними бегать и спортом с ними заниматься, чтобы собакам обеспечить полноценную, интересную собачью жизнь. А так бы с удовольствием на диванах лежала. Но собаки против. :D
Тогда не понимаю, зачем вам рабочие качества?
Но, в принципе, не важно. У каждого свой подход к выбору и все они имеют право быть, конечно ;)

TVC
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Sander писал(а): Тогда не понимаю, зачем вам рабочие качества?
Чтобы у собаки был породный характер (тот, кототрый нужен), темперамент, мотивация, обучаемость, баланс, способность держать давление, желание работать с человеком, крепкая НС, психика, которая легко адаптируется к различным обстоятельствам. Короче, все те качества, которые делают собаку удобной и комфортной для жизни.

Жить с возбудимой, трусливой, истеричной собакой, которая от любого давления уходит в астрал или огрызается, из которой приходится вытаскивать мотивации, часто безуспешно - это знаете ли не фунт изюма. :(

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

Я - понимаю, зачем качества. И предыдущих собак (кроме самой первой) выбирали из щенков конкретной породы, с определенными характеристиками.
А то тех же хаски одно время много заводили за красивые голубые глазки, абсолютно не учитывая их рабочие качества, а потом сколько их выброшенных было?..

Только Бэллу взяли «от балды», с улицы, срочно заткнуть рану от потери нашей Энджи...
ну, и сюрпризы поначалу были, конечно, но справились.
И вот эта подобрашка - обходится нам дороже всех предыдущих вместе взятых. А думали, что с уличной собакой проблем не будет, раз выжила на улице - значит, организм сильный. Ога...

Но! Из всех наших собак Бэллка - самая ласковая, безотказная и готовая на все! Ее даже звать не надо - достаточно просто в ее сторону посмотреть - и она, как бы не устала и не спала крепко, сразу же приходит и ластится...

Ну, и разбавлю текст картинками

Изображение

Изображение

TVC
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Lucky*Girl писал(а): Но! Из всех наших собак Бэллка - самая ласковая, безотказная и готовая на все! Ее даже звать не надо - достаточно просто в ее сторону посмотреть - и она, как бы не устала и не спала крепко, сразу же приходит и ластится...
Я тоже знаю отличных по характеру, темпераменту и НС двориков, которые дадут фору многим породистым собакам, которых разводят исключительно "по красоте", не обращая внимания на то, что там в голове.
Породистость - это ни разу не гарантия качества. Увы, и ах. По нынешним временам собак надо выбирать очень осторожно, можно нарваться на что угодно.
Lucky*Girl писал(а): И вот эта подобрашка - обходится нам дороже всех предыдущих вместе взятых. А думали, что с уличной собакой проблем не будет, раз выжила на улице - значит, организм сильный. Ога...
Здесь, к сожалению, никто не застрахован. :(

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а):
Sander писал(а): Тогда не понимаю, зачем вам рабочие качества?
Чтобы у собаки был породный характер (тот, кототрый нужен),...... качества, которые делают собаку удобной и комфортной для жизни.

Жить с возбудимой, трусливой, истеричной собакой,..... - это знаете ли не фунт изюма. :(
Вот если бы я заводила/покупала животное (собаку/кошку) специально, то рассуждала бы точно так же. Но наш образ жизни вроде как не подразумевает наличие питомца и спецом заводить поэтому мы никого никогда не планировали. Всё наши любимчики появлялись у нас только потому, что если мы их не берём, то они не жильцы на этом свете. Так что уж что было, то было. И характеры разные, и нервишки, но мы с ними уживались. Мы их любили и по возможности воспитывали, а им, надеюсь, с нами было хорошо

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Поделимся приятностями

Сообщение marull »

Минутка доброты: канадский ветеринар спасал животных Харькова.

Доктор Клифф Редфорд прибыл в Украину из Канады и в течение десяти дней работал в центре Харькова, оказывая помощь пострадавшим животным, а также эвакуировал четвероногих из Донецкой области.
🇺🇦

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все буде Україна!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

TVC писал(а): По нынешним временам собак надо выбирать очень осторожно, можно нарваться на что угодно
Абсолютное большинство любителей животных выбирает собаку по экстерьеру.
Главное, чтоб радовала глаз.
Про характер, потребности собаки задумывается уже куда меньшая часть владельцев.
Но это как и среди людей :)
Понимаю, что нельзя сравнивать, но среди собак, как и среди людей встречаются разные характеры.
И порой рассуждения про "рабочие качества", отбор и пр. вызывают в голове картинки-ассоциации.
Выбирают невесту/жениха....
Справка о наследственных болезнях, медицинская карта, зубная карта, тест на IQ, отсутствие в родне алкогоголиков/наркоманов или осужденных, справка о материальном состоянии, группа крови/резус фактор и т.д. и т.п.
Кстати группа крови и резус-фактор, точнее их несовместимость, могут стать реальной проблемой. Личный опыт в нашей семье.
Но почему-то обо всем вышеперечисленом люди в своих отношениях редко задумываются, а от собак хотят идеала.
При этом, по моему мнению, там где существует коммерческая составляющая это невозможно. Уж больно большой соблазн.
Заводчиков, которые работают только ради высокой цели (создать идеальную породу)
один на миллион.
Жить (а лучше хорошо жить) все хотят.
Но лично я не вижу в этом ничего плохого.
Просто у собак все как у людей.
Выбираешь по внешности, а приходится жить с характером.
И прощаешь собаке часто многое, потому что в целом, все же общение с ней это положительные эмоции. Это друг, который не предаст. А другу можно многое простить.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

Кстати, про плохое поведение собак.
Очень мне нравились передачи с Цезарем Милано.
Оказывается нужно просто понимать собаку и причины её плохого поведения.
И тогда все можно изменить (опять же понимая психологию и физиологию животных)
Не могу не удержаться и не провести аналогию с талантливыми педагогами и проблемами, например, "трудных подростков"

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): Оказывается нужно просто понимать собаку и причины её плохого поведения
А мне кажется, совсем неправильный вывод Вы вынесли из его цикла передач. Там лейтмотив - собаку надо воспринимать как собаку, а не как человека. Собака сама человеком не становится, нельзя сказать "собака, будь человеком". И не обязательно понимать психологию животных - достаточно, хотя бы, не очеловечивать их. Им трудно - собаки живут не среди собак, а среди людей. А люди думают, что завели (купили) ребёночка.

Про подростков правильно, да. Бесполезно орать на детей и говорить и "чисти зубы", "делай физзарядку", "пока не доешь, никуда не пойдёшь".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

TVC
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Абсолютное большинство любителей животных выбирает собаку по экстерьеру.
До тех пор, пока не начинают с собакой хоть чем-то заниматься. ;) Хоть обычной послушкой, хоть каким нибудь спортом на уровне физкультуры для удовольствия (я даже не говорю о соревноватеном уровне).
Вот тогда "любители животных" и начинают задумываться о рабочих качествах, потому что собачка, приобретенная исключительно "по экстерьеру", просто напросто не тянет даже элементарный уровень, не говоря уже о другом.
И да, на дрессплощадках они видят тех, кто может и тянет, и сравнивают с теми, кто "просто красивый". Разница колоссальная.
АлАр писал(а): Очень мне нравились передачи с Цезарем Милано.
Ox... я даже не знаю, что сказать...нууу, он производит впечатление на людей, далеких от дрессировки.

Ведь есть же отличные книги, наши, отечественные, того же Мазовера, о служебном собаководстве, Сабанеева Леонида Павловича, об охотниках, Елена Мычко тоже интересно пишет о поведении собак, ну и, конечно, наше все - Конрад Лоренц. Почему людям нравится вот это вот от Милано, непонятно. :(
АлАр писал(а): И порой рассуждения про "рабочие качества", отбор и пр. вызывают в голове картинки-ассоциации.
Я не знаю, какие картинки и ассоциации могут вызывать слова про рабочие качества собак. Видимо, у меня воображение не в ту сторону работает и я никогда не ассоциирую собак и людей. Хотя, собак очень люблю.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

Да, многие владельцы собак очеловечивают, есть такое)
Но - некоторые собаки показывают человеческие эмоции вполне правдоподобно)
Kuskow писал(а): И не обязательно понимать психологию животных
с этим категорически не согласна
TVC писал(а): тогда "любители животных" и начинают задумываться о рабочих качествах
да даже о породных особенностях, я б так выразилась.
если ты не подобрал собаку с улицы (тут уж идет речь о выживании животного, не до выпендрежа), то стоило бы прикинуть, а подходит ли тебе порода, которую выбрал за красоту?..
Я по знакомым собакам смотрю:
Кабачок, он же Один,- чудо пес, люблю его и это взаимно, но! Ему ежесекундно нужно внимание и контакт с человеком, я от этого немного устаю)
У подруги немец - он глаз не сводит с хозяина, он не сидит на месте, и он редко молчит 🙈 я б повесилась...
Наш новый знакомец волкодав - давеча его хозяйка 7 (семь, Карл!) часов не могла взять на поводок, чтоб увести домой... он был рядом, но вот не подходил и не давался... мне такой слишком самостоятельный вариант не кажется привлекательным.
У друзей ягд - замечательная собака, но - без поводка и электро-ошейника эта мелочь швыряется на все живое...

Все же, когда покупаешь щенка, стоит определиться, для чего и какая порода тебе нужна...
Дашь ли ты собаке ту физич и умственную нагрузку, чтоб она от безделья с ума не сходила и не разносила дом...
Да, поведение можно скорректировать, но многими годами (если не веками) выводимые в породе качества полностью убрать - вряд ли получится.
А от общения с собакой хочется получать позитив, а не бороться и быть постоянно в напряге

ПыСы предлагаю к тексту добавлять фото - кто за?)

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

Таня: я - за!
Котик: какая такая собака?! :shock:

:D
Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Lucky*Girl писал(а): какая порода тебе нужна
Это да.
Я когда пришла к мысли, что мне необходима собака, кстати первая в жизни, 2 года думала.
Во первых не хотела усложнять себе жизнь.
Во вторых собака должна быть небольшая, тк квартира маленькая .
Не сильно пушистая .
Ну и чтоб подолгу не гулять, тк оч устаю на работе .
Спрашивала у всех собачников, что , да как .
Остановилась на мелких породах.
Все думала, думала
И вдруг коллега купила щенка чихуахуа, в подарок племяннице.
Тут уж я решила что будет чихуахуа. Но тут муж сказал, сразу развод. :D
Год ещё сомнений и уговоров . :wall:
Потом увидела объявление, и все.
Сомнения отпали. Сейчас найду фото .
Щенок оказался племянником того, щенка коллеги :shock:
Вот так, в миллионом городе, мы купили щенков у одного человека
Ну с породой я попала в точку
Прямо моя идеальная порода :good:
Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение ЭллаПа »

Irina St писал(а): Прямо моя идеальная порода
какой прелестный чихуахуёныш. :jokingly:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Ну а дальше, муж заныл, что собака дома одна, надо ей подружку.
Завели вторую :D
Свекровь сказала: мне кажется вы сошли с ума :D
Наступила весна, прививки сделаны, стали гулять на улице и поняли, что проблематично . Кругом большие собаки, грязно. Срочно нужна дача :D
Купили. Через год поняли- одна машина неудобно. :D
Пошла учиться на права в 46 лет :D
Купили машину, сдала на права. :D

Ответить