Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Дальше по плану Руслана был Храм гроба Господня. Или, как вообще-то правильно, Иерусалимский храм Воскресения Христова.
Народу, несмотря на будний день, была жуткая туча. И вот это уже впечатления о святости и значимости храма в моём понимании нивелирует.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У самого гроба, в так называемой Кувуклии, снимать нельзя. Такое тесное помещение, гробница и несколько образов. Похоже, что православные. Я не очень разбираюсь.

Я помню свои ощущения от посещения Сикстинской капеллы. Тоже куча народа, никакого ощущения значимости. Но через несколько минут после выхода на площадь Святого Петра меня буквально накрыло. С опозданием, но пришло. Так бывает. А вот здесь не произошло. Ну не виноватый я.
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

После Кувуклии мы взошли на Голгофу. Там же в храме, на возвышении небольшом. Далее Руслан провёл нас по капеллам храма, рассказывая о каждой. Выйдя из храма, мы направились к Стене Плача, и там экскурсия должна была завершиться.
Изображение
Стена является главной иудейской святыней. Разделена на две части, мужскую и женскую. Руслан сказал, что мужчины и женщины посещают святые места и молятся строго раздельно. Ибо при виде женщины мужчина думает совершенно не о том, о чём надлежит думать правоверному иудею.
У стены мы провели примерно полчаса. Спускались сумерки и реально холодало. Мы двинулись к машине, загрузились в неё и поехали в порт. По дороге я лично и пришёл к выводу, что Иерусалим пока не мой город. Удивительно, но то же самое сказала потом и жена.

Аватара пользователя
yurikarm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 18:19
Откуда: Кармиэль
Возраст: 56

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение yurikarm »

Георгий, а как же записочки? Записочки к самому Ему в Стену Плача не положили?
1978 т/х Тимирязев: Волгоград-Ленинград-Волгоград
1983 п/х Адмирал Нахимов: Черное море; 1984 т/х Чкалов: Красноярск-Дудинка
2010 Majesty of the Seas: Key West & Bahamas /Miami
2012 Brilliance of the Seas: Norwegian Fjords /Copenhagen
2016 Harmony of the Seas: Western Mediterranean /Barcelona

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

По дороге в порт мы приняли важное решение. Прогноз погоды на следующий день показывал на Мёртвом море далеко за 30 цельсиев. В тени, надо полагать. И было решено не рисковать. И так на многие рекомендации доктора был положен болт. За тур было отдано 150 долларов, да и хрен с ними.
В 6 утра, время старта тура из Ашдода, нас разбудил звонок. Вежливо поинтересовались, ждать ли нас, услышали ответ, извинились за раннее время, мы тоже извинились... Так и прошло Мёртвое море мимо нас.

Однако мне не давала потом покоя одна мысль. Дело в том, что в этот тур я втравил ещё и Алёну с мамой. Расписав отдых в СПА-отеле как рай земной. И такси из порта до места старта пообещав организовать. И вот мы подъезжаем к порту, я Руслану напоминаю, что он обещал помочь. Он тормознул одного из таксистов, поговорил с ним. Не, говорит, специально никто не поедет. Но дежурят они у корабля круглосуточно. Алёна это тоже услышала и мы успокоились.

Когда я встретил Алёну вечером на корабле, естественно спросил, как всё прошло. Она усмехнулась. Никаких таксистов в пять утра в порту не стояло. Как можно было в такую чушь поверить вообще? Им пришлось там на выходе с корабля навести шухер, подключились портовые службы и их куда-то там отвезли и вызвали-таки такси. Отлегло.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 4. КОРОТКО О ШОППИНГЕ В АШДОДЕ

Да, решение не ехать на Мертвое море никак не означало, что весь день мы просидим на корабле. Поэтому выспавшись как следует, мы вышли, выловили таксиста. Вези, говорю, в торговый центр какой-нибудь. Привёз, через два часа, говорит, заберу, дал визитку на всякий пожарный.
Изображение
Выглядит по-деревенски, но внутри очень даже ничего. В связи с наступающим еврейским Новым годом были очень интересные скидки. Взял на 250 шекелей, получи скидку 50. Или 25, не помню точно. Мы кинулись в аптеку, накупили всяких французских кремов Payot. Нам сделали эту скидку и ещё какую-то для местных, увидев, сколько мы взяли. А вот кремы Мёртвого моря как-то не показались нам в этой аптеке. И правильно, оказывается!
Ещё в Израиле очень интересный трикотаж местного производства. Тоже не оставили без внимания. На этом первую часть шоппинга закончили, сели в такси и вернулись в порт.
Последний раз редактировалось georgkap 13 окт 2016, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

yurikarm писал(а):Георгий, а как же записочки? Записочки к самому Ему в Стену Плача не положили?
Юра, приветствую на Навимбе. Записочки.... Тут интересная тема, оказывается. Дело в том, как объяснил Руслан, записочки передают от тех, кто не может сам лично присутствовать. Стена, выражаясь мирским языком, является мощнейшим энергетическим порталом. И если человек сам туда пришел и общался с Ним, то никаких записочек и не надо. Именно если от других передать, то да.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Вернувшись, пообедали. Ассортимент обеда в портовый день усечённый, но не сказать, чтобы сильно. Народа почти не было на борту, здесь экономия уместна и оправданна. Но голодным по-любому не останешься.
Шоппинг было решено продолжить в другом конце Ашдода, в мегамолле Sea Mall. Туда возили платные шаттлы. Дневной пасс стоил 20 долларов на лицо, ехать было не близко. Таксист содрал бы побольше точно. И мы впервые вписались на трансфер круизной компании :D Или этот минитрансфер не считается?
И вот там нам пришла удача в виде кремов Мёртвого моря. Попали на какую-то невероятную распродажу, ещё и скидку с 250 шекелей получили. Несостоявшаяся поездка на Мертвое море частично была компенсирована :D Во всяком случае, так хотелось считать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а):Он во мне признал, видимо, своего и повязал мне на запястье красную веревочку-оберег. После чего попросил пожертвовать, чем богат.
Это "фишка" местных ортодоксов. Очень наш гид на них ругался. Рассказывал, что работать не хотят, получают пособие от государства и зарабатывают на туристах. Вяжут им на руки веревочки и клянчат деньги, обещая помолиться.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Руслан сказал, что мужчины и женщины посещают святые места и молятся строго раздельно. Ибо при виде женщины мужчина думает совершенно не о том, о чём надлежит думать правоверному иудею.
Какие еврейские мужчины впечатлительные, однако! ;) Интересно, а о чем думают женщины при виде мужчин? Или женщинам мужское присутствие молиться не мешает? Понятно, что все это древние традиции, но все равно любопытно.
georgkap писал(а):И вот там нам пришла удача в виде кремов Мёртвого моря.
Ну и как качество кремов? Жена довольна? Я сама уже давно о Мертвом море подумываю, но все как-то не по пути.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Вахтангович »

queen_V писал(а):Интересно, а о чем думают женщины при виде мужчин?
И нам (мужчинам) интересно... ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

Наши друзья на Мертвом море набрали целую банку лечебной грязи. А положить в багаж не догадались. В аэропорту на досмотре ее конфисковали.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение queen_V »

А почему конфисковали? Потому что в банке? Это ж не жидкость, вроде.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение queen_V »

Вахтангович писал(а):И нам (мужчинам) интересно...
Я вам не скажу за всю Одессу, (с) ;) но мне кажется, что тут нет единого алгоритма, все индивидуально. Очень сильно зависит от смотрящей женщины и осматриваемого мужчины. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а):Ну и как качество кремов? Жена довольна?
Я думаю, что будет довольна. Когда начнёт пользоваться, а до этого ещё далеко.
queen_V писал(а):А почему конфисковали? Потому что в банке? Это ж не жидкость, вроде
Зубная паста тоже не жидкость, но у нас её по-первости путешествий бодро выкидывали. Здесь, наверное, дело в самой грязи, как невывозном продукте.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение marull »

LaSer61 писал(а):Это "фишка" местных ортодоксов. Очень наш гид на них ругался. Рассказывал, что работать не хотят, получают пособие от государства
Да хотят они, но, увы, не могут.
Учат Тору денно и нощно, изредка отвлекаясь на исполнение одной из заповедей - ПРУ УРВУ (ивр.) - плодитесь и размножайтесь.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 5. ХАЙФА И ПОЕЗДКА В ТЕЛЬ-АВИВ

Если бы не эта поездка, совершенно не уверен, что общее впечатление об Израиле не трансформировалось бы в сожаление о напрасно потраченных деньгах и времени. Иерусалим разочаровал, Мёртвое море сами продинамили, шоппинг... что мы, шоппинга не видели?

А ещё нас ждало новое знакомство. В тему подготовки на том форуме постучался человек. Живу, говорит, недалеко от Хайфы, давайте встретимся, пообщаемся, провезу там по окрестностям. Я на тот момент был под впечатлениями, вызванными пребыванием жены в больнице. И ничего толком ответить не мог. Однако впоследствии мы ещё несколько раз списались, и как-то незаметно для себя я ему предложил свозить нас в Тель-Авив. А он согласился.

Разрешите представить, Юрий. Он же yurikarm, очень приятный, по определению Ирины, мужчина. Там ещё что-то про интеллигентность и образованность было, не помню точно. Но мне понравилось. Тем более, что Ирина поначалу отнеслась к идее ехать куда-то с "незнакомым мужиком в Израиле" очень настороженно. Но я сказал, поедем и всё. И потом её спросил про первоначальные опасения, она и говорит, что не говорила такого. Женщины, они такие. Помнят то, что им выгодно. :D

Пользуясь случаем, хочу Вас, Юра, ещё раз поблагодарить за этот чудесный день. Реально, Вы спасли весь Израиль в наших глазах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Мы встретились у моста из порта Хайфы. Юра предупредил, что будет в футболке "Harmony of the Seas". Наш человек, короче.
После знакомства и рукопожатия первое, что он сделал, это поздравил Ирину с Днем рождения и вручил подарок. Какие уж тут теперь опасения, понятное дело :D
Сначала поехали в Бахайские сады. Я ничего особенного от них не ждал и просчитался. Очень даже приятное впечатление, всё аккуратно так подстрижено и распланировано.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):А почему конфисковали? Потому что в банке? Это ж не жидкость, вроде.
Да мы так и не поняли. Может потому, что непонятная субстанция. Дело было в Риме, друзья пытались им рассказать про Израиль и Мертвое море, но взаимопонимания не встретили. Низззя, говорят.

Прошу прощения у автора за офф.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Helen64 »

А почему все же "Битва за премиум"? Я так поняла, вам там что-то не понравилось в плане обслуживания? Пока только про воду на балконе было, за которую вам бутылкой вина отплатили :) Или самое плохое впереди? :shock:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Helen64 писал(а):Я так поняла, вам там что-то не понравилось в плане обслуживания? Пока только про воду на балконе было, за которую вам бутылкой вина отплатили Или самое плохое впереди?
Да, наша мадам уборщица продолжила косячить. И в конце концов наше терпение лопнуло. Если честно, я сам к каким-то педантам-аккуратистам не отношусь и могу много чего просто не видеть. Но есть жена, которая видит гораздо больше, чем я. И имеет свое мнение по этому поводу.
Другое дело, что мы часто поздно заваливались в каюту, уставшие и после баров. И ей тоже было недосуг. Но вот однажды в морской день мы вернулись с завтрака. И Ирина как давай мне тыкать во все углы, на перила балкона, на толстый слой пыли на столике, телевизоре и тумбочках... Ты, говорит, ногти вчера стриг, вот они все на ковре, прости господи.... Я остолбенел буквально. Впечатление было такое, что только застилается кровать и моется сантехника. А протирание пыли и пылесосение ковра дело самих пассажиров.
Я, как ошпаренный, выскочил в коридор. Если бы мадам уборщица попалась мне в этот момент, даже не знаю, что бы я сделал. Никогда и ничего подобного я не видел даже на скромных в плане сервиса Роялах, а уж здесь и вовсе не должно такого быть. Это же мои любимые Селебрити!
Но ярость быстро прошла. Если настучать на неё начальству, ей крепко влетит. Мы же не фашисты. Соседний уборщик-филлипинец появился в поле зрения, и я попросил его, как он увидит нашу мадам, чтобы она зашла к нам. Вопросы к ней имеем, мол. И назвал номер каюты.
Она появилась весьма быстро. Я показал ей всё, чем мы недовольны. Особенно сделал упор на пыль, которую она не протирает. Ответ меня просто убил наповал. Пыль, говорит, летит из кондиционера, и я ничего не могу поделать.
Ну летит себе и летит. В унитаз от нас, пардон, тоже много чего летит. А ты убирай, это твоя работа. Минимум два раза в день, и ничего не будет выглядеть так, как есть сейчас.
В общем, поговорили на повышенных тонах. Она протёрла пыль, пропылесосила ковёр. Балконные перила так и не вытерла. А на следующий вечер раздался звонок. Одна из русскоязычных девочек с рецепшн интересовалась, есть ли у нас ещё жалобы и как сейчас проходит уборка каюты. И если мне не трудно, надо сейчас подойти и обсудить все эти проблемы.
Я спустился. И задал вопрос, как они узнали. Оказывается, её коллега, которого я попросил передать нашу просьбу зайти, на неё накатил! Мне так прямо, конечно, этого не сказали. Сигнал поступил, типа. Но это ж понятно.
Рассказывайте предметно, говорит, что за проблемы там. Ну я и рассказал. Выпучив глаза и размахивая руками, побагровев, как варёный рак. Со стороны, наверное, выглядело прикольно.
Да, говорит девочка, претензии ваши более чем обоснованы. Мы предлагаем вам поменять рум-аттенданта. Да чего там уже, говорю, три дня до конца круиза. Не надо. И тут говорю, что если бы не предоплаченные чаевые, впервые бы отказался.
Ответ девочки на это поразил меня до глубины души. Предоплаченные чаевые вовсе не являются основанием для невозможности отказа от них. Пишите заявление и не думайте ни о чём. Ваши доводы серьезны.
Вот как раз сегодня деньги поступили на карту.
Последний раз редактировалось georgkap 19 янв 2017, 23:31, всего редактировалось 2 раза.

Ответить