Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Вышли из остерии и осознали, что это последний день отпуска. Конечно, его можно до невозможности удлиннить, но нужно было ещё собрать чемоданы и успеть на прощание искупаться. Через пару месяцев нас ждет Сицилия, напомнил я жене, нечего тут нюни разводить. А она как забыла, обрадовалась так по-детски. Ну и все, грусть последнего дня ушла :D

Мы вернулись на нашу виллу, быстро собрали чемоданы и пошли на море. Купались часа два. Потом вернулись, поужинали, часок вздремнули и выдвинулись на пристань.
Без проблем доплыли на ночном вапоретто до Пьяццале Рома, там нас ждало заказанное такси в аэропорт. Заказывали через сайт http://www.italtransfer.ru. Ребята адекватные, все сделали правильно и четко, водитель с английским. Стоимость ночного такси в аэропорт 60 евро. Днем было бы 40. Я изучил все варианты перемещения нас в аэропорт и ничего дешевле не нашел. Тем более, что вапоретто как бы бесплатный, потому что проездной и на него ведь действует.
Проездные мы купили сразу на вокзале Санта Лючия по приезду. На наши пять дней их не продают, только на день, два, три или уже на неделю, что все равно выгодно по-любому. Оставшиеся два дня можно было бы кому-нибудь продать по сходной цене, но на них не указано вообще ничего, это видно только на табло при валидировании каждый раз, когда заходишь на пристань. И человек должен будет поверить на слово, что там ещё 2 дня езды, а это редкость в наше время.
Самолет вылетел по расписанию. В Амстердаме меня ждал квест под названием "проштампуй чеки такс фри, опередив толпу китайцев". У меня это получилось минут за 40 всего, нормальный результат. Мы поболтались ещё по аэропорту, купили голландского сыра домой....Наверное и все, что было интересного. Спасибо всем за внимание и комментарии, вопросы в порядке очереди и без оной :D

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):Однако пока я брал по первой порции тапасов (все время забываю, как они в Италии называются) и вина, Ирина подсуетилась и заняла два стула.
По-итальянски антипасто (antipasti). Легко запомнить - не макароны :lol:

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):Там очень красивые разноцветные домики.

Я про Мурано, есичо. Шоу стеклодувов видел и в основной Венеции
georgkap писал(а):деньги-то есть за что брать.
Согласен полностью. Там, правда, есть небольшой лайфхак, что вечером за 2ч. до закрытия билет стоит подешевле, а 2ч. вполне достаточно.

Вообще, Венеция - дорогой город, но в нем реально понимаешь, что деньги платишь не зря. Также как и в упомянутой скуоле Сан Роха.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Alexgl »

whale-calf писал(а):По-итальянски антипасто (antipasti).

Не-а. Антипасты - можно перевести как закуски. Т.е. прошутто с дыней будет антипаста и моцарелла с помидорами тоже. Тут, скорей всего, брускетты.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):Я про Мурано, есичо.
А, я что-то тормознула. Я про Бурано. Но на Мурано тоже надо разок, как по мне. Там красивые статуи из стекла прямо на улицах. Тоже одноразовое развлечение, но один раз стоит глянуть.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Helen64 »

Спасибо, читать вас интересно и познавательно.
georgkap писал(а):Через пару месяцев нас ждет Сицилия, напомнил я жене
А какие планы у вас на Сицилию? Сами туда собираемся через пару недель, потому и интересно. Помню, что вы перед одним из круизов там неделю жили в Джардини Наксос. На этот раз куда?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Да, жили перед круизом на Эквиноксе. Потом на 10 дней зарулили после следующего круиза, но уже снимали апартаменты через Вимду. С хозяином закорешились и решили, что приедем на следующий год. Без Вимду, что и ему интересней, так как кэш и никаких налогов, и нам, так как нет комиссии сайта и плюс его скидка за все это. Следующий год нам понравился так, что решили, что и на этот год туда же.
Он, правда, квартиру с сайта вообще убрал, так что не могу рекомендовать. Уж не знаю, почему.
Про планы. Сицилия это просто непочатый край для путешественника. В этом году обязательно Сиракуза, дальше посмотрим. Ещё хочется на Липарские острова сплавать, есть и туры русскоязычные, и самостоятельно можно, уже изучены все транспортные моменты. Можно приехать в Мессину, переплыть на материк на пароме и удариться в деревенскую Калабрию, но это чисто гастротур, надо с ночевкой как минимум.
Ещё хочется в Палермо и окрестности, но это реально далеко и прямого поезда нет. Так что, как видите, с планами все прекрасно. Аутлет-деревня это уже как само собой, даже и в планы вносить не надо :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Ночное путешествие по Гранд каналу.
phpBB [media]

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение whale-calf »

Alexgl писал(а): Не-а. Антипасты - можно перевести как закуски. Т.е. прошутто с дыней будет антипаста и моцарелла с помидорами тоже. Тут, скорей всего, брускетты.
Испанские тапасы - тоже любые закуски, от оливок до каких-нибудь колец кальмаров и прочего:) изначально они были нормального размера, но когда Альфонсо X ввел правило подавать их его воинам бесплатно, трактирщики урезали порции.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Изображение
Ура! Теперь видно название на одной из фоток из интернета. КРОСТИНИ

Аватара пользователя
Nelli
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:48
Откуда: Брест
Возраст: 48

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Nelli »

Огромное спасибо за отзыв.
Подскажите, покупали ли Вы в Венеции карты гостя? Набрела на сайт, где продаются различные карты гостя, где можно выбрать одно-двух или трех дневные карты с различным набором (включены входные билеты в 4 или 11 музеев, проездные на вапоретто, доступ с точкам вайфая) и градацией по возрасту.
Были: MSC Splendida с 16.06.17 из Марселя по Средиземноморью
Costa Deliziosa c 20.03.18 из Савоны в Венецию
MSC Seaview с 10.06.18 из Генуи по Средизимноморью

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение myrena »

Nelli, можно ссылочку на этот сайт?

Аватара пользователя
Nelli
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:48
Откуда: Брест
Возраст: 48

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Nelli »

Были: MSC Splendida с 16.06.17 из Марселя по Средиземноморью
Costa Deliziosa c 20.03.18 из Савоны в Венецию
MSC Seaview с 10.06.18 из Генуи по Средизимноморью

Аватара пользователя
Nelli
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:48
Откуда: Брест
Возраст: 48

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Nelli »

И сижу в раздумьях нужна ли она нам в будущей двухдневной поездке в Венецию или нет)))
Были: MSC Splendida с 16.06.17 из Марселя по Средиземноморью
Costa Deliziosa c 20.03.18 из Савоны в Венецию
MSC Seaview с 10.06.18 из Генуи по Средизимноморью

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Нужна однозначно. Один билет на вапоретто стоит 7,50 евро. А карта на два дня, если не ошибаюсь, 30 евро. То есть, всего 4 поездки, и она окупилась. Входят также автобусы в Местре и Лидо.
Какие-то музеи мы туда не набирали, не было необходимо. Можно добавить транспорт в аэропорт, кому актуально, но нам и это не понадобилось.
Покупать на сайте, если только нужен проездной, не вижу смысла. Спокойно и без очередей продается на вокзале, например. И в аэропорту.

Аватара пользователя
Nelli
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:48
Откуда: Брест
Возраст: 48

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Nelli »

georgkap, музеи на площади Сан Марко и Дворец Дожей платные? Если да - то получается, что нужно брать нам такую карту гостя. Там +20 евро и обещают без очередей.
Были: MSC Splendida с 16.06.17 из Марселя по Средиземноморью
Costa Deliziosa c 20.03.18 из Савоны в Венецию
MSC Seaview с 10.06.18 из Генуи по Средизимноморью

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Собор Сан Марко бесплатный, Дворец Дожей платный. Карта Уника окупается одним транспортом. Там нужно список музеев Вам посмотреть и понять, что хочется посетить и стоит ли доплачивать. Для первого раза в Венеции я бы сильно по музеям не расхаживал, тем более два дня всего. Парочку от силы. Скуола Сан Рокко и Собор самое то. Дворец Дожей часа три отнимает.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Lucky*Girl »

Георгий, приветствую!
Спасибо за отзыв!
А можно я здесь спрошу - вдруг кто может посоветовать отель в самой Венеции? Не запредельный по цене? Ну или совсем близко?
Пляж не сильно нужен - в планах погулять по городу... Максимум - на Мурано или Бурано сгонять...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7276
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение Елена301 »

Lucky*Girl, Наташа, посмотри здесь
Выбираю отель в Венеции

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Послекруизные Флоренция и Венеция летом 2017

Сообщение georgkap »

Lucky*Girl писал(а):вдруг кто может посоветовать отель в самой Венеции?
Наташа, приветствую аналогично :D
По мне так жить в самой Венеции удовольствие ниже среднего. Пляж хрен с ним, но на острове Лидо или в Местре (в обоих случаях 20 мин на дорогу) именно что можно найти удобное и недорого. То же самое в Венеции будет минимум в два раза дороже.

Ответить