Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Glok_kuzdra »

Praskovya писал(а): в этом случае я не слишком хочу сэкономить, не поэтому у меня попутчицы образовываются, а потому что собираемся большой компанией.
я думаю, сложно вот так обсуждать, не зная, какие у вас еще "вводные условия". У меня, да, думаю, и у многих представление такое: человек, ищущий в попутчики незнакомого человека, делает это, чтобы сэкономить на жилье, разделить расходы. Вы же пишете, что сэкономить - это не ваша цель. Зачем тогда делить с кем-то чужим номер/комнату? Даже если и большая компания.. Мне, правда, это непонятно..

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Kuskow »

Irina St писал(а): Если бы мы забронировали на двоих, а моя попутчица не смогла поехать, я бы сама все оплатила
То есть, даже дороже, чем если покупать целую каюту сразу на одного! В чём сакральный смысл? Почему тот, кто отказался от поездки, не несёт никаких материальный затрат?
Praskovya писал(а): двухместный номер в нашем случае стоит столько же, сколько и одноместный
А мы не про каюту разговариваем? Ну тогда ладно. Хотя, с другой стороны, если бы я поехал один, то взял бы одну большую кровать, с попутчиком мы бронируем две односпальных кровати. Но даже с этим уточнением я за то, что все расходы фиксируются в момент договорёности и бронирования, и пересмотру уже не подлежат.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): Зачем тогда делить с кем-то чужим номер/комнату? Даже если и большая компания.. Мне, правда, это непонятно..
Мало доступных по цене отелей в Выборге на НГ каникулы. Всем же хочется поехать, надо поискать компромиссы.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Sander »

А вот еще вопрос про попутчиков. Едет на машине семейная пара. И берет с собой одного попутчика. Как делить расходы на бензин? Пополам? 50% семья и 50% попутчик?
По дороге есть платные участки. Плата за них тоже пополам? Или на троих?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Praskovya »

Sander, не могу сказать, как правильно, но исходя из опыта - пополам. И вообще тут по договоренности, я могу предложить и все попутные расходы оплатить. Ведь я не купила машину, не плачу за ее амортизацию, не плачу "водителю" за работу, не плачу налог. Как-то так.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Newa »

А мы всегда водителя не включаем в расходы. Потому что он всегда за рулем, расслабиться не может, за обедом бокал вина и пива тоже проблема, мы все вокруг видами наслаждаемся, а он так сказать только вперёд, да плюс ещё и ответственность. Водитель же тоже на отдыхе. А если ещё и на какую нибудь дегустацию заезжаем.
Последний раз редактировалось Newa 03 янв 2021, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Mycraft »

Мы так часто ездиим с одним хорошим другом который один редко куда выбирается вот мы его и берём с собой. Затраты на билеты, бензин и пр. всё делется на троих и все по сей день довольны. На месте каждый свой чек платит.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Praskovya »

Mycraft писал(а): и все по сей день довольны.
Много друзей и даром возят, для компании, не соглашаются деньги брать. Опять же, зависит от длительности и затратности поездки.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Mycraft »

Везде нюансы. Это просто моя точка зрения или вернее неоднократный опыт именно такой констеляции.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Я говорю, что звиняйте, ты будешь там наслаждаться в одиночестве номером и путешествием, а я должна платить за это?
Меня именно эта фраза смутила. Разве это проблема попутчицы, что Вы отказались от поездки (здесь уж причина не играет роли). На мой взгляд.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Много друзей и даром возят,
Это совсем другая вводная. Я поняла, когда берут, например в порту машину или где-то на отдыхе или просто совместное путешествие. Мы в Финляндию всегда кого-то зовем из друзей, кто в будни свободен и кому визу надо откатать, да или так на несколько дней могут отлучиться из дому.
Последний раз редактировалось Newa 03 янв 2021, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Praskovya »

Newa писал(а): Разве это проблема попутчицы, что Вы отказались от поездки (здесь уж причина не играет роли). На мой взгляд.

Я поняла, что слишком мало рассказала о ситуации. Ситуация такая, что отель забронировала я, готова была жить там одна в семейном номере. Также, если я заболею, я могу эту бронь отменить, там отмена бесплатная в день заезда. Но друзей и друзей друзей собирается поехать много, поэтому мы пытаемся все рассортироваться по отелям и квартирам. Я забронировала несколько отелей, сейчас потихоньку отменяю лишнее и привожу в порядок то, что осталось. 2 человека уже не едут, кто собирался.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение LaSer61 »

Давайте все-таки разделять друзей и случайных попутчиков. С друзьями вообще никаких правил быть не может - все зависит от ваших отношений. А с попутчиками желательно все оговаривать заранее "на берегу".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Sander »

Newa писал(а): А мы всегда водителя не включаем в расходы. Потому что он всегда за рулем, расслабится не может, за обедом бокал вина и пива тоже проблема, мы все вокруг видами наслаждаемся, а он так сказать только вперёд, да плюс ещё и ответственность. Водитель же тоже на отдыхе. А если ещё и на какую нибудь дегустацию заезжаем.
Интересная мысль, мне в голову не приходила.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Sander »

Mycraft писал(а): Мы так часто ездиим с одним хорошим другом который один редко куда выбирается вот мы его и берём с собой. Затраты на билеты, бензин и пр. всё делется на троих и все по сей день довольны. На месте каждый свой чек платит.
Вот я тоже склоняюсь к мысли, что делить надо на троих. Кроме платных дорог, там плата за машину, значит надо делить пополам.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Sander »

Newa писал(а):
Praskovya писал(а): Много друзей и даром возят,
Это совсем другая вводная. Я поняла, когда берут, например в порту машину или где-то на отдыхе или просто совместное путешествие. Мы в Финляндию всегда кого-то зовем из друзей, кто в будни свободен и визу надо откатать, да или так на несколько дней могут отлучиться из дому.
Вы все правильно поняли, речь не о друзьях.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Mycraft »

Sander писал(а): Вот я тоже склоняюсь к мысли, что делить надо на троих. Кроме платных дорог, там плата за машину, значит надо делить пополам.
Да конечно на троих.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Zhukov1978 »

Sander писал(а): А вот еще вопрос про попутчиков. Едет на машине семейная пара. И берет с собой одного попутчика. Как делить расходы на бензин? Пополам? 50% семья и 50% попутчик?
По дороге есть платные участки. Плата за них тоже пополам? Или на троих?
Если бы я был бы попутчиком - то бензин с меня 100%, платные дороги думаю тоже (наверное, это уже будет не столь значительная сумма по сравнению с топливом), т.к. есть понятие амортизации машины собственником, ну и все таки гостеприимство в такой личном имуществе, и водитель тратит свое время и внимание на управление автомобилем - это тоже важно, это собственник берет на свои плечи. Но справедливости ради я бы убедился заранее, что машина для поездки комфортная, современная и безопасная, т.к. на развалюхе неудобной и бесплатно мне не надо. Т.е. все должно быть комфортно и выгодно обеим сторонам. Таким условия для меня самое то.

а я наверное недопонял - машина в аренду? Я рассмотрел условие, что пара едет на автотранспорте, который находится в собственности. Если компания людей берет транспорт в аренду - то по мне сколько человек в машине едет - столько и персон для сбора денег не зависимо от семейного положения и степени родства.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Sander »

Zhukov1978 писал(а): а я наверное недопонял - машина в аренду?
Нет, все правильно вы поняли, машина личная подразумевалась.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Zhukov1978 »

Sander писал(а): Нет, все правильно вы поняли, машина личная подразумевалась.
Хотя мое рассуждение касается все таки не длительной поездки - 3-5 часов. Конечно, если компания едет по маршруту несколько дней - тут необходимо разделить расходы на топливо между всеми. Пусть будет пропорция 50/50. И собственнику авто немного выгоднее, чем на троих делить одинаково и компенсируются его расходы на владение транспорта, и попутчику. А вообще конечно надо смотреть примерный бюджет, а то может попутчику выгоднее самостоятельно общественным транспортом добраться. Нет универсального решения, все очень индивидуально получается.

Ответить