Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Вскоре нас пригласили в помещение камеры. Фотографировать запрещено. Темная комната, в центре круглый светлый стол. Над ним в потолке отверстие, в котором и находится оптическая система. Группа человек 14 - нас шестеро, пара китайцев и остальные европейцы. Встали вокруг стола, места хватило всем. Экскурсовод предложила выбрать язык -испанский или английский. Нам было все равно, какой не понимать, поэтому выбрали английский, как и другие туристы.
Сеанс длится не более 30 минут.
Что говорила экскурсовод, не знаю, но то, что увидели — восхитило. А увидели на поверхности стола весь город в реальном времени, как в вебкамеру — движущиеся машины, идущие по своим делам люди, плещущиеся в океане отдыхающие, развевающееся на крышах домов белье.
Я не могу описать принцип действия, совсем не понимаю. Но всем советую обязательно посетить эту достопримечательность Кадиса и увидеть своими глазами оптическое чудо средневековья.

Далее у нас по плану был пляж. Читая отзывы о Кадисе, неоднократно встречала упоминания о пляже Калета. Он находится совсем близко, практически в старом городе, возле крепости Санта Каталина. Но наши друзья, Ирина с Наташей и Лена с Эдуардом, во время прогулки по городу узрели другой пляж, на который мы и отправились. Шли минут двадцать по набережной. Солнышко высоко, до пляжа далеко. Жарко. Но идем.

Изображение

Изображение

Изображение

Периодически оглядываемся назад.

Изображение

Наконец, пришли. Пляж Санта Мария дель Мар. Небольшой песчаный пляж, протяжённостью около 900 метров. Есть душ, питьевой фонтанчик. Кабинок для переодевания не увидели, обошлись хорошо и без них.

Изображение

Изображение

Вход в море пологий, но не долгий, глубина достаточно большая. Вода теплая — теплая, чистая. Небольшие приятные волны, на которых так здорово качаться.

Изображение
Изображение
Возле пляжа имеется небольшая парковка для автомобилей, но можно добраться сюда и на общественном транспорте.
Потом уже прочитала, что пляж является излюбленным местом сёрферов из-за высоких волн и подходящего ветра.
Два часа я из воды не вылезала вообще. Удовольствие неописуемое! Но, увы, все хорошее когда - то заканчивается, пришло время возвращаться на корабль.
15 минут неспешным шагом мимо памятника танцовщице фламенко Кончите Аранда,

Изображение Изображение Изображение

мимо мэрии Кадиса  (Ayuntamiento), построеной в 1799 году на фундаменте бывшей Ратуши, мимо скромного фонтана, который ( судя по фото в интернете, очень красив в вечерней подсветке,   и вот мы дома, на корабле.
До свидания, Кадис. Ты мне очень понравился и полюбился. Ты, как орешек, который только чуть надкололи, но не раскрыли. Надеюсь, что я к тебе еще вернусь.

Ира
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:49

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Ира »

alleppi писал(а):
AnnaU писал(а):Кто был на этой экскурсии, пожалуйста расскажите.
elenaod, пообещала рассказать, подождем.
Добрый день) извиняюсь что так долго, но главне рассказать) мы были на данной экскурсии, отличная была прогулка, нам попался гид Антон, очень хороший парень, много чего рассказал, о данном гиде очень много отзывов на сайте 15/15, все что нужно было посмотреть в Лиссабоне мы все сделали, и ликёр знаменитый попробовали и на трамвае прокатились и местные достопримечательности посмотрели! Всем советую)

Ира
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:49

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Ира »

Хотелось бы поддержать Елену по поводу города Савонны, где такое видели что на вокзале нет такси, совсем НЕТ!!! Пришлось идти на остановку, и ждать автобус примерно 40мин, жара, солнце нереально печёт, очередь примерно человек 100! Люди с детьми, совсем маленькими, грудными! Удалось влезть, доехали до порта а там не лучше, народу тьма, все торопятся, дали очередь только 24!!! Вообщем часа 2-2,5 и мы зашли на долгожданный коста Фавалоса :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение La gaviota »

alleppi писал(а):
Интересно, а в Испании она тоже называется азулежу или это чисто португальское название
По испански - асулехос (azulejos). Раньше была уверена, что это слово происходит от испанского "azul" - голубой, однако недавно узнала, что оно образовано от арабского "az-zulayj" - "маленький отполированный камень", а первые керамические плитки, произведенные на юге Испании в XIII веке, были зеленого, желтого и коричневого цветов.

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

alleppi писал(а):
А вот и наша Косточка видна.

Изображение
Добрый день! Собираемся в такой же круиз в апреле 2018. Не могли бы Вы продолжить свой подробный и очень полезный рассказ до конца. Опираясь на него планирую наше путешествие и возникают вопросы, если можно задам их чуть позже.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Обязательно продолжу, привыкла завершать начатое. А вопросы пожалуйста, задавайте.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43733
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Kuskow »

svetlanaЕвгений писал(а):Собираемся в такой же круиз в апреле 2018
А с какого числа?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

C 23 апреля из Савоны. Будем рады если найдутся сокруизники. Вместе веселей. С вылетом пока не определились. Летим из Питера 20 или 21 апреля, а возвращаемся 5-6 мая.

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

alleppi писал(а):Обязательно продолжу, привыкла завершать начатое. А вопросы пожалуйста, задавайте.
Может не совсем по теме, но важно понимать, так как я пью, в основном, воду и чай, как с этим на Судне. В круизе с MSC Fortuna проблем не было. Брали ли вы напитки и надо ли это? Какие были на корабле вечера и развлечения? Понравилось? Что успели на других стоянках? Пока все вопросы не систематизированы, по мере приближения буду уточнять. Да, и как Вам летелось С Победой? Был ли у Вас багаж? Для меня это важный вопрос, всегда на обратном пути много подарков и покупок.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43733
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Kuskow »

svetlanaЕвгений писал(а):MSC Fortuna
Нет такого. Есть Costa Fortuna, а MSC - это другая круизная компания, и в ней нет корабля Fortuna.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

Точно, это было судно MSC Fantasia. Заблудилась в судах от избытка информации. Зачиталась отзывами и погрузилась в подготовку. В ужасе, какую выбрать авиа компанию? Может есть советы. Хотим лететь либо до Генуи и Ниццы, а обратно из Турина. Не очень хочется в Милан. Рассматриваем французов, немцев, наших. Что вы посоветуете? Необходима возможность взять багаж (можно за доп. плату). Главное надежность.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

svetlanaЕвгений, Вы бы открыли тему по подготовке к своему круизу. Может, уже попутчики есть или подтянутся. Там удобнее обсуждать подготовку, перелёты и т. д.
Мы летели Победой ещё со старыми правилами по багажу - бесплатные 10 кг в багаж и покупали одну ручную кладь на двоих. Сейчас все изменилось, читайте правила. Лететь понравилось - все чётко, вовремя, с улыбкой, без опозданий. Воду приносят по просьбе и холодную, и горячую (чай, кофе брали с собой).
Пакеты напитков не брали, пару раз покупали коктейли в баре, в Савоне при посадке понесли кейс минеральной воды, сок и несколько коробкой вина и в каждом порту покупали и проносила вино, пиво, соки.
Кофе на завтрак в бачке, чай из пакетиков на завтрак. На обед, ужин их нет. Вода в буфете есть всегда.
Про развлечения, вечера писала в отчёте.
Несколько тематических ужинов, танцы, викторины, лото, конкурсы - все будет указано в ежедневной газете.

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

Спасибо, тогда и нам покупать алкоголь не надо. Мы очень ограничено употребляем. В прошлом круизе брали вино и коктейли. Ели-ели их допили в последний день, а вино в бутылке привезли домой. Тогда сосредоточусь на плане экскурсий. Новые для нас Марсель, Кадис, Савона. В остальных мы были. И очень хотим вернуться туда. Португалия и Испания нам очень понравились. Ждем продолжения отзыва. Я не знаю как создать здесь тему. На форуме Винского сделали, но пока попутчиков нет. Жаль.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

svetlanaЕвгений писал(а):Тогда сосредоточусь на плане экскурсий. Новые для нас Марсель, Кадис, Савона
В Марселе мы брали экскурсию. Напишу про неё. В Кадисе гуляйте сами примерно по нашему маршруту - парк Аламеда, пара Genovese, центр города, башня Тавира, Соборы, шопинг. Пляж в апреле не актуален.

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

Да, спасибо. Про Кадис прочитала. Так и сделаем. Пляж актуален всегда. Я в январе в Бенидорме (Испания) и на Азорских островах в ноябре все равно хоть ножки, да мочила. На Азорах окуналась в холодный океан и там есть место, где океан нагревается. Если соберетесь на Азоры и в тур по Португалии, могу поделится нашей разработкой. Очень нам понравилось, только там надо брать машину.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

svetlanaЕвгений писал(а):Если соберетесь на Азоры и в тур по Португалии, могу поделится нашей разработкой. Очень нам понравилось, только там надо брать машину.
На Азоры собираемся перед круизом, так что, если поделитесь информацией, буду благодарна.

svetlanaЕвгений
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 07:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение svetlanaЕвгений »

Напишите в личные сообщения Вашу почту. Вечером пришлю.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение queen_V »

svetlanaЕвгений писал(а):не знаю как создать здесь тему.
Заходите в раздел Собираемся и едем в круиз: попутчики, подготовка и нажимаете кнопку "новая тема". Или напишите про свой круиз в теме Календарь наших круизов - кто куда собирается
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Ludmila Cruizovna »

svetlanaЕвгений писал(а):Пляж актуален всегда.
В Кадисе приятно пройтись до пляжа Ла-Калета - очень советую, он находится в черте старого города. Даже если не купаться, а просто совершить прогулку. Еще рекомендую заглянуть на центральный рынок, мы там накупили всяких специй за очень недорого :D

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение olyamit »

La gaviota писал(а): недавно узнала, что оно образовано от арабского "az-zulayj" - "маленький отполированный камень"
Спасибо, Вы подтвердили мои догадки.

Сейчас на Фашинозе в круизе в Бразилию нам рассказывали историю образования Португалии. И территория нынешней Португалии и Испания были мусульманскими владениями. Естественно, что развивались они по единому принципу.

Ответить