Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Я тот человек, который на 100% готов на спонтанные приключения, а еще на 100% готов лежать в кроватке весь день. Я на обеих сторонах спектра (с) :lol:

Давеча написала в нетленочке, что девушка я без башни абсолютно. Попутчица усомнилась, де, не заметила за мной никакой тяги к эстриму. Вроде как барышня я вполне себе збагойная, уравновешенная, с холодной головой и фсе такое...
Но, как грится, я могу как фейнуть, так и нафеячить! :P

Вот оная тема как раз говорит о том, что я эмоционально нестабильна и могу каааак дать из всех орудий!
Впрочем, судите сами.

Если тема будет интересна, расскажу поподробнее про сам проект Штандарт, так как уже давно слежу за ними, плюс есть кое-какой инсайд.

На Штандарт я собираюсь уже года два, как минимум. И всегда находится какая-то причина не пойти с ними в поход. Ну, все ведь знают классическую цитату про повод и причину. Для меня основная причина - это очкование. Причем я не боюсь штормов или тяжелых вахт, у меня другое пугало - мой возраст :( Это отдельная больная тема, но об этом позже.

Итак, нынче выбран маршрут из Кадиса в Виго через Португалию. На самом деле точный маршрут никому не известен до конца, так как может вмешаться погода и прочие непредсказуемые обстоятельства. Таки это не плавучий современный отель, а деревянный челн под парусами.

Собираюсь я туда не просто так, а по поводу.
Уже больше года назад был объявлен конкурс для блогеров. Дабы освещать походы Штандарта, рассказывать про порты и людей. Дело очень интересное и заманчивое. Тем более для автора нетленочек. Мои достижения на этом поприще были оценены, и я получила предложение выбрать маршрут и форму повествования.
Но, см выше, что-то плохому танцору все время мешало :oops:
И тут, о боги, я уже не смогла сопротивляться. Испания, Португалия, любимый Сиес! Фсё, пора, решила я...и написала вступительную пробную статью непосредственно под цели и задачи оного путешествия.

Вот ее-то я и предлагаю вашему вниманию.

Поднять паруса, свистать всех наверх! :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Tania+Ania »

Моя подруга - писатель, блогер и зам главреда одного журнала, несколько лет назад тоже на паруснике с еще кучей блогеров во главе с Федором Конюховым отправились в плаванье по Средиземке. Она мне в красках расписывала, как "блевали абсолютно все без перерыва", а радостный Ф.Конюхов стоял, как .уй у штурвала и чувствовал себя просто великолепно)
Ну, короче, говоря надо сто раз отмерить, прежде, чем отрезать и решить для себя, что такой экспириенс стоит таких ацких мучений)

Аватара пользователя
aqualang7
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:05
Откуда: Оттуда

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение aqualang7 »

У меня соседка, лет за 60,плавала на паруснике.Говорит 2-3 дня помучилась, а потом кайф.
Качка!
А бочка смирная лежит и не блажит.
Качка!
Погода ясная от нас не убежит.
Качка!
Пусть мы закачаны,
и пусть в глазах темно,
перекачаем тебя,
качка,
всё равно...
Можно как-то обосновать отсутствие водолазов
в пустыне. Во всех других местах отсутствие
водолазов является необоснованным.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение sindie »

А представьте как в 16-18-м веках народ трансатлантику плавал туда-сюда. И таблеток от укачивания не было еще. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение queen_V »

Вот об этом, кстати, я сразу подумала когда ролик посмотрела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Елена301 »

У них тогда хорошая вестибулярка была. А представьте как ездили в каретах по дорогам (асфальт то еще не придумали) в каретах без рессор. Так что это уже поколения начиная с 19-20 веков подверглось ослаблению этого качества. Вот он минус прогресса и комфорта.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение sindie »

Ну почему сразу минус. Сейчас есть таблетки, которые действительно действуют. Выпил две таблеточки в сутки и вперед, покорять океаны :)
И джипиэс есть с интернетом и прогнозом погоды.
Короче все равно тепличные условия :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Konik62 »

ну, про "тепличные условия" - это к Конюхову, как раз. Я отлично помню практически прямую трансляцию (кипишь подняли, т.к. на неделю почти связь с ним пропала) с какого-то из его путешествий, когда ему спонсор выдал непотопляемую лодку, начиненную под самую завязку последнего слова навигационным оборудованием и связью, а он, бедолага, чуть коньки не отбросил в каком-то из океанов, т.к. его там тряхануло и закрутило так, что все самое навороченное вышло из строя, да еще его самого прибабахнуло и он без связи и почти бездвижный неделю там бултыхался, еще рассказывал, что первый раз почти клялся себе, что больше ни-ни (если выкарабкается)....

Так что Вы станцуйте пока до Кронштадта и обратно))))А потом уж низенько-низенько и подальше можно :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28188
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Newa »

Танцующая, а Вы уже начали какую-то физическую подготовку? И, вообще, какую Вы начали подготовку?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Kuskow »

Заливать за воротник (морскую воду).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Tania+Ania писал(а):Она мне в красках расписывала, как "блевали абсолютно все без перерыва",
"стакан наполовину полон"(с)
зато похудею :lol:
Елена301 писал(а):А представьте как ездили в каретах по дорогам
а я вот после конного опыта всегда думаю о всадниках, которые махали десятки км на этих животных, да галопом-галопом, вот там качка, вот там отбитая опа и мозоли :?
Konik62 писал(а):станцуйте пока до Кронштадта и обратно
дык это уже будет лето, то есть снова переносить планы
я ж так и передумать могу, таки девушка я эмоциональная, завишу от вожжи под мантию :mrgreen:
Newa писал(а):какую Вы начали подготовку?
купила куртку-штормовку в Москве :D
там жешь еще и список нехилый необходимых вещей, у меня практически ничо из него нет :roll:
плюс еще мне ничо не подтвердили, ну и послухаю рассказы морского волка на днях, может это сразу все и решит, и не нужно будет отжиматься на кулачках и пресс качать :ugeek:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28188
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Newa »

Танцующая, да я про список необходимых вещей знаю, ещё знаю, да и Вы,наверное,тоже, что вся обувь должна быть разношена и все вещи как бы «притерты». Пишу и читаю Вас с интересом, потому что ходили на яхте под парусами, понимаю, что совсем не одно и тоже, но мы все были одной командой и у нас не было наемного экипажа, правда два профессионала были это капитан яхтсмен участвующий в международной регате и его помощник. Яхта не большая на 11 человек. В общем было интересно. Уверенна у Вас все получится, Вы не ординарный человек.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение алевтина »

Танцующая писал(а):но да, тут же не круиз вообщем-то, вдруг сломаюсь, начну плакать и проситься к маме, а еще плыть и плыть
естественно, это не круиз, а работа, так к этому и надо относиться, это коллектив, который не выбираешь, и от которого никуда не деться (в отличие от круиза), это руководители, чьи распоряжения надо выполнять - хочешь, не хочешь и это работа, которую надо делать, несмотря на самочувствие и желание, не желание, в общем, я бы вообще убрала слово круиз из своего лексикона и восприятия данного мероприятия - это работа с определенной степенью не свободы, в отличие от круиза и того же Камино, где тяжело, да, но ты гораздо больше свободен, это твоя личная история.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение алевтина »

Танцующая писал(а):меня несколько напрягает, что в каждом отзыве обязательно уделяется особое место качке и ее последствиям для организма, причем пишет молодежь, без обиняков, типо лежали на борту и звали Бээээримора, долго и часто
а у меня вестибулярка ни к черту, даже при виде карусели тошнит, и как я решаюсь на океанские походы, до сих пор ума не приложу!
но пока не попробуешь ведь не узнаешь?!
А что там узнавать, там же стабилизаторов нет, если перед Барселоной на Армонии укачало - там будет укачивать однозначно и без вариантов -к этому надо быть готовым сразу, но, по идее, организм ко всему привыкает.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение алевтина »

Танцующая писал(а):подруга из Москвы в этом году по лету тоже решилась на яхтенный поход до Кронштадта (стОит, кстати, каких-то немалых денег)
до Кронштадта мы по молодости бесплатно ходили с друзьями на их маленькой яхте- ничего ужасного не помню, я молодая была, как прогулку воспринимала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28188
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Newa »

алевтина, на сколько я понимаю, все же можно, в случае необходимости сойти раньше на берег

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение алевтина »

Бегемотик писал(а):Если и волна по Айвазовскому, так и за борт может смыть. Не, что-то совсем становится не романтично)
А мне кажется, романтику надо совсем убрать из лексикона - иначе могут быть разочарования. Интересно, познавательно,новый опыт - да, но романтика, на мой взгляд, там только во взгляде со стороны.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28188
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Newa »

алевтина, может быть оставить немного романтики. Например, при спокойном море-океане красивые рассветы и закаты,уютная кают компания с вечерними посиделками песнями под гитару и разговорами о морских путешествиях...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Елена301 »

Согласна с Алевтиной на все 100! Не хочу быть занудой, но все-таки "романтика" это тогда, когда тебе лет 20-30, а дальше это уже преодолевание себя, фобий, каких-то штампов. Не знаю, может это я так сейчас отношусь, хотя нет, наверное всегда. Я ж никогда не была романтиком. Я была любителем преодолевать трудности. А сейчас люблю бороться со своими фобиями. А это оказывается так классно! Так что, если эта задумка для чего-то нужна, то нужно её исполнить. Ведь лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном. :roll:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Kuskow »

В общем, пойти в такой поход - это как уйти в монастырь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение queen_V »

Но есть шанс, что монастырь будет большей частью мужской. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить