Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22529
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение TatianaIv »

Вена прекрасный город! Ни в одном городе мира мне не было так душевно, и даже люди в большом количестве не напрягали.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Galina писал(а):У Арозы теперь есть варианты только с завтраком или вообще без еды.
Но сама еда в буфете (у них тольео буфет, в 1-2 вечера открывают "спецресторан по меню за отдельную плату" для желающих) очень приличного качества, всегда было что выбрать.
Надо посмотреть Арозу, значит, но ранее, когда я смотрела речные круизы, показалось, что она дороже, чем Транс Океан, а может от региона плаванья ещё цены зависят. Например, со стартом из Парижа, цены кусаются.
Erleben писал(а):Про неоправданно долгое обслуживание в ресторанах на речниках я описала во всех трёх отчётах о речных круизах.
Вот почему-то на эту сторону речного круиза, я не обратила внимание при выборе круиза, а зря, была бы подготовлена.
Erleben писал(а):Я за завтраком набирала тарелку сыров, тарелку фруктов и уносила в каюту.
Почему-то именно здесь мне было неловко выносить еду из ресторана, хотя в морских круизах мы со шведского стола всегда берём, что бы перекусить в течении прогулки по городу. На речном корабле у меня была ассоциация с гостиницей, а на завтраке в гостинице я тоже не могу взять и вынести) Это из-за того в первую очередь, что в отличие от морского шведского стола, на речном круизе, всё гораздо скромнее в плане еды и даже количества, стоящей еды. Всегда думаю, сейчас возьму на пару кусков сыра больше, а другим вдруг не хватит)) Но это, конечно мои тараканы, да и при нас из ресторана никто ничего не выносил, а то, может и мы бы брали.. В, общем нам было проще в городе купить сыр, а уж сколько мы вина и ликёров прикупили! Один яичный ликёр что стоит))
Ketrik писал(а):Хорошо, что не в Европе живу, как там день без вина-пива прожить, не знаю.
Вот тоже в супермаркетах всегда в позе суслика стою в сырном отделе, колбасном и винном. Всегда думаешь, где желудок второй, что бы всё попробовать и печень не посадить))
Erleben писал(а):Сегодня меня прямо до слёз накрыли воспоминания о бывшем круизном прошлом!
В преддверии Нового Китайского года надо загадать желание, что бы были настоящие и будущие круизы, а мы с удовольствием будем читать о ваших впечатлениях!

А также, тоже согласна на 100%
queen_V писал(а):можно ж про Вену рассказывать. Тоже многим интересно будет.
Вена у нас в этом путешествии номер один!

DJUD
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:03

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение DJUD »

Спасибо за отчет. Тоже мечтаем о речном европейском круизе. Но очень останавливает языковой барьер ( немецкий совсем не знаем). Тут натолкнулась на "Bellejour". Там вроде кажется есть русский персонал. Международный язык - английский. Может быть годика через 2 решимся).

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение Ketrik »

Я тоже совершенно не знаю немецкого, но это не мешает мне каждый год по несколько раз путешествовать по Германии-Австрии. Главное фрюштюк, гут морген и гутен таг, а остальное жестами можно дополнить. Ой, еще же данке щён. Мне этого набора фраз за глаза. :lol: :oops:
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

На всех дунайских кораблях есть русскоязычный персонал. Из Украины, Болгарии, Сербии и т.п.
У нас на "Принцессе Изабелле" даже капитан был из Украины.
У нас одно общее - все мы разные.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

DJUD писал(а):Но очень останавливает языковой барьер ( немецкий совсем не знаем). Тут натолкнулась на "Bellejour". Там вроде кажется есть русский персонал. Международный язык - английский. Может быть годика через 2 решимся
Нас не знание языков не останавливает, а уж из немецкого знали только данке шон и хаммер (последнее не пригодилось).
Ketrik писал(а):Я тоже совершенно не знаю немецкого, но это не мешает мне каждый год по несколько раз путешествовать по Германии-Австрии. Главное фрюштюк, гут морген и гутен таг, а остальное жестами можно дополнить. Ой, еще же данке щён. Мне этого набора фраз за глаза. :lol: :oops:
Вот примерно такая ситуация)).
LaSer61 писал(а):На всех дунайских кораблях есть русскоязычный персонал. Из Украины, Болгарии, Сербии и т.п.
У нас на "Принцессе Изабелле" даже капитан был из Украины.
.
У нас только одна женщина с Украины знала русский, а вот официант — серб, только расхожие фразы. Капитан тоже из Сербии, но по — русски мы от него даже приветствия не дождались.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение queen_V »

Erleben писал(а):Да вот надо, наверное, повторить здесь тему " Вена- порт речных круизов"
Конечно надо! Даже не сомневайся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Обязательно надо что бы и на нашем форуме была эта подробная инструкция, которой мы тоже воспльзовались, как было у нас обязательно напишу, а пока нас ждал Линц. Завтра про него.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение Erleben »

LaSer61 писал(а):На всех дунайских кораблях есть русскоязычный персонал.
Совсем не на всех. На этом корабле, когда я плавала по Дунаю, не было ни одного человека среди персонала, говорящего по русски!
Не было и на корабле этой же компании в круизе по Мозелю.
А вот в круизе по Бельгии Голландии была команда сплошь болгарская и говорили по- русски многие.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

Ну, скажем так, на большинстве. Когда мы проходили шлюзы и швартовались, а швартуются корабли друг к другу, экипажи переговаривались по рации исключительно по-русски.
У нас одно общее - все мы разные.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Второй день на корабле. 29.12.17
Ежедневная газета
Изображение
Изображение

С утра, проснувшись и посмотрев в окно, увидели на против на берегу красиво подсвеченное здание Ars Electronica Center, которое переливалось разными огнями.
Фото из интернета
Изображение
Центр электронного искусства (Ars Electronica Center) открыт после реконструкции в 2009 г. Здание в виде огромного стеклянного параллелепипеда по ночам завораживает феерической подсветкой. На 6 этажах представлены работы в области искусства хай-тек и 3D-моделирования.
Супруг пытался сфотографировать из каюты, потом мы поднялись на верхнюю палубу и увязли в снегу)) Снег очень хорошо нападал за ночь.
Изображение
Изображение
Изображение

Кое-как дождались завтрака, встаем рано, а завтрак поздно для нас в 7-00.
Завтрак проходит по форме шведского стола. Тут сам себе выбираешь, что хочешь. В общем, завтраки нам на этом корабле понравились больше всего. Конечно не было сальмона и яиц "Бенедикт", а была жареная селёдка или треска и перемешанная яичница, но выбрать можно было себе различные сосиски, нарезку колбасы и сала, сыр. Мне очень понравились ананасы, так же были арбузы и дыни(не очень зрелые) иногда можно было выбрать яблоки и бананы. Были и консервированные фрукты, творожные сыры, йогурты. Понравилось варенье из банок. Пару раз на завтрак были мясные шарики из фарша-тоже хорошие. Были круассаны и слойки, хлеб хороший. В этот раз мы вообще много хлеба съели, хотя обычно стараемся себя ограничивать в этом, что бы места для другого больше осталось).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Позавтракали, кстати, завтракать надо только за своим столом, т.е. столик ваш на всё время круиза). Официанты спрашивают -чай, кофе? Лучше брать чай, т.к. приносят на каждого по чайничку с любимым сортом. В нашем случае это эрл-грей и ромашка. Кофе один раз спросила - не понравился, его наливают из кофейника, а вот кофе из автомата напротив ресторана-отличный. Этот чайный уголок нас часто выручал, т.к. мы любим попить и чай и кофе.

Заказали меню на обед и ужин и бегом на выход, в город.
При выходе необходимо свои карты-ключи сдать на рецепшен, а в замен получить временные, как только возвращаетесь, то отдаёте временные и получаете именные. Это мы ещё в отзывах прочитали на ТФ, а то так бы и ничего не поняли и не знали, ведь весь инструктаж был на немецком.

Кораблик стоял в центре, около моста Нибелунгов (Nibelungenbrücke), который был построен первым в Линце – до этого берега Дуная соединялись лодочной переправой.

Причал в Линце
Изображение
Изображение

Наш сосед Amacerto
Изображение
Последний раз редактировалось собственник 08 фев 2018, 16:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение LaSer61 »

собственник писал(а):При выходе необходимо свои карты-ключи сдать на рецепшен, а в замен получить временные, как только возвращаетесь, то отдаёте временные и получаете именные. Это мы ещё в отзывах прочитали на ТФ, а то так бы и ничего не поняли и не знали, ведь весь инструктаж был на немецком.
А вот я этот момент как-то упустил. Нам выдали ключи с большими железяками, как в старых гостиницах. Мы их поначалу таскали с собой на берег. А где-то на третий день мы чуть не опоздали к отплытию, и у меня возник вопрос, а как они узнают, что все на борту? Спросили украинского мальчика из команды. Он и говорит, мол, надо ключи сдавать на ресепшн и получать взамен карточки. По карточкам и определяется, все пришли или нет. Мы как представили, что было бы, вернись мы на две минуты позже...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение queen_V »

Мне тоже завтраки на речном круизе понравились больше всего. Особенно ассортиментом сырной и мясной нарезки.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22529
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение TatianaIv »

Так получается что выгоднее брать тариф с завтраком. Все равно большая часть обедов пропадает. А вот как платить за ужин отдельно непонятно...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Galina
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение Galina »

Только у Арозы можно иногда купить круиз за короткое время по тарифу Базис, тогда входит только завтрак.
можно докупить обед, полдник и ужин без напитков на все время за 29€ заранее или за 39€ в ночь при посадке.
Или покупать только отдельную еду за 19€ обед или 29€ ужин.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Линц прогулка.
Выйдя с корабля, мы пошли исследовать центр города, не переходя мост (другую сторону решили осмотреть после обеда, включая гору Пёстлингберг (Pöstlingberg)). Вскоре оказались на центральной площади. Главная площадь (Hauptplatz) занимает 13 000 м² (для сравнения Красная площадь в Москве 24 750 м² ) . В XIV веке Hauptplatz называлась Рыночной. Ансамбль Хауптплац сформировался в эпоху барокко. У зданий на площади вытянутые узкие фасады – так строили в XVIII веке из-за нехватки земли.

Идём в центр города
Изображение

Главная площадь (Hauptplatz)
Изображение
Изображение
Центром ансамбля служит Чумная колонна – монумент Святой Троицы – колонна из белого зальцбургского мрамора высотой 20 метров – была построена в период между 1717 и 1723 годами каменщиком из Зальцбурга Себастьяном Штумпфеггером. Проект чумного столба разработал архитектор Антонио Бедуззи.
На столбе размещены три памятных таблички с благодарностями Господу за избавление от угрозы войны (1704 год), от пожара (1712) и эпидемии чумы (1713). На постаменте возвышаются статуи святых, молитва которым помогала во время эпидемии чумы, - святого Себастьяна и святого Карла Борромео. Есть тут и скульптура небесного покровителя, защищающего от огня. Это святой Флориан, охраняющий пожарных, кузнецов и всех, кто по своей профессиональной деятельности связан с огнем. Также здесь можно увидеть скульптурный образ Девы Марии Непорочной. Венчает колонну композиция, изображающая Святую Троицу. Она изготовлена из позолоченной меди.
Зашли в старый собор Alter Dom, очень впечатляет внутри богатым убранством, снаружи и не очень приметный
Изображение
Изображение
Очень нравится разглядывать рождественские вертепы, в старом соборе тоже был
Изображение
Alter Dom или Старый собор возник как церковь иезуитов, являющихся мужским монашеским орденом, в конце XVII века. Собор был построен в честь основателя ордена — Святого Игнатия. Его архитектором был Пьетро Франческо Карлоне. Внутри стиль барокко, очень мне нравящийся. При строительстве использовался розовый мрамор, высокие колонны с замысловатой резьбой, купол собора — изнутри окружён золотым орнаментом, великое множество статуй, потрясающий алтарь. Почти сто лет «Старый собор» был городским кафедральным собором, пока не был построен «Новый собор», а ещё он известен тем, что в соборе продолжительное время находился колледж монахов иезуитов.
В 1856-1868 годах органистом в соборе был Антон Брукнер – будущий известный композитор. Благодаря его указаниям, был переделан местный орган. Он сохранился в нетронутом виде до нашего времени. Этот известнейший в Австрии инструмент украшен памятной табличкой.
Заглядываем в витрины и магазины, в открытые церкви, приближаемся к новому собору.
Витрины
Изображение
Изображение
Изображение
Решили зайти в поисках Торт-Линц, в этом магазине сладостей его не оказалось, но приветливые продавщицы, видя, что хочу сфотографировать эту красоту-с радостью сами предложили сделать фото.
Изображение
Изображение

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Maria-Empfängnis-Dom, Mariendom) или Новый собор Линца (Neuer Dom)
У меня сфотографирован частями, его надо видеть своими глазами.
Изображение
Изображение
Изображение
Собор. Внутри полумрак, колоннады, витражи.
Изображение
Изображение
Этот лоскутный коврик висел при входе, привлёк внимание
Изображение
Новый собор или Собор Святой Марии (Mariä-Empfängnis-Dom) построен в 1856-1924 гг. Здание вмещает до 20 000 человек. Высота его шпиля достигает 133 м. Собор оформлен в стиле неоготики.
Купили открытку с видом собора за 0,5 евро

Напротив собора церковь, тоже зашли.
Изображение
Изображение

Между тем погода отличная, голубое небо.
Изображение
Изображение
Зашли в супермаркет.
Изображение
Купили вино
Изображение
Изображение

Какая-то мелодия в названии
Изображение

Ещё церковь
Изображение
Изображение

Набрели на какую-то художественною галерею.
Изображение
Изображение
Изображение

По-чём слоны?..
Изображение
Слоны нынче не дёшевы
Изображение

Потом пошли на обед
Изображение

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Линц-торт
За обедом рассказала нашим соседям по столу о том, что не можем найти Линц-торт в магазинах, ну и поговорили о том как добраться до горы Пёстлинберге.
Кстати, о Линц -торт, в рамках подготовки к круизу, наткнулась на рецепт Линц-торта и дома сготовила, заменив некоторые ингредиенты, даже вкусно получилось, но хотелось попробовать оригинал. Кому интересно: Линц - торт рецепт: https://www.linz.at/tourismus/722.asp
Рецепт в переводе в гугл
Изображение
Что у меня получилось
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение queen_V »

собственник писал(а):Кому интересно:
Мне интересно. Даже когда прочитала про поиски хотела спросить что ж это такое. А тут так удачно и картинка, и рецепт.
Может, если будет время, сюда продублируете Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (queen_V)
Думаю, не только мне будет интересно.
Последний раз редактировалось queen_V 08 фев 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

После обеда решили исследовать другой берег с горой Пёстлинберге.
Вид на гору
Изображение

Что бы добраться до горы Пёстлинберге мы купили в автомате на остановке на центральной площади Hauptplatz билет за 1,10 евро/чел., потом подошли наши соседи по столу и сказали, что этот билет не подходит и надо покупать более длинный, стоит 2,2 евро., а тот типа действует четыре остановки., а до горы гораздо больше остановок, мы решили пройти часть пути пешком, а потом сесть на трамвай. Кстати, нам нужен был трамвай №50 и он как раз курсирует между Hauptplatz и Pöstlingberg Basilika.

Мы не спеша пошли через мост, потом дошли до ж/д вокзала, ну а потом был тупик и пройти нельзя было вдоль путей и мы стали ждать трамвай на остановке таки купив билет за 2.2 евро/чел., что бы не ехать зайцами. Как раз подошел трамвай битком, мы в него зашли, увидели наших соседей и стали искать компостер, мы его не увидели, а нам соседи говорят-это не те билеты, надо вообще другие какие-то покупать. В общем туда проехали с билетами, которые у нас были, а обратно вообще без билетов, обратно на остановке их даже купить негде было. Хотели спуститься пешком вниз в центр, но не нашли верный путь и опять отправились на трамвае. Тщательнее надо готовиться, а не пироги печь)). А вообще, надо было обращаться инфоцентр: https://www.linzag.at/portal/de/privatk ... infocenter
Вид с моста
Изображение

Изображение
Это как раз остановка, с которой уехали, т.к. дальше был тупик
Изображение
Виды из трамвая, конечно открывались отличные, трамвай идет в гору, если с утра был небольшой туман , то после обеда была ясная погода.

Это виды со смотровых на горе
Изображение
Изображение

Basilika Sieben Schmerzen Mariа расположена на горе Пёстлинберге с 1748 года. Называют так же храм Пилигримов или паломническая базилика семи Скорбей Марии (Pöstlingbergkirche) – барочная церковь с башнями-близнецами и нарядным бело-розовым фасадом.
Изображение
Изображение

Решили ещё погулять в центре в оставшееся время.
Изображение
Изображение
Изображение
Дошли до LANDHAUS
Ренессансный замок Ландхаус (Linzer Landhaus) был построен городской гильдией по проекту Каневале в 1568–58 гг. В огромном архитектурном комплексе была протестантская школа, библиотека, архив, художественная галерея. После пожара 1800 года Ландхаус реконструировали в классическом стиле. Сейчас в нём заседает региональный парламент.

В одном из дворов Ландхауса установлен фонтан Планет (Planetebrunnen) работы П. Гуэта. Бронзовая скульптурная группа изображает семь планет, открытых к XVI веку. Фонтан служит мемориалом астроному Иоганну Кеплеру, преподававшему в колледже Линца.

В Аркаденхофе – историческом аркадном дворе Ландхауса (Arkadenhof des Landhauses) – проводятся классические камерные концерты.
Ландхаус
Изображение
Дворик с фонтаном и рождественской композицией из дерева
Изображение
Вечером нам соседи по столу подарили маленький пирожок Линц-торт, который мы так и не нашли в Линце.
Последний раз редактировалось собственник 08 фев 2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Речной круиз по Дунаю на Новый год: TransOcean Belvedere

Сообщение собственник »

Ещё есть фото меню обеда и блюд. Нам принесли меню уже на английском языке, правда дата там правильная стояла, а вот порт нет, но это мелочи. Меня спрашивали про возможность заказа противоаллергенного меню, так как раз внизу страницы видно, что можно узнать об этом у официанта.
Изображение
Изображение
Сервировка
Изображение
Закуска
Изображение
Суп (сильно солёный и перченый)
Изображение
Основное (рыба)
Изображение

Ответить