Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение IrinaKuz »

Солнечно, тепло!
Не верится, что все это в январе!
А твоя счастливая улыбка согревает и радует еще больше.
Но вот я задумалась... ты все одна, да одна...
А кто тебя фотографирует? Сознавайся :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

IrinaKuz писал(а):А кто тебя фотографирует?
я об этом уже спрашивала. Молчит, как партизан.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ну подруги, вы даете!
Все вам так и расскажи.
А как же интрига, счастливый финал и "они жили долго и счастливо" :D

Хорошо Валерка форум не читает :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Не буду долго интриговать :D .
Как только власти Сеговии узнали что в их город приедет гостья из России, то сразу открыли для меня собор.
Буквально на полчаса, не смотря на всеобщий выходной.

Не верите ? :D ....

Смотрите :D

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Такая приятная неожиданность.
Я ведь совсем не готовилась к посещению Кафедрального собора Сеговии. Так что просто зашла, поглазела и пошла дальше.

Изображение

А если серьезно. Даже не знаю, что это было. Через полчаса я возвращалась и проходила мимо собора - двери были наглухо закрыты.
Вот так бывает!
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Проходя узкими улочками, я видела типичное для многих городов Испании смешение разных эпох и культур: христианской, еврейской и мусульманской. Но самое главное, что есть у Сеговии, и чего не встречалось в других местах — это особый декор на стенах домов.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Фасады украшает так называемая художественная штукатурка, и выглядит это так, словно на здания наброшены покрывала, связанные крупной паутинной вязкой.

Изображение Изображение

Узоры, покрывающие стены домов, совершенно разные, двух одинаковых не встретишь.

Это и останется в памяти, кроме основных, знаковых достопримечательностей, если забыть о замках, храмах и соборах.
В Сеговии останется вот эти самые дома в кружевных покрывалах разнообразного узора.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

В Сеговии есть еще одна скульптурная композиция

Ничего вам не напоминает?

Изображение

Правильно! Молодцы. Все сразу подумали про Рим!

В 1974 году, к юбилею двухтысячелетия акведука, Рим подарил Сеговии копию знаменитой скульптуры волчицы, вскармливающей Ромула и Рема
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А я, тем временем, узкими улочками подхожу к Алькасару.

Алькасар Сеговии, а точнее, первые укрепления на его месте, тоже появились в правление римлян, в 80 году до нашей эры. Крепость построили на скалистом плато, на километровой высоте над уровнем моря, у слияния двух рек — Эресма и Кламорес

Изображение

Позднее , когда Сеговия была завоевана маврами, которые правили городом с 714 по 1085 г.г., на римских бастионах была возведена арабская крепость. Далее, в документах 1122 года упоминается "крепость на холме у Эресмы", но уже в 1155 году, замок впервые упоминается, как Алькасар.

Изображение

После того, как мавры были изгнаны христианами, Алькасар стал королевской резиденцией Альфонса VI Кастильского, и оставался таковой на протяжении следующих двух столетий.

В 15 веке Алькасар сыграл важную роль в воцарении Изабеллы I Католической. Будущая королева Испании укрылась в стенах крепости, едва заслышав весть о смерти своего брата, короля Энрике IV. Изабелле пришлось сражаться за город со своей соперницей Хуаной Бельтранехой, дочерью Энрике IV. Победив в борьбе за трон, Изабелла короновалась в Сеговии, здесь же она обвенчалась с Фердинандом, королем Арагона.

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

С Алькасаром связано и ещё одно, трагическое, событие из жизни Изабеллы I : её малолетний сын, наследник будущей империи, упал с балкона Алькасара в пропасть и погиб. Няня, из рук которой выскользнул ребёнок, не стала ждать наказания и сама бросилась в бездну вслед за принцем.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Хорошо Валерка форум не читает
и фотографии не смотрит
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

В этот день мне не удалось попасть внутрь Алькасара, так же не спустилась в долину, что бы сделать отличные фотки его, хотя отметила точки на карте. Но я все равно довольна.
То, что увидела , было достаточно.
И еще один факт - этот замок вошёл в число 15 удивительных мест, вдохновивших Уолта Диснея и стал прообразом Замка королевы из мультфильма "Белоснежка и семь гномов", а также Замка Золушки.

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Сеговия оставила в душе тепло и гармонию. Я наслаждалась этим городом.

Но пора возвращаться в Мадрид.


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 31 окт 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40987
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Катрин_delfi »

Ольчик, на меня Сеговия тоже произвела неизгладимое впечатление!!! Акведук безкрайний... я стояла и смотрела, где же он заканчивается...
В следующий раз обязательно из Сеговии доедь до Ла Гранха...желательно не зимой. Чтобы насладиться садами.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Кать я очень хотела. Но ведь зима. День короткий. А там сады и замок , и нужен целый день на прогулку по дворцу и парку.
Возможно когда нибудь весной или осенью вернусь в эти края.
Испанию люблю всем сердцем, а Мадрид и окрестности только усилили эту любовь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40987
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Катрин_delfi »

Я осенью совмещала Сеговию и Ла Гранха в один день. Так как в нее по любому вроде пересадка в Сеговии.
Ну и мы проездной брали, толи на 3 дня, то ли на 4... по нему Сеговия, Толедо, Эскориаль входили. В метро покупали. Но почем он был, хоть тресни не помню. Карту как он выглядит и где действует, я тебе высылала кажется.
Обязательно вернешься в те края!!! С твоим то задором!
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 21 янв 2019, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение marchello »

Olga& писал(а):Вот и мечтаешь – выйду на пенсию и пойду в трансатлантику и там недели три поживу, в Америке. Фантазеры!!!
Через океан от Вас тоже так говорят :D ,только 3 недели пожить хотят в Европе :lol:

С удовольствием читаю Ваш рассказ ! Очень интересно и красиво !

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Olga& писал(а):Ну про пенсию сейчас у нас не говорит только ленивый.
это да :( и даже не хочется говорить... нам обиднее всего, потому как наши почти ровесники успели уйти в 55 , а нам надо еще отрабатывать несколько лет :cry:
Я не сразу поняла смысл заголовка, подумала, что Вы уже на пенсии и можете себе позволить путешествовать :roll: .
В круизах приходилось встречаться с путешественниками на пенсии, у них разные источники доходов кто-то еще работает, кто-то успешно вложил капитал и путешествует на прибыль от вложений, кого -то спонсирую дети или родственники. Поэтому считаю, что на пенсии можно путешествовать если конечно заблаговременно подготовить базу, иными словами свой собственный "пенсионный фонд" , здесь я придерживаюсь Вашей позиции
Olga& писал(а):На нее я никогда не расчитавала и не надеялась
но не будем о грустном :)
Olga& писал(а):Вот и мечтаешь – выйду на пенсию и пойду в трансатлантику и там недели три поживу, в Америке. Фантазеры!!!
Здесь на форуме есть примеры того как пенсионеры не сдаются и могут позволить себе трансатлантику, по ссылке можно посмотреть как продумано составлен бюджет, см. сообщения ayay
Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Сеговия в январе очень понравилась! Прекрасная погода, солнце, нет и намека на дождь или снег. Позитивные фото. Класс!!! :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26802
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а): И всех призываю и агитирую - езжайте, не беспокойтесь. Путешествие в одиночку - это прелесть! Вот правда! Когда после тяжелого "трудового" дня, пройденных 15-20 км.приходишь в свой номер, сделаешь себе чашечку кофе или чая и завалишься в постель с книгой или планшетом, тебе уже никто не нужен - никакие разговоры, ни посиделки в кафе. Ну это на мой характер.
Совершенно согласна! Присоединяюсь к призыву. Не бойтесь ездить самостоятельно! Это совершенно не страшно и не скучно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить