Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение LaSer61 »

Таких способов сколько угодно. Для них есть одно правило - если деньги переводят вам, никакой пароль от вас не требуется.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение Kuskow »

morilla, я или пропустил, или так и не понял, где ВАШ ответ на вопрос, заданный в заголовке этой темы. Вопрос не праздный, не общий, а вполне конкретный. От ответа на этот вопрос зависит, поедут люди в круиз или нет. Именно так, не иначе.

Есть круизные агенты, можно ли им дать данные своей карты, написанные на карте, чтобы оплатить круиз?

Давайте про раззводы с картами поговорим в другой теме. Это всё интересно, но не для данного конкретного вопроса.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение morilla »

Павел, свое мнение на вопрос топика, кмк, я уже излагал тут:
Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Повторюсь. Данные своей карты,специально предназначенной для этого, я агентам даю. Опыт такой передачи агентам и посредникам по визам у меня был всего 4 раза за все мои поездки по миру с 1995 года. Однако один раз именно эта карта была уже скомпрометирована и я ее менял. Причин компрометации я не знаю. Финансовых потерь по этой карте нет было.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение queen_V »

Лично у меня был опыт бронирования с двумя из присутствующих на форуме агентов с Алексом и Сергеем. Данные карты сообщала, проблем с картой не было. Много что оплачиваю картой в интернете и принципиальной разницы с сообщением данных карты агентам не вижу. Вообще, везде где можно стараюсь расплачиваться картой, наличкой практически не пользуюсь.

Главное, тут чтобы ресурс где бронируешь или агент были надежными. На текущий момент причин сомневаться в надежности этих агентов у меня нет. Потому считаю, что сообщать данные платежной карточки агентам можно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение АлАр »

Про копирование СИМок.
Есть технология защиты от копирования симки.
Я на эти грабли наступил. Сменил симку и не смотря на то, что в онлайн банк я зашел, но денег перевести не смог никуда.
Пришлось идти в банк с паспортом, идентифицировать личность и писать заявление, чтоб чего-то там сбросили. Видимо, чтоб новую СИМку в системе прописать.
Так что, хоть закопируйся симкарту.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение Newa »

morilla, на мой взгляд это не развод с Авито, это просто развод и объявление о продаже может быть в любом месте. А про агентов, ну какой смысл им рубить сук на котором они сидят, это их работа приносящая им не разовый доход. Если человеку волнительно( на что он имеет полное право, я это не оспариваю) то он может завести для этих целей отдельную карту, теперь это не проблема. И не думать об этом.

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение morilla »

АлАр писал(а):Про копирование СИМок.
Злоумышленники их не копируют. Это сложный путь и геморройный. Я просто пример ранее тут приводил про простоту их подмены в принципе. А сами злоумышленники используют уязвимость, что операторы не проверяют куда шлют смс. Смс можно ведь слать и на VoiР, на виртуальные номера. Но потихоньку операторы начали это понимать и проверять куда шлют. Но пока еще мало кто проверят.

именно поэтому в Америке и Европе сейчас пошли рекомендации не использовать смс для Оne Time Password при транзакциях.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение Сержпитер »

АлАр писал(а):Есть технология защиты от копирования симки.
Я на эти грабли наступил. Сменил симку и не смотря на то, что в онлайн банк я зашел, но денег перевести не смог никуда.
Пришлось идти в банк с паспортом, идентифицировать личность и писать заявление, чтоб чего-то там сбросили. Видимо, чтоб новую СИМку в системе прописать.
Так что, хоть закопируйся симкарту.
это сбербанк для юриков. Для физиков по барабану какая симка

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение georgkap »

morilla писал(а):Схема простая: наш товар нам понравился. Хотим отправить задаток/оплату. Радостный клиент дает номер карты. Приходит sms с кодом доступа. Перезванивает клиент, так, мол и так, когда перевожу вам деньги у меня просят пароль. Пароль почему-то приходит к вам, продиктуйте, пожалуйста. Если продавец пальцем деланный и с такой историей ни разу не сталкивался, он спокойно даёт номер, указанный в sms и, фактически, предоставляет мошенникам доступ к своему счету, с которого тут же улетают все деньги, если они, конечно, там есть
Ну слушайте, это ведь не имеет никакого отношения к тому, что в этой теме обсуждается. Это развод типичный, на дурачка. Таким вообще нельзя доверять банковские карты. Они на них пинкод напишут маркером :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение Kuskow »

у меня PIN-код написан на всех картах. Только не маркером, а шариковой ручкой. Иначе я их попросту забуду.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение morilla »

у меня тоже пины написаны на конвертиках для карт. :oops:
Но это не самое страшное как раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):у меня PIN-код написан на всех картах. Только не маркером, а шариковой ручкой. Иначе я их попросту забуду.
Аналогично. Только, разумеется, не сам пин-код, а некое число, из которого я по своему алгоритму получаю реальный пин-код.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки

Сообщение АлАр »

Сержпитер писал(а):это сбербанк для юриков. Для физиков по барабану какая симка
Правильно, Сбербанк для юриков.
По поводу физиков точно не скажу, поскольку телефон сменил (и пришлось менять симку на микро) год назад.
Но почему-то помнится, что и СБОЛ отказался работать, заругался на смену симки пришлось чего-то делать.
В любом случае, есть понятие степени риска. Риск есть всегда, а вот его степень в разных ситуациях разная.
В случае с агентом, считаю минимальная.
Off:
Аналог с противоугонкой на машину.
Машину могут угнать. И все зависит от того, где, на сколько и в какое время вы ее оставляете.
Очень важный фактор - регулярность.
Можно впасть в паранойю и влупить в противоугонки пол-стоимости машины.
Но и это не спасет вашу машину, если именно ее очень захотят угнать профи.
А для машины, которая не живет на улице под окнами, остается на парковках супермаркетов лишь на короткое время,- вполне хватает минимального набора защитных средств. При этом я иногда забываю ее поставить ее в гараж (охраняемый подземный)... дома и она ночует под окнами. Но никогда не оставлю ее под окнами в чужом городе, даже рядом с машиной друзей, которые ставят свою под окнами регулярно.
В прошлом году в Казани нарушил это правило и машина "ушла" через два часа. Слава богу, что на эвакуаторе гаишном :)
При этом мы всю ночь "бдили" :D

Аватара пользователя
jiliana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:33
Откуда: Karelia

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение jiliana »

Когда американцы просят для брони круиза CVC даешь спокойно, а вот когда то же самое просит какой то 0* азиатский хостел для номера на 16 человек за 1 койко-место, это несколько хм начинает напрягать)

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение morilla »

Ссылка в тему:
Хакеры атаковали 1200 отелей, чтобы украсть финансовые данные клиентов
https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0 ... _kliientov

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение sindie »

Kuskow писал(а):
sindie писал(а): букинг им все это вообще факсом присылает если компа нет
Да, так и есть.
sindie писал(а):Букинг клянется, что данные карты им отправлять безопасно
И он не врёт. Отправлять, то есть пересылать безопасно - данные пересылаются по зашифрованным каналам. На этом безопасность заканчивается. В отель данные карт попадают, их видит человек, который дальше с ними делает что хочет. Но опасности это не прибавляет, потому что карту видит не только владелец, но и официант, продавец, банковские работники. Я об этом писал Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)
Понятно.
Но я подстраховываюсь. В таких случаях когда надо онлайн пересылать или говорить данные карты (не через механизм с 3д секьюре)
Открыла в банке отдельную карту. Если мне надо за что-то заплатить, то я перевожу деньги на эту карту с основного счета. Сумма чуть больше суммы покупки. Это делается за минуту в телефоне или компе. Поэтому если вдруг эта карта будет скомпроментирована (а такое бывало), то мне ничем не грозит. Ибо денег на ней нет и овердрафта тоже нет.

А банки к сожалению прямо по звонку не всегда возвращают деньги. Точнее даже почти всегда не возвращают.
У мамы как-то украли карту, она тут же позвонила чтобы ей заблокировали карту. Ей заблокировали, но не ту (у нее к одному счету привязано несколько карт, не спрашивайте зачем). Мошенники накупили в ювелирном кучу всего, без пин-кода, между прочим.
Эта ситуация 100 процентов вина банка. Но тем не менее потребовалось много сил и нервов чтобы эти деньги вернуть. Больше полугода. Это была кредитка и все это время на эту сумму начислялись проценты. И если бы я не вынесла эту ситуацию на всеобщее обсуждение в соцсетях и на форумах, то деньги так и не вернули бы.
Так что в подобных случаях лучше перебдеть. ИМХО

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение vitaly »

sindie писал(а):Это делается за минуту в телефоне или компе.
Хакерам, взломавшим ваш онлайн-банкинг, понадобится не намного больше времени на вывод средств с основного счета.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение sindie »

Они смогут взломать мой онлайн-банкинг имея только данные одной карты? Как?

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение vitaly »

Взломать онлайн-банкинг можно не имея информации о ваших картах, но получив доступ к самому телефону, например через приложения, скачиваемые из магазина, или через уязвимости самой операционной системы телефона.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение sindie »

Это уже другой разговор.
Тут вообще мы говорим о том безопасно ли отправлять данные карты отелям, агентам и в принципе третьим лицам.

Ответить