Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Helen64 »

Ketrik, Ирина, в ваших краях есть море - это прекрасно, завидую белой завистью!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Таруса.

В Тарусе я конечно была раньше, но все как-то набегом или наездом, ещё в те времена, когда не испытывала удовольствия от познания мира через искусство и путешествия.
От дома до автостанции Тарусы маршрутка домчала меня за 50 минут.

Изображение

Первые упоминания о Тарусе в летописях относятся к 13 веку. Герб Тарусы - серебряный щит с голубой лентой реки - был утверждён в марте 1777 года императрицей Екатериной II одновременно с другими гербами городов Калужского наместничества.
По полноводной Оке в 19 веке поплыли пароходы с пассажирами, грузами и тарусским мрамором. Так называли обнаруженные по берегам Оки пласты известняка, за его прочность и красоту.

Изображение
Тарусский мрамор был использован при облицовке лестниц и полов пассажей и галерей, а также первого этажа главного ГУМа. Тарусским мрамором облицовывали и некоторые станции московского метро.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Главная часть культурного наследия Тарусы — это наследие литературное.
Сразу решила идти к Музею семьи Цветаевых на разведку. Об экскурсии даже не думала, в наше непростое время на это надеяться бесполезно.
Перед входом объявление: с 11-00 до 16-00 вход в музей только для экскурсионных групп по предварительному бронированию.
На часах - 10-00, у меня есть целый час. Поразила цена на билет - 100 рублей, оказывается такими деньгами ещё что-то измеряется.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 авг 2020, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Музей был открыт в год 100-летия со дня рождения Марины Цветаевой 4 октября 1992 г. Этот дом в Тарусе был куплен дедом Марины и Аси по материнской линии Александром Даниловичем Мейном, отцом Марии Александровны в 1899 г.  После его смерти в доме проживала его вторая жена Сусанна Давыдовна Мейн, которая не была родной сестрам Цветаевым, и они называли ее тетя. Сусанна Давыдовна была родом из Швейцарии и недостаточно хорошо говорила по-русски, вместо слова «тетя», у нее получалось «тьо». Отсюда и пошло шутливое название дома Тьо, где Цветаевы часто бывали. Сусанна Давыдовна выстроила для Цветаевых гостевой флигель и в нем жил И.В. Цветаев в 1903-1912 годах.

Изображение

Иван Владимирович особенно любил бывать здесь на Рождество, Новый год и Пасху. В Доме Тьо Марина и Анастасия Цветаевы жили во время зимних приездов в Тарусу.
В восстановленном доме Тьо и флигеле теперь находится музей семьи Цветаевых. В экспозиции музея представлены материалы, посвященные Марине Цветаевой и всей семье. Среди экспонатов - мебель из московского дома в Трехпрудном переулке, в котором родилась Марина, предметы мебели с цветаевской дачи «Песочное»,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

дар Беллы Ахмадулиной — автограф Марины Цветаевой на сборнике стихов «Ремесло».  

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Фотографии семьи Цветаевых:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Марина называла рояль Беккер главным спутником своего детства.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрон Ариадна прожила здесь последние 19 лет своей жизни, после возвращения из туруханской ссылки. Она была осуждена по статье "подозрение в шпионаже" и реабилитирована в 1955 году за отсутствием состава преступления. У Ариадны было два срока 8 и 6 лет с перерывом в несколько месяцев.

Изображение

Яркая, с огромными выразительными глазами девушка, переводчица, поэтесса, искусствовед, изучавшая изобразительное искусство в Париже, где жила с родителями, после возвращения в СССР была брошена невыносимые условия жизни в тюрьмах и ссылках.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Диван, подаренный Поленовым.
Изображение

Изображение
В серванте на нижней полке огромное блюдо для рыбы. У моей мамы почти такое же, только в два раза меньше ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Главное здесь – это цветаевская душа, то есть Её стихи. После посещения захотелось перечитать.
Чтение вызывает просто дрожь.
«Кто создан из камня, кто создан из глины,- а я серебрюсь и сверкаю! мне дело - измена, мне имя - Марина, я - бренная пена морская...»

«Мне нравится, что Вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не Вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами…»

«Под лаской плюшевого пледа Вчерашний вызываю сон. Что это было? - Чья победа? -
Кто побежден? Все передумываю снова, Всем перемучиваюсь вновь. В том, для чего не знаю слова, Была ль любовь? Кто был охотник? - Кто - добыча? Все дьявольски-наоборот! Что понял, длительно мурлыча, Сибирский кот? В том поединке своеволий Кто, в чьей руке был только мяч? Чье сердце - Ваше ли, мое ли Летело вскачь? И все-таки - что ж это было? Чего так хочется и жаль? Так и не знаю: победила ль? Побеждена ль?»

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур, да, Цветаева личность не однозначная, особенно если знаешь ее биографию. Спасибо, что пишите.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Так получилось, что незадолго до поездки я посмотрела фильм про Марину Цветаеву, вернее про ее личные отношения.
Действительно, много неоднозначного и иногда шокирующего. Но у гениев свои законы жизни...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В саду цветаевского музея запомнилась поляна с флоксами под яблоней. На ней варили летом варенье.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Но у гениев свои законы жизни...
О, нет своих законов не бывает и у гениев тоже. Иначе им можно было бы простить многое, даже не человеческое отношение к своему ребёнку и тд. Но это разговор не в этой теме. Здесь можно только восхищаться Вашим подходом к путешествию, Вашими знаниями и умением передать читающим. Во всяком случае мне очень интересно Вас читать. Мы вот как-то упустили Тарусу.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Ketrik »

Helen64 писал(а): в ваших краях есть море - это прекрасно, завидую белой завистью!
Я извиняюсь у Кати Катя Мур, наше море не ругал только ленивый. А мы в воскресенье за 7,5 часов нахождения на пляже 5 часов чистого времени находились в море, у меня даже голова закружилась. Только море пока и спасает от депрессии.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Музей Паустовского открылся (после карантина)совсем недавно, время посещения забронировано на 10 дней вперёд, обидно, но ожидаемо...
Охранник сказал, что комнатки в доме очень маленькие, пускают строго по 5 человек и в основном гости бОльшую часть времени проводят в саду.

Изображение

Константин Георгиевич Паустовский – великий русский писатель, который не только любил и как-то по-особенному тонко чувствовал природу, недаром его называли Левитаном в литературе. А еще про Паустовского говорили, что он лечит совесть - у него много умных, честных книг о людских судьбах и поступках, он верил в лучшее в человеке. Мало кто знает, но Паустовский был четырежды номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
В Тарусу Паустовский перебрался в 1955 году со своей третьей женой Татьяной Алексеевной, актрисой театра Мейерхольда и сыном Алешей. Когда выбирали место для дома, Паустовский попросил о трех важных для него моментах – чтобы не было комаров, железной дороги и была хорошая рыбалка.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Экспозиция музея сохраняет подлинную обстановку дома 50-60-х годов XX века. Здесь можно увидеть рабочий кабинет писателя, с письменным столом и пишущей машинкой, любимые книги, принадлежавшие Паустовскому, фотографии.
В том числе и фотография с Марлен Дитрих, где она стоя на коленях целует руку Константина Георгиевича на сцене в Центральном доме литератора в Москве в 1963. Это очень интересная история!

Изображение

Однажды Марлен Дитрих, увлеченная литературой, случайно прочитала единственный рассказ автора "Телеграмма", переведенный на английский язык, и заболела им.
В этом рассказе Паустовский прослеживал историю "отцов и детей": взрослая дочь переезжает в большой город из глухой деревни и начинает новую жизнь. А в деревне остается старенькая мать, которая ждет хоть весточки от дочери, и умирает, так и не дождавшись встречи с ней.
В личной истории Марлен Дитрих все случилось практически так же. Она не успела попрощаться с матерью, которая умерла в 1945 году. И хоть отношения с ней у актрисы всегда были напряженными, это событие оставило глубокий след в ее душе.
Перед выступлением в Центральном доме литераторов к Марлен Дитрих подошла переводчица Нора и сказала о том, что Паустовский в зале. Эта новость обрадовала актрису, которая после выступления не уходила со сцены. Она смотрела в зал и ждала, а в тот момент кто-то сказал Паустовскому, что именно с ним она хочет встретиться.
Он долго не выходил из зала: по природе своей Паустовский был стеснительным человеком. Его буквально вытолкнули на сцену дружные овации зрителей. Он медленно поднялся по ступеням, подошел к ней и взял ее за руку. А она, практически ничего не зная по-русски, и не понимая как иначе выразить свое восхищение писателем, опустилась перед ним на колени и эту руку поцеловала.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Когда готовилась к походу в музей, заинтересовалась ещё одной фотографией.

Изображение

Константин Георгиевич около машины, в которой сидит миловидная улыбающаяся женщина. Это Лидия Делекторская, она перевела почти все произведения Константина Георгиевича на французский язык, и они были изданы во Франции. Лидия Николаевна любила приезжать в Тарусу, где она сверяла детали перевода с Паустовским. Это женщина удивительной судьбы, потрясающего благородства и скромности. В течение 22 лет она была секретарем, помощницей и любимой натурщицей Анри Матисса. Матисс дарил ей картины, этюды, рисунки. Оставшись поле его смерти без работы, она могла бы их продать и жить на вилле на Лазурном берегу. Но она сняла небольшую квартирку в Париже, а произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов Лидия Делекторская подарила России – в Эрмитаж и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Живя в Париже, она интересовалась жизнью на родине, читала русскую литературу. Очень нравились ей книги Паустовского. Про Лидию Делекторскую говорили: "Она подарила России Матисса, а Франции – Паустовского"

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Улица, на которой расположен музей Цветаевых, носит имя Розы Люксембург, а раньше она называлась Кладбищенская.
Нетрудно догадаться почему. Конечно, она ведёт к Старому кладбищу.
Кладбище расположено на высоком живописном берегу Таруски, здесь среди деревьев, тишины и природных красот захотели упокоится многие из героев нашей сегодняшней прогулки.

Изображение

Место, где сейчас находится тарусское городское кладбище, археологи определили, как место расположения древней тарусской крепости. Здесь были найдены предметы в виде керамики, с линейным и волнистым орнаментом, изготовленной на гончарном круге. ножи, бусы, подвески и достаточно редкий предмет вооружения — наконечник стрелы, датируемый XI — первой половиной XIII века.
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 авг 2020, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

К кладбищу - месту захоронения умерших, люди относятся по-разному. Одних не заманишь туда никаким калачом - только по горькой необходимости они посещают погост. Находясь там, они думают не только о потере знакомого или близкого, они с нетерпением ждут момента, когда можно будет выйти за ограду страшного для них места и облегченно вздохнуть.

Но есть любители. Те, кому на кладбище интересно и спокойно. Они, наоборот чувствуют среди могил умиротворение и покой. И при всяком удобном случае стремятся посетить это неоднозначное место.
Я отношу себя ко второй группе, не скажу, что мне нравятся подобные места, но что мне на них интересно - особенно в старинных некрополях - точно.
В принципе я знала, кому хочу поклониться на тарусском кладбище, но где именно находятся эти могилы даже не представляла.
До сих пор не понимаю, как у меня сложился маршрут, который филигранным образом прошёл все намеченные места :shock: Такое впечатление, что меня кто-то вёл...
Последний раз редактировалось Катя Мур 12 авг 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Наверное самым «знаменитым» захоронением можно считать могилу Паустовского.
Его долгое время мучала астма, он пережил несколько инфарктов и умер в Москве 14 июля 1968 года. Константина Георгиевича похоронили в милой его сердцу Тарусе.  Траурная церемония прошла в Москве, в Центральном доме литераторов, После чего почти все, кто пришли проститься с Паустовским, поехали в Тарусу, на машинах, на автобусах. А в Тарусе проводить любимого писателя в последний путь вышли почти все жители.
А потом небо над городом почернело и началась небывалая по силе гроза. Маргарига Алигер написала:
"Паустовского Таруса хоронила,
на руках несла, не уронила,
криком не кричала, не металась,
лишь слеза катилась за слезою.
Все ушли, она одна осталась
и тогда ударила грозою."

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Могилу Ариадны Эфрон, дочери Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, я нашла по памятнику в виде большой серой глыбы, который создал скульптор Павел Иванович Бондаренко, автор памятника Ленину на центральной площади Тарусы и памятника Гагарину в Москве. Павел Иванович и Ариадна Сергеевна были дружны в пору их жизни в Тарусе.

Изображение

В 1948 году в тюремной камере в Рязани Ариадна познакомилась с Адой Шкодиной, осужденной по той же статье. С тех пор подруги по несчастью уже не расставались, поддерживая друг друга, помогая выжить.
Именно она заказала и установила вот этот общий «семейный» памятник, как скала вырастающий из земли, на котором соединила распавшуюся семью надписью «Ариадна Эфрон – дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, погибших в 1941 году».

Ответить