Собираемся в Дубай - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение whale-calf »

Георгий, подскажите, пожалуйста, как прилёт прошёл в Россию? Вы заполняли формуляр на портале госуслуг одновременно с регистрацией на обратный рейс или нет?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

whale-calf, привет.
Не надо его заполнять, он ничего не даёт. И никто не проверяет это ни в Питере (летели в октябре из Турции), ни в Москве-Домодедово сейчас. Если бы черновик сохранялся и потом помогал форму для отправки результатов тестов заполнить, тогда хоть какой-то смысл был. Тем более, туда ещё и фото надо вставить, а оно не должно быть тяжёлым, с камеры его надо сжимать, те ещё танцы.
В общем, перед от летом из Турции я его заполнял, а сейчас забил и правильно. Тесты получили, тогда и заполнил. Тоже кстати дурдом. Файл ПДФ теста туда не загрузить, так как его наименование содержит русские буквы, не пропускает. Его надо на одном телефоне открыть, а другим сфотографировать, я просто балдею.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
18 дек 2020, 15:06
whale-calf, привет.
Не надо его заполнять, он ничего не даёт. И никто не проверяет это ни в Питере (летели в октябре из Турции), ни в Москве-Домодедово сейчас. Если бы черновик сохранялся и потом помогал форму для отправки результатов тестов заполнить, тогда хоть какой-то смысл был.
О, спасибо большое за оперативный ответ. У нас завтра рейс, уже не помню, когда я последний раз так волновалась... У нас ведь и регистрации на госуслугах нет: я сначала два дня снилсы искала, а потом обнаружила, что телефон указать можно только российский...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

А каким путем летите, если не секрет?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
18 дек 2020, 15:51
А каким путем летите, если не секрет?
Да не секрет, конечно: Женева - Москва, прямым с аэрофлотом, перенесли вылет с октября. Надеюсь, хоть в этот раз долетим.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

Аэрофлот, по отзывам очевидцев, отличается сейчас особенной придурковатостью. У нас была возможность лететь в Дубай с Аэрофлотом, ваучеры есть на немалые деньги. Слава богу, не полетели. Потому что там и требования страховки, да не простой а с прописанным покрытием от ковида. И маски ни боже мой снять, в общем народ матерился. И к тому же это Шереметьево, как там на контроле, не знаю. Вы будьте готовы к всякому.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение IRYNA »

georgkap писал(а): На некоторые маст си типа Бурж-Халифа скидок не бывает.
и заранее нужно выкупать билеты на этот аттракцион, особенно если это высокий сезон.
Раньше в первый год, когда только открыли башню, за два месяца уже всё было распродано, многие кто не знал что заранее нужно выкупать, оставались в пролёте.

Не нашли и Атлантис, но на него на touristino.com есть комбо билеты.
А при входе в аквапарк, разве в кассе нельзя было купить входные билеты ? Может что-то изменилось,
мы покупали в кассе, подешевле цены были.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

IRYNA писал(а): А при входе в аквапарк, разве в кассе нельзя было купить входные билеты ? Может что-то изменилось,
мы покупали в кассе, подешевле цены были
Можно конечно. Но комбо билет на аквапарк и аквариум стоит 79 долларов на человека у них на сайте. В кассе в зависимости от дня недели до 87 долларов. А туристино продаёт по 70 долларов.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение IRYNA »

georgkap, а народу много было ? раньше везде толпы людей, очереди.
Интересно в ковидное время также или поспокойнее.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

Да поспокойнее. В аквапарке на горки очереди, но максимум 5-7 минут. Естественно, и у них туристов меньше.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение IRYNA »

На Новый год сейчас наверстают упущенное,
Одно из самых востребованных направлений на НГ :)

Blanati
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение Blanati »

Ради интереса посмотрела билеты в Дубаи от нас,причем даже не на Новый Год, а на конец февраля.Подорожали почти в 2 раза!!!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

А у нас на следующий год всё замечательно, цена как сейчас слетали. Я уже подумываю, что если апрельский круиз накроется, а вероятность велика, так именно в Дубай и полетим. Там уже тепло будет :D

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение whale-calf »

А мы, наконец-то добрались до России. Аэрофлот вёл себя прилично, в Шереметьево очередь на выход создали только таможенники. :)
Георгий, ещё раз спасибо за советы по прохождению контроля и госуслугам. В Шереметьево просят либо qr код с госуслуг, либо бланк, выданный в самолете

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

Да, бланк заполняли, его сдал и пошёл. А про код никто и не заикается.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

Кто о чем, а вшивый про баню....Это я к тому, что хочется ещё немного рассказать про наш Дубай.

Нигде и никогда я не видел такой глобальной обеспеченности торговли терминалами безналичной оплаты. Я поменял на следующий после прилета день 100 долларов на дирхамы и до самого последнего дня не понимал, где я могу их потратить. В смысле, хотелось бы, чтобы хоть кто-то сказал грозно "онли кэш", нифига подобного. Все с терминалами, даже на рынках. Я в Питере-то давно заметил, что даже узбеки с фруктами-овощами и то уже все обзавелись.
В общем, если у вас есть карта (идеальна долларовая виза), то скорее всего и не придется менять. Но если уж сильно захочется, доллар к дирхаму всегда постоянен, 1 : 3.67 банковский курс. С евро сложнее.
Обменник в аэропорту я видел в зоне прилета всего один, с курсом 1 : 3.50, естественно там ничего не поменял. Нормальный курс для обмена 1 : 3.63-3.65.
Теперь коснусь такой темы, как алкоголь. Там его нет практически нигде. Исключение рестораны (далеко не все), бары отелей и аквапарков. Цены бешеные абсолютно. Но тем, кто безалкогольный отпуск считает ошибкой природы, можно и нужно знать два способа достаточно экономно утолить свою жажду.
Законодательство Дубая позволяет вам провести по четыре литра любых алкогольных напитков на человека либо по 48 банок пива объемом не более 355 мл. Мы взяли с собой литр виски в багаж, в дьютике Домодедово купили ещё по акции 6 бутылок кьянти. А теперь главное. Специально для прилетающих в дубайском аэропорту есть тоже дьютик, купленное там не считается. Там мы затарились пивом, 24 банки Будвайзера 23 доллара, нормально. В общем-то, нам этого вполне хватило на две недели.
И второй момент. В Дубае действует организованная преступная группировка, торгующая алкоголем. Сайт их с телефоном и прайсом вполне себе открыто живет в сети, туда входит и доставка. Непонятно только, что будет с туристом, если его нахватят в момент совершения сделки. А так цены вполне адекватные.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

И наконец последнее, чем поразил Дубай, это получение такс фри.
Размер его невелик, всего 5%, да ещё и всякие там комиссии за обработку чеков. Чек в свою очередь не должен быть менее 250 дирхамов. В правилах получения такс фри написано, как и везде, что вещи надо быть готовым предъявить, они не должны быть уже использованные и тд. Что чеки должны иметь специальные купоны, их наклеивают в магазине на обратную сторону.
На деле получилось вот что. Мы вещи сдали в багаж и двинулись только с чеками к кассе такс фри. Ну если попросят предъявить вещи, значит не повезло. По-другому не получалось.
Не попросили и даже не взглянули на чеки, представляете! По паспорту у них там в базе всё видно, и нафиг эту макулатуру смотреть. В Европе такого нет, да ещё и порой вручную в чек пишешь фамилию и прочее. А потом эти мятые чеки пристально разглядывают.
Деньги на карту поступили через 3 дня, Глобал блю в Европе мутит до двух месяцев.
Короче, и здесь у арабов все для людей, уважаю.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение Timch »

В Дубае уточнили места проведения салютов.

Ресторанно-развлекательный комплекс The Pointe на острове The Palm Jumeirah в Дубае отказался от организации новогодних салютов по соображениям безопасности. В свою очередь, шоу крупнейшего в мире цветного танцующего фонтана пройдут по расписанию.

Открытие крупнейшего в мире фонтана с водно-световым шоу состоялось в Дубае 22 октября 2020 года. Фонтан расположен в акватории острова The Palm Jumeirah на площади 1,5 тысяч кв. метров (воды) и является частью торгово-ресторанного направления The Pointe. Струи морской воды бьют в высоту на 105 метров, освещение обеспечивают 3 тысячи LED-огней.

Фонтан возле торгово-ресторанного комплекса The Pointe – единственный цветной фонтан в Дубае, он демонстрирует масштабные амбиции эмирата, устремленные в небо. В коллекции фонтана, который получил название The Palm Fountain («Фонтан пальмы»), - 20 эксклюзивных водно-свето-музыкальных шоу. В репертуаре – арабские, популярные, классические и международные композиции. Каждое представление длится три минуты, шоу демонстрируются каждые полчаса.

Торгово-ресторанный комплекс The Pointe занимает площадь 1,4 млн кв. футов и включает около 100 магазинов и ресторанов, расположенных с видом на акваторию и курорт Atlantis The Palm. Комплекс имеет собственный променад протяженностью 1,5 км, кинотеатр, детскую игровую площадку, супермаркет, спортивные залы, салоны красоты, магазины подарков и парковку на 2 тысячи автомобилей.

Накануне на острове The Palm Jumeirah в Дубае начались приготовления к новогодним торжествам. Ведомства, обеспечивающие безопасность и регулирующие дорожное движение на острове, призывают всех зрителей новогоднего шоу и гостей местных ресторанов 31 декабря оставить свои автомобили дома и воспользоваться общественным транспортом – монорельсовой железной дорогой и городскими такси.

Сервис частного такси Careem будет предлагать специальные скидки для гостей острова по промо-коду THEPALMFOUNTAIN до 1 января 2021 года. От торгового комплекса Nakheel Mall до ресторанно-развлекательного направления The Pointe с 19:00 31 декабря до 03:00 1 января будут ходить бесплатные автобусы-шаттлы.

Все отели, рестораны и магазины, расположенные на острове, получили задание завезти продукты и товары заранее, предоставить гостям достаточное количество парковочных мест, а также проинформировать гостей о возможных транспортных ограничениях. Доставка еды будет разрешена только до 17:00.

31 декабря на острове будет запрещено движение транспорта компаний, обеспечивающих перевозку мебели и крупногабаритных грузов. Пешеходные переходы на стволе острова, в районе зданий Shoreline 5 и 10, не будут функционировать с 21:00 до 01:00. Пешеходные переходы рядом со зданиями Shoreline 3 и 7 будут открыты, движение по ним будет регулироваться местной охраной.

Как сообщалось ранее, в новогоднюю ночь на территории отеля Atlantis The Palm состоится крупнейший и самый громкий концерт в истории. Гостей курорта будут радовать легендарные рокеры из американской группы Kiss. Шоу обещает завершится крупнейшим в мире пиротехническим представлением.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): Теперь коснусь такой темы, как алкоголь.
На выходе из зоны прилета в аэропорту есть магазин, где этого алкоголя, как на ..... :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай с 01.12.20 - куда податься

Сообщение georgkap »

Да да. Мы там ящик пива как раз и купили.

Ответить