Речная перекличка - 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение MarinaSi »

А можно вопрос бывалых! Интересует круиз https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6221, но не нравится очень цена, но там не продано более 90 кают, а начало круиза через 5 дней, возможно снижение цены или нет? На следующий круиз https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6222 на этом корабле не продано 112 кают? В чем подвох? Просто есть желание, но рамки до 22 июня, желательно из Москвы в Москву от 5 дней, есть еще Княжна Виктория, очень подходит по всем параметрам, кроме цены :evil:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27995
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение daland »

MarinaSi писал(а): А можно вопрос бывалых! Интересует круиз https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6221, но не нравится очень цена,
вот как у них это получается, стоянка 7 часов скажем в Тольятти, люди оплатили экскурсионку уже, логично обзорка по городу и выезд в Замок Гарибальди.

но нет экскурсии включены в музей ВАЗ, которую люди уже оплатили, но мне она например вообще не нужна, а Замок за допплату если наберется группа.

а потом удивляемся чего не набирается, почему цены приходится снижать, а все равно не набирается. А вот как раз потому что.

зачем оплачивать то что тебе не нужно, погулять самостоятельно по списку городов каждый может.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение queen_V »

Юрий Михайлович писал(а): пришли совершенно новые туристы, которые не понимают разницы между береговым отелем и речным т/х,
У речных теплоходов разница не только с отелем. В морских круизах можно заказывать хоть все меню. Но кто ж столько съест за раз? :D Система бизнес-ланчей на берегу похожа на речные круизы. Думаю, фраза "Можно выбрать только одно блюдо из каждой категории" была бы вполне понята. :)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Сисой
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение Сисой »

MarinaSi писал(а):
05 июн 2021, 09:16
А можно вопрос бывалых! Интересует круиз https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6221, но не нравится очень цена, но там не продано более 90 кают, а начало круиза через 5 дней, возможно снижение цены или нет? На следующий круиз https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6222 на этом корабле не продано 112 кают? В чем подвох? Просто есть желание, но рамки до 22 июня, желательно из Москвы в Москву от 5 дней, есть еще Княжна Виктория, очень подходит по всем параметрам, кроме цены :evil:
Подвоха нет. Теплоход ранее просто почти не работал с русскими туристами, а значит, у него нет сформировавшейся клиентуры и на него не было переносов с 2020. Можете покупать.
Снижение цены теоретически возможно, максимальная скидка у МТФ обычно 35%. Можете еще пару дней подождать.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение strelec »

vanutka писал(а): смотрю себе этот вариант
я чот сошла с ума и забронировала каюту на этот круиз с 25 июля :shock:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение italalla »

MarinaSi писал(а): https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/6222 на этом корабле не продано 112 кают? В чем подвох?
У этого не будет Плеса, Тутаева, Рыбинска минимум. А с другими городами разные корабли ходят по меньшей цене.

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение vanutka »

Юрий Михайлович писал(а): Замечу, за последние 10 лет на т/х пришли совершенно новые туристы, которые не понимают разницы между береговым отелем и речным т/х, а "старичков" которые раньше передавали нюансы просто нет. Отсюда появление так называемой бортовой азбуки, которую не читают. ) Одна туристка так и сказала мне - я ещё и читать должна? Я на отдыхе! И не думайте, что таких единицы. Таких основная масса. Проверено на собственном опыте.
а это плохо? Для людей это просто отдых, да. Один из вариантов. Равнозначный лыжам, пляжу и прочему. Я представления не имею, что такое бортовая азбука, если честно. Но отлично отдохнула в недельном круизе. Каким нюансам от старичков нужно было предварительно обучиться?

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение vanutka »

italalla писал(а):
У этого не будет Плеса, Тутаева, Рыбинска минимум. А с другими городами разные корабли ходят по меньшей цене.
Рыбинск вроде должен был начать принимать теплоходы с 1 июня. Тутаев не знаю какая там сейчас ситуация с причалом, но в нашем круизе в Тутаев возили из Ярославля на те же экскурсии.

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение vanutka »

strelec писал(а): я чот сошла с ума и забронировала каюту на этот круиз с 25 июля
Вы только потерпите, не оплачивайте. Все-таки есть вероятность, что продлят кэшбэк после 15 июня. Будет обидно пролететь. А так, надеюсь, получите удовольствие. Я наслушаюсь ваших впечатлений и тоже по следам

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение italalla »

Да уже пишут, что на высокий сезон кэшбэка не будет.
Тутаева у нас только что не было. Из Ярославля, вроде бы, не возили. Но за эту отмену мы стояли в Ярославле весь день.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение strelec »

vanutka писал(а): только потерпите, не оплачивайте.
На холде до 9 июня, может я до этого одумаюсь и поумнею :D цена - огонь! А кэшбэка в любом случае не дождемся, там осталось всего 4 каюты с балконом, но в плохо расположенных (вибрация и т.п.) местах. А все дешёвые уже раскуплены. :cry:
Но это единственный круиз с минимумом городов, практически только Петрозаводск.

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение Юрий Михайлович »

vanutka писал(а):
Юрий Михайлович писал(а): Замечу, за последние 10 лет на т/х пришли совершенно новые туристы, которые не понимают разницы между береговым отелем и речным т/х, а "старичков" которые раньше передавали нюансы просто нет. Отсюда появление так называемой бортовой азбуки, которую не читают. ) Одна туристка так и сказала мне - я ещё и читать должна? Я на отдыхе! И не думайте, что таких единицы. Таких основная масса. Проверено на собственном опыте.
а это плохо? Для людей это просто отдых, да. Один из вариантов. Равнозначный лыжам, пляжу и прочему. Я представления не имею, что такое бортовая азбука, если честно. Но отлично отдохнула в недельном круизе. Каким нюансам от старичков нужно было предварительно обучиться?
Увы, разочарую, совсем не равнозначный "лыжам, пляжу и прочему". Прежде всего организацией пространства, и довольно жесткой регламентацией пребывания на теплоходе, транспортном средстве(!). Уже молчу про расписание движения. Движение теплохода более всех зависит от погоды, при ограничении видимости в 1000м, теплоход обязан встать на якорь, и прекратить движение. Уж сколько понаписано о пропусках различных остановок типа Кижей или Ярославля. А шторма на озёрах и водохранилищах, а ветра на Волго-Доне - всё это резко меняет график движения. Про питание тоже не надо забывать - оно отличается от берегового ресторана, ибо технические возможности т/х не позволяют хранить огромный ассортимент и огромное количество продуктов (всё-таки речной т/х небольшой). Это так, навскидку. Нюансов достаточно. Потому "просто отдых" на теплоходе невозможен, у человека должна быть предрасположенность к речному теплоходному круизу, некая совместимость. Ведь на самом т/х всё спокойно и расслабленно, а потом остановка, город - всего 3-4 часа, а увидеть хочется многое, значит резкое возрастание динамики. Вернулся на теплоход, и опять всё спокойно и расслабленно. А ведь стоянки часто, по времени, ещё совпадают с завтраком, или обедом, или ужином. И тогда легко завтрак в 5:45 первая смена, а в 6:15 вторая смена. Или ужин в 21:30 первая смена, и в 22:30 вторая. А есть ещё нюанс с причалами, ведь желание оператора т/х стоять именно здесь, и именно в это время большей частью невыполнимо. Ибо причалы имеют точные технические характеристики, в которых прописано сколько одновременно т/х может стоять у причала. Где-то 4, где-то два, а где-то только один. Вот и появляются стоянки во время завтрака, обеда, ужина. Потому расписание делают задолго до навигации, а потом ещё диспетчеры собираются на согласование графиков движения. Речным круизам в России уже более 175 лет. И многое отработано великолепно. Но есть факторы, которые не подвластны человеку - погода, расстояние между городами, возможности причалов. И это я ещё не рассказал о инфраструктуре в местах стоянок ))))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение italalla »

Ну и что? Морские круизеры умеют приспосабливаться и к расписанию, и к другим нюансам. Нас это не напрягает. Ну, было один раз, когда десерта не дождались. Конечно, кто вообще первый раз на воду отправился, может тормозить. Но как показала практика, самыми организованными и пунктуальными были мы или те, кто сто раз на речном ходил. И это не напоягало, это все на автопилоте.

Сисой
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение Сисой »

Юрий Михайлович писал(а):
06 июн 2021, 05:25
И тогда легко завтрак в 5:45 первая смена, а в 6:15 вторая смена. Или ужин в 21:30 первая смена, и в 22:30 вторая.
Завтрак ранее 7.00 - всего лишь признак ипанутости туроператора. И полного неуважения к туристам.
Ни разу не помню такого в последние годы на топовых теплоходах. Ну сделай ты завтрак в 6.15 - я с этой туркомпанией больше не пойду, да и негатива ушат на нее вылью в соцсетях. Что это за супер-пупер стоянка такая, ради которой турист в 5 утра должен подниматься? Одну только знаю - Соловки, но это исключение из правил. Других таких стоянок в Европейской части РФ нет. До всех остальных экскурсионных точек 2-3 часа езды максимум. Ну постоит теплоход рано утром на рейде или у причала - не заржавеет.
Для интура это может быть и нужно - встать рано и посмотреть максимум. Я бы в Барселоне или Гавре тоже наверное не против бы был рано встать. Но в Европейской части РФ не спать из-за города, в который я легко могу на поезде или на авто в выходные сгонять - увольте.
Приведу обратный пример. 2017 год, "Родная Русь", 2 дня стоим в Перми.
Набралась группа, если мне память не изменяет, на сплав по Чусовой, им в 4, без объявления по радио, в ресторане накрыли завтрак и они потом, взяв сухпай, уехали на длительную экскурсию. Остальные туристы завтракали в 8. А ведь это эконом-класс!
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение vanutka »

Юрий Михайлович писал(а): Увы, разочарую, совсем не равнозначный "лыжам, пляжу и прочему". Прежде всего организацией пространства, и довольно жесткой регламентацией пребывания на теплоходе, транспортном средстве(!). Уже молчу про расписание движения. Движение теплохода более всех зависит от погоды, при ограничении видимости в 1000м, теплоход обязан встать на якорь, и прекратить движение. Уж сколько понаписано о пропусках различных остановок типа Кижей или Ярославля. А шторма на озёрах и водохранилищах, а ветра на Волго-Доне - всё это резко меняет график движения. Про питание тоже не надо забывать - оно отличается от берегового ресторана, ибо технические возможности т/х не позволяют хранить огромный ассортимент и огромное количество продуктов (всё-таки речной т/х небольшой). Это так, навскидку. Нюансов достаточно. Потому "просто отдых" на теплоходе невозможен, у человека должна быть предрасположенность к речному теплоходному круизу, некая совместимость. Ведь на самом т/х всё спокойно и расслабленно, а потом остановка, город - всего 3-4 часа, а увидеть хочется многое, значит резкое возрастание динамики. Вернулся на теплоход, и опять всё спокойно и расслабленно. А ведь стоянки часто, по времени, ещё совпадают с завтраком, или обедом, или ужином. И тогда легко завтрак в 5:45 первая смена, а в 6:15 вторая смена. Или ужин в 21:30 первая смена, и в 22:30 вторая. А есть ещё нюанс с причалами, ведь желание оператора т/х стоять именно здесь, и именно в это время большей частью невыполнимо. Ибо причалы имеют точные технические характеристики, в которых прописано сколько одновременно т/х может стоять у причала. Где-то 4, где-то два, а где-то только один. Вот и появляются стоянки во время завтрака, обеда, ужина. Потому расписание делают задолго до навигации, а потом ещё диспетчеры собираются на согласование графиков движения. Речным круизам в России уже более 175 лет. И многое отработано великолепно. Но есть факторы, которые не подвластны человеку - погода, расстояние между городами, возможности причалов. И это я ещё не рассказал о инфраструктуре в местах стоянок ))))
Простите, это ваше мнение. У меня оно иное. И зависит от отношения к отдыху, к жизни и ко всему в целом. Но говоря про равнозначность, я имела ввиду скорее равнозначно при выборе. Да, есть маньяки какого-то конкретного вида отдыха. Кто-то только с палатками или только по речным круизам или только на Мальдивы. Но для большинства отдых это просто отдых. Сегодня захотелось в горы, завтра полежать на пляже, послезавтра в круиз. И мне как туристу ну совершенно все равно, что там и с кем диспетчеры согласовывают. Мне совершенно все равно, как и по сколько бортов могут стоять у причала, какая-то инфраструктура стоянок. Вы еще скажите, что меня должны волновать вопросы, как пополняют запасы воды и сливают отходы. Мне это может стать любопытно, тогда я поинтересуюсь. Но учитывать и знать это совершенно не должна. Это забота капитана и команды. А у меня отдых. И я совершенно не обязана "менять динамику" по чьему-то велению и куда-то бежать, если не хочу. Я по жизни живу расслабленно. Хочу - иду на экскурсию, не хочу лежу на шезлонге на сандеке. Меня никакой оператор не заставит делать то, что я не хочу.
Да в "круизах" по Енисею на теплоходе типа Чкалова надо учитывать много нюансов, прежде всего бытовых. Ну как и в любом путешествии в жопомирье на чем бы оно не проходило. Но в круизе по золотому кольцу или на маршрутах спб-мск драма про завтраки/обеды/ужины сильно преувеличена. Везде отличные кафе и рестораны. Не доел на теплоходе - доешь на берегу. Людей с проблемами с питанием (а я из них) будет что-то не устраивать в любом виде отдыха с организованным питанием при любой цене.
Лично я сейчас в круизе ни одного раза не была на завтраке. Хотя самый ранний у нас заканчивался кажется в 9. Ну не завтракаю я в 8 утра. Ни дома, ни в круизе, ни на луне. Какое будет расписание круиза и устраивает ли оно туриста можно выяснить перед покупкой и учитывать. Сейчас выбор огромный. Да, шторм то се ужас-ужас. А на лыжных курортах бывают сходы лавин и даже в понятной вроде Турции в разгар сезона бывает красный флаг на пляже. Все зависит от отношения. Ну не понравится человеку в круизе, значит он больше не пойдет. Изучать какие-то Азбуки ему совершенно не обязательно

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение queen_V »

Сисой писал(а): И полного неуважения к туристам.
Меня абсолютно те же мысли посетили.) Согласна со всем постом. Завтрак в шесть утра и ужин после девяти без альтернатив - это явно что-то не то с логистикой. Я бы на такое согласилась только ради длинных экскурсий к объектам, которые очень сильно хочу посетить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение italalla »

Сисой писал(а): Завтрак ранее 7.00 - всего лишь признак ипанутости туроператора. И полного неуважения к туристам.
Ни разу не помню такого в последние годы на топовых теплоходах. Ну сделай ты завтрак в 6.15 - я с этой туркомпанией больше не пойду,
Да, у нас самое раннее было - в 7.15 или даже в 7.30. Но он длится минимум час и завтрак в каюту есть.

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение Юрий Михайлович »

Сисой писал(а):
Юрий Михайлович писал(а):
06 июн 2021, 05:25
И тогда легко завтрак в 5:45 первая смена, а в 6:15 вторая смена. Или ужин в 21:30 первая смена, и в 22:30 вторая.
Что это за супер-пупер стоянка такая, ради которой турист в 5 утра должен подниматься?
Например, Кижи. И когда музей назначает экскурсию в 8 утра (ибо стоянка с 8 до 11), а на борту 364 человека и питание в две смены. Считайте дальше сами. Или Вы предлагаете в Кижи никогда не приходить в первую смену? Можно так, но тогда все остальные стоянки летят. Да и другие т/х тоже захотят в 14-16 ошвартоваться в Кижах.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение queen_V »

Юрий Михайлович писал(а): Потому "просто отдых" на теплоходе невозможен, у человека должна быть предрасположенность к речному теплоходному круизу, некая совместимость.
Да ладно! Почему это невозможен? :D В речных круизах по России не была, но была в речном по Рейну, ну и в морских много где. Единственное строгое ограничение - это время прибытия и отправления. Все. Да и это при желании, можно регулировать. Знаю случаи в длинных круизах, когда люди выходили в одном порту, на три дня улетали вглубь Южной Америки, а потом свой корабль догоняли. И это чужая страна. В своей-то все проще. Дополнительные ограничения могут быть только если не хочется терять то, за что уже заплачено. Но это опять же на усмотрение пассажиров. То есть возможно. Но не каждый воспользуется всеми имеющимися возможностями.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

vanutka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2019, 22:00
Откуда: Moscow

Re: Речная перекличка - 2021

Сообщение vanutka »

Юрий Михайлович, простите, но это все известно заранее. Есть любители покупать кота в мешке. Кому-то отлично подойдет такой вариант и экскурсия в 8 и завтра в 6. А кому-то не подойдет и человек сразу просто не купит такой круиз и все.
У вас какой-то подход советский немного, простите. Что нужно непременно страдать и только через лишения чего-то получить. Ну важно мне в 16 швартоваться в Кижах, поищу и куплю круиз с таким расписанием.

Ответить