По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Через некоторое время поняла, что я не совсем одна :D
Ну, и прекрасно! Такая душевная компания у нас подобролась :D

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз вижу, как спят лебеди :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Посовещалась со своими попутчиками :) и расставили на пьедестале Цветущие розы нижнего парка :D

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Хотела осмотреть виллу «Надежда», но работники музея посоветовали погулять 40 минут и присоединиться к сборной экскурсии.
Ну что же, гуляем!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Не перестаю наслаждаться глицинией, черешней и разными цитрусовыми ;)
Запахи - божественные!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш домик совсем рядом и во всей красе!
16 этаж, четвёртое справа окно - наше ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Кто же придумал всю эту красоту?


Изображение

По словам самого Сергея Николаевича Худекова, он всю свою жизнь

«твердо держался исторически сложившихся основ русской жизни и тех незыблемых устоев, которые создали крепость и мощь нашей дорогой Родины».

Человек с большой буквы, о котором, к сожалению, знают не так много современных людей, а история его жизни достойна того, чтобы оставаться в памяти потомков.

Иду на виллу, чтобы все узнать поподробнее.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Русский дворянин, юрист, участник Крымской войны, одаренный беллетрист и драматург,
историк балета, редактор-издатель «Петербургской газеты»,
Сергей Николаевич Худеков был еще и крупным землевладельцем, добился значительных успехов в сельском хозяйстве (животноводство, садоводство, огородничество),

Изображение

создал два уникальных дендрария: на Рязанщине, в селе Ерлино, и в Сочи,
был уважаемым общественным деятелем: не раз избирался в городскую Думу Санкт-Петербурга, какое-то время был ее председателем, а также судьей Скопинского уезда,
меценатом: он основал реальное училище в г. Скопин, а в своем ерлинском имении построил школу для крестьянских детей, где дети получали бесплатный обеды и учебники.
Научные работы Худекова вошли в энциклопедии естественных наук.

А еще у него была замечательная семья: любимая и любящая жена-единомышленница Надежда Александровна, которая поддерживала его во всех начинаниях, и шестеро детей: трое своих и трое приемных.

За какой бы вид деятельности Сергей Николаевич ни брался, он везде смог оставить свой яркий след.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

История знаменитого на весь мир Дендрария в Сочи началась в один из летних вечеров 1889 года, когда в гости к редактору ведущей газеты Санкт-Петербурга заглянул Император Александр III. Беседа за чаем охватывала самые разные темы.

Коснулась она и вопроса освоения не так давно присоединенного к Российской Империи Черноморского побережья Кавказа:
— А отчего бы вам, Сергей Николаевич, не купить участок земли у Черного моря? Надо же укреплять русское влияние на новых землях, – предложил государь. – И цены там пока не слишком высоки…
— Дело не в деньгах, ваше величество. Купить участок земли можно, но только что потом делать с ним? – ответил Худеков.
Тут в разговор вступила Надежда Алексеевна:

Изображение

— Помнишь, дорогой, когда мы были еще очень молоды и нуждались в средствах, ты все говорил мне, дескать, когда разбогатеем, куплю участок земли, построю дачу, назову твоим именем. Может, пришло уже время?
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 май 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

В 1890 на 12 гектарах расчищенной от дикой растительности территории закладываются персиковый и сливовый сады. В дальнейшем доход от них целиком тратился на развитие субтропического парка, общая планировка которого завершилась к октябрю 1892 года. 11 октября 1892 года теперь считается датой основания Дендрария.

Учитывая особенности ландшафта территории, парк формировался сочетая два стиля – франко-итальянский и английский. Как в музее под открытым небом в парке создавались отдельные зоны, посвященные растительности различных уголков планеты: средиземноморская, китайская, австралийская, кавказская, гималайская, японская, мексиканская.

Саженцы приобретались в ботанических садах Крыма и Кавказа (питомник князя Ольденбургского в Гаграх), а также в Германии и странах бассейна Средиземного моря. На месте работами руководил друг Сергея Николаевича знаменитый французский садовник Франц Лампау, но главным дизайнером проекта стал сам Сергей Николаевич Худеков.

Изображение

Изображение

Изображение

И не только главным дизайнером – он, посещая свое новое землевладение, превращался в заправского садовника, со знанием дела, по всем правилам собственноручно высаживая растения. А их закупку так и вовсе никому не доверял, предпочитая сам выбирать саженцы, даже если приходилось для этого ехать за тридевять земель. Так же обстояло дело и с садовым инвентарем.

В 1899 году, придавая законченность композиции парка, в его центральной части вырос беленький, красивой архитектуры домик с выступами, башней и широкими террасами, который стоял на фоне темных дубов и гигантских буков высоко над поляной, засаженной редкими тропическими растениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Как и было обещано любимой жене в далекой юности, дача получила имя «Надежда» и вскоре стала постоянным местом жительства четы Худековых.

Со временем в парке, удачно подчеркивая его живописность, появились беседки, скульптуры, фонтаны, вазы для цветов, изготовленные Франко-итальянской компанией чугунного литья по заказу Сергея Николаевича.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Как и было обещано любимой жене в далекой юности, дача получила имя «Надежда» и вскоре стала постоянным местом жительства четы Худековых.

Со временем в парке, удачно подчеркивая его живописность, появились беседки, скульптуры, фонтаны, вазы для цветов, изготовленные Франко-итальянской компанией чугунного литья по заказу Сергея Николаевича.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 26 май 2021, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Сергей Худеков был романтиком. Когда парк и вилла приобрели подобающий вид, он полюбил удивлять гостей особым образом. Вечером приезжающих подвозили к заднему крыльцу. И только утром выводили на балкон, с видом на парадный вход. От открывшейся красоты на парк и море у гостей захватывало дух.

Это было время, когда Курортного проспекта ещё не было и с балкона было прекрасно видно море!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Передав руководство издательским делом сыну, Сергей Николаевич целиком посвящает себя давно вынашиваемому замыслу: написать всеобщую и всемирную историю танца.

Танец в целом и балет в частности были его страстью такой же сильной, как литература и садоводство.

Первые его очерки и критические статьи были о балете, той же теме посвящен роман «Балетный мирок», его перу принадлежали сценарии балетов «Зарайя» Л. Минкуса и «Весталка» М. Иванова, он участвовал в создании сценария и теперь все еще популярного балета Минкуса «Баядерка».

Может быть поэтому в наши дни было принято решение организовать на вилле Надежда Музей русского балета!

Изображение

Интересная экспозиция! Многие наши примы считали за честь подарить музею свои сценические костюмы.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур писал(а): Главная концентрация причудливых статуй в Сочи - около Художественного музея, здание которого и само по себе заслуживает внимания.
Ну надо же. Мы вышли к этому парку сразу к Ленину.
Мужу говорю, тут должно быть много интересных скульптур, идем идем от Театра нет ничего :( оборачиваюсь назад тоже ничего нет.
Мы вышли с Морского переулка от библиотике им. Пушкина, эти причуды оказывается были почти у театра.
Моросил дождик и обходить весь парк, искать фигурки чет не захотели.

Пасиб Катюш, теперь точно знаем, что они там есть!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Во всех смыслах красиво прожитую жизнь Сергея Николаевича под конец омрачил целый ряд трагических событий. Весной 1912 года умер его сын Николай Сергеевич Худеков, возглавлявший «Петербургскую газету».

Последние годы его жизни совпали с тяжелым временем перемен в стране, проходящим под лозунгом всех революций: «До основанья, а затем…». Октябрьский переворот 1917 года лишил Худекова всего, что он собственным трудом и умом создавал всю свою жизнь. В ноябре 1917 была разгромлена усадьба в Ерлино. Когда громили его имение, созданное с такой любовью, 80 — летний Худеков тщетно убеждал озверевшую толпу:

«Не громите имение, все это ваше. Ничего не ломайте, вы так не построите. Все это ваше, я ничего с собой не возьму».

Никто его не слушал. Новые хозяева жизни стерли с лица земли главный дом, утопили статуи, украшавшие сад, в пруду. От прекрасного дома остался один фундамент. Уникальный парк был заброшен на долгие десятилетия. «Петербургскую газету» закрыли, дома в Петрограде и дачу в Сочи национализировали.

Изображение

Изображение

В 1918, не выдержав всех потрясений, умерла его любимая жена Надежда Алексеевна. Разменявший девятый десяток Худеков стойко перенес все личные трагедии и общественные потрясения и прожил еще одиннадцать лет. О последних годах его жизни почти ничего не известно.Свой земной путь Сергей Николаевич закончил 20 февраля 1928 года в Ленинграде. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Он, действительно, ничего не взял с собой, а оставил все что создал всем нам, своим потомкам-соотечественникам и будущим поколениям. Всем, кто любит балет и снова, спустя более ста лет, с благоговением замирает, когда на сцене идет балет «Баядерка», или посещает сочинский дендрарий, отдыхая душой среди прекрасных растений – творений природы и изысканных скульптур и строений малой архитектуры – творений человека, гармонично сочетающихся в этом прекрасном парке, или встречается с уникальными документами об истории танца на страницах главного труда его жизни – четырехтомника «История танцев».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Очень милый музей! И работники душевные, знающие и желающие рассказать побольше о Худекове.

Музей довольно молодой, он был открыт в 2014 году. В последнее мое посещение Дендрария вилла представляла собой удручающее зрелище: непонятно что с заколоченными окнами :evil:

Пока открыто к осмотру только 5 комнат первого этажа, одну из которых занимает Музей русского балета, который был открыт под патронажем самого Юрия Григоровича.

Изображение

В гостиной проходила выставка сочинских художников. Мои фавориты:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Когда вышла из музея, погода расщедрилась на солнце!

Изображение

Изображение

Получила от этой прогулки огромное удовольствие: то ли день был особенный, на высокой ноте, то ли настроение было романтическое :) - не знаю. Все струны души откликнулись на красоту окружающего меня парка и подробности красиво прожитой жизни его создателя.
То же самое было со мной во время последней нашей заграничной поездки в Сингапур, когда утро 1 января я провела на релаксирующей прогулке по тропическому парку Форт Каннинг :)
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 май 2021, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Срочно был вызван Григорий и мы ещё прошлись немного вдоль моря, подышали вкусным фитонцидным хвойным воздухом парка имени Фрунзе, полюбовались закатом.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур, cпасибо огромное за рассказ о   вилле "Надежда" С. Н. Худекова, имя его знала, труды по истории балета только недавно стали переиздаваться Академией Вагановой. Виллу "Надежда" увидела именно в Вашем рассказе, очень интересно, тем более что жена его была  сестрой писательницы Л. Авиловой, имя которой в мемуаристике связано с А.П. Чеховым.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Закончили вечер розовым игристым местного производителя :) и просмотром салюта на нашей крыше.
Засада была в том, что почти весь обзор нам закрыла рядом стоящая высотка :evil:
Надо было идти к порту, но мы поленились.
Все лучшие виды достались гостям отеля Хайат :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается, в Сочи есть свой «Бурж Халиф» :D

Ответить